Странные сны к нам приходят

      Человечество должно сначала принять будущее, если ждёт успеха. Но не может быть успеха в прошлом, потому искание новых путей – первая необходимость. Уявление подвижности в искании есть основа успеха
    Учение Живой Этики: Беспредельность, § 486

      Оккультный круг не просто сборище случайных людей, но собрание тех, кто по многим векам шел вместе, связанный узами единого предназначения. Такие души могут трудиться в разных областях приложения сил человеческих, но скрытый смысл их существования определен духом как труд во благо мира.
Соединяя нити сердец в единое образование Тонкого Мира, группа единомышленников способна создавать устойчивый канал связи с Теми, кто направляет эволюцию мира. Если тьме нужны бесконечные войны, а значит, и жертвы, то для Братства нет ничего выше спокойствия как условия для исследования внутренней вселенной. И пока в ауре бушуют чувственные ураганы и черные молнии негодования или мыслей, навязанных одержателями, человек никогда не познает себя.
В ближний круг нужно допускать людей с большой осторожностью: иначе после установления энергетического единства малейшая дисгармония хотя бы в одном из участников приведет к ударам по всей цепи. Человек как существо общественное должен становиться таковым только после определенного воспитания самого себя: иначе опасность грозит всем после единения душ, ибо единой становится защита, а неравенство аурического заряда выравнивается за счет сильного звена в пользу слабого. Единение душ — тяжкий крест.
   Константин Устинов. Формула предназначения (Код судьбы). § 13. 18 июля 2013 - 31 октября 2013 www.znakisveta.ru/gorst.html


                СТРАННЫЕ СНЫ К НАМ ПРИХОДЯТ – 1
                (Из Посланий Высокого Источника)

      Издавна человек стремиться постичь и преобразовать мир. Человек воплощённый – это чудесное создание, способное общаться как с Миром Воплощённым, или Плотным, так и с Миром Тонким. Открывая, развивая заложенные возможности физического и тонкого тела, человек может стать сознательным обитателем трёх Миров: Плотного, Тонкого и Огненного. Постичь взаимосвязь в Природе можно лишь через глубокое понимание и уважение к себе как к Человеку, являющемуся созидателем, связью земного и небесного Миров. Человеку, научившемуся себя уважать, легче понять строение Мироздания. Философия Востока прошлого и настоящего времени показывает пути и преграды в верном познании Мира, и себя в этом Мире.

      Елена Петровна Блаватская писала, что «главные проблемы и жизни, и смерти не решены еще западными физиологами. Даже сон является феноменом, причина которого вызывает среди них большие расхождения. Как же они тогда могут претендовать на то, чтобы установить границы возможного и невозможного? Е. П. Блаватская. Разоблаченная Изида. Том I. И далее: «Если бы профессора современного знания только признались, что, хотя они ничего не знают о будущем развоплощенного человека – или, вернее, не желают что-либо знать – тем не менее, это будущее может быть для них самих чреватым изумительными и неожиданными откровениями, как только их Эго освободятся от своих грубых материальных тел – то материалистическое неверие имело бы меньше успеха, нежели оно имеет сейчас. Кто из них знает или может сказать, что ожидает нас, когда Жизненный Цикл нашей планеты придет к концу, и сама наша мать Земля погрузится в свой последний сон? Кто достаточно отважен сказать, что БОЖЕСТВЕННЫЕ Эго нашей человеческой расы – во всяком случае, избранные из тех множеств, что переходят в другие сферы – не станут, в свою очередь, «божественными» наставниками нового человечества, порожденного ими на новой планете, вызванной к жизни и деятельности «развоплощенными» началами нашей Земли? Все это могло быть опытом прошлого, и эти странные записи скрыты в «Тайном Языке» доисторических времен, языке, называемом ныне СИМВОЛИЗМОМ» Тайная Доктрина. Част II .Эволюция символизма.

      В наше время открывается всё больше возможностей почерпнуть из Сокровенных Знаний то богатство, которое раньше было доступно только Посвящённым. Знание это меняет возможности, судьбы людей и всего человечества, как и Земли. Так, к примеру, в конце XX века вышли работы Николая Уранова – Размышляя над Беспредельностью. (М.: Сфера, 1997). В первой книге говорится, что – Учение о существовании сокровенных магнитных токов между полюсами пространственного и подземного огня является далеко идущим открытием, на основании которого может быть создана не одна наука, но целое разветвление знаний, имеющих огромное практическое значение. Древние знали о существовании этих токов и на основании этой теории создавали двигатели своих воздушных кораблей. В наше время энергетических кризисов заманчиво подумать о возможности открытия неисчерпаемого резервуара новой энергии. Но зачем мечтать о воскрешении аппаратов прошлого, если при умении пользоваться токами огня мы можем привести в действие аппарат, скрытый в нашем физическом теле, чтобы летать по воздуху подобно обитателям легендарной Шамбалы? (Вып. 1, с.23)

      Елена Ивановна Рерих в письме от 24 мая 1938 года говорит: «Человек имеет высший дар познать радость. Высокое чело дано, чтобы увидеть Высшее. От дальних миров до малого цветка – все предлагает людям радость. Новый запас сил притекает при каждой радости, и происходит напряжение, которое откроет еще новые врата. Кто дал людям право воображать, что они навсегда обездолены? Эту ложь прокричало невежество. Но мудрый герой даже в час гонения знает, что путь к радости не закрыт. Люди забывают простую истину – все находится в движении. Печаль забывается, но искры радости сияют навсегда. В нашей долгой жизни Мы можем подтвердить, что радость незабываема и служит притоком мощи. Счастливы те, кто и в Тонком Мире может утвердить радость. Когда Мы говорим – радость спешит, она, действительно, приближается. Но часто люди не желают ее замечать, ибо связали себя преднамеренной посылкой. Так радость может оставаться позади без желаемого следствия.

      Осмотритесь широко и соберите все пламена радости. Мыслитель учил: «Умейте призвать радость. Кроме всех Муз, есть и Муза радости. Призвать эту Покровительницу можно лишь словами и мыслями прекрасными. Не надумайте угрожать ей и требовать, она приходит путем прекрасным».

      У Николая Уранова в книге записей-ментограмм на духовно-философские темы, которые он получал из Высокого Источника (Н.Уранов. «Жемчуг исканий» Рига: «Мир Огненный», 1996 – 296 с.) сказано: «Многие друзья имеют моменты материальной нужды. Разными способами Мы могли бы послать необходимые деньги. Почему же Мы этого не делаем? Разве это не усилило бы их признательность, веру и восхищение?! Почему же в огромном большинстве случаев Мы этого не делаем?



                Воздвигнем замки на песке. Ты из графита, я из мела.
                И каждый станет править в них по уму и совести умело.
                Странная семья.Ты кто теперь король? О'кей – я королева.
                Коль в разных царствах мы, давай же возведем мосты.
                Века стройка: я – из копирки черной, ты с белого картона.
                Мне кажется мы равны во всем. Но надо подстраховаться.
                Тогда заполним рвы: я – озером надежды, ты солью океана.
                Ах, да, забыла мы ж теперь враги и армия нужна для обороны..
                Сплету я войско из соломы. Чудно, а у тебя из пластилина?
                Прекрасно, вот только милый не пойму, а переводчики нужны?
                Ах, адвокатов надо звать. А как детей делить? Их пять.
                И кто из нас затеял эту странную игру обмана-отчужденья..
                Скажи, зачем нам странный этот фильм про замки на песке?
                Когда словами можно объяcнить, что все ушло и нет былой любви.
                Проснулись мы в бреду и посмотрели на друг друга. Это сон?
                Пусть улетит как пыль, развеется он пеплом. Забудем все!
                Рассыпался графит, а горка белая стоит, напоминая холод Антарктиды..
                Странный сон
                Ядвига Ая
                22.9.2016

      «Урусвати знает о наполнении пространства мысле-волнами. Вы можете представить, насколько напряжено пространство вокруг Нас. Волны самой различной силы и разнородного содержания пресекают друг друга. Часто волны эти бывают одинаковы по напряжению и внедряются между собою. Нельзя указать, которые часы молчаливее, ибо волны спешат из двух полушарий.

      При действенной прочей работе нужно назначать очередь для принятия посылок дальних. Но это нелегко, так как организм, напряженный и утонченный, не может не отзвучать на обращения повсеместные. При этом нужно помнить, что, кроме прямых обращений к Нам, пространство гремит мировыми событиями. И теперь такая разноголосица достигла такого предела, когда она может вредить человеческому организму. Мысле-волны врезаются как стрелы в слизистые оболочки – горло, уши, глаза и все прочие слизистые ткани могут быть поражены. Бывают периоды, когда мысле-волны усиливаются по причине своей взаимной враждебности. Ведь не всегда можно видеть разрывы чёрных снарядов, в них уже действуют неземные Силы, но земные мысли утраивают их действие.

      Мы должны отложить многие опыты, когда мир находится в таком напряжении. Многие стоны Мы должны утишить, при многих болях помочь, много советов подать. Только делимость духа может дать возможность одновременно отозваться на разные и самые спешные события. Люди менее всего представляют себе насыщенность атмосферы. По их мнению, некто должен все уметь, но сами они продолжают противодействовать. Эти стороны Нашей жизни мало поняты.

      Люди говорят о лучах церемониальных, но лучше бы подумали о лучах, скоропомогающих. Среди смятения требуется особое сотрудничество. Мы уже говорили о времени хуже войны, и вот можно видеть, как протекает такое время. Наблюдатели могут думать, что предел уже исполнился, но беспредельность имеется во всём.

      Мыслитель останавливался над пропастью и замечал: "Кажется, пропасть бездонна"» Учение Живой Этики: Надземное, § 427

                Идут  войны  с  времён  Атлантиды,
                и  проходят  –  чрез  все  здесь  сердца,
                в  воплощеньях  разных  в  веках,
                и  чрез  семьи  –  где  с  времени  нрав.

                Время  ныне  –  «хуже  войны,»
                В  неё  все  на  Земле  ввлечены…
                И Рассвета  и  мира  все  ждут –
                кто противник всех  войн, что идут…

                Тёмный  Век  –  идёт  ныне  к  исходу,
                и  Век  Света – наступит  в  годах…
                И  осудятся  воины  по  миру,
                и в всех семьях – где гибельность в нрав.
                Владислав Стадольник 24.9.2016

      Человеческий организм есть лаборатория для всех ощущений, которые с помощью воли могут создавать воображение. Чувство спокойствия можно усилить или вызвать по приказу воли, и это не так уж трудно. Можно вызвать и радость, и прочие чувства, как хорошие, так и плохие. При этом следует обратить внимание на то, что происходит кооперирование с пространством и с теми его слоями или сферами, которые насыщены созвучными вызываемому чувству вибрациями. Можно сознательно вызывать из пространства ощущение радости, и притом без всякого отношения этого чувства к плотным условиям момента. Причин для радости в мире плотном может не быть никаких, и все же творческое воображение человека будет в состоянии ее утвердить и объединить сознание с теми сферами, где звучит пространственная радость.

      Есть сферы, или слои, очень тяжких переживаний. Многие связываются с ними. А есть и очень высокие. Немногие сознательно устремляются к ним. Но нужно сперва заставить себя зазвучать на желаемой волне утверждаемого волею чувства, чтобы затем войти в соприкосновение именно со сферою, созвучной с вызываемым чувством.

      Право, стоит поупражняться на этом, чтобы понять, как много зависит от воли человека. Рефлекторность и рефлекторные чувства автоматически подчиняются тем или иным воздействиям, не пытаясь даже нейтрализовать их или бороться с ними. Но в лаборатории чувств человеческих хозяин ее, распорядитель и владыка – сам человек, и воля его может творить чувствование по его желанию. Опыты в этом направлении очень интересны, и хотя бы некоторый успех уже показывает, какие возможности открываются перед человеком. Перед гостем не принято показывать свое дурное настроение или недовольство, и хорошая хозяйка никогда не позволит себе это делать, даже не зная о творческой мощи воли, но применяя ее бессознательно.

      В этом направлении область творческого приложения воли очень широка. И, как всегда и во всем, нужно начинать с малого, чтобы, им овладев, перейти уже к большему. Много тропинок распущенных чувств и настроений можно сократить этим путем. Почему чье-то дурное настроение или раздражение в одном человеке должно вызывать ответно такое же чувство в другом, когда, приложив волю, может он не только ему не поддаться, но, наоборот, своим спокойствием и светлыми вибрациями нейтрализовать его совершенно на своей собственной волне. Люди очень сильно воздействуют друг на друга своими настроениями, но делают это бессознательно. Сознательное приложение воли, творящей Свет вместо тьмы, которую они рассеивают, может творить чудеса и преображать излучения человеческого организма из отрицательных в положительные. Много Света можно вносить в окружающую среду умением настраивать свой микрокосм на желаемой волне Света.

      (Матерь Агни Йоги). На волне раздражения, ненависти или злобы с Мирами Высшими объединиться нельзя. Значит, необходимо оболочки свои привести в гармоническое состояние, прежде чем соединение станет возможным. Звучание Высших Миров столь далеко от воплей и криков Земли, что приближение к ним требует подготовки. Сколько раз, раздираемый хаосом самых необузданных чувств, обращается человек к Высшему Миру, взывая о помощи и не получая ее. Настраивая радиоприемник на определенной и желаемой волне, люди прекрасно знают и применяют законы созвучия. Но в отношении к своему собственному огненному аппарату знания эти не применяют, забывая о том, что как вверху, так и внизу. Чтобы Мир Огненный ответил, нужно привести собственный приемник в соответствующее состояние, то есть настроить его гармонично на определенном ключе. И тогда ответ не замедлит. Следует поразмыслить о том, как и на каких волнах настраивают люди аппараты своего духа. Настраивая себя на ключе самых нежелательных, темных и отрицательных чувств, получают в ответ волны таких же воздействий, но усиленных пространственным мегафоном.

      (Гуру – Н.К.Рерих). Собственно говоря, вся жизнь человека заключается в его сознании. Вне его нет смертному жизни. Потому на сознании и на расширении его можно сосредоточить все усилия духа. Сознание может расти и расширяться; как полюса Света и тьмы и все промежуточные между ними ступени различаются между собою сознания человеческие. Внутренний мир человека определяется его сознанием. Сколько голов, столько умов и столько миров. И забота человека о том, чтобы его внутренний мир был как можно ближе к действительности.

                Доспех бесстрашия куётся –
                из жизни в жизнь переходя, –
                война и мир – дают закалку,
                меж злом, добром – всегда борьба.

                Борьба – то с голодом, то с зноем,
                закалка – в ковке меж огней,
                и радость – с мудростью сольётся,
                где равновесье у дверей.

                И в час счастливый – помнить беды,
                и радости – не растерять,
                радость – особая есть мудрость,
                не в безмятежность её стать.
                Владислав Стадольник 25.7.2003

      «К развитию всех наших лучших качеств приводит чувство долга. Он указывает нам, где нужно уступить, а где в упорстве достигать своей великой цели. Имея лишь одну отвагу, но, отрицая совесть и долг не вспоминая, можно стать лишь лиходеем. Долг перед Родиной, перед судьбой и миром, а также пред семьей и Учителями, слагает общую позицию участия души в делах планеты. Никто не равнодушен, если льется кровь или одна страна великая готовится к войне против другой, и не такой могущественной. Но как бы не случилось так, что малая страна, обороняясь, победит все тьмы поползновенья.

      Задача тьмы — разрушить все священные магниты, которые еще хранит Восток. Энергия их излучений так беспокоит конрадов больших и малых. В России сохранилась поговорка: «Живи достойно, а не то тебя кондратий хватит».

      Духи низшего астрала способны на имитацию любых голосов и их интонаций, лишь бы добиться цели искушения. Опыт порочной жизни бывает полезен лишь в плане сравнения его с иной, чистой жизнью. Но множества тусклых и серых людей не грешат лишь потому, что не одарены энергиями созидания. Нельзя импотента назвать брахмачарином, потому что у него отсутствует наличие потенциала творческой силы. Лишь управление мощными чувствами дает трансмутационные явления, которые выливаются в бесконечный творческий процесс. Нужно от любви земной перейти к фазе духовного обожания Божества. Капля ненависти делает реакцию света ядом, который, разлагаясь, становится завистью, жадностью, гневливостью и прочими цветами зла. Лучше не касаться тем сокровенных, но воспитывать в себе благожелательность, чем, погружаясь в океан энергий, растить в себе монстра невоздержанности.

      Легко обучиться действиям темным, но трудно достичь света. Есть категория людей, которая не способна навредить другому ни в какой форме. Но это не значит, что они бесхребетны и соглашательны. Суровость Учителя известна во всех традициях мира. И нельзя Братство назвать собранием бесхарактерных людей. Братья, прежде всего, Воины Света. И это не просто красивый поэтический эпитет. Братья владеют в совершенстве видами защиты и нападения, в зависимости от сложившихся обстоятельств. Увеличение явлений НЛО говорит об активности Жемчужного Острова во влиянии на дела мира. Темная ложа готовит новую войну. Но Дух Света упредит атаку.

      Как же не будет болеть сердце, если еще одна война затевается? Уже десятки тысяч погибли, но от ракетных обстрелов будет еще страшнее. Хотя война в Сирии идет уже третий год, неймется тьме получить еще один очаг скорби неисчерпаемой. Сгущение тьмы отражается на каждом чистом сердце. Оно не может быть равнодушным к творимым на Земле безобразиям. Падение нравов достигло такой бездны, что человеческая жизнь вообще не считается особой ценностью. Лишать жизни тысячи и тысячи людей считается нормальным и объясняется защитой национальных интересов. Так и весь земной шар можно объявить сферой влияния США, что на самом деле и происходит. Еще одна битва впереди. И Братство не останется в стороне» Константин Устинов. Формула предназначения (Код судьбы). § 205, 217, 237. 18 июля 2013 - 31 октября 2013 www.znakisveta.ru/gorst.html

_________________
* Вторая часть – размещена  в Проза.ру 25 сентября 2016 г.
   Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4


Рецензии