Огонь Вести Всемирной прожигает

      Один Правитель после Государственного Совета взял глиняную вазу и разбил на глазах у всех. Когда его спросили о значении сделанного, он сказал: «Напоминаю о непоправимости». Когда мы разбиваем самый простой предмет, мы всё-таки понимаем непоправимость, но насколько непоправимы мысленные деяния! Мы привыкли окружать себя грубыми понятиями, и они вытеснили все высшие представления. Если бы Правители чаще напоминали о непоправимости мысленных решений, они предупредили бы множество несчастий. Правитель, не знающий о духовном начале самоусовершенствования, не может вести вверенные ему множества сознаний. Правитель есть пример живой. Правитель есть слагатель пути по всем мирам. Он даёт основу благосостояния, но не будет благосостояние лишь в плотном плане. Так не будет Правителем тот, у которого Огонь на конце спички. Размер его будет равняться его представлениям.
   Учение Живой Этики: Мир Огненный, ч. 1, § 170

      Вся вселенная – беспредельный океан Сознания, и каждая искра монадическая, одухотворенная сознанием собственных сил, способна входить в общение с любым образованием и даже малым носителем её. Планеты и звёзды, системы и галактики, камни и деревья общаются между собой. Только человек, закованный в панцирь собственной исключительности царя природы, утратил связь с Вселенским Сознанием. Расширяя пределы сознания, утончаясь и вырастая, он себе вернёт утерянное знание и будет видеть и слышать духов стихий и обитателей дальних звёзд. Как в сказках волшебных, будут говорить небеса, и камни, и растения. Огонь и вода, ветер и земля принесут свою весть духу очищенному.
   Константин Устинов. Деодары Света. § 18. 2 октября 1999 - 15 октября 2000 www.znakisveta.ru/gorst.html


                ОГОНЬ ВЕСТИ ВСЕМИРНОЙ ПРОЖИГАЕТ – 1
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Урусвати знает, что потрясение мира предшествуется или мрачными, или прекрасными явлениями; природа бывает особенно привлекательна, как бы излучая свою последнюю улыбку. Мыслитель называл это явление чарами природы. Он говорил: "Сейчас так прекрасно всё окружающее, точно бы наше сердце ищет утешения. Мрак и вихрь будут иногда меньшим знаком грядущего, они устрашают человека, но природа, в наиболее прекрасном одеянии, готовит утешение. Добрые чары природы подобны полезному бальзаму для путника.

      Не боюсь грозы, но трепещу перед красотою Мироздания. Неужели вижу её в последний раз? Неужели нужно преодолевать трепет перед величием Мироздания? Но иначе как будем созерцать дальние миры? В ночные часы мы устремляемся в пространство, и при возвращении тесна бывает земная оболочка. Не обманемся чарами природы земной, она будет каплей в океане Беспредельности. Когда нас угнетают, помыслим о Беспредельности"».

      Также говорил Мыслитель о смене жизней: "Она не только существует, но бывает разновидна. Кроме полного воплощения бывают и частичные. Сильный дух может давать часть своей энергии. Можно это назвать посылкой луча или посылкой энергии. Такое усиление мощи даёт расширение сознания. Она не подавляет, но углубляет чувствознание. Можно угадывать в некоторых деятелях как бы природную прозорливость. Они сами могли накопить её в прошлых жизнях, но она может быть и благодатью посланной.

      Если мы беседуем о дальних мирах, то должны принять и дальние воздействия. Сильный дух, пребывая на дальних мирах, может пожелать увеличить творимую пользу и пошлёт частицу силы для утверждения дерзания. Прежде матери молились о ниспослании души двойной силы. Предания указывали на существование народов, знавших о силе духа и Тонком Мире"» Учение Живой Этики (Агни Йога): Надземное, § 191

                Наталья Шмидт Брютова
                "Небесный Свет"
                http://www.stihi.ru/2016/09/19/4733

                Нектаром Божественных Истин
                Пропитан Духовный Круг,
                Открывший бескрайность мысли,
                Сошедшей с Небесных рук...

                Лучами красивых Звёзд
                Наполнен символ Зари,
                Познавший радугу грёз
                В глубоком море Любви...

                Потоком Вселенских вод
                Расписано эхо времён,
                В которых Небесный Свод
                Скрижали свои несёт...

                Космический Свет Огня
                Приносит дыханье вен,
                В которых вибрации дня
                Ждут от нас перемен!
                Ольга Азарёнок
                Нектаром Божественных Истин
                21.09.16 Стихи.ру
                http://www.stihi.ru/2016/09/21/10894

      Аура человека семерична по своему составу. Высшая триада проявляет постоянство своих излучений через непостоянство и временность четырех низших проводников. Если же они обузданы и приведены к повиновению и не мешают, то высшая триада может беспрепятственно изливать свет свой через четыре низших. Чем спокойнее и уравновешеннее эти последние, тем ярче и сильнее свет высший, который внутри. Не все триады имеют одинаковые накопления, и потому свет их различен и зависит от величины, степени и характера Сокровища Камня. Разные камни бывают: от маленьких очень до сияющих светом громад. У сознательного собирателя и накопителя кристаллов Сокровища Камня низшие проводники служат послушным орудием в процессе этого собирания, извлекая из опыта жизни при контакте с соответствующими им сферами нужные для накопления материалы. Конечно, элемент самый нужный – огонь и кристаллы его отложений.

      Ценность их в неуничтожаемости течением временных явлений. Правда, огонь можно накоплять или расточать, но чтобы расточить накопленный Агни, требуется целый ряд длительных действий, но, собираемый, он неуничтожаем ничем. Расточители Агни много должны потрудиться над тем, чтобы с собою на Землю принесенный огонь расточить совершенно. Но зато и накопление его, если идет неуклонно, плодотворно необычайно. Все действия и поступки человека, любого порядка, или накапливают, или расточают огонь. И нетрудно определить, к какому виду относятся любые из них. И тогда процесс накопления можно вести безошибочно. Молчание – золото, потому что молчание накопитель; конечно, не молчание глупца или идиота. Молчание разное бывает. Каждое произнесенное слово или внешнее выражение чувств есть расходование энергии Агни, а также каждое нервное движение или жест. Не будет собиратель Агни руками махать, трясти головой или болтать ногами, тратить драгоценную мощь на мелкие чувства земные.

      Так, накопление Агни требует сурового контроля над действием каждым, и чувством, и мыслью. Но сколь же интересен этот процесс и сколько чистой радости дает он восходящему духу! Его можно вести в любых, даже самых неблагоприятных условиях, которые в действительности благоприятны более всего. Молчание, сдержанность, самообладание – ярые накопители мощи огня. Их антиподы будут ярыми расточителями. Скажу нечто важное: все положительные качества духа являются накопителями огня. Раньше Указывал, что качества эти есть формы уявления огня в человеке. Теперь же дальше идем, утверждая эти качества собирателями и конденсаторами огненной мощи. Контроль над собою означает постоянный дозор, без него процесс накопления невозможен. Лук напрягается, то есть натягивается лишь в момент пуска стрелы. В остальное время она (тетива) пребывает в покое. Искусство сочетать состояние покоя и равновесия с напряжением всех сил Агни в нужный момент является достижением йога. Напряжение покоя и напряжение равновесия в действии будет отличительной особенностью человека, вступившего на путь могущества духа. Могуществом этим владеет (обладает) лишь тот, кто накопил Агни и кто знает, как им управлять.

      Уподобление кораблю – правильно, лишь бы капитан был всегда на дозоре и управление судном было в надежных руках. Многие носятся по океану жизни без руля и ветрил, по воле стихии и не зная, куда понесет или прибьет их морская волна. Опасны туманы, и скалы, и рифы, и особенно подводные мели. Выпускать нельзя штурвал из рук ни на минуту, и надо держать направление неотменно. Двигатель – Агни. Когда он приведен в действие, ручательством служит, что ход корабля не прервется.

      Основа – движение к цели. Стихии на услужении капитану. Вода – чтобы нести судно на лоне своем; ветер – чтобы надувать паруса и вести к цели. И этот же самый корабль становится беспомощной игрушкой тех же самых стихий, как только управление выпало из рук капитана. Или человек управляет микрокосмом своим, а стихии служат ему, или же он является их безвольной и беспомощной игрушкой. Воля – правитель. Её сущность – огонь. И когда ведома цель и назначение, и тверда рука на штурвале, стихии не противодействуют, но помогают достичь назначения. Не упустит опытный мореход ни на мгновение руля воли из рук. Лишь ею одной определяются ход корабля и возможность борьбы со стихиями и использование их на нужную работу. И решает сам человек, быть ли ему игрушкой судьбы или ее кузнецом.

                Дверь Неизвестного
                откройте,
                предстанут Лики
                Красоты, –
                если  с  высоким
                вдохновеньем
                Порог Незримого
                прошли.

                Иные – образы,
                личины,
                коль тянем груз
                мы от Земли,
                от раздражения,
                обиды,
                от дымного
                с вчера пути…

                Путь предначертан –
                в Света Выси,
                но нужно – волю
                приложить,
                и – сбросить цепи все,
                оковы,
                прахом вчерашнего –
                не жить...
                Владислав Стадольник 24.8.2004

      Друг Мой, надо освоиться с явлением подвижности духа. Способность представлять себя в любом месте и полеты в воображении служат преддверием реальных полетов. Дорогу прокладывает мысль. Облетать мир мыслью – значит действительно мыслью касаться того, к чему она устремлена. Касание мыслью уже не фантазия и не воображение, но явление Тонкого Мира, имеющее под собою вполне реальное обоснование. Мысль есть явление высшего порядка, не подчиненное законам трех измерений и не ограниченное рамками плотных условий. Любую мысль можно обострить до предела и тем усилить ее действие. Конечно, нужна сосредоточенность и перенесение бытия в мысль. В мире мысли, где все столь же реально, как и в мире плотном, предметы и вещества, их составляющие, построены из материи мысли. Там нет иной реальности, кроме мыслей, и потому мысль составляет там все. Но царство мысли – это основание плотного мира и всего, что в нем есть.

      Отсюда значимость мысли для всех планов существования. И перенесение бытия в мысль означает углубление явления жизни сознания. Сознание, заключенное в теле, живет мыслью, но опирается на плотное, в то время как истинная родина духа есть сферы огненной мысли. Человек – существо мыслящее, и вся активность его сознания протекает в тесной связи с мышлением. Печать мысли накладывает он на все, что видит, слышит и ощущает. Но делает он это автоматически и бессознательно. Царь мысли идет у нее на поводу, и не он мыслью владеет и ей управляет, но мысль – его властелин и победитель. А должно быть наоборот. Эта революция в собственном микрокосме должна быть произведена, и власть над мышлением установлена полная и неограниченная. Середины нет – либо мы владеем и управляем мыслью, либо она нами. Явление рабства у собственной мысли самое тяжкое. От этого рабства никуда не уйти. Раб может убежать на свободу, разбив свои цепи, но куда уйти от своих мыслей?

      Поэтому выход один – овладение мыслью и утверждение над нею полного контроля. Обуздание мысли необходимо, прежде чем можно сделать первый шаг на пути к могуществу духа. Для начала можно утвердить себя в положении, что если мыслю о чем-то, то мыслю потому, что хочу, но не потому, что этого хочет своеволие необузданных мыслей. Контроль должен быть постоянным. Бродячие мысли опасны, как и всякие бродяги. Ведь каждая мысль обязательно воздействует на человека, на весь сложный его организм, вызывая ту или иную реакцию. Ставить себя в зависимость от каждого случайного бродяги – немудро. Никакие неудачи начальных попыток овладеть мыслью не могут служить препятствием на пути к окончательному успеху.

                Взор бежит к Мирам Дальним,
                мыслью – к сферам у звёзд,
                и вопрос за вопросом,
                до  чего  ум  дорос.

                Постиженья даются –
                от лучей с разных звёзд.
                Небо звёздное – лоно,
                и  рождения  миг…

                Через миги в полётах,
                Постиженье  огней
                обратилась  где  сфера,
                взяв  небесный  язык.

                И  восходы,  закаты –
                в  далеко,  или  здесь, –
                неба  светы  лучатся,
                в сердце – с Дальнего весть.

                И вы – вестником мира,
                и  судьба  с  долгих  вёрст,
                и  с  незримых  касаний,
                смотря  ум  как  возрос.
                Владислав Стадольник 17.7.2003

      «Всё разительнее разделение людей, и пропасть становится всё шире и непроходимее. Неупорядоченность мышления, невозможность контролировать гуну страсти затемняют дух, летящий к Свету. Он теряет свое огненное зрение и крыльями задевает скалы земные, не успев взлететь; ослабевают силы возносящие, не отпускает твердь земная. Как магнит, держит плоть душу. Только великая сила, заложенная в духе изначально, способна оторвать от земного мышления и вознести ввысь.

      Дар Света М. дает. Не упустите ни слова из шёпота пространства. Луч Башни Чунг идет непрестанно. Свет не иссякает Сердца Моего. Земные проводники необходимы как конденсаторы энергии Любви Моей к бедному человечеству. Стилистика выражений может быть разной, но вибрации Живой Этики непрекращаемы. Невозможно прерывать поток знаний сокровенных. Не может удержаться свет в ночи, чтобы никто из бодрствующих его не заметил. Колодцы задействованы для вхождения и циркуляции энергии Луча. Они зажигают и ясновидение, и яснослышание. Каждому отмеряю по силе его. Но напряженность будет расти вместе с развитием и очищением канала духовного атома.

      Огонь Вести Всемирной приближается. Огонь омоет скверны мира. Огонь преобразит сознание и даст духу более лёгкую одежду. Доспех истины в огне выковывается. Вся мощь Огненного Мира устремлена в сферы земные. Пока пламенная Ганга не очистит струями энергий своих все закоулки невежественного мышления планетарного, не сможет Земля принять весть Будущего Мира. Вся лаборатория вселенной предоставлена нашей планете. Всё – вновь, всё – впервые, всё – во благо перерождения ветхого мышления.

      "Гурудэв мой Сияющий! Благостью Тайны чистой освяти разум мой и благослови каждое мгновение жизни помнить о Тебе и о труде Твоем Великом! Позволь нести хоть малую толику ноши Твоей!"

      Дуга сотрудничества воссияет как Солнце Духовное. Очаги культуры живой возгорятся по пути дуги связи. Щит Мой укроет верных.

      Пламя Огненной Реки просачивается. И Владыка Шива вновь примет небесные потоки на Себя.

      Рокот пространства звучен. Поглощение земного мира возобновляется. Низшая природа материи и гун плавится, отдавая лучшие части сил своих, чтобы достичь равновесия. Равновесием побеждается Кали-Юга. Раджас побеждает тамас, и саттва поглощает их обоих, чтобы вспыхнуть солнцем яснознания» Константин Устинов. Деодары Света. § 6. 2 октября 1999 - 15 октября 2000 www.znakisveta.ru/gorst.html

_________________
* Вторая часть – размещена  в Проза.ру 24 сентября 2016 г.
   Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4


Рецензии
Здравствуйте, Владислав!
Мне Ваши Творения в этом эссе тоже запали в душу...

С БлагоДАРностью и самыми наилучшими пожеланиями!

Наталья Шмидт Брютова   29.09.2016 19:44     Заявить о нарушении
Здравсвуйте- Наталья!

Это НЕ МОИ ТВОРЕНИЯ. Делаю, как это сказал и на странице авторской, перед перечнем текстов.

Елена Ивановна Рерих рекомендовала делать тематическую выборку из книг Учения Жизни (Агни Йоги).

Естественно - ничего в этих Посланиях не меняю.

А в этом веке от владыки Шамбалы (Сергия Радонежского...) получено и опубликовано уже более полусотни книг - Знаки Света - Владимиром Павлюшиным - псевдоним - Константин Устинов

Владислав Стадольник   01.10.2016 07:20   Заявить о нарушении
Добрый час, Владислав!

А разве вот это стихотворение и ещё одно, что выше, в этом эссе, под которыми Ваши: имя и фамилия - не Вы написали? :

Взор бежит к Мирам Дальним,
мыслью – к сферам у звёзд,
и вопрос за вопросом,
до чего ум дорос.

Постиженья даются –
от лучей с разных звёзд.
Небо звёздное – лоно,
и рождения миг…

Через миги в полётах,
Постиженье огней
обратилась где сфера,
взяв небесный язык.

И восходы, закаты –
в далеко, или здесь, –
неба светы лучатся,
в сердце – с Дальнего весть.

И вы – вестником мира,
и судьба с долгих вёрст,
и с незримых касаний,
смотря ум как возрос.

Владислав Стадольник 17.7.20

Наталья Шмидт Брютова   01.10.2016 14:23   Заявить о нарушении