401 день Вздох облегчения

17.06.2014 Вторник

     Сильный ветер, волна. Дукат на якоре возле о. Родос.
     Толик ушел рано утром, пока мы спали.
     Пытался поставить греческий баллон: в подмачтовую балку пролазит, норм, но редукторы ни турецкий, ни РФ не подходят по резьбе. В процессе возни серьезно поранил руку.
     Под балкой бардак, на палубе бардак, бардак ползет в каюты. Раздражен. Настроение плохое.
     Еле высадились из-за пришедших из-за мыса волн. На севере бушует шторм, волна, обходя остров, заворачивает и к нам. Эффект дефракции.
     Пошли к Никосу. Он обзвонил Российские, Кипрские и греческие посольства, везде ответ один: шенгенская виза выдается исключительно и только по месту жительства.
     Наташа с турецким икаметом может получить шенген в Измире, спокойно закрыть визу в Турции и приехать ко мне в Грецию на пароме. Это решение. Нужно только чтоб кто-нибудь отвез ее по-тихому обратно на турецкий берег. Ищем попутный дилижанс.  Я же слетаю в Москву откуда-нибудь с западных островов.
     Сходили в Родосгаз за баллоном и редуктором, снова через Старый Город. Очаровательный лабиринт, древний и романтический. Вновь плутали по узеньким улочкам, подолгу зависая в лавках старьевщиков. В Новый Город выходили через подземелье под крепостной стеной, через ров.
     Ну, не наши спальные районы, ни хрущевок, ни десятиэтажен, многоквартирные дома невысокие, с двориками, с маркизетами над лоджиями, все увито виноградом и хмелем. Все равно чистенько и элегантно, в этом греки дадут туркам сто очков форы. Даже мусор и развалины какие-то вполне вписывающиеся в дух Родоса.
     Дома с крыш просто мохнатые от антенн, разнообразных и причудливых. Стены в тарелках как пни в опятах. Такое ощущение, что в каждой квартире по полусотне разных альтернативных телевизоров.
     Собак мало, православные греки не так любят псов и заботятся о них, как мусульмане-турки. Почему б? А вот странных аппатичных нездоровых греческих кошек много. Ящерицы. Вот чего на Родосе реально с избытком. Быстрые, шуршащие, здоровенные.
      Там, в Новом Городе, заодно зашли в супермаркет, набрали на Дукат дешевых продуктов. Тут цены раза в полтора ниже портовых. Кроме того взяли вина, потому что хочется пить, а как пить в Элладе воду, когда греческое вино вдвое дешевле? А вино пробуждает голод.
     На зажевать по дороге прихватили несколько белых шаров сырых шампиньонов, с яблоко величиной и еврейский салат. Выламываешь так из шляпки гриба ножку, выбираешь ножом пластинки, крошишь все это в салат, а потом набиваешь жтим шляпку.  Кусать, есть, жмуриться от удовольствия. Шампиньоны сочные, вкус освежающий, ум отъешь! Еще двадцать лет назад впервые попробовал эту закуску в Штатах, с тех пор на столе во все праздники, удивляю оригинальностью гостей.
     В поиске где присесть сперва побродили по парку вдоль крепостного рва снаружи. И обнаружили, что все укромные уголки загажены ни чуть не хуже, чем у нас нам Родине. Ну не идут эллины в кафешку, видимо в кустиках или за лавочкой присесть эпичнее. Так и протопали до берега.
     На берегу махонький чистенький пляжик, от дороги закрыт высоким парапетом. На пляжике местные. Угнездились на самом краю, тут тень от высоких деревьев, из песка торчит каменная плита, весьма удобная для сервировки, в шаговой доступности три абсолютно голых гречанки и голый грек, все молодые и относительно симпатичные. Я с удовольствием поглядываю как по мере поджаривания переворачиваются эллинки, Наташа любуется группой в целом. Умка больше занята местными шавками, стережет стол от конкурентов.
     Развалились на песочке, прихлебываем лёгонькое винишко, хрумкаем грибочками, посасываем ломтики сыра... Я комментирую происходящее вокруг. Вскоре то, что умиляло, стало веселить. Жара, полезли в ласковую воду.
     Купались, хабалили. Нервное напряжение крайних дней отпускает, хочется напиться и забыться. Ну и...
     Напились пьяными, от души, качественно. Зато настроение улучшилось. Возвращались домой с песнями, душа от горизонта до горизонта, жизнь хороша, а цыганская втрое лучше!
     До Дуката добрались к закату. В порту сильный ветер. На борту порядок, после легкого ужина просмотр советского мультфильма про голых древних греков. Что-то про Полифема. И как Союзмультфильм такую порнуху умудрялся делать???
     Отбой.
 
Продолжение: http://www.stihi.ru/2016/09/30/6395


Рецензии