Слонёнок и Цапля

Эта удивительная история произошла в далекой жаркой Африке. В одной из африканских саванн. И если Ты еще не знаешь, малыш, что такое саванна, то я расскажу тебе.
Представь себе большую-пребольшую равнину, на которой можно встретить всё-всё-всё - от бескрайних степей, поросших кустарником и большими деревьями, до непроходимых джунглей, где обитает множество различных животных. А еще, кроме сухих степей, там есть бескрайние болота, о которых я расскажу тебе немного позже.
И жил в этой дикой саванне маленький слоненок Андо со своей слоновьей семьей. Он совсем недавно появился на свет и поэтому делал только первые шаги. Двигался он неуклюже, часто падал и смешно кувыркался через голову, чем очень веселил своих родных.
«Ничего, ничего, - успокаивала слоненка мама, - не спеши, малыш, и всё у тебя получится…».
«У меня хобот и голова тяжелые, - жаловался слоненок, - поэтому я и падаю вперед».
«Ничего страшного, - подбадривала мама Андо, - все твои братья и сестры тоже поначалу были неуклюжими».
«Все-все-все?!» - чуть не плача, переспросил слоненок.
«Да, малыш, вся наша большая семья. И даже мы с папой тоже когда-то были неуклюжими. Так что старайся, и у тебя все получится» - приговаривала мама и гладила малыша хоботом по голове.

А семья у слоненка действительно была большая. Папу в их стаде все называли Громом. И не только потому, что он был самый большой и сильный, но и потому, что у него был самый звучный хобот, которым он созывал всех, когда нужно было идти к водопою или за пищей. А еще он всегда предупреждал об опасности, если рядом появлялся хищник. И если возникала серьезная опасность, то этим же хоботом и огромными бивнями он отпугивал врагов от своей семьи.
Маму слоненка звали Шанга. Она была очень добрая и нежная слониха. Шанга все не могла нарадоваться на своего младшего сынишку, уж больно хорошеньким он родился. Втайне она мечтала, что когда-нибудь он станет вожаком их слоновьего стада.
А еще у Андо было две старшие сестры, три брата и взрослые тёти. Все они жили дружно и в любви к друг другу. Каждый строго соблюдал «Законы джунглей», без которых в дикой саванне просто погибнешь. Поэтому младшие всегда слушали советы старших, а старшие слоны слушали вожака Грома.
Вожак Гром водил их по земле саванны и лучше всех знал места, где находится самая сочная трава и много воды. Ведь в жаркой саванне это очень важно знать, где находится вода и пища. От этого зависела жизнь всего семейства.
Так бродили они с места на место в поисках пищи и воды, а вместе с ними, держа маму за хвостик, путешествовал и слоненок Андо.
Весь огромный и живой мир саванны был для него новым, незнакомым, а поэтому очень загадочным и интересным. Каждый его шаг это были новые открытия, новые знания о великом доме, называемом Саванна.
Поэтому в семье чаще всего были слышны бесконечные расспросы маленького Андо. … - А почему так жарко?… А кто это там кричит?… А зачем у меня такие большие уши?... А куда мы идем?... А кто это там летает по небу?..
На все вопросы мама Шанга терпеливо отвечала маленькому слоненку, рассказывая об их родном доме и его обитателях.
Однажды Гром, как обычно, повел их слоновью семью на мелководное болото полакомиться сочной травой и остудить свои огромные тела. Для Андо это была первая прогулка на болото. Этим болотом оказалась большая территория, залитая водой и поросшая различными травами. Взрослые слоны разбрелись в поиске сочной травы, и только слониха Шанга осталась с маленьким Андо. Она показывала сыну, какую траву можно есть, а какую нет. Как ходить по болоту и кого нужно опасаться.
А опасностей в болотах саванны было немало. Это и хищные, зубастые крокодилы, и болотные ядовитые змеи, и огромные удавы, которые жили и охотились в тех местах. Каждый из этих хищников только и ждал удобного момента, чтобы полакомиться молодым и неопытным детенышем.
Но с мамой Шангой Андо совсем ничего не боялся. Он знал, что в случае опасности мама всегда его защитит. Поэтому спокойно щипал травку невдалеке от неё.
Вдруг в небе что-то зашелестело и резко упало в воду рядом со слоненком. От неожиданности Андо попятился назад и, запутавшись в траве, бультыхнулся прямо в болото. Неожиданным гостем оказалась молоденькая цапля, которая тоже еще только училась летать и не всегда приземлялась удачно.
«Ты кто?!» - проворчал слоненок, недовольный тем, что снова упал.
«Я цапля. Мама меня зовет Белошейка, - представилась птичка. – «А тебя как зовут?» - спросила цапля, отряхивая мокрые крылья.
«Меня зовут Андо. Я слонёнок», - сказал слоненок и посмотрел на маму. Она мирно продолжал щипать траву, и слоненок понял, что эта цапля ему не враг.
«Очень приятно познакомиться, - вежливо произнесла цапля, как учили её родители. – «Ну, ладно, ты здесь жуй травку, а я полетела, мне еще нужно тренировать посадку», - сказала Белошейка и, пробежав немного по воде, взлетела в небо.
Слоненок, наблюдая за полетом цапли, так увлекся этим занятием, что не заметил, как сильно запрокинул голову, оступился и снова упал. Но в этот раз он уже не обижался на цаплю. Ему так понравился её плавный полет, что он тоже захотел присоединиться к ней.
Андо посмотрел на свои огромные уши и подумал, что, наверное, они такие большие, чтобы он тоже мог летать. Слоненок разбежался, как только смог и, махая своими большими ушами, попытался «взлететь». Но неуклюжая попытка снова закончилась падением в воду, чем только повеселила маму и старших братьев:
«Ох, малыш, малыш, - улыбнулась мама, покачивая головой, - мы же не птицы. Мы летать не умеем…».
«Да?! – вздохнул слоненок и посмотрел в небо, - жалко, а я бы хотел полететь…».

С тех пор каждый раз, когда папа Гром приводил свое стадо на болото, Андо встречал там Белошейку. Слоненок очень подружился с ней и гордился тем, что у него есть такая замечательная подружка. Цапле тоже очень понравился маленький и пытливый слоненок, с которым всегда было весело и интересно.
Как-то слоненок своим хоботом вдохнул небольшую колючку и очень испугался, что она останется там навсегда, причиняя ему боль. Андо расстроился, хотел заплакать и, как обычно, позвать на помощь маму. Но на помощь пришла подружка цапля. Своим длинным клювом она аккуратно влезла слоненку в хобот и вытащила занозу. Слоненок так обрадовался, что в благодарность стал помогать Белошейке охотиться на лягушек и катать её на себе. А еще слоненок засыпал свою подружку бесконечными вопросами: «А почему ты летаешь и не падаешь?... А куда прячется солнце?... А где твой дом?... А почему на тебе перья, а на мне нет?...
И хотя цапля сама еще была очень молода и знала не так много, но всегда старалась ответить слоненку, даже если этот ответ был придуманным. Однажды Слоненок спросил цаплю:
«Белошейка, а ты не знаешь, почему у зебры полоски, а у антилопы нет?». Цапля подумала и ответила:
«А она, видимо, под деревом долго лежала, вот и загорела полосками...», - сказала Белошейка первое, что пришло в голову.
«Но я тоже люблю под деревом отдохнуть, - возразил Андо, - но у меня же нет полосок».
«А у тебя просто кожа темная и толстая, вот и не загорает», - объяснила Белошейка. И чтобы слоненок не успел задать еще какой-нибудь сложный вопрос, добавила: – «Ну, ладно, мне пора, а то мама будет волноваться», - сказала она и, взмахнув крыльями, полетела домой.
Слоненок потом еще долго размышлял, почему же все звери по-разному разукрашены? И уже засыпая, ему пришла в голову одна мысль:
«Это, наверное, для того, чтобы мамы их не перепутали», - подумал слоненок и решил поделиться этим открытием, с Белошейкой. Он с большим трудом дождался, когда они пойдут на болото, чтобы рассказать о своей догадке.
Андо даже есть не хотелось, таким сильным было его желание поделиться своим открытием с цаплей. Стоя среди болотной травы, он поднимал кверху голову и высматривал среди птиц Белошейку. Но подружка все не прилетала.
«…И что ты там высматриваешь?» - вдруг неожиданно прозвучал вопрос за спиной Андо. Слоненок от неожиданности чуть снова не упал в воду, но удержался. Повернувшись, он увидел свою подружку:
«Белошейка! Как я рад тебя видеть», - сказал слоненок, захлопав ушами.
«И я тебя, слоненок», - ответила Белошейка, захлопав крыльями в ответ.
«Ты знаешь, Белошейка, - загадочно продолжил слоненок, - мне тебе нужно кое-что рассказать…».
... Но не успел он договорить свою новость, как неожиданно из воды выскочил небольшой крокодил и своей зубастой пастью схватил цаплю за её лапку.
Все произошло так неожиданно, что слоненок сначала очень испугался и хотел убежать. Но увидев, как беспомощно трепещет крыльями его подружка, бросился ей на помощь.
Сам слоненок жутко боялся страшного крокодила, но в тот миг он еще больше испугался за Белошейку, что она может погибнуть. И хотя Андо был еще малышом, но вес у него был уже немаленький, по крайней мере для крокодила.
Подбежав к хищнику, Андо всем своим весом прыгнул ему на хвост. От боли крокодил разжал зубастую пасть и выпустил Белошейку.
Испугавшись такого «грозного защитника», зеленый хищник не раздумывая, нырнул в воду и скрылся в болотной тине.
«Белошейка! Как же я испугался за тебя», - переводя дыхание, произнес Андо.
«А я за тебя, - ответила цапля, немного прихрамывая на раненую ногу. - Когда ты прыгнул на «зубастое чудище», я думала, он и тебя съест».
«А как твоя нога? - заботливо спросил Андо, – сильно болит?»
«Нет, не очень, - ответила с благодарностью Белошейка, - Ведь ты успел меня вовремя спасти. Я тебе за это так благодарна, что готова отдать всю свою рыбу, лягушек и змей, которых только поймаю».
«Спасибо, Белошейка, - сказал, засмущавшись, слоненок, - но я такое не ем. Просто я очень испугался за тебя и бросился спасать»…
Друзья еще долго бы обсуждали произошедший случай и благодарили друг друга, но тут прозвучал зов папы, и нужно было возвращаться домой…
…После того случая дружба между цаплей и слоненком окрепла настолько, что они уже не представляли себе друг без друга. Казалось, что теперь никто и ни что не сможет их разлучить...

…Но были в африканской саванне плохие люди, которые думали иначе. Далеко в непроходимых джунглях жили эти жестокие и опасные браконьеры. Эти преступники занимались страшным и ужасным делом – они охотились и убивали слонов. А убивали они этих добродушных великанов только ради слоновьих бивней, которые потом продавали за большие деньги.
В обычной жизни слоны всегда могли защитить себя от любого хищника в саванне, но только не от пули браконьера. Вот и в этот раз, как не был осторожен Гром, оберегая свою семью, но браконьеры все же выследили его стадо и решили устроить на них охоту.
А план у них был коварный и жестокий. Для этого они приготовили несколько огромных ям-ловушек и придумали, как заманить туда все семейство Грома.
В жаркий день, когда слоны пойдут на водопой, несколько браконьеров должны будут поджечь сухую траву с трех сторон одновременно. И когда вспыхнет пожар, среди слонов начнется паника, и всё стадо побежит прямо в ловушку…

…В тот жаркий день семья Андо после сытного завтрака отдыхала в тени больших деревьев. А маленький слоненок резвился со старшими братьями. Дергал их за хвостики, а потом убегал прятаться в высокую траву. Каждый раз он убегал все дальше и дальше. Всё было весело и шло, как обычно, не предвещая беды.
Вдруг Гром поднял свой хобот и принюхался. Его чуткий нос-хобот уловил запах опасности, большой опасности. Это был запах дыма, означающий только одно – горит саванна! А пожар в саванне — это было бедствие пострашнее любого хищника, особенно для молодых слонов. Раздуваемые ветром пожары всегда распространялись огненной стеной очень быстро, уничтожая всё живое на своём пути. Поэтому времени на спасение было очень мало.
Гром тут же протрубил условный сигнал, и все слоны собрались вокруг него. И только маленький Андо, прячущийся от старших братьев в высокой траве, убежал так далеко, что не услышал папин сигнал.
Собравшись вокруг Грома, слоны уже и сами увидели причину, по которой он их собрал. Густые клубы дыма, подгоняемые ветром, с нескольких сторон приближались к ним.
Все слоны соединились в круг, внутри которого находились младшие слоны. Так они всегда поступали в минуты большой опасности - старшие прикрывали младших своими телами.
Все ждали команды Грома, чтобы бежать вслед за ним. Но вожак почему-то молчал. Слоны в испуге посматривали друг на друга, нервно перетаптываясь на месте, и не понимая, почему они еще не убегают.
- Шанга, а где наш малыш Андо?! – встревоженно спросил Гром. Но Шанга не знала, что ответить. Она сама не могла найти своего малыша и очень тревожилась по этому поводу.
Времени оставалось все меньше, и меньше. Дым от пожара уже заволок почти всю поляну, оставив только путь отхода, по которому вожак собирался выводить свою семью.
Гром понимал, что еще немного, и всех охватит паника. И тогда слоны разбегутся в разные стороны и погибнут в огне, и дыму. Прокричав в последний раз свой тревожный призыв и не услышав ответа, Гром, как вожак стада вынужден был спасать остальных. С болью в сердце он протрубил команду «За мной» и побежал вперед, указывая дорогу…

…А в это время маленький слоненок Андо, прячущийся в высокой траве, тоже услышал запах дыма. Но так как этот неприятный запах он слышал впервые, то конечно же не понял, какую опасность он в себе несет. И только, когда стало трудно дышать, Андо догадался, что нужно бежать к своей семье.
Но куда? Всё вокруг заволокло густым дымом, который щипал глаза и лез в хобот. Впервые слоненку стало очень страшно от одной только мысли, что он потерялся. Ему тут же захотелось позвать свою маму, братьев, сестер.
Изо всех сил он начал трубить своим маленьким хоботком призыв о помощи, надеясь, что, как всегда, мама услышит его и спасет. Но в этот раз мама почему-то не откликалась. Испугавшись еще больше, Андо стал метаться в разные стороны, продолжая жалобно звать на помощь:
«Мама, мама, - кричал слоненок, задыхаясь от дыма, - мне страшно. Спаси меня, мама!».
Вдруг сквозь клубы дыма до Андо донесся родной голос. Это был голос Мамы! Оставив семью, она, на свой страх и риск бросилась навстречу пожару за своим сыном. Материнское сердце Шанги подсказывало, что её сын жив и нуждается в её помощи...
… Еще никогда слоненок так не радовался зову мамы:
«Мамочка, мамочка, я здесь!» - закричал радостно слоненок, не видя, куда нужно бежать. От дыма очень кружилась голова и ноги почти не слушались. И когда слоненок начал терять силы, из стены дыма появилась родная голова мамы.
Слоненок был счастлив её возвращению. И несмотря на едкий дым и слабость в ногах, обнял своим хоботком мамину ногу. Слониха Шанга тоже была очень счастлива, что в этом страшном дыму смогла отыскать своё «сокровище»:
«Не бойся, малыш, - гладила мама своим хоботом Андо, - я с тобой. Я тебя спасу».
Обхватив своим сильных хоботом малыша, Шанга подняла его над собой. Здесь наверху было немного меньше дыма, и слоненку стало легче дышать. Шанга, надышавшись дымом, потеряла направление, откуда она прибежала. Боясь испугать малыша, она молча пыталась понять, куда же им нужно бежать. Но всюду стояла стена дыма, к которой понемногу добавлялся приближающийся жар от огня. Еще немного — и гибель Шанги и её сына была бы неизбежна.
И тут слоненок Андо увидел в небе свою подружку Белошейку. Она кружила над пожаром в поиске своего друга.
«Белошейка!!! Белошейка!!! – что есть силы закричал Андо, - Мы здесь!»
Цапля совершила посадку на широкую голову Шанги и от радости, что нашла своего друга, захлопала крыльями.
«Нужно спешить, - тревожно застрекотала цапля, - вашей семье угрожает смертельная опасность, но не только от огня. Когда я увидела пожар, то сразу подумала о тебе, Андо. И когда стала вас искать, то увидела людей, которые накрывали какие-то глубокие ямы. А когда с высоты увидела твою семью, бегущую в том направлении, то всё сразу поняла. Там впереди их ждут ужасные люди со смертельными палками и страшными капканами».
«Что же нам делать? – испуганно спросила Шанга, - Их же нужно остановить, иначе они все погибнут!»
«Я укажу вам безопасный путь, где нет злых людей и пожара. А вы предупредите свою семью, чтобы бежали за вами», - сказала Белошейка и взлетела в небо.
Следуя за цаплей, летящей над ними, Шанга протрубила своей семье предупреждение об опасности, которая поджидала их впереди. К счастью, её тревожный зов услышали чуткие уши Грома, и он тут же развернул свою семью в сторону зова Шанги…
Так дружба слоненка и цапли спасла все семейство Андо от жестоких браконьеров.
…А браконьеров вскоре поймала «зеленая полиция», выследив их по дыму от пожара...

КОНЕЦ


Рецензии
Сказка понравилась.Не каждый может их сочинять. Вы молодец.

Светлана Финогенова 2   01.04.2018 23:57     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Светочка. Очень рад, что мой труд кому-то доставил приятные минуты. А вы сами себе читали, или детям? Если детям, то очень интересно, что им понравилось и запомнилось. А еще, очень интересно ваше мнение по другим моим сказкам, их там у меня 15...

Геннадий Пилипчук   02.04.2018 14:47   Заявить о нарушении
Геннадий, сказку читала сама себе, но обязательно прочитаю и ученикам, и внукам.Постараюсь Вам сообщить об этом в итоге.А Вы уже книгу выпустили со сказками или ещё в планах?

Светлана Финогенова 2   02.04.2018 22:04   Заявить о нарушении
Спасибо, Светочка, за ваше внимание к моим сказкам, но к сожалению, о книге я могу только мечтать. Да и не знаю я, достойно ли это книги, я ведь простой любитель, а не профессиональный писатель...

Геннадий Пилипчук   02.04.2018 23:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.