***

В бесконечной лжи и в маразме
Мы живём, как слепые котята.
Вы ответьте мне, люди - разве
Есть для вас что-нибудь, что свято?

Я смотрю в ваши лица серые
С равнодушно-пустыми глазами.
Понимаете, что с вами сделали?
Что с собой вы сделали сами?!!

Хата с краю - и вы довольны,
Вы трясётесь - не стало б хуже,
Вы молчите - ведь вам не больно
За всех тех, кто упрятан в психушки.

Ваш животный страх беспределен,
Бесконечно молчание подлое.
Невозможно мир переделать,
Если люди - всего лишь подданные,

Кого пичкать удобно ложью,
Кого делать легко болванами
И баранами стреноженными -
Лицемерящими баранами,

Чьи угодливо гнутся спины,
Подлецов размножая орды.
Бессловесной родившись скотиной
И плевки получая в морду,

Под диктовку вы славословите.
Всемогущее царство тьмы
Задушило свободу совести,
И живём в этом царстве - мы.

1972  г.Абакан (автору 22 года)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →