Знаки Света сичют - как путеводные вехи

      Твердили – умейте найти радость в вечной работе и в вечном дозоре.
     Вы слышали музыку и пение в Нашей Общине. Нужно рассматривать их, как часть работы. Обычно люди при звуках впадают в психическое бездействие и даже не могут рождать образов. Это происходит от привычки понимать отдых как отупение. Можно привыкнуть пользоваться искусством, как конденсацией сил. Не только возвышение деятельности, но и обострение сил даёт произведение красоты. Но это положение нужно принять сознательно и научиться пользоваться эманациями творчества.
      Можно ли мыслить построение общины без кристаллов звука и цвета? Поистине, это будет кротовая нора! Носители звука и цвета должны принести в общину сосуд нерасплесканный. Знание и творчество будут Амритой Общины.
      Невозможно пресытиться знанием, неисчислимы подъемы творчества. В этой бесконечности лежит стимул вечной работы.
      Работающий может насыщаться, и дозор для него – только радость сознательного бодрствования. Существо наше трепещет в спиралях света, и свет звучит.
      Конечно, творчество разлито в каждом труде, но некоторые искры великого «Аума» направляют течение жизни. То явление творчества образует узлы эволюции, им закреплена пряжа Матери Мира, закреплена в труде вечного действия.
       Не нужно улыбаться на Наш язык символов Востока. Каждый символ содержит сложное описание свойств материи. Не видим нужды отменить краткий иероглиф, понятный сотням миллионов людей; тем более что эти краткие знаки красивы. И вы, люди Запада, имеете право из длинного делать лишь красивое.
      Цвет и звук будут Амритой Общины. Знание явит вечность работы. Действие окружает великий «Аум».
   Учение Живой Этики: Агни Йога, § 224

      Знаки Света сияют как путеводные вехи нашей жизни. Иногда они предостерегают от ненужного шага, иногда подталкивают к пути сужденному. Рукою Владыки даются жизненные вехи. Мыслью Владыки зажигаются звёзды пространства. В плеске волны, в шуме ветра, в пении огня ищите знаки ведущие. Не обманет сердечное знание. Только оно может указать, куда нужно последовать и какую заветную ношу взять с собой.
   Константин Устинов. Знаки Света. § Введение. 2 апреля 2001 - 21 февраля 2002 www.znakisveta.ru/gorst.html


                ЗНАКИ СВЕТА СИЯЮТ – КАК ПУТЕВОДНЫЕ ВЕХИ – 1
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Урусвати вполне знает, что нельзя земными мерами узнавать Наших друзей. Невозможно приурочить к земному пониманию распространение Наших сотрудников. Они могут оказаться в самых различных, даже противоположных станах. Могут проявляться в сражениях с обеих сторон. Невозможно объяснить земному сознанию причину таких противоречий, но не земными законами действует Наша Обитель. Расширенное сознание может уразуметь, что имеются связи поверх наших плотных уложений. Разве так трудно представить, что Наши друзья могут находится в разных частях света и на своих наречиях останавливать человеческие безумия? Они могут не знать друг друга, но действовать для того же Общего Блага.

      Много раз Наши друзья просили дать им единый знак, по которому могут они взаимно узнавать друг друга. Но такие попытки кончались неладно. Они, прежде всего, поощряли разных предателей. Так, Мы оставили мыслить о внешних отличиях, и лишь в самых тесных группах Мы допускаем знак Нашей обители. Так, невозможно, хотя бы в одном отношении, допустить земные условия. Сердце может чуять вне земных ограничений. Мысль о Нас может гореть в глубине сердца.

      Наш сотрудник не назовёт себя посвященным и не будет хвастаться своею исключительностью. Наши меры превыше всяких земных степеней. Даже если Наши друзья бывают принуждены принимать земные отличия, они знают им цену.

     Однажды Наш Брат предстал в государственном месте, облеченный знаками отличия, но его друг улыбнулся, говоря: "Тяжки знаки земные". Но Наш Брат ответил: "У ключаря тоже нелегки ключи". Так нужно принимать земные отличия.

     Неужели Мы не умеем занять первые мирские места?! Но лишь как особую жертву Мы иногда допускаем это. Нужно широко понять внеземные возможности. У Нас очень опечалены, когда приходится отпускать Брата или Сестру на земные странствия. Кто поймёт такую жертву? Кто озаботится отнестись бережно к явлению необычному? Не будет ли такое странствие несением креста? Людям даны прекрасные символы, но редко кто проникает в их значение» Учение Живой Этики (Агни Йога): Надземное, § 067

                Свиток  –  к раскрытию,
                и  Тайны  –  понять,
                сердцем  в  них  вникнуть,
                и  в  жизнь  –  применять.

                Космоса Знаки – лежат в Письменах,
                Мира Основы: Любовь, Красота –
                в  знаках  давнишних –
                как  Мудрость  дана.

                Час понимания  –  к сроку пришёл,
                Новой Эпохи – всхожденье в земном, –
                видеть и делать – что сердце велит,
                в Свитке – сложения с давних орбит…

                Что предначертано – Небом Дано,
                звёзды соткали времён полотно,
                дух к возвышению в трудном пути,
                Заповедь Света – нам в сердце нести.
                Владислав Стадольник 13.8.2001

      Только при напряжении всем существом результаты напряжения не замедлят. Половинчатое напряжение, когда где-то еще остаются любимые тараканы, желаемых следствий не даст. При полносердечном напряжении или устремлении в орбиту его вовлекаются все оболочки, и тогда и во сне и наяву реакции микрокосма соответствуют полнозвучности устремлений. Если бы знали, какой силой является единорог устремления, не раздробляли бы энергию его на разбрасывание, часто по направлениям, диаметрально противоположным, когда по закону сложения сил и следствия соответственно уменьшаются, в зависимости от угла расхождения. Возможности яро даются, но реализация их достигается лишь полнотою устремленности. Так и сознательное сотрудничество с Миром Тонким достигается тем же путем.

      Будем заботливо отмечать все знаки. Такая заботливость – тоже магнит. Мало задумываются над явлением созвучия. Но ведь и Общение с Нами возможно лишь при созвучии того, что есть в вас, с Нашим Светом. Потому Свет в себе утверждается яро, всем напряжением сил. Светом в себе Наш Свет можно увидеть. Проходимую ступень Назовем сознательным утверждением в себе Света. Время пришло, когда все прочие попечения отодвигаются на второй план, а на первом остается основная задача – Света собрать сколько возможно, сколько сознание может, притянувши, вместить. Надо ли повторять то, что накопление Света, столь неявное и незаметное здесь, на Земле, в Мире Надземном ценнее окажется всех достояний земных, которые там утрачивают всякий смысл и значение. Но Свет остается, чтобы светить и вокруг и самому носителю Света, дозволяя ему Сфер Света касаться и в них пребывать. Если сопоставить низшие беспросветные сферы со Светом и Сферами Света, то можно понять, насколько Свет нужен для духа, и особенно – там. Выражение: В Свете Твоем узрим Свет – полно глубочайшего значения. Хочу Запечатлеть огненной печатью в сознании следующее положение:

      Свет собирается, аккумулируется и восхищается здесь, на Земле. Поздно в Мире Надземном начинать думать о Свете, если элементы его не начали накапливаться в плотном существовании. Ведь закон гласит, что имеющему дается, а у неимеющего будет отнято то, что имеет. Говоря иными словами, обязательно надо иметь хотя бы малое, чтобы было к чему приложить. Отсюда глубокая значимость каждого светлого зачинания, ибо даже к искорке можно добавить, но ни к чему только – ничто. Такие зачинания – как зернышки Света, которые обязательно прорастут в свое время и дадут плод. О малых зачинаниях не позабудем. Мало зерно пшеницы, но питает миллионы людей. Светосеятель зерен Света в мире земном собирателем счастья окажется в Мире Надземном.

      Друг Мой, как бы ни старались невежды отгораживаться от действительности, нельзя снять со счетов то, что есть и что существует. Поэтому крупицы истины можно усмотреть в самых искаженных толкованиях и верованиях прошлого. Темные существуют, и есть иерархия тьмы, и был их глава, падший ангел, когда-то Светоноситель. Знаете, как темные стремятся погасить каждую искорку Света и разрушить каждое доброе начинание. Как вредили они вам и продолжают вредить. И как много их, сознательных и бессознательных пособников зла. Не черти это, но люди, идущие против Света. Нет чертей, но есть колдуны, знающие то, чего не знают обычные люди, и пользующиеся знаниями своими во вред другим. Знаете, что есть черные ложи. И знаете, что нехорошие люди имеются всюду. Они на стороне тьмы и пополняют собою ряды воинствующего зла. Надо только снять с явлений невежественный налет прошлого, чтобы увидеть действительность под искаженной формой или устаревшими словами.

      Зло существует, тёмные существуют. Развоплощенный злодей таковым и остаётся и продолжает умножать тьму. И есть очень хорошие люди и люди просто хорошие. В них Свет. И есть Иерархия Света во главе с Иерархом Ведущим. И постоянная борьба между Светом и тьмою. Все это основы. Их можно отрицать, но они являют лик действительности. Можно отрицать и бессмертие духа, но тогда жизнь человека теряет свой смысл. Невозможно жить ради смерти и уничтожения всего, что есть в человеке. Тело человека – не человек, а только проводник его духа, футляр, в котором он временно живет, чтобы накопить нужный опыт и знания для непрерываемой жизни своей в Беспредельности. Отрицатели признают смерть и поклоняются смерти. Это рабы смерти, ибо считают, что смерть-победительница жизни, а не наоборот. Кто верит в смерть, смертью погибнет, а кто верит в жизнь, будет жить. Смерть личности неизбежна. В этом отрицатели правы. Но ведь личность человека не есть человек. Личность есть временная оболочка духа, который облекается в нее, чтобы выполнить свое назначение и задачу очередного своего воплощения. Личность умирает, но Индивидуальность остается, и если сознание перенесено в нее, то этим осуществляется непрерываемость сознания, то есть фактическое бессмертие духа. Дух каждого человека бессмертен, но, пока это не осознано и сознанием не перенесено из личности в Индивидуальность Бессмертной Триады, понятие бессмертия остается абстрактным, теоретическим. Но Те, Кто Заповедал идею бессмертия духа, фактически Достигли его и Знали, о чем Говорили. Те, кто отрицает основы, не знают ничего, хотя их апломб и невежество непомерны. Только счастья не знают они и не имеют надежды. Пустые оболочки.

       «Каждое устремление имеет свое сопротивление». Это положение нужно твердо усвоить, чтобы понять, почему столько противодействий вокруг и почему они все время усиливаются. Это указывает на рост устремления и светимости ауры. Прежде всего, сопротивление являет окружающая среда. Все Носители Света Испытывали это противодействие, напряжение которого зависело от силы Света, приносимого Ими в мир. Слова «был Свет и тьма его не объяша» указывают на то, что Свет этот побеждал восставшие против него темные силы, и инертность, и равнодушие невежественных людей. Нужно принимать эти знаки как признание темными зажженных в сердце огней. Противники Света пройдут безразлично мимо самого нехорошего человека, не тронув его, но мимо несущего Свет в мир – никогда. Свидетельства темных следует отмечать как показатель успеха. И если светляки или просто хорошие люди ничего не заметят и мимо пройдут, то те, хвостатые, не пропустят. Мало утешительного в том, если совсем не замечены тьмою. Значит, слабы огоньки, значит, аура не светоносна, и светлый доспех воина духа еще не готов. Ко многому надо изменить отношение и многое пересмотреть под новым углом зрения. И тогда можно научиться радоваться тому, что раньше печалило, и хранить равновесие там, где прежде оно нарушалось. Пусть каждый знак признания тёмными послужит на пользу укрепления панциря духа. И тогда темные будут невольно служить несущему Свет, укрепляя его светоносность и давая ему возможность направлять энергии противодействия на возрастание своей огненной мощи. В этом аспекте положение «благословенны препятствия, ими растем» приобретает особый смысл и значение. И тогда силу противостояния тьме можно брать от врагов Света. Ведь даже чтобы взлететь, нужна точка опоры. Чудища мрака – ножки Престола. Пусть тьма гниет для цветов Света и служит подножием для полетов Духа. Только Свет выявляет чудовищность тьмы, ее не страшась, и ее побеждая, и возрастая в мощи своей при каждом столкновении с нею.

      (Матерь Агни Йоги). Свет не есть отвлеченность, но энергия, имеющая определенную субстанцию. Когда отложение Света коагулируется в виде кристаллов, тогда всякая абстрактность в представлении о Свете становится огненной действительностью. Если бы люди знали, что каждым деянием Света они отлагают крупицы его в своей Чаше, поистине стали бы они собирателями Сокровищ. В отличие от земных они неотъемлемы и неуничтожаемы. Они остаются с человеком навсегда. Давно Сказано: не собирайте себе сокровищ на Земле. Но люди решили, что Сказанное Владыкой – это отвлеченность и к практической жизни отношения не имеет. Если бы знали они, чего лишили они себя отрицанием! Собравшие и накопившие Сокровище Света им в Мире Надземном живут и спело от него пожинают. Кристалл, отложенный в Чаше Огня, или Камень, дает светлую ясность сознания, возможность полетов и радость творящего труда на Общее Благо.

                Вам за добро –
                добром воздастся,
                сторицей –
                Благо будет вам,
                но что упущено
                во время –
                тащиться будет
                дале в нас.

                Что не содеяно –
                во время,
                где потеряли
                добрый нрав,
                не приняли где
                Указанья,
                мыслям от сердца
                не воздав.

                Сердце – от Неба
                Знаки носит,
                но ум лукавый –
                отведёт…
                Потерянное –
                не вернётся,
                сторицей –
                давний долг растёт.
                Владислав Стадольник 15.8.2001

      «Есть путь, который открывает тебя сам, как звезда, глядящая в открытое окно.

      Горы поют и сияют столбами света, принимая огонь космоса.

      Кристаллизация мыслей в дальних мирах создает магнит жизни. Зерно планет и звезд уже хранит заданную программу. Якорь кармы имеет начало и конец цепи, по которой жизненные проявления, вращаясь по спирали, передвигаются к своей сокровенной цели. И право свободного выбора не выпадает из общего закона развития систем космоса и каждой человеческой души. Возможность реализации опыта накоплений входит в космическое право человечества. Воля желаний человеческих развивается успешно, если она не вступает в борьбу с Волей Гармонии Космоса.

      Мгновения реагируют на изменения энергий космоса. Вихрь творческих волн поглощает пыль страстей человеческих. Из ее очищенной основы строится эфирное тело новых планет. Изменения жизни во вселенной идут сплошным потоком преобразований. Половодье энергий вычищает разумы планетных центров, побуждая их к обновленному принятию мира. Кристаллизация мыслей выявляет знаки огня в каждой ауре. Ведь каждая аура неповторима, словно цветок в горах. Словно драгоценный камень в целой россыпи сверкающих камней. Словно бушующая струя в ревущем потоке горной реки» Константин Устинов. Знаки Света. § 255. 2 апреля 2001 - 21 февраля 2002 www.znakisveta.ru/gorst.html

_________________
* Вторая часть – размещена  в Проза.ру 28 сентября 2016 г.
   Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4


Рецензии
Владислав!
Я помню, мой Друг! Ничего не забыла.
И с каждою мыслью свой лучик дарила,
спектральный посыл в цвете радости, счастья
и звуки мелодий стихами кружатся.

Касается нежность слегка одеяния
заботливым сердцем, пройдя расстояния,
так надо, незримо, почувствовать лёгкость,
тепло и внимание, и невесомость.
с лучезарными улыбками и благодарностью))))))),

Светлана Трушникова   28.09.2016 11:46     Заявить о нарушении
Здравствуйте - Светлана!

Рад вашему поэтическому приветствию!

Владислав Стадольник   01.10.2016 07:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.