я, честно признаться, рад

я, честно признаться, рад,
что твой инфернальный взгляд
направлен мне прямо в душу.
гармония волн мятежных
обнимет до боли нежно,
целуя солёной стужей.

ты станешь чуть-чуть теплее,
и мы по ночной аллее
станцуем лансье с луной.
и если ещё честнее,
я, веришь ли, леденею,
когда говоришь со мной.

я, веришь ли, пятиклассник,
и хоть до смешного ясно,
что ты мне и жизнь и смерть,
я словно учусь по-новой,
я снова ищу основу
без страха в глаза смотреть.

здесь имя мне комом в горле.
в улыбке твоей укор ли?
на сердце твоя рука.
и мышца так адски бьётся,
что каждый раз отдаётся
ударом в моих висках.

я, знаешь ли, фееричен,
заманчив, сугубо личен,
контроль – это мой конёк.
но ты выбиваешь пробки
и ищешь на дне коробки,
я – глупенький паренёк.

тебе всё дается легче.
изгибы запястья, плечи –
сознанье ушло в туман..
и скольких ты так калечишь?
во тьме зажигая свечи,
чтоб воском на контур ран..

хотя – для забавы ради –
в своём инфернальном взгляде
хранишь дорогой секрет:
ты просто боишься фальши
и в страхе отходишь дальше.
такой вот простой портрет.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →