Стук в ночи

Ревела буря, будто зверь,
и ветер тучи рвал.
Стучался кто-то долго в дверь,
а я не открывал.

С грозой ночною заодно
лил дождь, что было сил.
Когда раздался стук в окно,
я штору опустил.

И вот уже буквально в лоб
стучат, вернее – бьют.
Удары эти – гвозди в гроб –
на части душу рвут!

Но напоследок грянул гром,
и стихло всё вокруг,
и тишина объяла дом,
и – оборвался стук.

Я утром дверь открыл свою:
синели небеса,
была подобна хрусталю
июньская роса.

Так кто ж стучался ночью так,
ребром встаёт вопрос:
разбойник, пьяница, бедняк?..
А может, сам Христос?..

Я ночью чутко сплю теперь:
коль вновь услышу стук, –
открою душу, окна, дверь...
Но – тишина вокруг.

сент. 2016


Рецензии
Очень хорошие стихи!..
А написаны как!.. Интонация какая!.. Спасибо.
.
" С грозой ночною заодно
лил дождь, что было сил.
Когда раздался стук в окно,
я штору опустил."

Лариса Евмина   10.06.2026 22:22     Заявить о нарушении
Хотя такой грохот наверняка был от лукавого, но переживания ЛГ вполне понятны....)..

Лариса Евмина   10.06.2026 22:21   Заявить о нарушении
Так ведь вы с Пашей уже наговорили всего об этом стих-нии. Автор написал, и он уже бессилен что-то доказать читателю.

Вадим Забабашкин   11.06.2026 08:59   Заявить о нарушении
Хорошие стихи перечитываются не единожды...
Я еще рассмотрела достоинства формы...

Лариса Евмина   11.06.2026 09:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →