9. Святой Байкал
Сгущались краски, небо рдело,
Промозглой свежестью дыша,
По краю шла толкая тело,
Как на расстрел моя душа.
Тревог и ожиданий полный,
Я прорывал собою шквал,
И все сильнее бились волны,
Был все суровее Байкал.
Все холодней, сильнее грохот.
Сквозь моросящий снег, сквозь дрожь,
Зачем-то я туда где плохо,
Всегда иду на боль и ложь.
Из света в тьму, бесповоротно,
Меня всегда душа ведет...
Где, в безнадеге плача тщетно,
На помощь кто-нибудь зовет.
II
Я не смогу назад, не захочу,
Когда от боли где-то кто-то стонет.
Я этот шум собой разворочу,
И в буре той меня искать не стоит.
Байкал прикроет ветром как стеною,
Мои следы за этот гром и шторм,
И не посмеет зло идти за мною,
Оно боится гнева его волн.
Уйдут в ничто все порчи и наветы,
Сойдут на нет и зависть с клеветой…
Байкал ведь Бог в преданиях воспетый,
Он очищает все святой водой!
И в прошлое уйдут мои ошибки,
И все, кто предал в прошлое уйдут,
Мне снятся в снах земных одни улыбки,
Все тех, кто наверху давно нас ждут
1989 год.
Песня "Святое озеро", на стихи Евгения
Де-Рибаса "Святой Байкал".
Сгущались краски, небо рдело,
Промозглой свежестью дыша,
По краю шла толкая тело,
Как на расстрел моя душа.
Тревог и ожиданий полный,
Я прорывал собою шквал,
И всё сильнее бились волны,
Был всё суровее Байкал.
Всё холодней, сильнее грохот.
Сквозь моросящий снег, сквозь дрожь,
Зачем-то я туда где плохо,
Всегда иду на боль и ложь.
Пусть в прошлое уйдут мои ошибки,
И все, кто предал в прошлое уйдут,
Мне снятся в снах земных одни улыбки,
Все тех, кто наверху давно нас ждут
Из света в тьму, бесповоротно,
Меня всегда душа ведёт...
Где, в безнадёге плача тщётно,
На помощь кто-нибудь зовёт.
Я не смогу назад, не захочу,
Когда от боли где-то, кто-то стонет.
Я этот шум собой разворочу,
И в буре той меня искать не стоит.
Байкал прикроет ветром как стеною,
Мои следы за этот гром и шторм,
И не посмеет зло идти за мною,
Оно боится гнева его волн.
Пусть в прошлое уйдут мои ошибки,
И все, кто предал в прошлое уйдут,
Мне снятся в снах земных одни улыбки,
Все тех, кто наверху давно нас ждут
Уйдут в ничто все порчи и наветы,
Сойдут на нет и зависть с клеветОй…
Байкал ведь Бог в преданиях воспетый,
Он очищает всё святой водой!
И в прошлое уйдут мои ошибки,
И все, кто предал в прошлое уйдут,
Мне снятся в снах земных одни улыбки,
Все тех, кто наверху давно нас ждут
Ведь на верху давно нас сильно ждут!
И в прошлое уйдут мои ошибки,
И все, кто предал в прошлое уйдут,
Мне снятся в снах земных одни улыбки,
Ведь на верху давно нас очень ждут!
10.05.2026 г.
Свидетельство о публикации №116093006051
