Всё можно забыть, все отбросить эпохи...

         *   *   *

Всё можно забыть, все отбросить эпохи,
И отвернуться от всех,
И растерять обретённые крохи,
И зёрна просыпать на снег.

И не топтать вековые пороги,
Поставив на памяти крест,
Но от Москвы до Берлина дороги,
В закатный окрашены цвет.

И в этом закате, обычные люди,
Кого умоляли: "Вернись!"
Ушли в тишину, оборвав свои судьбы,
Но нам подарившие жизнь.

А мы всё толкаем друг друга локтями,
Гордимся величьем своим,
Но за короткую фразу: Мы сами, -
Всецело обязаны им.

             2016


Рецензии
Понравилось Ваше стихотворение.И ритм ,и рифма и суть.Ибо память должна хранить,какой ценой далась Победа.."дороги в закатный окрашены цвет"уже этой фразой сказано много."А мы все толкаем друг друга локтями..."Спасибо за стихотворение! С уважением Семеновна

Анна Шатилова Семёновна   30.05.2020 12:49     Заявить о нарушении
Большое Спасибо!!! Всех вам благ!!!

Александр Николаев 17   30.05.2020 15:36   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →