403 день Романтика морских гротов. Ночной Линдос

19.06.2014 Четверг

     Ночь спали хорошо. Выключил стояночный огонь, чтоб не сажать АКК, перевернул спасательный буй, он помигивал в темноте. Мандолины играли всю ночь. По пляжу кто-то ходил, галька рокотала под шагами, Умка лаяла. Роса так и не выпала - ветер северный, сухой.
     Встали перед самым рассветом. Ловушка, поставленная на ночь, вновь пустая, рыбки нет. Вода чистая-чистая, море как стекло.
     Высадились на берег выгулять собаку, прошлись с ней по пляжу. В правом углу скалы, в них большой грот. Обширная пещера, в потолке промоины, стены закопчены: тут часто жгли костры.
     Отеля на побережье или поблизости нет, но есть что-то вроде кафешки, у грота стоят шезлонги и зонтики, проведена пресная вода, торчит душ. И ни души.
     Воспользовавшись утренним безлюдьем, не стали мочить одежду, накупались в море так, потом с удовольствием намылись в душе. В гроте романтично и уютно, после долго лежали на камнях обнявшись. И только когда уходили заметили на скалах притаившихся рыбаков. Ну, Наташе нечего стесняться, даже наоборот - много есть чем погордиться. Я тоже не в претензии: пусть завидуют.
     А за одинокой пустотелой скалой спряталась палатка. Надеюсь, мы не слишком шумели.
     В 9-00 старт.
     Ну, как старт... Почти полный штиль, несколько часов висели на одном месте. Я ремонтировал такелаж, чинил рыболовные снасти. Когда наконец задуло, то задуло в лоб. Пошли долгими галсами, ветер 1-2м/с, тянемся ужасно медленно, но бензин жалко, не расходуем.
     К 15-00 задуло чуть сильнее, побежали.
     К тому времени от безделья в тузик, стоящий на сетке, начерпал воды, солнышко ее мигом нагрело, Наташа релаксирует в этом импровизированном бассейне с бокалом вина. Я любуюсь.
     В общем, так и не прошли искомый путь на одном парусе. Галсы плохие, тут течение, а мы обросли да еще тащим за собой два воблера.  Когда ветер скис окончательно, завели мотор и оставшиеся шесть миль прошли за час.
     На закате зашли в Линдос.
     Укромная круглая бухта, над ней на вершине скалы акрополь, древний городок облепил белыми кубиками домов гору.
     Встали на якорь у пляжа, высадились на берег, смыли в пляжном душе соль. Потом отправились погулять в город.
     Ночной Линдос великолепен. Узкие улочки, просто лабиринт, на каждом углу уличные кафешки в два-три столика, прямо на ступенях, яркие огни, немудреные сувениры, в основном самодельные. Посидели в кафе, попили пиво, посмотрели на обитателей. Колоритненько. Нас обслуживала бойкая смуглая девушка, очень красивая, фигуристая и в легкомысленном платьице. От смуглых, крепких как яблочки прелестей глаз не оторвать. Ножки под псевдоюбочкой сильные, резвые. Волосы густые и длинные, личико чудное, ну и прочая и прочая. Ну, наконец-то хваленая греческая красота! Заговорил - увы, оказалась румынкой.
     Когда вернулись на берег, до Дуката еле догребли: сильнейший ветер. Поставил морду, может что попадется.
     Отбой.

Прошли:
За день 19nm, всего 3753nm
Из них:
Под парусом 11 (2114)
На моторе 8 (1639)

Продолжение: http://www.stihi.ru/2016/09/30/6754


Рецензии