Кого люблю.. - кройка..

Твоим глазам, знакомым мне до муки,
Коричневым ли, серым, словно дым,
Зелёным, бледно-голубым...
Любым!
Читатель!
Я тобой любим,
Коль эту книгу взял ты в руки
От любопытства ли, от скуки...
Но нужен берег кораблю!
Читатель!
Я тебя люблю!

Зачинщик - http://www.stihi.ru/avtor/kovnera
И мои молитвы не в свой адрес, как и ваши не мне?


**
Твои глаза теряются в разлуке
И цветом серым подчеркнули дым.
Зелёным,
..ярко-бледно-голубым,
Любым!
(Тут недоступно и науке.)
Читатель,
Я не строю виадуки.
Не вру себе, что я тобой любим!
И не хочу, чтоб взял ты книгу в руки –
Мою,
Полюбопытствовав от скуки,
Хоть берег и велик был кораблю.
Не часто
Дорисовываю карту,
Не Спарту вспоминаю и не Тартар,
рисую.
Адресуя - не туда.

Что делаю?
Немного и вреда.
Трудней изображать - кого люблю я?..


*

Чо кроилось по факту..

"до муки" – это приговор. Опускаем - обоих.
Из текста снята корейская фамилия "ли"
Снят детский эгоизм.
Опускаем немецкого чинушу – "Коль".
Удаляем паузы, которые уже не туда?
Другие - пусть.
Полностью штамповку – не снять.
Потому, как клише превосходит буквальным повтором хрестоматии прошлых веков.?
И очень жаль, что непонятно это до сих пор, потренировавшись аж в полторы штуки деноминированных, как рубли, текстов.
Зачем критиковать, и так нормально..


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →