В который раз вы возвращаетесь с прогулки...

В который раз вы возвращаетесь с прогулки,
Шинель снимаете, садитесь у окна.
На подлокотники легли устало руки -
Опять один и боль у вас одна.

В пространство взор невидящий уставив,
С бессонницей своей наедине.
И седину виска буравит память -
Россия-Мать в бушующем огне.

Ни звездочки в безлунном черном небе,
Тоска подходит к кадыку комком...
Вы вспоминаете заснеженные степи
И посвист лавою идущих казаков.

Как бурка черная полощется крылами!
Морозный воздух распирает грудь.
Осколки памяти звенят колоколами
И строем лица с судьбами идут.

Сны наяву своей проходят чередою,
А ночи плавно переходят в дни...
Так хочется расправиться с судьбою
В ладони тяжесть шашки ощутив.

1991


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →