Сонет Цурэна

Как лист увядший, падает на душу *
Осенняя прохладная печаль.
Мы думаем,  тогда,  что очень жаль,
Той летней прелести, чей облик был разрушен.
И мнится нам, под проливным дождём,
Что дальше лишь тоска о том, что было,
Нам скучно... грустно... и ничто не мило,
Мы ничего хорошего не ждём.
Багрянец с золотом падут к ногам Зимы.
Сырую влажность сменит холод лютый,
И радость станет редкой... потому-то
Отрадно понимать, что знаем мы -

В кромешной тьме родится яркий свет...
Весны тепло придёт зиме во след.

* Сонет Цурэна в повести А. и Б. Стругацких «Трудно быть богом» начинается с этой строчки... точнее в книге только эта строчка и есть... захотелось продолжить:)


Рецензии
Ага, еще один вариант! Благодатная тема.
Красиво!
У мну: http://stihi.ru/2010/07/06/5202

Виктор Станчик   18.06.2026 07:13     Заявить о нарушении
Спасибо!

Стругацкие навеяли. Гении - одна строчка, а мы все пишем и пишем. И у всех такие разные сонеты получаются.

Меден Аган   19.06.2026 00:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →