Пожар. Сладко ночью солдаты спали

Сладко ночью солдаты спали –
Снились девичьи ласки многим…
Вдруг безжалостными устами
Зазвенел телефон: «Тревога!»

Где- то в дальнем конце посёлка
Загорелся объект бесценный –
Словно бешеною позёмкой,
Нас в машину внесло мгновенно.

А водитель врубил сирену,
И неслись мы к огню, как черти.
Ну а там метушилась смена
И рвалась из объятий смерти.

В бой вступили вода и пена,
И решимости юной сила,
Что и вовремя в ад успела
И людей из него выносила.

Ум и риск управляли нами,
Каждый действовал, как только мог,
Отчего побеждённое пламя
Огрызалось на стук сапог.

И вот мчимся в гараж без запинки,
Разрумяненные от жары.
А навстречу летят снежинки,
Как серебряные комары.

                1967 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →