Вопросы

Где терпеть, где торопиться?
Где стремиться? Где молчать?
Где летать? А где склониться?
Где разбиться? Где упасть?

Где искать? Где просто видеть?
Где от зноя трепетать?
Как любить? Как ненавидеть?
Как поверить? Как узнать?

Что отбросить, что запрятать?
Что хотеть? О чём мечтать?
Где смеяться? Где заплакать?
Где от страха закричать?

Как открыть? Где запереться?
В чём забыться? Что сказать?
Как с вопросами смириться?
Как вопросы задавать?

Где я? Кто я? Что и как?
Почему всё так и есть?
Почему в груди — лишь мрак?
Почему в уме — лишь клеть?


Рецензии
Очень хочется следующим прочитать " Ответы"... Да, будет банально, штампово и слишком предсказуемо. Но ведь хочется... Читала, и на середине поняла, здорово , но так хочется раздвинуть пространство между четверостишием и найти ответы. Но это сугубо мои ощущения, абсолютно не претендую даже на мнение:)
У меня вообще ощущение при прочтении ваших стихов, что такое философское мышление у людей живущих где- то в северных районах Финляндии или моего любимого Ленинграда( и почему не долюбливаю слово Питер, сама не знаю). Откуда это ощущение незнаю, но все таки финских корней нет?:)))

Алена Боримчук   28.09.2016 16:50     Заявить о нарушении
Ответы — как де вы правы! — очень сюда бы пригодились! Может, они у вас найдутся? Это было бы даже лучше! И элегантнее, согласитесь.

Финских корней, увы, нет. Зато есть очень себе Ленинградское корневище по матушке. И, собственно, он же, Ленинград, за окнами. Хотя иногда он вполне Питер — ну, если настроение у него плохое, думаю))

Ри Ка   28.09.2016 18:07   Заявить о нарушении
Вот жёж! Всегда говорила люди с тех краев обладают мозгами с вывертом:) просто ранняя юность прошла в Гатчине 5 лет, в то время модным было течении хиппи, и я обожала закинув портфель под лестницу, убегать электричкой к питерским хиппам, которые часто собирались у Казани (Казанского собора) на площади, они меня не гоняли, а я обожала слушать их философские разговоры... это был какой-то свой мир, мир свободы,манкой необычности что ли, пренебрежение к границам и государствам..я чуть с ними на Подольский фестиваль не рванула, но вовремя тормознулась:)

Алена Боримчук   28.09.2016 18:27   Заявить о нарушении
Точнее тормознули:) паспорта- ксивы ещё не было, а потом папу перевели служить в Польшу.

Алена Боримчук   28.09.2016 18:38   Заявить о нарушении
Получается, вам повезло. Где они, хиппи те, теперь?
Но, думаю, вы правы про мозговой выверт. Ведь, кого природа наделила практичным мозгом, те отсюда унзжают. А кого вывернула, наоборот, в северную столицу и стекаются. Стекаются — и порождают в моей, и без того богом обиженной, голове всякие вопросы))

Ри Ка   29.09.2016 07:25   Заявить о нарушении