Деревенская Завалинка - Мы и Пушкин

Добрых выходных дней, достопочтенные стихиряне и очаровательные стихирянки!

Мы снова собрались на нашей Деревенской Завалинке, чтобы поближе познакомиться с теми, кто НАШЕ ВСЁ, и набраться у них опыта в стихосложении!

Сегодня мы начинаем новый конкурсный цикл по совместному стихотворчеству с Великими и Знаменитыми поэтами под девизом: «Начинает классик – продолжаем и побеждаем мы!»

Начинаем, конечно же, со всеми нами любимого и почитаемого русского поэта – да, вы угадали, Александра Сергеевича Пушкина, а наш юмористический конкурс на Завалинке мы назовём коротко и ясно: «Мы и Пушкин».

Цель конкурса – написать совместное с Классиком небольшое стихотворение, где Пушкин начинает – а Вы продолжаете и выигрываете. Принцип такой – Вам предлагается два-три первых слова из известного произведения, а всё остальное продолжаете Вы, то есть тов.Пушкин даёт Вам сюжетную завязку, а Вы полномасштабно развиваете сюжет по своему собственному усмотрению и образу мышления.

На данный конкурс в качестве образцов предлагаются первые слова из самых известных произведений поэта:

Я вас (любил…);
Я помню (чудное…);
Я к вам (пишу…).

Думаю, что приводить названия произведений нет необходимости – их все прекрасно знают. Кто не знает – может не участвовать в конкурсе.

Задание для конкурса, – написать одно или несколько (до трёх) небольших стихотворений, экспромтиков, басенок, шуточек, прибауточек, поэтических зарисовочек, начинающихся со слов великого классика, приведённых выше.

Обращаю Ваше внимание, что в своём произведении можно использовать только самые первые слова классика: «Я ВАС…», «Я ПОМНЮ…», «Я К ВАМ…». Всё остальное должно быть плодом Вашей собственной творческой мысли, неисчерпаемой фантазии и больного воображения. Любые дальнейшие совпадения с оригинальным текстом стихов А.С.Пушкина будут считаться плагиатом, и на конкурс приняты не будут.

На конкурс может быть принято ДО ТРЁХ самостоятельных, самодостаточных и сюжетно законченных рифмованных произведений без пошлостей, грубых оскорблений и разжиганий, и всяких прочих нехороших вещей, объемом не более ШЕСТНАДЦАТИ строк каждое отдельно взятое, но при этом СУММАРНЫЙ ОБЪЕМ всех Ваших стихотворений тоже НЕ ДОЛЖЕН ПРЕВЫШАТЬ ШЕСТНАДЦАТИ СТРОК. И вообще, всегда помните, что КРАТКОСТЬ – СЕСТРА МОЯ И Пушкина!

Жанр, стихотворный размер и тема Ваших произведений могут быть абсолютно любыми – это может быть бытовая зарисовка или шуточная частушка, детская дразнилка или весёлый анекдот, лирический мадригал, любовный сонет, патетический дифирамб, ода или героическая баллада, политический памфлет или эпиграмма, философское эссе – в общем, всё, что угодно, что подскажет Вам Ваша неисчерпаемая фантазия!

Тексты стихотворений необходимо разместить в рецензии внизу этой страницы по схеме:

НАЗВАНИЕ стиха, в кавычках (если оно есть)
ТЕКСТ (обязательно)
При желании (не обязательно) можно указать ссылку, если стихо уже размещено на сайте.

Заявки отправлять ТОЛЬКО со своих авторских страниц!
Просьба: когда Вы публикуете несколько стихов без заголовков в одной заявке – делайте разделители между ними (цифры, звездочки и т.п), чтобы ведущему было понятно – одна заявка, или несколько.

Оценивание работ будет проводиться простым народным голосованием, путём выбора некоторого количества понравившихся работ.
Приём работ закончится завтра, 25 сентября, в 12 часов по московскому времени, а ещё через сутки, в понедельник  – подведение итогов и раздача подарков.

В случае, если несколько произведений наберут одинаковое количество призовых голосов, они поделят между собой соответствующее количество призовых мест, при такой схеме не будут образовываться длинные списки участников, попавших одновременно на одно место, и количество призёров будет всегда равно первоначально установленному количеству призовых мест, а суммарная призовая сумма будет распределена между лауреатами.

Участники, занявшие призовые места, получат в качестве приза наши фирменные подарки (какие – мы ещё подумаем):
1 место – 300 подарков;
2 место – 200 подарков;
3 место – 100 подарков;
4 место – 70 подарков.

В случае достаточно большого количества участников, возможны дополнительные номинации, розыгрыш дополнительных призовых мест – тогда призовой фонд может быть увеличен. При низкой активности авторов количество призовых мест может быть сокращено. Подробности – при объявлении голосования.

Кто не будет участвовать в конкурсе – ничего не получит!

Всем желаю вдохновения и гениальных околопушкинских шедевров!
~~~~~~~~~~~~~~*
Ведущий конкурса
Главный Пушкинофил на Завалинке
Мыкола Питерский


Рецензии
Похоже, я опоздала, но отправлю...

"Пушкину"

Ты помнишь чудное мгновенье,
Когда пред Пушкиным в тиши
Возникла Анна, как виденье,
Как гений чистой красоты?

Порыв душевный и сердечный
Единым пламенем слились.
Но мир иллюзий бесконечных
Не дал в то время им сойтись.

Шли годы. Бури миновали.
Тела во прах ушли давно.
Но души светлые искали
Возможность выразить Любовь.

И вот настало пробужденье
И мир явил тем душам вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слёзы, и любовь.

С тобою мы соединились
Для Счастья, сущего в веках.
Да будет жизнь наша красива,
Творим её с Отцом в сердцах!

Людмила Корнаева   25.09.2016 12:02     Заявить о нарушении
Похоже, ты могла бы успеть, Людмила, если бы внимательно прочитала условия конкурса: обязательные слова А.Сергеевича и объём произведения.
А в таком виде принять не могу, увы.

Тм Гуси-Лебеди   25.09.2016 12:25   Заявить о нарушении
Благодарю!
Поспешила...

Людмила Корнаева   25.09.2016 13:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.