Много сокровенных истин хранит наше сердце

      Если бы люди поняли всю мощь магнита, заложенного в сердце. Из всех огненных энергий это составляет самую действенную энергию. Для магнита сердца не существует препятствий, ибо солнцеподобное сердце знает, как утвердить великое действо. Солнцеподобное сердце творит Космические Веления и хранит Заветы на протяжении тысячелетий. Если бы люди поняли, что перед мощным огнём сердца склоняются все преграды! Так творит магнит сердца, и нет мощи, равной этому Солнцу Солнц. Так запомним на пути к Миру Огненному.
   Учение Живой Этики: Мир Огненный, ч. 3, § 338

      Много сокровенных истин хранит наше Сердце. Множество жизней мы приносим жемчужины постижений в Чашу наших Исканий. И в этом существовании пусть зёрна этой Мудрости взойдут Садом Тайны.
      Определяя путь, мы часто не замечаем его неудобств. Горная тропа узка. Множество корней и сваленных деревьев преграждает движение к цели. Но, даже прорываясь сквозь колючие заросли, помимо шипов, разрывающих нашу одежду, можно почувствовать тончайший аромат дикой розы! Белые её цветы дают пурпурно-тёмные плоды, но ценность их от этого не убавляется.
      Вся наша жизнь предстает перед нами полосой препятствий и их одолением. Невозможно развить силу духа, не имея препятствий. Как иначе узнаешь меру сил своих? Камень, путь преградивший, нужно столкнуть с тропы: иначе не пройти.
      Учение не является трудностью. Для того чтобы понять высокие истины, нужно подготовить к этому сознание, пробуждая всю возможную целесообразность. Иначе сферы духа будут закрыты. Слишком самонадеянны те, кто думает, что без упорства можно достичь многого. Даже для того, чтобы торговать, нужно терпение. Одно только чтение духовной литературы ничего не даст. Нужно применять прочитанное, как воинский устав. То, что дисциплинирует дух, должно войти в кровь и плоть ученика.
   Константин Устинов. Сад Тайны. § 1. 3 апреля 2007 - 7 января 2008 www.znakisveta.ru/gorst.html


                МНОГО СОКРОВЕННЫХ ИСТИН ХРАНИТ НАШЕ СЕРДЦЕ (1) *
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Урусвати жалеет людей, отвергающих Братство. Мы сожалеем о каждом лишающем себя знания о Твердыне Мира. Если человек хранит в сердце твердое сознание, что где-то творится работа на благо человечества, он тем уже приобщается к этой спасительной мысли. Пусть она будет сначала мечтою, пусть она иногда вспыхивает, как сияние зарницы, но каждая зарница уже свидетельствует о сокровенной энергии. Не нужно, чтобы человек восставал против утверждения Истины.

      Каждый, произнесший слово Брат, уже строит мост в будущее.

      Люди должны представить себе, что каждое признание так же, как и всякая хула на Братство, доносится к Нам. Как волна тока пролетает по всему миру, так и звучание "Братство" является к Нашей Обители. Не забывайте, что "Братство" слышимо Нами, это слово, как магнит притягивает к себе каждое созвучие. Тем более можно сожалеть хулителей Братства. Они не хотят понять, к какой мощи они прикасаются. В своём злобном неверии они скажут – Братство не существует. Когда же им предложат доказать их утверждение, они будут твердить, что не видели Братства. Но они не видели очень многое на планете, значит, то всё не существует? Не могут хулители доказать не существование Братства, потому они так раздражаются при каждом упоминании Нашей Обители.

     Очень желательно допросить хулителей и не оставить их в припадке кощунства. Истинно сказано, что "спросится не только за злые слова, но и за непроизнесенные добрые слова". Много речений из глубокой древности поучают человечество простейшим истинам, но они новы и по сегодня. Так будем очень бережны с понятием Братства. Не забудем, что чуткие аппараты записывают каждое слово о Братстве.

      Не будем в числе тех, кто вольно или невольно предательствует. Есть особая болезнь кощунства, когда отчаявшийся вызывает Высшие Силы к ответу хулами. Но это – болезнь. Нельзя причислять к ней хулителей невежественных и злобных. Они не отчаиваются, но наслаждаются разрушением лучшей мечты человечества. Не могут они получить знаков от Братства. Не поднимут их творчество мысли прекрасные, потому сожалеем о всех отвергающих Братство» Учение Живой Этики: Надземное, § 039

                Волна идёт – от Света к миру,
                В  преображение  Земля, –
                узреют все, кто хочет видеть,
                дождутся – ждущие с Земли…

                Сердца взгорают после спячки,
                И  необычное  –  в  окно,
                лишь распахните своё сердце, –
                преображение  –  с  него!
                Владислав Стадольник 21.6.2004

      Светом в себе постигаем Свет Высший, но не тьмою. Каждое омрачение, каждая мысль мрака и чувства, подобные им, закрывают доступ Света и отделяют от Меня. Не может литься Помощь в дырявый сосуд. Не может омраченное сердце вбирать в себя Свет. Не Могу приблизиться к потухшему сердцу. Частокол самости не допускает, словно иглы ежа – близкого касания. В периоды тяжких испытаний надо силы найти окружить себя Светом. Страдания и огорчения не мешают ему, но очень мешают недовольства, сетования, озлобление, ожесточение, колебания, сомнения и все те чувства и переживания, которые обычно возникают в это время. Быть может, цель испытания и состоит в том, чтобы вопреки ему не допустить омрачения и чувств, отделяющих от Учителя и препятствующих Его Лучу коснуться вашего сердца.

      Страдания и отягощения духа обстоятельствами не мешают, но, наоборот, нагнетают огни духа, в то время как отемняющие и омрачающие отрицательные эманации и мысли угашают огни. Поэтому задача – волны встречать, каковы бы ни были они, спокойно и смело, их не боясь, ими не омрачаясь, не допуская в сердце тех чувств, которые препятствуют Мне войти в ваше сердце и окружить вас доспехом. Мало ли какие вихри и бури могут бушевать вокруг вас, вы во Мне и на Мне утвердитесь, не допуская яда проникнуть в сердца и тем отделить вас от Меня. Не на людей полагайтесь и решения их, но на Меня. Вот почему многие просят и не получают. Не жестокость Сил Высших, но непреложный Закон. Даже безысходность отчаяния может открыть доступ и заставить воспрянуть духом, но только не ожесточение или осуждение Нас. Светлую ауру надо хранить перед лицом всех невзгод и противодействий, в ней Защита и Помощи мост. Твердо держите в сознании мысль, что ничто не может сокрушить вас, что дух нерушим, что огонь духа сильнее всех вихрей, земных и надземных. Огонь священный в груди не должен угаснуть. Поймите смысл слов: был Свет, и тьма Его не объяла. Испытания Духов Великих надо понять, ибо и вы испытуетесь аналогично, но в размере своих сил.

       (Матерь Агни Йоги). «Устами своими чтут Меня, сердце же их далеко от Меня». Давно было Сказано это, но как яро подходят эти слова к текущему времени. Сколько слов произносится при обращении к Высшим Духам, и как далеки сердца человеческие от Тех, к Кому обращены слова. Так же и Учитель не Нуждается в словах, даже самых возвышенных, но Нуждается в сердечном обращении, если кто хочет установить с Ним контакт. Без такого обращения связь невозможна, ибо устои моста – на обоих берегах. И слова ничто – при сердце молчащем. И вообще слов надо поменьше, люди очень много говорят. И чем больше говорят, тем меньше делают, так как энергия, нужная при делании, растрачивается в словах. Не может болтун быть хорошим работником, как не может дырявый паровой котел дать рабочий пар. Ученики должны понимать ценность молчаливой сдержанности.

      (Матерь Агни Йоги). Если хотите стать еще ближе, наполните сознание свое ярым, неукротимым желанием прилагать Учение в жизни каждого дня. Ведь это будет утверждением энергий Света в себе. Света, не полученного извне, но самоисходящего из сущности вашей. Свет соединяет сердца. Это Свет ваш самоисходящий для объединения со Светом Великого Сердца. Чем же иначе соединиться? Не тьмой же! И Свет ваш тогда будет светить людям. Они очень нуждаются в Свете. Не в словах, не в подчинениях, не в наставлениях, но именно в Свете горящего сердца. Без этого Света, слова останутся пустой шелухой. Светить можно всегда и везде. Без слов иногда лучше, ибо излучения сердца лучше доходят. Там, где слова неприемлемы, но не умерло сердце, там можно и помолчать, и даже поговорить о другом, но мысленно освещая такое сознание огнями своего сердца. Такой молчаливый процесс даяния даст свой благостный плод.

                Поговорите с своим сердцем,
                и  чаще  слушайте  его,
                пусть  –  молчаливая  беседа,
                но  Возвышенье  –  в нём дано.

                Через него – всходить в Высоты,
                и  Единенье  обрести  –
                с Мирами Высшими в полёте,
                Лучи  где,  Пламя  Высоты…
                Владислав Стадольник 25.10.2001

      «Только находя лучшее в себе, мы можем приблизиться к качеству высших существ. Только находя лучшее в хранилищах своей души, мы можем двигать собственную эволюцию, отправляя мысль на поиск этого превосходного в себе. Мы уже строим достоинство будущих существований. Наша солнечная мысль освещает нам путь. Накал энергии такой мысли может быть столь велик, что даёт физические явления света.

      Отчего сияют ауры святых? От скристаллизованных мыслей, призывающих к помощи человечеству. Постоянное обращение к Силам Высшим создаёт неиссякаемый луч к сердцу таких существ. Святость не просто постижение одной из религиозных традиций, но явление связи трех миров и доказательство подвигом жизни своей утверждения Указов Блага. Они явлены как светильники человечества. Но глубокое одиночество окружает таких духов, ибо недаром наречены они Лампадами Пустыни.

      Как, отправляясь в горы, нужно оставить все свои недостатки и предрассудки и устремиться в путь в полном доверии к Владыке Пути, так и, направляясь по пути духовному, нужно убрать всю грязь земную с обуви своей. Нужно очистить одеяние духа и с чистым сердцем устремиться. Тёмные духи будут стращать вас, если цель пути вашего высока. Но не нужно бояться теней, ибо все они действуют через людей. Одни люди — проводники светлой силы, другие же изрыгают проклятия бездны. Чистой душе нечего страшиться. Проезжающий автомобиль поднимает пыль, но ей не заслонить солнце. Дождь небесный прибьёт её к земле. И даже то, что пристало к одежде вашей, легко отмоется в потоке речном» Константин Устинов. Сад Тайны. § 6. 3 апреля 2007 - 7 января 2008 www.znakisveta.ru/gorst.html

_________________
* Вторая часть – размещена  в Проза.ру 25 сентября 2016 г.
   Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4


Рецензии