ГК11-06. 2016 Как пишутся стихи

     Написание стихотворений – это не только творчество и самовыражение, но ещё и тяжелая работа, в которой есть множество своих тонкостей и нюансов. Конечно, талант очень много значит для поэта, но без знания основных правил стихосложения, специфических литературных приёмов, создание  хорошего стихотворного  произведения практически невозможно.
     На вопрос: "Как пишутся стихи?" я могу сказать твёрдо – стихи не пишутся, не сочиняются, не придумываются, они звучат в каждом человеке наделённом богатым воображением. Они приходят неведомо откуда и не подчинены времени и пространству. Стихи могут придти к тебе днём и ночью, во время работы или когда ты стоишь в очереди, в самолёте или трамвае, в лесу или в центре города.
     Стихотворный "наплыв" продолжается до тех пор, пока пришедшие мысли и образы не выплеснутся на бумагу. После этого поэт обычно чувствует не только лёгкую слабость и головокружение, но и удовлетворение.
     И не надо бояться состояния вдохновения, состояния, находясь в котором,  ты находишься вне времени и пространства, когда весь мир открыт пред твоим мысленным взором и ты витаешь в далёких сферах и невидимых мирах. Наверно, нет ни одного большого поэта, который бы не пытался ответить на вопрос "Как пишутся стихи?"
     Процесс рождения каждой новой строки, каждого нового произведения – вещь поистине удивительная, и у каждого автора это происходит по-разному. Хочется привести выдержки из стихов известных поэтов на эту тему:

Поэзия – та же добыча радия.
В грамм добыча, в год труды.
Изводишь единого слова ради
тысячи тонн словесной руды.

В. Маяковский.

Каждый слышит, как он дышит.
Каждый пишет, как он слышит.
Как он дышит, так и пишет.

Б. Окуджава.

И я начинаю качаться,
колени обнявши свои,
и вдруг начинаю стихами
с тобой говорить в забытьи.

В. Ходасевич

И мысли в голове волнуются в отваге,
и рифмы лёгкие навстречу им бегут,
и пальцы просятся к перу, перо к бумаге,
минута – и стихи свободно потекут.

А. Пушкин

Бледнеет тьма в оконной раме,
разноголосят петухи,
я украшаю мысль словами,
и получаются стихи.

Г. Ужегов.

     Как пишутся стихи? Каждое стихотворение – это исповедь твоей души, её зеркальное отражение. Стихи – это дети, выстраданные и в муках рождённые. И если приходится выбрасывать из книги какое-то стихотворение, тебе больно, потому что с любой строчкой связан какой-то момент твоей жизни, полузабытые переживания и дорогие сердцу воспоминания.
     Когда к поэту приходит вдохновение и рука рвётся к перу и бумаге, он не думает о стиле, композиции, о ритме и рифмах. Он ПИШЕТ. И когда Александр Сергеевич Пушкин писал "Я Вас любил: любовь ещё, быть может…", разве он думал о том, что пишет пятистопным ямбом в сочетании с пиррихием, перекрёстной рифмой, используя двусложный мужской тип рифмовки. Конечно, нет. Он просто ТВОРИЛ. Творил прекрасное.
     Читая стихи  хороших поэтов, люди часто находят в них отзвук своему  настроению и сами начинают писать. Особенно это относится к людям молодым. Когда люди чаще всего  начинают писать первые стихи? Конечно же, переживая первые сильные чувства – первую любовь, первое в ней разочарование.
     Как пишутся стихи? В своё время Некрасов писал: "В душе каждого человека есть клапан, отворяющийся только поэзией". И если этот клапан открылся, надо дать выход всем тем переживаниям, которые накопились в вашей душе, иначе эти переживания осядут горьким осадком, и будут отравлять вашу молодость и дальнейшую жизнь.
     Написать стихотворение может каждый человек. Что для этого надо? Много читать? Обязательно. Уметь подбирать рифму? Конечно… Однако, главным условием творчества является умение не оставаться равнодушным к происходящему, чутко реагировать на все события окружающего мира. Нужно уметь улавливать точнейшие нюансы того, что происходит вокруг и давать всему СВОЮ оценку. В конце концов, каждый хороший стих – это описание события, потрясшего автора, выбившего его из равновесия, заставившего переживать сильно, а иногда даже невыносимо. И если это случилось, рифма сама приходит в Ваше сознание, а осмысленные яркие образы раскрашивают то, что вы создаёте.
     Поэтом может стать каждый человек, который добровольно согласится впустить в свою жизнь непостоянство душевного равновесия, смятение чувств, ненасытность фантазий… И для любого человека стихотворение  – это трибуна, это возможность высказаться, это отдушина для сознания, пытающегося найти выход из очередного тяжелого положения.
     Меня также, как и любого другого поэта, часто спрашивают: "А как вы пишете стихи?" И я начинаю задумываться, а правда, как? И прихожу к следующим выводам:
     Во-первых, я пишу только когда есть соответствующее настроение, когда меня что-то взволновало, выбило из колеи, заставило задуматься. Это может быть и эмоциональный взрыв, и случайная реплика, брошенная кем-то, и фраза из телевизионной передачи или фильма. Часто созданию соответствующего "фонового" настроения способствует чтение хороших стихов. Ты задумываешься над прочитанными строчками, потом постепенно мысль переходит на что-то личное. Ты сравниваешь прочитанное и пережитое и постепенно проза, которой ты мыслишь, переходит в стихи, которые лягут на бумагу.
     Во-вторых, где бы я ни был, в голове моей постоянно живёт какой-то недописанный образ, какая-то мысль, которая ещё не легла на бумагу. Этот образ живёт во мне неосознанно, он везде вместе со мной. Но подсознание работает, ищет  пути "выплёскивания" этого образа. И,  наконец, прорыв. Как будто рухнула какая-то сдерживающая плотина, слова сливаются в строки, строки в куплеты… и рождается стихотворение. Потом – усталость, что-то гаснет внутри и начинается обычная жизнь обычного человека. И очень важно уловить этот момент "прорыва", донести свои ощущения и переживания до стола, на котором лежат ручка, и бумага. Опоздал на минуту, и всё затушевывается, расплывается, уходит в вечность. И никаким сидением за столом нельзя вернуть эти мгновения вдохновения. Они приходят и уходят сами. Надо только уметь ждать.

Генрих Ужегов


Рецензии