Философемы. Смутьяны на Стихи. Ру

                (опыт стихотворческого моделирования)

откровения чиновника «высокого полёта»:

«В просторах бескрайних Стихиры
смутьянов встречать довелось,
на власть их настроена лира,
как в горле застрявшая кость.
По-разному чистят и кроют,
кто – в бровь, ну, а кто – прямо в глаз…
Талантливо, даже, не скрою,
и это всё радует нас.

Ну что тут плохого, скажите,
что вместо подпольных интриг,
поэт наш, как тот небожитель,
лишь словом бросаться привык.
Пусть лучше играют словами,
Протестные пишут стишки…
Они понимают и сами –
стишки – что для танка снежки…

Мы знаем, есть странная масса
Людей,  нестандартных… умом,
и  пишут стишки под матрасом
с каким-нибудь Анти-душком…

А власть, недовольству не внемля,
не прячет в чехол свой топор,
но «мосек» - «пиитское племя»
надменно не видит в упор!
Неужто пииты считают,
(вот-вот меня смех разберёт),
что ТАМ их стишочки читают?…
Вот, право, наивный народ…

Пишите, ребята, пишите,
про всех нехороших,  про нас…
Дышите, ребята, дышите,
нам, точно,  уже не до вас…»

От автора.

Как бы ни было муторно – и когда писал, «вжившись в образ», и сейчас, комментируя – но, по большому счёту, он прав, «чиновник» этот! Что для них стихи наши АНТИ? Снежки для танков! Не более, чем сотрясение воздуха… 
Но писать-то мы всё равно будем. Хотя бы из самоуважения, хотя бы  для того, чтобы чувствовать себя человеком, я не зомбосуществомотединойроссии… И чтобы не присоединяться – в любом качестве – к  участникам масштабной программы «одебиливания населения»,  как точно выразился недавно в интервью «АиФ» один молодой, но уже известный российский актёр…

И хотя ещё многое можно сказать по этому поводу, остановлюсь…. 

Пока…

2015, сентябрь 2016 г.


Рецензии
Всё правильно Вы "смоделировали", Владимир. Только зря ОНИ недооценивают силу мысли, силу чувства - это огромная сила, воздействующая непосредственно на ноосферу, а через неё - на действительность! Мне сегодня встретилось интересное стихотворение, которое, возможно, пояснит эту мысль: http://www.stihi.ru/2016/09/30/3377 С уважением - Анна.

Анна Рыбба   30.09.2016 23:11     Заявить о нарушении
Я уже читал это стихотворение, Анна, и автор мне известен и интересен, у неё (автора зовут Наталья)немало интересных стихов и тонкое интуитивное чутьё... Я как-то реагировал на одно из её "пророчеств" в ноябре прошлого года, когда были терракты в Париже. И чуть позже откликнусь и на это стихотворение. И там уже есть одна достаточно тонкая и точная рецензия... Но это про других. А что про нас? ОНИ непробиваемы, Анна, ни из каких ноосфер, каких бы Вернадских (автор теории о ноосфере) Вы бы ни пригласили возглавить разящий "меч свыше". И не хочу уже читать, а всё попадаются материалы об УГНЕТАЮЩЕЙ ПЕРСПЕКТИВЕ. Я тут недавно с одной дамой дебатировал, как возникают революции и ждёт ли такая перспектива Россию (кстати, дама из Питера). Сошлись, что революции не будет, да и не нужна она. Начнётся грызня элит. Группировок, толкающихся вокруг главного тела. К чему это приведёт - никто не скажет сейчас. Но известно точно: тем, кому сейчас хорошо - станет еще лучше, кому плохо - ещё хуже, кому "не очень" - не станет лучше... Знаете, Анна, пользуясь случаем, признаюсь здесь - мне очень понравилось Ваше стихотворение о плацебо... Не столько в привязке к Музе, сколько к сегодняшней России. Я Вам на той недели (в выходные у меня выходной от Стихиры) попробую "вернуть" этот образ в своей интерпретации, но с реверансом в Вашу сторону. Если не возражаете - спокойной ночи, возражаете - ... ну Вы же не возражаете? Хороших выходных! С уважением, Владимир.

Владимир Долженко   01.10.2016 00:45   Заявить о нарушении
Спокойной ...

Анна Рыбба   01.10.2016 00:48   Заявить о нарушении
О сегодняшней ли России, о вчерашней, о будущей ли - я всё больше согласна с генерал-фельдмаршалом Минихом: "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует."
С уважением - Анна.

Анна Рыбба   01.10.2016 08:46   Заявить о нарушении