Кристаллы творчества растут

      Качество энергии насыщает каждое действие. По интенсивности действия можно определить напряжение энергии, но качество энергии лежит в зерне духа. И качество действия истекает из качества устремления. Потому когда огненный импульс напрягает творчество духа, то качество энергии достигает напряжения огненного.
      Потому когда народы создают свои кармические утверждения, то качество действий насыщается кармическим устремлением духа. Так каждый дух, который творит свою карму, черпает из сокровищницы духа. Так беспредельно мощно творчество духа.
   Учение Живой Этики: Беспредельность, ч. 2 § 874

      Неповторимость творчества управляет разумом. Искусство создавать новое так увлекательно. Развитие подробностей творчества могло бы составить целую книгу. Привхождение энергий вдохновения даёт труду духовную окраску. Не для себя трудятся мать и отец, не для себя светят солнце и звёзды, и импульсы неповторимости сознания создают картину творчества вселенского, в котором участвует каждый мыслитель независимо от потенциала мышления. Чистота мыслительных энергий даёт мощь усиления творчества. В каждом живёт и зодчий, и строитель, и художник. Книга Судеб пишется каждое мгновение бытия. Мысль наша выводит глифы на ауре извечной. Аура сопровождает сердце от начала творения монады. Божественное зерно сияет чистотой света всеначального. Древо познания добра и зла – человеческая сущность, в плоть низвергнутая.
   Константин Устинов. Деодары Света. § 19. 2 октября 1999 - 15 октября 2000 www.znakisveta.ru/gorst.html


                КРИСТАЛЛЫ ТВОРЧЕСТВА РАСТУТ – 1
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Урусвати глубоко сознает значение народного творчества. Мы направляем мысль к Нашему любимому кооперативу и народному творчеству. Пора понять, что народное творчество будет вдохновенным утверждением достоинства. Мы, при всех трудах, находим время вдохновлять разнообразное творчество. Не только художники, посвятившие себя искусству, но весь народ должен послать свои думы о творчестве. Пусть обиход творится руками семьи. Пусть досуг наполнится творчеством, и пусть народ поет. В хорах заключается великая сила гармонии.

      Школы должны непременно учить всем искусствам. Не нужно насаждать насильно, но каждый начинающий уже может почуять красоту явления искусства. Было бы ошибкой, если лишь известный класс художников станет творить и плоды их будут механически размножены. Такая механизация не поможет народу. Каждый должен попытаться послужить творчеству. Пусть народ полюбит спорт творчества, ибо марафон творчества будет неизмеримо выше марафона бегунов.

      Спросят – как Мы украшаем Нашу Обитель? Поистине, украшаем. Каждый из Нас когда-то был художником. Можно вызывать в себе из «чаши» накопления любой запас творчества и выразить его в разных областях искусства. Если бы люди научились разумно познавать свои бывшие жизни, они могли бы извлекать каждую пользу из прежнего опыта. Но люди не умеют разумно пользоваться своими прежними достижениями. Такая простая истина требует мучительного процесса усвоения.

      Так невозможно рассказать, как можно творить мыслью. Люди не думают, что струны могут звучать под токами мысли. Не поверят, что сухие краски могут собираться в гармонические образы под давлением мысли. Между тем, люди знают, какие рисунки создает ритм из песка. Люди любуются морозными узорами. Люди не удивляются, когда струны звучат от дальних ритмов. Но мысль создает сильнейшие ритмы, и в таких вибрациях можно творить.

      Не считайте Нас магами и волшебниками, когда слышите о зеркалах, то же сосредоточие мысли фиксирует образы. Так, прежде всего, нужно изощрять мысль» Учение Живой Этики: Надземное, § 053

                Торжественность – пурпурным цветом,
                и  её  нужно  удержать,
                и  с  Иерархии  –  защита,
                и сердцем – в Свете устоять.

                Нет разрушенья – созиданье,
                и  творчества  идёт  стезя,
                и  собирание  восторга  –
                где  Новая  встаёт  Заря.

                Гирлянды сердца – в злато, в пурпур,
                и  лучшие  –  друзей  цветы,
                и  купол  воссозданья  в  мире,
                взрастанья  –  Красоты,  Любви…
                Владислав Стадольник 3.10.2002

      (Матерь Агни Йоги). Надежда называется крылатой, потому что поднимает она человека над ограниченностью очевидности в мир, где царит мечта. Не все надежды осуществляются, но все то, что осуществлено, осуществляется мечтой или мыслью. Без мечты невозможно, ибо что же иначе пробьет слои плотной инертности. Мечта часто касается того, что в данный момент осуществить невозможно. Но вот проходит какое-то время, и невозможное воплощено в жизнь. Потому лучше не предрешать заранее степень осуществимости даже самых дерзновенных мечтаний, ибо в конечном итоге, но где-то и как-то осуществимо все. Эту творящую силу мечты следует понимать очень глубоко. Надо мечтать, несмотря на все ограничения настоящего. Настоящее обычно является темницей мечты, но в то же время и питомником, где она растет и развивается. Процесс творчества сложен, но человек – это прирожденный творец и его удел – творчество жизни, а орудие исполнения – мечта. Творящая мысль вдохновляется мечтою, а мечта – теми образами в пространстве, которые вырублены Владыками в сияющем веществе стихийной материи. Созвучие дерзновенной мечты с этими образами будущей эволюции человечества и дает мечте ее творящую силу и делает ее творческой, то есть осуществимой. Когда яркий образ мечты о будущем упадает на Чашу, то мечта из области будущего переходит в прошлое и становится зерном причинности, которое непреложно должно принести свой плод во времени и пространстве, то есть воплотиться уже в жизни. Те люди, которые несут в своей Чаше эти зерна причинности творческих мыслей, те обычно и в жизни обычной много творят и много свершают.

      Будьте осторожны в выражении своих мыслей. Имеют особую силу. Особое сочетание лучей позволит также многое. Развитие современной науки и техники подтверждает древнее изречение, что дана человеку власть над всякою плотью, то есть над материей, энергией и органической жизнью, и что пределов этой власти или овладению силами природы нет. Ведущею силою в этом процессе овладения является мысль. Потому изучение ее законов можно считать насущнейшим вопросом человеческою существования. Но мыслью, как таковою, интересуются мало. Применяют силу ее широко и разнообразно, но делают это автоматически, не отдавая себе отчета в значении этого фактора жизни. Неотъемлемой частью человеческой мысли является ее форма. Оформление мысли в словах и образах – необходимая промежуточная ступень в ходе ее осуществления. Мысль осуществляется по принципу «рукою и ногой человеческой». Это ее путь, доступный обычному пониманию. Но есть и другой, ускользающий от наблюдения и тем не менее приносящий свое непреложное следствие, – это путь мысли незримой, требующий времени и созвучных для ее проявления условий. Можно считать, что ясно и четко оформленная мысль рано или поздно должна осуществиться, то есть облечься плотью, то есть дать свой плод в мире плотном. Это закон.

      Нет ничего тайного, что не стало бы явным. Это положение в известном аспекте касается именно проявления действия мысли. Оно имеет и другие аспекты, но мысль стремится к выявлению во внешних формах так же неизменно, как растение к солнцу. Всякая мысленная форма, сцепляющая вещество мысленной материи в определенный образ, заряжена этой сцепляющей материю силой, которая вибрирует в нем. Именно потребовалась известная энергия в определенном количестве, чтобы из материи мысли создать такой образ. Он будет существовать, пока не израсходуется заключенная в нем энергия. Энергия эта может вылиться лишь в действии на плане материальном. Потому можно сказать, что каждая оформленная мысль стремится воплотиться в плотные формы и выявить себя в действии. Это легко и просто проверить на человеческом микрокосме, все действия которого предшествуются соответствующими мыслями. Но сознательными действиями человека не ограничивается сфера действия мысли. Ведь даже миры были зачаты мыслью. Ведь мысль, являясь энергией пространства, связана с материей так же прочно, как не отделима последняя от энергии в ее обычном понимании. В Законах Природы уявлена разумность.

      Пифагор утверждал, что Мир создан мерою и числом. Мировая разумность, неотделимая от материи и ее Законов, тесно связана с Мировой Мыслью. Нельзя ограничивать мысль только деятельностью мозга. Красота и пропорция розы, ее запах и краски родились без участия человека, и в основании этого творчества заложена мысль. Итак, понятие мысли широко. Пространство насыщено мыслью. Помимо порождений человеческой мысли над миром несется Высшая Мысль. Откуда черпают поэт и композитор свои образы и симфонии? Магнетизм и созвучие – основы уявления мысленной энергии. Энергии механические и энергии обычные отличны от действия мысли. Энергии двигаются с определенной скоростью, скажем, энергия света, звука или радиоволн. Но какова скорость распространения мыслей или мысли, посланной от одного сознания в другое? Существуют ли преграды для мыслей и какова их природа? Почему из двух сознаний одно непрободаемо для мыслей, другое открыто, одно подвержено одержанию, другое защищено? Почему столько неосуществленных мечтаний? Почему мысль одних воплощается в дела, а других повисает бессильно в пространстве? Мысль требует изучения и строго научного подхода. Мысль – есть основа сущего.

      Нет такой темницы, где не мог бы гореть огонь сердца, нет таких условий, в которых не мог бы расти дух и развиваться, нет такой тьмы, которая не рассеивалась бы от лучей света, и нет таких препятствий, которых не в силах преодолеть психическая энергия. Преодоление следует понимать как победу. А побеждает все тот, кто самого себя сумеет победить. Так от внешних попыток переходим к внутреннему деланию, которое только одно и приводит человека на Путь Жизни; обычно люди вкладывают энергии свои и цель устремлений в то, что вовне, в то время как внешним нельзя заменить внутреннее, ибо внешнее не принадлежит нам, и на планете мы только лишь путники временные. Конечно, планета – наш дом, хотя и на время, однако, как всякий дом, он требует украшения и заботы о нем, но при условии ясного представления о том, что конечной целью пребывания человека на Земле не является это малое небесное тело среди миллиардов других. Таким образом, и путь человека по звездам, путь звездный, и необходимость смены воплощений и всех оболочек духа заставляют осознавать, что все, что имеем, не принадлежит нам и не является нашим. Наше – это результат всех жизненных опытов, то есть знание, извлеченное из воплощений, и те отложения в Чаше, которые оно дает.

                По Космосу
                проходит Импульс,
                Его – принять,
                и созидать!
                Сотворчество –
                дано для духа, -
                Единство  Мира
                собирать.

                Вмещает творчество
                Лучи все –
                где Космос движет
                Красотой,
                и в них – гармоний
                уявленье,
                Любви  и  Истины
                настрой.

                И мысль Огня –
                творит в Пространстве,
                и  наслоенья
                чистит  тьмы,
                что накопились
                в земном лоне, –
                их  люди 
                в  войнах  понесли…

                Где обособленность
                и самость –
                там  изъязвляется
                и  дух,
                лишь с импульсом –
                слагать Ступени,
                энергий  новых
                в мир иной.

                Эпоха  Новая
                В с ту п а е т,
                в  Ней  –  Эволюции
                Шаги, –
                в кооперации
                со всем Миром –
                возможны
                Новые  Пути!
                Владислав Стадольник 23.8.2002

      «Дух насыщает пространство, наполняя божественными энергиями аморфные атомы качеств. Душа как посредница между мирами несет функцию привлечения духовных энергий в физический мир для оживления их и сцепления. Сотрудничество видимое и невидимое движет мирами. Одухотворенная психическая энергия эволюционирует так же, как и человечество всей Солнечной системы. Огонь духа – это океан Высших Сил, привлеченных для строительства миров. Но посредничество пространства, в котором он растворен, дает силу для выявления всех его скрытых качеств. И путь этих качеств – от вечного Света до вечной тьмы. Хаос только материал для Божественного Зодчего. Скульптор духа владеет созданием всех неповторимых форм. Творчество форм неповторимо в своем многообразии. Внешние и внутренние изменения только подтверждают истину беспредельного совершенствования вечного зерна жизни» Константин Устинов. Деодары Света. § 133. 2 октября 1999 - 15 октября 2000 www.znakisveta.ru/gorst.html

_________________
* Вторая часть – размещена  в Проза.ру 26 сентября 2016 г.
   Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4


Рецензии
Нет разрушенья – созиданье,
и творчества идёт стезя,
и собирание восторга –
где Новая встаёт Заря.

Гирлянды сердца – в злато, в пурпур,
и лучшие – друзей цветы,
и купол воссозданья в мире,
взрастанья – Красоты, Любви…

http://www.stihi.ru/2016/08/30/6471

Письмена Небесные   26.09.2016 10:56     Заявить о нарушении
Пусть Заря встает! Солнце если внутри нас встает, то Заря лучшая, как Луч Алый, пурпура!

Георгий Радуга   26.09.2016 11:18   Заявить о нарушении