Сонет Цурэна
Осенняя прохладная печаль.
Мы думаем, тогда, что очень жаль,
Той летней прелести, чей облик был разрушен.
И мнится нам, под проливным дождём,
Что дальше лишь тоска о том, что было,
Нам скучно... грустно... и ничто не мило,
Мы ничего хорошего не ждём.
Багрянец с золотом падут к ногам Зимы.
Сырую влажность сменит холод лютый,
И радость станет редкой... потому-то
Отрадно понимать, что знаем мы -
В кромешной тьме родится яркий свет...
Весны тепло придёт зиме во след.
* Сонет Цурэна в повести А. и Б. Стругацких «Трудно быть богом» начинается с этой строчки... точнее в книге только эта строчка и есть... захотелось продолжить:)
Свидетельство о публикации №116100710745
Красиво!
У мну: http://stihi.ru/2010/07/06/5202
Виктор Станчик 18.06.2026 07:13 Заявить о нарушении
Стругацкие навеяли. Гении - одна строчка, а мы все пишем и пишем. И у всех такие разные сонеты получаются.
Меден Аган 19.06.2026 00:54 Заявить о нарушении
