Кошки - наше всё!..

Кошка любит хозяина и может "читать" его настроение. Если вы грустны или напряжены, то можете заметить изменение и в поведении вашего кота.

Первая в мире кошка, которая получила от хозяев имя, была египтянкой. Она жила в Древнем Египте в период правления фараона Тутмоса III (то есть в 1479 - 1425 гг. до н. э.). Любящий хозяин назвал ее Неджем, что в переводе на русский означает «приятная, милая».

Средний срок жизни домашней кошки - 15 лет, в то время как для диких - от 3 до 5 лет.

Люди, у которых есть домашние животные, живут дольше и менее подвержены стрессам и сердечным приступам.

У многих кошачьих после отъема от груди матери развивается непереносимость лактозы, поэтому не стоит кормить кошек молоком.
 
Со своими кошками разговаривают 95% их хозяев.

Чем больше вы говорите с кошками, тем больше они говорят с Вами.

Люди испокон веков уважали кошек. Например, в Японии у ворот дома специально ставили фигурки кошек, которые символизировали тепло домашнего очага, а в России в новый дом до сих пор первой запускают именно кошку.

В среднем кошки тратят 2/3 суток на сон. Это означает, что шестилетний кот был активен только два года своей жизни.
 
Кошки, как правило, правши, а коты — левши.
 
Кошек не нужно считать привередливыми только потому, что они подолгу обнюхивают свое блюдо, прежде чем приступить к трапезе. Они не перебирают харчами, а пытаются носом определить температуру пищи, чтобы не обжечься.

Кошкам, чтобы видеть, достаточно 1/6-ой света, необходимого человеку. Их ночное зрение удивительно! В темноте глаз кошки использует даже свет, отразившийся от сетчатки.

Кошки могут видеть на расстояние до 60 метров. Их периферийное зрение - приблизительно 285 градусов.

Кошка не может вскарабкаться на дерево вниз головой из-за устройства когтей. Для того чтобы спуститься с дерева, ей нужно отступать, пятясь задом.
 
Кошки трутся о человека, чтобы "перебить" чужие запахи. Запах идет из желёз, которые находятся между глазом и ухом и в основании хвоста.

Кошки - самые ленивые млекопитающие. Они спят 16 часов в день.

Кошки более активны вечером.

Кошки, когда не спят, ухаживают за собой 30 % времени.

До сих пор нет объяснения, каким образом кошка мурлычет. Большинство ученых считают, что кошка мурлычет вибрацией голосовых связок, расположенных глубоко в горле. Для этого мышцы гортани открывают и закрывают проход воздуха около 25 раз в секунду.

ВЕТЕРИНАРЫ ОБЪЯСНИЛИ, ЧТО ПЫТАЮТСЯ СКАЗАТЬ ЛЮДЯМ МУРЧАЩИЕ КОТЫ

Ветеринары объяснили, что пытаются сказать людям мурчащие коты

Нет на свете более эффективного успокоительного, чем мурчание кота. Однако не всегда этот звук говорит о том, что животное чувствует себя комфортно. Что хотят сказать нам кошки своим мурчанием, объяснили ветеринары.


Эксперты обнаружили, что кошки издают вибрации не только тогда, когда счастливы или сыты, но и когда чувствуют боль или огорчение. Это объясняет мурчание в стрессовых ситуациях вроде посещения ветеринара, но как определить, огорчен в этот момент кот или счастлив?


Специалисты предлагают обратиться к внешнему виду питомца. Если мурчание сопровождается поведением, которое говорит о том, что питомцу неуютно (поза, в которой кот подбирает под себя лапы и поджимает ушки, словно уменьшаясь в размерах), — скорее всего, у четвероного друга проблемы. 


Мурчание в эти моменты — совершенно естественный процесс. Доктор Фрэнсина Раттнер из ветеринарной клиники Южного Арундела (США) отметила, что мурчание облегчает болевые ощущения у котов, передает The Daily Mail.


Другие врачи сравнивают мурчание с улыбкой у людей, ведь мы улыбаемся не только когда счастливы, но и когда печалимся.

 

Кошки - наше всё! Всегда!  http://stihi.ru/2017/02/28/6174

Стихи о кошках:

История кошек:  1. Древний Египет  http://www.stihi.ru/2016/09/12/2394

2. Средние века  http://www.stihi.ru/2016/09/12/2394 

3. Наше время. И всегда  http://www.stihi.ru/2016/09/12/2394

Сильнее кошки зверя нет! http://www.stihi.ru/2015/12/12/3147

Мюзикл "Сдаётся квартира с котёнком"  http://www.stihi.ru/2015/12/12/3147

Частушки кота Бегемота  http://www.stihi.ru/2016/09/12/4303

Ария кота Бегемота  http://www.stihi.ru/2013/02/10/8826


Рецензии
В животных тоже есть душа . Они глазами просят ,иногда умоляют . спасибо за такой познавательный и добродушный рассказ . Человек ,который любит животных,не сделает никому зла и не обидит никогда другого человека .Спасибо !

Анна Джерелюк   01.10.2023 09:25     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.