Глоток чая

Как придешь ты с улицы, холодом дыша,
 весь оледеневший, мокрый от дождя,
пей чаёк горячий тихо, не спеша,
 согревая сердце ото льда.
 Чай горячий быстро отогреет душу,
 расплываясь в неге, улыбки всем даря,
 отгоняет прочь непогоду, стужу,
 какой бы ни была лютою она...

За окном осталась непогода эта,
 не пробиться ей за грань того стекла.
Улетают птицы, вспоминая лето,
 плачут и осины от дождя...
 Бьются ветки сильно, в стены ударяясь,
хлещет дождь жестоко с самого утра...
 Всё летят листочки в каплях опадая...
 Стонет ветер, воет, зиму торопя...

Сыро и тоскливо всё стоит кругом,
 голые деревья чернеют там, вдали...
Затянуло небо в хлипкий, липкий сон
аж до самой-самой, до весны....

У окна стою, плед свой обнимая...
Может непогоду чаем угостить?
 Оттого она словно ведьма злая,
 что не дали чаю даже ей испить.
Отхлебнет глоточек, раздобреет вся,
 обнимая солнцем каждого любя,
 и вернется снова красавица весна,
 зацветет, запляшет в радостях земля!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →