Воля Высшая - есть наше предназначение на Земле

      Воля Высшая! Кто о ней помнит? Кто призадумается над тем, что утверждается Высшей Волею? Многие твердят, что явление им понятно, что желает Высшая Воля, но человечество усматривает лишь своё собственное направление, не считаясь с ходом эволюции. Потому так много накопления обратных течений, и человечество защиту утеряло, ибо идёт против Высшей Воли.
      Так нужно понять все космическое значение Высшей Воли.
      Строительство великих ступеней эволюции происходит необычными путями. Каждая новая ступень всегда приносит человечеству утверждение, которое подвигает мысль к новым мощным возможностям. Так Воля Высшая напрягает каждую энергию соответственно с Космическим Магнитом. Нет такого утверждения, которое не могло бы свершиться, если оно послано Высшей Волею. Нет такого устремления, которое бы не явилось признанием, если послано Высшей Волей, потому человечество должно лишь устремляться к Иерархии. В этом космическом понятии заложены все возможности строительства, истинно!
   Учение Живой Этики: Иерархия, § 286, 292

      Как в веках самости и высокомерия утвердиться духу, когда прибой неверия создаёт мутные водовороты самоволия? Лишь обретая покой и усмиряя энергию ярости, мы приближаемся к той черте, когда, испытав всё напряжение собственных сил и прорываясь сквозь тенёта, которые сами себе сплели, мы неожиданно понимаем, что идти по бурелому через болото гораздо легче, чем отрицать Волю Высшую, ибо она утверждает в нас правильное направление пути. Принцип: «Да будет Воля Твоя!» — равен ведическому присловью калик перехожих: «Повинуюсь Року!»
   Константин Устинов. Да будет Воля Твоя! § 1. 11 мая 2012 - 10 августа 2012 www.znakisveta.ru/gorst.html


                ВОЛЯ ВЫСШАЯ –
                ЕСТЬ НАШЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ НА ЗЕМЛЕ – 1
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Урусвати знает, насколько разнообразно врачевание. Оно называлось искусством, ибо лишь внутреннее слияние воли врача с волей больного даёт лучшее следствие. Никто не скажет словами рассудка, где и когда преуспевает врач.

      "Художник убеждает зрителей, так же точно врач воздействует на больного, и потому врач и художник черпают свою мощь из одного Источника", – так говорил Мыслитель.

      Сказано также, что человек преуспевает при слиянии с Высшей Волей. Но где граница этой силы? Люди полагают, что сила Учителя для них является конечной, но каждый Учитель имеет своего Учителя, и Высшая Воля есть гармония множеств сознаний. Когда Мы говорим – предоставьте Нам строить будущее, Мы хотим, чтобы и ваша воля сгармонизировалась с Нашей. Можно представить, насколько может вредить высшему построению, если земная воля будет пытаться разрушать основу!

      "Свод, правильно составленный, будет крепчайшим завершением. Он может держаться тысячелетия, но стоит выбить один камень из колонны, и прекрасный свод разрушится", – так говорил Мыслитель.

      Учитель может сотворить лучшее будущее, но ученик должен осознать и принять его. Нелегко признать, в чём состоит продвижение. Иногда оно нисходит в молчании и в тишине, но иногда вопли толп будут знаком движения человечества. Может ли кто ограничить себя тишиной или подпасть крику толп? Никто не может утверждать, что сама Высшая Воля ограничится одним проявлением.

      "Строитель храма не может ограничивать себя одним камнем, он выберет лучшие из всей природы, и тогда он будет истинным художником", – так говорил Мыслитель.

      "Мы не можем представить себе величия мироздания, и потому мы не умеем распознавать лучшие дары, нам посылаемые. Мы не умеем сочетать сознание наше с Высшей Волей. Много разрушений каждый из нас произвел в пространстве, но Высшая Воля готова помочь возведением нового будущего", – так говорил Мыслитель» Учение Живой Этики: Надземное, § 185

                Преодоление  себя  приносит –
                радость,  жизни  светы,
                и  с  этого  во  тьме  Огня –
                идут  Высокого  приветы.

                Приветят  дух  –  Огни  Миров,
                Вселенское  живёт  где  Сердце,
                и обновленье – в токах в кровь,
                преображенья,  воли  действо…

                И  низкое  убрав  в  себе,
                по  нашей  воле  –  к  достиженьям, –
                и  одолели  что  в  себе  –  уйдёт
                из жизни, как пристрастья детства…
                Владислав Стадольник 18.10.2003

      Осознание потенциальной мощи своего аппарата приводит к овладению им. Аппаратура человеческого микрокосма сложна необычайно. Но какой бы сложной она ни была, действовать она может безотказно лишь в полной гармонии или согласованности. За функциями незримыми наблюдает Учитель. Не в воле человека заставить центры работать ранее срока, но согласованность очень способствует их пробуждению. Согласованность делает поверхность зеркала сознания гладкой, и восприятия поступают тогда неискаженными и чистыми, то есть не окрашенными оттенками личных эмоций. Согласованность ауру делает спокойной и укрепляет заградительную сеть.

      Свет Мой проникает через ауру широко и свободно, когда не волнуется она и не искажена. Вооружитесь спокойствием духа. Спокойствие – вооружение очень надежное и прочное. Защитность его велика. Именно спокойствие порождает высшую согласованность. Согласованность даже сравнительно не очень сильных энергий сильнее несогласованности мощных. Об этом следует помнить. Когда энергии втянуты внутрь, наподобие шара, и в полной согласованности, они несокрушимы. Бессильны волны самых ярых воздействий против него. Согласованность, спокойствие и равновесие – три мощных регулятора энергий человеческого микрокосма. Их рычаги – в руках человека. Это ключи от энергий его, от владения ими.

      Сказано, что человеческий организм обладает мощными энергиями, но их надо сперва осознать, а потом обуздать и, обуздав, овладеть ими. Многие рабством считают держать мысль под контролем, а свободой – рабство у мыслей, когда не воля, но мысль скачет как хочет, без контроля над ней. Не овладев полностью мыслью, своим аппаратом управить нельзя. Согласованность мыслей будет первой ступенью к согласованности чувств и эмоций; согласованность трех – мыслей, эмоций и чувств – будет ступенью второю. Без согласованности нельзя, ибо растущие энергии организма растерзают его, если не приведены в порядок и не обузданы волей. О согласованности следует думать. Различны ступени ее. Высшая согласованность – очень высокая ступень Йоги.

     (Гуру – Н.К.Рерих). Решение правильное: печать собственной воли накладывается на все свои действия. Нет действий безвольных. Лунное наследие уявляется в безволии действий. Лунное наследие проявляется в медиумизме, когда воля своя отдается во власть неизвестных влияний. Медиумизм – высшая степень разрушительного безволия. Делайте все, что считаете нужным, но по воле своей. Сильную волю можно всегда обратить на добро, но на что обратить можно жалкое безволие: не годится оно никуда и ни на что. Тепленькие, то есть безвольные, будут извергнуты из жизни за непригодностью. Как Сказано: Извергну тебя из уст Моих, ибо не был ты ни холоден, ни горяч, а только тепел.

     Неизжитые чувства время от времени проявляют в сознании свою активность. То, что было совершено когда-то, живо в памяти и напоминает о себе. Как стражи Порога, стоят облеченные в формы воспоминания, мысли и образы прошлых свершений, преграждая дальнейший путь к Свету. Освобождение от них возможно только методом изживания, когда подобно брошенной и забытой привычке, полностью побежденной, они уже более не тревожат и не имеют притягательной силы. Многие не могут оставить привычку курить. Но преодолеть ее все же возможно до такой степени, чтобы больше к ней уже не тянуло ни во сне, ни наяву.

      Следовательно, и все прочее неизжитое побеждается тем же путем. С естественными потребностями организма труднее. Голод нельзя уничтожить, когда человек лишен пищи, но власть свою над этим чувством утвердить все же возможно. Важно установить контроль, чтобы ни мысли, ни действия не совершались помимо воли. Как устранить привлекательность и стремление к удовлетворению желаний? Только контролем над ними. Без соизволения воли не допускается ничего. Слабый совершает проступки вопреки воле, они властвуют над ним, и против них он бессилен. Сильный даже проступки и попустительства совершает с соизволения воли. И в плохом и в хорошем он властен над тем, что делает. Лучше ошибочный, но волевой поступок, чем хорошесть безволия.

      Знаете о подвигах, совершенных разбойниками. Но не Знаем примеров, чтобы безвольное ничтожество могло стать учеником. Потому на воспитание воли Обращаем особое внимание. Воля утверждается в борьбе. Пока идет борьба и противодействие нежелательным воздействиям, отовсюду идущим, опасности нет. Опасность возникает, когда опускаются руки, когда хочется прекратить борение духа, когда возникает желание безвольно отдаться на волю внешних воздействий или вихрей астральных. Сила духа и сила воли – в осознании нерушимости своего огненного зерна. Оно вечно. Наросты духа временны и уничтожаемы волей. Нужно силу найти прямо сказать порождениям прошлого: не боюсь вас, я вас породил, я и убью, не раб я вам, но господин и владыка. Ничему, никому, никогда, ни при каких условиях нельзя давать власти над своим духом. Даже высшая степень слияния с Владыкой не есть подчинение и отказ от свободы воли, но именно объединение, добровольное и свободное, воли своей с Волей Высшей. Преданность, любовь к Высшему Облику не есть безволие, но, наоборот, высшее, огненное напряжение всех сил духа, выражающееся в целом ряде волевых и целеустремленных действий. Свободная воля человека является высшей прерогативой духа. Человек, воли лишенный, – ничто.

      (Матерь Агни Йоги). Дух принимает Истину, а личность земная не хочет ее утвердить в применении к жизни. Но личность умрет со своими желаниями или нежеланиями, тогда как результаты этих нежеланий останутся с духом, и ему придется рассчитываться за все ошибки своей земной личности. Не слишком ли это дорогая плата за произвол малого «я»? Высшая Дуада, озаряющая сознание человека, может утвердить над ним свою власть, если интересы личности малой и смертной будут отодвинуты на задний план и духовное получит перевес над земным, а сверхличное – над личным. Решать может воля, пока человек еще на Земле, иначе придется нести на себе всю тяжесть допущенных ошибок.

      (Гуру – Н.К.Рерих). Понимаете ли, какую ценность в Наших глазах представляет собою преданность непоколебимая и безусловная? Видите сами, как мало проявляют ее те, кто коснулся Учения. Как часто их обуревают сомнения, и колеблется на весах Высшая Близость, и как переполнены все своими переживаниями, суетой и заботами, но не тем, что важнее и превыше всего. Мы просто зовем это суетою. Проведением более длинной линии в будущее можно подняться над ней, ибо суета кратковременна – в этом ее самое уязвимое место. Вчера она звучала иначе, завтра заменится новой, и так без конца, пока, поднявшись над нею, не удастся понять ее пустоту и ненужность. Размышления о неизбежном переходе в Мир Тонкий помогают умерить триумф суеты.

                Глиф на ауре мысли,
                каждый – с давних веков,
                и нести – белы крылья,
                или – тёмный покров.

                И светлей, и темнее –
                Чувства, мысли, дела, -
                и – восходим, нисходим…
                Какова  колея?

                Колея – с нашей воли,
                и вчера, и сейчас,
                и с веков  накопленья,
                дан тем –  кармы  расклад.

                Что посеяли – жнётся,
                по огням из вчера,
                из столетий – в грядущем, –
                направленье  огня…
                Владислав Стадольник 4.6.2003

      «Напраслина и беспрестанные обвинения в том, чего мы не делали, заложены в задаче нашей жертвы. Это часть той клеветы, которой пигмеи хотят обратить на себя внимание, непрестанно выкрикивая ее или муссируя в виртуальном пространстве, которое в последнее время оказывает на людей гораздо большее влияние, чем печатные издания. «Клевещите, клевещите, что-нибудь да останется», — говорил один из Великих Учителей.

      Всякая атака на сознание вырабатывает иммунитет к мерзким действиям и укрепляет решение самим насовсем отказаться от таких средств подавления чужой воли.

       Инерция сознания угасает. И этому помогают забывчивость и угашение импульса обновления. Сознанию постоянно нужно напоминать о важности когда-то принятых решений. Воля Высшая дает импульс воле земного человека к обновлению того самого важного, что выкристаллизовалось в процессе духовного поиска. Обнаружение ориентиров Братства и следование им открывают способность магнетического воздействия на пространство и людей, когда складывается община истинно верящих в ее существование. Община не простая тусовка в круговом танце, но тяжелый труд по изменению собственного сознания — в то время, когда убеждаешь в необходимости этого других.

       Когда Воля Небес становится волей нашей, мы опускаем в сердце свое серебряную нить, являя соединение струны Иерархии вверху и внизу.

      Но бедное человечество все сильнее страдает от своих произрождений, испытывая давление стихий и самой атмосферы при утончении чувств. Дух созревший прикладывает все силы, чтобы вырваться из объятий лунной плоти.

      Время перехода близко. Но мало кто испытает ощущение легкости при переходе на новую ступень. Будет то же небо. Будут те же звезды. Будет запах сочных трав. И пение птиц, встречающих солнце, будет все так же звучать. Но мы изо дня в день будем уходить все дальше от времени Кали, чтобы вслед за Ней, за Великой Матерью, прийти в обитель Нового Мира, где Она примет облик сияющей Золотой Сатьи, чтобы хранить человечество долгие, долгие века, предназначенные для этой цели.

      Волю нашу исполнить могут лишь те, кто над нами стоит. Знают Они, что нам нужно, что первонасущно. Время наших желаний стрелою летит. Их исполнение шлет нам огонь самосущий» Константин Устинов. Да будет Воля Твоя! § 70, 107. 11 мая 2012 - 10 августа 2012 www.znakisveta.ru/gorst.html

_________________
* Вторая часть – размещена  в Проза.ру 24 сентября 2016 г.
   Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4


Рецензии