Глава 46. Петля обратной связи

- Рома, помнишь, ты сказала, что все проекты Инессы будут терпеть фиаско, если Евгений будет рядом с ней? - спросила Вера за чаем. - Это что, колдовство?

- Да ну, какое колдовство! Психология, - ответила я. - Вера, я хочу забыть этого человека, а ты меня всё время заставляешь вспоминать, думать и говорить о нём. Он общается с двумя людьми, которые мне неприятны -  дружит с одним, работает с другим. Он решил закончить наше общение. Всё! Пусть я сто раз плохая. В конце концов, я стала собой и перестала строить из себя деловую леди, которой никогда не была, я показала, что не потерплю никаких других баб рядом с тем, кто мне нравится.  То есть я сдернула с него розовые очки и предстала перед ним в истинном свете. И, вуаля, он и бежал, как швед из Полтавы. Мне просто надоело строить из себя багородную даму, которая думает о его детях, жалеет его бывшую жену. Мне надоело убеждать себя, что я желаю ему счастья с другой бабой. Вот и всё, - ответила я. - А фиаско? Потому что Инесса тоже корчит из себя ту, кем не является. Я это поняла, когда мы с ней обсуждали один проект, в котором я потом  отказалась участвовать.

- Аааа.... Так ты с ней общалась? А я думала, что ты... Ну,  наколдовала...

- Нет, я просто увидела картинку. Евгений вместе с ней идёт на выборы. А потом уже набрала в поисковике и нашла её видеоагитку... Знаешь, я бы её вначале на курсы актёрского мастерства отправила, а потом уже двигала на экран и вообще в политику. А так... В общем-то, коровушка - неплохая бабёнка. Ей бы совхозом руководить или фермерское хозяйство развернуть. А политика - это только на Чукотку.

Вера усмехнулась.
 
- А прикинь, они сейчас это читают... И он, и она. Я бы сквозь землю провалилась.

- Ну про него я плохого ничего не пишу. А её я жалеть не обязана и хорошо относиться тоже. Имена изменены. Все совпадения - это плоды моей бурной фантазии. Ну а если кто узнает себя - так это же замечательно.

- А что ты теперь будешь делать? - Вера серьёзно посмотрела на меня.

- Жить  дальше, - улыбнулась я. -  Писать, гадать, помогать хорошим людям. Хотя я очень скучаю по Жене. Знаешь историю про мужика, которому врач выписал новый рецепт?

- Расскажи.

- "Одна женщина пришла к врачу и спросила: "Что за рецепт вы дали моему мужу? Он был таким хорошим, таким послушным, и вдруг, после того как вы дали ему рецепт, он сбежал". Врач сказал: "Я не давал ему никакого лекарства. Я просто выписал новые линзы для его очков, так что естественно - он должен был сбежать. Я вижу вас - этого достаточно. У него был раньше не тот рецепт, и он был не в состоянии увидеть вас. Как только он увидел вас отчетливо, он сбежал. Тут не о чем спорить".

- То есть Евгений увидел твои недостатки и испугался?

- Нет, он не из пугливых. Зачем ему проблема в виде непредсказуемой взбалмошной ведьмы? Этот анекдот из семейной жизни, а любовь и семейная жизнь понятия разные, -  сказала я. - В семейной жизни  важны достоинства, а в любви - нет.

- Как это? Разве? Разве любят не за достоинства?

- Любят не за что-то, а вопреки. И уж точно не за достоинства, а очень даже наоборот.

- А  Сазонов тебя любит? - вдруг спросила Вера.

- Теперь уже не знаю, - серьёзно ответила я. - Андрей все мои недостатки, принимает. Он меня хочет и, не скрывая, свободно говорит об этом. Он, ценя мои достоинства, готов терпеть и мои недостатки.

- А ты что же? - Вера не верила своим ушам...

- Я вижу, ценю и уважаю его достоинства, но не могу принять и полюбить его недостатки. В этом вся разница, Верочка. Хотя с его недостатками вроде можно мириться и жить но я уже не хочу. А вообще, чем больше мы узнаём о жизни, тем отчетливее понимаем, как мало мы знаем... Я уже ни в чём не уверена.

- Так спроси совета у Таро, - предложила Вера.

- На себя не раскладывают,- сказала я. - Таро будут врать и запутывать предсказания...

- Ты ведь сомневаешься в чём-то, так? - вдруг спросила она.

Я усмехнулась. Глубоко копаем, девочка моя... Ох, глубоко!

- Я всегда сомневаюсь в том, что касается меня, моих переживаний, моего восприятия реальности. Постарайся понять меня сейчас, хорошо? Видишь ли, та история, которую я тебе рассказала и написала - это только моё видение ситуации. Я прочувствовала, осознала, переварила ее и написала от своего имени. Как эту же ситуацию видят Сергей и Евгений - мне неведомо. Оба они скрытные, не выставляющие свои чувства напоказ. И вот тут опять петля обратной связи в действии. Как со мной, так и я... Сазонов никогда не боялся говорить мне в лоб всё, что думает...  Поэтому и я с ним открыта.  А эти двое... Наверно они просто хотели мне помочь  в поиске себя. А я влюбилась в одного из них на свою голову. И та реальность, которую видят они - может быть совсем другой.  Также и у тебя, красавица. Ты свою ситуацию видишь по-своему, Витя - по-своему. Знаешь, он  еще в школе  был отличником, чистюлей... У нас с ним часто возникали споры на уроках и переменах... Его раздражало то, что я плохо мыла классную доску, не хотела знать алгебру, геометрию, физику, химию - то, что он самозабвенно любил. Никогда не давал списывать, хотя не отказывался всё объяснить. А мне это было ни к чему. Я его -  учебником по голове  и вприпрыжку бежала искать того, кто даст списать или вымоет за меня доску... И, чаще всего, этой палочкой-выручалочкой оказывался твой замечательный брат. А Витька очень принципиальный мальчишка был. Наверно таким же и остался. Поэтому, чем скорее ты расскажешь ему всё, тем лучше. Он сам врач. Понять и принять твою ситуацию по идее должен. И вот тогда уже можно попробовать поговорить о ребенке из детдома. А пока ты будешь юлить, скрывать что-то,  будет действовать замкнутая петля обратной связи.

Продолжение следует.


Рецензии