Лауреаты и дипломанты грушинского фестиваля

ЛАУРЕАТЫ  И ДИПЛОМАНТЫ  ГРУШИНСКОГО ФЕСТИВАЛЯ ВСЕХ  ЛЕТ

УТОЧНЁННЫЙ  СПИСОК  на ноябрь 2021 года


* 48  Грушинский фестиваль  с 21.06. по 03.07.2021 в сети Интернет
 Председатель жюри Александр Городницкий.

Лауреаты:
Аладдин Ягубов (поэт) Азербайджан
Кориэлл Ольга (автор стихов и музыки)
Спесивцева Светлана(автор стихов и музыки)
Ударение на Б (Дарья и Тимофей Болдины) (дуэты и ансамбли) Самара
Базарбаева Ирина (исполнитель) Казахстан
Рысенкова Елизавета (исполнитель) Тверь

Дипломанты:
Наумов Сергей (поэт) Сергиев Посад
Яшникова Екатерина (автор стихов и музыки)Москва
Марк Мерман (автор стихов и музыки)США
Трио Отражение (Ольга Карловская, Степан и Федор Сидоровы)(дуэты и ансамбли) Зеленоград

Лауреаты в детской категории (до 18 лет):
Эрмиш Никита (исполнитель)
ВИА Мегадетство (дуэты и ансамбли)





 * 47  Грушинский фестиваль С 2 по 5 июля 2020 в сети Интернет
 Председатель жюри Александр Городницкий.

Лауреаты:
Татьяна Савсюк (поэт), р.п. Станционно-Ояшинский, Новосибирская область
Светлана Пантелеева (исполнитель), Томск
Владимир Чирков (автор стихов и музыки), Москва
Дмитрий Огай (автор музыки), Hamilton, Канада
Ольга Ким-Щепилова (автор стихов и музыки), Сергиев Посад
Марина Носова (автор музыки), Москва

Дипломанты:
Эмилия Розенштейн (автор стихов и музыки), Израиль
Александра Матвеева и Оксана Сафеева (дуэты и ансамбли), Нижнекамск
Дарья Солодянкина (автор стихов и музыки), с. Объячево Республика Коми
Александр Соловьев (автор стихов и музыки), Тюмень
Николай Митрофанов (поэт), Балаково
Елена Колтунова (автор стихов и музыки), США
Наиля Коржак (исполнитель), Ульяновск
Петр Савельев и Екатерина Лазуткина (дуэты и ансамбль), Зеленоград
Ирина Белякова и гитарный дуэт «Роза Ветров» (автор музыки), Нижний Новгород
Екатерина Яшникова (автор стихов и музыки), Москва

Лауреаты в детской категории (до 18 лет):
Алена Трубина (исполнитель), пгт Опарино, Кировская обл.
Григорий Приползин (исполнитель), Нижний Новгород
ВИА «Мегадетство» (дуэты и ансамбли), Тюмень
Тимофей Брызгалов и Владимир Соколинский (дуэты и ансамбли), Екатеринбург
Наталья Могутина (исполнитель), Ульяновск
Камилла Синева (исполнитель), Сергиев Посад

Дипломанты в детской категории (до 18 лет):
Мартин Ведерников (автор стихов и музыки), Черкизово
Трио «Дамы» (дуэты и ансамбли), Тюмень
Анфиса Брызгалова (автор стихов и музыки), Большой исток, Свердловская область

звание "Народного лауреата" досталось
Светлане Пантелеевой (исполнитель) из г. Томска.


 * 46   Грушинский фестиваль С 4 по 7 июля 2019 г. Мастрюковские озёра.
 Председатель жюри Александр Городницкий.

Лауреаты:
Сауленас Анастасия(Калининград)– «Нити-сплетения» (ст. и муз. А. Сауленас)
Дубров Дмитрий(Харьков)– «Жена декабриста» (ст. и муз. Д. Дубров)
Абдракипов Данила(Снежинск)– «Вечер спрятался за крыши» (ст. и муз. Ю. Визбор)
Ялынский Иван(Москва)– «Баллада о печальном скрипаче» (ст. и муз. М. Кочетков)
Ансамбль «ЧерновиК»(Калининград)– «Это небо над городом» (ст. и муз. Д. Чернов)
в составе: Дмитрий Чернов, Анастасия Сауленас, Евгений Итбаев.

Группа «Санки»(Уфа) – «Нежность» (ст. А. Хакимов, муз. Т. Хабибуллин)
в составе: Андрей Хакимов – Тимур Хабибуллин

Ансамбль «Витаминки»(Ульяновск)– «Песня часов» (ст. Д. Быков, муз. А. Иващенко)
в составе: Егор Барахов, Артём Гаряев, Ирина Захарова, Егор Аксёнов, Калерия Снурницына;



Дипломанты:
Смолова Мария(Москва)– «Мое море» (ст. Ю. Левитанский, муз. М. Смолова)
Лымарева Вера(Москва)– «Дождик осенний» (ст. Б. Окуджава, муз. И. Шварц)
Замятина Александра(Тюмень) – «Белые панамки» (ст. и муз. В. Егоров)
Рязанова Ольга(Тюмень)– «Рукава» (ст. и муз. М. Дмитриева)
Звонков Андрей(Воронеж)– «Сталкер»
Яшникова Екатерина (Москва)– «Выходи из комнаты»
Ансамбль «4G»(Уфа)– «Хала-Бала» (ст. и муз. Ю. Визбор)
в составе:Ирина Верестникова, Дарья Верестникова, Юлия Валиахметова, Милена Федотова;



*45 Грушинский фестиваль.  9- 12 августа 2018 г. Мастрюковские озёра.
Председатель жюри Александр Городницкий.

Лауреаты:
Анастасия Фролова (Суздаль).  Аккомпанемент Александр Мочалов;
Андрей Компаниец (США);
Варвара Луговская (Магнитогорск).
Ансамбль «Площадь трёх вокзалов» (Москва, Ульяновск, Ярославль)
в составе– Максим Лесняк, Катерина Тюрикова, Егор Барахов;
Ансамбль «Вторая доля» (Москва, Ульяновск)
в составе – Ксения Кузнецова, Егор Барахов, Лев Кузнецов;

Дипломанты:
Юрий Шер (Ангарск);
Ансамбль «Почти не сёстры» (Самара)
в составе – Ольга Антонова, Юлия Багаева, Екатерина Багаева, Ольга Малышева;
Олег Сюсюра (Мурманск);
Евгений Баев (Барнаул);
Константин Руднов (Тольятти);
Ольга Ким-Щепилова (Сергиев Посад);

Ансамбль 4G (Уфа)
в составе – Елена Козлова, Ирина Верестникова, Дарья Верестникова, Милена Федотова, Альфия Фахретдинова;
Наталья Мкртчян (Москва);
Георгий Сахенберг (Санкт-Петербург);
Инга Макарова (Санкт-Петербург)
Зинаида Варлыгина (Кострома)
Александр Кукушкин (Озёрск)

Победители детско-юношеского конкурса:
Тимур Валиахметов (Уфа);
Ярослава Максимовских  (Екатеринбург).

 

*44 Грушинский фестиваль.  29 июня — 2 июля 2017 г. Мастрюковские озёра.
Председатель жюри Александр Городницкий.

Лауреаты:
Анна Ширяева (Новосибирск);
Александр Мочалов (Нижний Новгород);
Ансамбль «Фламинго» (Астана)
в составе – Гульзада Бейсембаева, Галина Корнилова, Инна Урсалова, Дана Барменова.

Дипломанты:
Кирилл Нагорнюк (Кострома).
Анастасия Фролова (Суздаль).
Дмитрий Барышников (Иркутск);
Данила Абдракипов (Снежинск);
Екатерина Минина (Тюмень). 
Елизавета Рысенкова (Торжок);
Варвара Луговская (Магнитогорск);
Ансамбль «Жигули» (Самара)
в составе – Тимофей Болдин, Макар Пивцаев, София Путилова, Дарья Барабанова, Анастасия Ивачева, Сергей Бильданов, Наталья Липаткина, Анастасия Ловцова, Мария Телегина, Екатерина Тишина, Юлия Вострикова, Даниил Бояркин, Андрей Макаров. Руководитель Ирина Высоцкая;
Ансамбль 4G (Уфа)
в составе – Елена Козлова, Ирина Верестникова, Дарья Верестникова, Юлия Валиахметова, Альфия Фахретдинова;
Кружок по интересам ЖБ (Снежинск)
в составе –Данила Абдракипов, Илья Сергодеев, Александр Кулаев, Артём Громов (Самара);
Трио «НасТРОЕние» (Ульяновск)
в составе – Александр Додосов, Светлана Чаадаева, Марина Орехова.

Лауреаты поэтического конкурса:
Владимир Юринов (Андреаполь).
Инга Макарова (Санкт-Петербург).
Александра Шалашова (Москва).

Лауреаты детско-юношеского конкурса:
Трио «Ноев Ковчег» (Искитим) –Анжелика Почивалова, Валентина Игнатьева, Мария Бурлак.
Николай Архипов (Березники);
Егор Барахов (Ульяновск).

 

*43 Грушинский фестиваль.  30 июня — 3 июля 2016 г. Мастрюковские озёра.
Председатель жюри Александр Городницкий.

Лауреаты:
Анастасия Русанова(Тюмень);
Татьяна Винокурова (Тверь);
Наталия Бирина (Нижний Новгород);
Павел Пиковский (Москва);
Александр Серяков (Волгоград);
Михаил Трошенков (Ставропольский край);
Дуэт «Растём вдвоём» – Дарья и Варвара Сумины (Арзамас);
Дуэт ЧБ (Новосибирск) –  Софья Безбородова и Андрей Макодзеба.

Дипломанты:
Инга Макарова (Санкт-Петербург)
Оксана Васильева (Новотроицк);
Дмитрий Овчинников (Ижевск).  Домра – Дарья Лаптева;
Вячеслав Хрипко (Домодедово);
Ансамбль «Чистая река» (Екатеринбург)
в составе –Вячеслав Козлов, Ольга Козлова, Андрей Толстоусов, Дмитрий Баянов;
Ансамбль «Интервал» (Тюмень)
в составе –Наталья Курапова, Владимир Васильев, Александр Рышков, Лидия Курапова, Дарина Девяткова, Виктория Елистратова, Артём Трушников;
Андрей Петров (Архангельск);
Трио «Ноев Ковчег» (Искитим)
в составе –Анжелика Почивалова, Екатерина Ерёмина, Галина Курышина.

 

*42   Грушинский фестиваль 2-5 июля 2015 г. Мастрюковские озёра.
Председатель жюри Александр Городницкий.

Лауреаты:
Виктор Дурицын (Москва);
Ирина Бархатова (Тюмень);
Екатерина Плетнева (Москва);
Дуэт «Катюши» (Москва) – Екатерина Плетнёва и Катя Котёночкина;
Анатолий Шенберг (Нижний Новгород);
Илья Оленев (Ростов на Дону);
Ансамбль «Автограф» (Заводоуковск)
в составе – Ирина Ежеменская, Владимир Карачев, Евгений Цаплин, Юлия Лукьянова, Дарья Матц;
Алексей Нежевец (Минск).

Дипломанты:
Фарит Сахабутдинов (Алматы);
Константин Эмма (США, Калифорния);
Кирилл Божев (Санкт-Петербург);
Левон Бадалян (Нижний Новгород);
Елена Юдина (Казань);
Вениамин Ким (Южно-Сахалинск);
Ирина Лобода (Алматы);
Дуэт «Да-Да» (Москва)  в составе – Феликс Давыдов – Сергей Дадухин.

Победитель детско-юношеского конкурса:
Ансамбль «НеЗаМи» (Казань)
в составе – Владимир Ненастин, Диляра Залялиева, Булат Минуллин, Вадим Чагин.  Руководитель Дмитрий Бикчентаев.


*41   Грушинский фестиваль 3 — 6 июля 2014 г. Мастрюковские озёра.
Председатель жюри Александр Городницкий.

Лауреаты:
Алексей Нежевец (Минск);
Юрий Карпов (Самара);
Оксана Варушкина (Волжский);
Юлия Теуникова (Москва);
Екатерина Божева (Санкт-Петербург);
Тим Скоренко (Москва);
Ансамбль «Ночной костер» (Нижнекамск)
в составе – Евгений Мороз, Наталья Мороз, Александра Матвеева, Татьяна Кашеварова, Азалия Ягудина, Алмаз Хаев, Егор Тихонов;
Ансамбль «Гармония» (Тюменская обл.)
в составе –Сергей Ломакин, Ирина Ежеменская, Владимир Кондрашов, Татьяна Сивер.

Дипломанты:
Михаил Матвеев (Приморский край, г. Дальнереченск);
Игорь Игумнов (Омск);
Александр Казаков (Москва);
Марина Петрушкевич (Ессентуки);
Илья Оленев             (Ростов-на-Дону);
Левон Бадалян (Нижний Новгород);
Ансамбль «Самарские барды» (Самара)
в составе –Владимир Авраменко, Владимир Петров, Роман Клёнов;
Авторский ансамбль «Марго»(Мурманск)
в составе –Ирина Окорочкова, Виктор Куракин, Андрей Жданов, Олег Сюсюра;
Кружок по интересам ЖБ (Снежинск)
в составе –Данила Абдракипов, Илья Сергодеев, Александр Кулаев, Артём Громов (Самара);
Проект «Jazzик» (Москва)
в составе –Анатолий Сорочинский, Наталья Сорочинская, АндрейГарбарчик, Екатерина Захарова, Ильяс Желдыбаев;
Квартет «Ноев ковчег» (Искитим)
 в составе –Анжелика Почивалова, Екатерина Ерёмина, ВалентинаИгнатьева, Наталья Беляева.

Победитель детско-юношеского конкурса: Даниил Пасынков (Казань).

 

*40 Грушинский фестиваль.  4-7 июля 2013 г. Фёдоровские луга.
Председатель жюри Александр Городницкий.

Лауреаты:
Виктор Мишуров (Ришон-ле-Цион, Израиль);
Александра Морозова (Тобольск).
Алексей Акимов (Нижневартовск);
Елизавета Штрамбранд (Иерусалим);
Джоуш Ланца (Сиэтл, США);
Ансамбль «Март» (Израиль)
в составе – Виктор Мишуров, Леонид Армяч, Елена Тимченко.
Ансамбль «Меридиан» (Выкса)
в составе – Андрей Панов, Людмила Панова, Людмила Глухова, Светлана Лужина.

Дипломанты:
Анатолий Шенберг (Нижний Новгород);
Михаил Гантман (Москва);
Трио (Москва)
в составе – Алексей Даниленко, Валерий Афанасьев, Надежда Кузьмина;
Наталия Бирина(Нижний Новгород);
Булат Сайфуллин (Казань);
Сергей Еромирцев (Санкт-Петербург);
Екатерина Канунникова (Нижневартовск);
Ирина Лобода (Алматы, Казахстан);
Вадим Зубов (Санкт-Петербург);
Фарит Сахабутдинов(Алматы, Казахстан).

 

*39 Грушинский фестиваль.  5 — 8 июля 2012 г. Фёдоровские луга.
Председатель жюри Александр Городницкий.

Лауреаты:
Настя Макарова (Санкт-Петербург – автор). Аккомпаниатор Елена Белкина;
Яна Бабицкая (Электросталь, Московская обл.) – автор музыки);
Снежана Крупчанская (Москва) – исполнитель;
Таисия Саркисова (Москва) – исполнитель.

Дипломанты:
Иван Клементьев (станица Романовская, Ростовская обл.),
Владимир Юрков (Санкт-Петербург)– поэзия;
Игорь Лукшт (Москва);
Оксана Варушкина (Волжский, Волгоградская обл.);
Александр Борисов (Воронеж);
Левон Бадалян (Нижний Новгород);
Ансамбль «Игрушка» (Казань) – Николай Борисов, Гузель Гимаева, Наталья Покаржевская, Сергей Сушков, Елена Юдина;

Победители детско-юношеского конкурса:
Ансамбль «Интервал» (Тюмень) – Лидия Курапова, Владислава Переладова, Дарья Николаева, Сергей Тишкевич, Владимир Васильев, Исламбек Холматов, Денис Панфилов.

Специальный диплом за верность традициям авторской песни- Вета Ножкина (Алматы, Казахстан).

Специальный приз – Марк Севен (Бразилия).

 

*38 Грушинский фестиваль.  30 июня – 3 июля 2011 г.  Фёдоровские луга.
Председатель жюри Вадим Егоров.

Лауреаты:
-авторы
Ирина Сурина (Москва);
Павел Сыч (Гатчина);
Игорь Иванченко (Томск);
Валерий Шишкин (Тамбов).
-дуэты и ансамбли
Дуэт Татьяна Задорская –Екатерина Нехаева (Бостон, США);
Группа «Бархат» (Тюмень) – Сергей Ломакин, Евгения Волченко, Наталья Желдакова, Ирина Ключникова, Ирина Казак, Светлана Каминская.

Дипломанты:
Дуэт «Ключевое слово» (Красноярск) – Александра Фигуровская, Ирина Шапошникова;
Екатерина Гопенко и группа «Немножко нервно» (Запорожье, Украина) – Роман Резник, Евгений Гречаник, Юрий Пацернюк;
Сергей Кусков (Брянск);
Анатолий Шенберг (Нижний Новгород);
Дуэт Светлана Ветрова и Наталья Гудкова-Сарпова (Санкт-Петербург).

Победители детско-юношеского конкурса:
Ангелина Лапшина (Тольятти);
Константин Козырев (Ульяновск).

 

*37 Грушинский фестиваль. 1-4 июля 2010 год.  Фёдоровские луга.
Председатель жюри Борис Есипов.

Лауреаты:
– авторы
Сергей Калугин (Москва);
Сергей Постолов (с. Покровка, Белгородская область);
Андрей Найманов (Корф) (Москва).
-исполнители
Наталья Желдакова (Тюмень);
Оксана Варушкина (Волжский).

Дипломанты:
Александра Морозова и группа  «Галерея»  (Тобольск) –Александра Морозова, Павел Коскин, Александр Саргин, Роман Фурса, Галина Кузнецова (Самара);
Дуэт Тимофей Ватенко –Виктор Глазкин (Ростовская обл.);
Дуэт Ольга Мак –Денис Зорин (Зеленоградск);
Михаил Букреев (Орел);
Вера Лымарева (Кемерово);
Елизавета Титовец (Нижневартовск).

Детско-юношеский конкурс:
Ансамбль ПТИЦА (Ульяновск) – Алина Хабибуллова, Елена Соловьёва, Настя Борисова.
Специальный диплом за лучшую песню о Грушинском фестивале – Игорь Игумнов(Омск).

 

*36 Грушинский фестиваль.  2 – 5 июля 2009 год. Фёдоровские луга.
Председатель жюри Борис Есипов

Лауреаты :
-авторы
Алина Симонова (Москва);
Людмила Шмалько (Москва).
-дуэты и ансамбли
Дуэт «Возвращение»  (Москва) – Сергей Канунников –Илья Кудряшов;
Группа «БанДеролЬ» (Калининград) – Вячеслав Моногаев, Константин Тимофеев, Роман Чепелевич, Евгений Ефимов.

Дипломанты:
Алиса Ракуль (Электросталь);
Евгений Итбаев (Зеленоградск);
Дуэт «Вне сезона» (Калининград) – Анастасия Тымкован – Ирина Фомина;
Сергей Круподёров (Челябинск);
Наталья Матвеева (Белорецк);
Вадим Курылёв (Санкт-Петербург).

Детско-юношеский конкурс:
Денис Беляков (Ульяновск).

 

*35 Грушинский фестиваль.  3-6 июля 2008 года.  Фёдоровские луга.
Председатель жюри Алексей Иващенко.

Лауреаты :
– авторы
Роман Филиппов (Москва);
Александр Ванин (Калининград).
-исполнители
Евгений Кучер (Нижний Новгород).

Дипломанты:
Ансамбль “Финики” (Москва) –Ольга Агеева, Виталий Веникеев, Анатолий Сорочинский, Наталья Сорочинская;
Юлия Мошкина(Ефремова)  (Томск);
Алёна Сбитнева (Щепарева) (Нижний Новгород);
Алексей Макаревич (Бийск).

Победители детско-юношеского конкурса:
Семенова Юлия (Кольцово).  Аккомпаниаторы Сергей Семёнов и Михаил Зайцев;
Павел Канин (Ульяновск);
Ансамбль “Великолепная семерка” (Курган) – Лидия Курапова, Софья Мезенцева, Ольга Останина, Руслан Берхеев, Владислав Тютин, Никита Тютин, Юлия Кузеванова.

 Специальные призы:
– за безграничную любовь к музыке – Ион Де  (Голландия);
– за профессионализм- ансамбль “Баклуши — Beat” (Москва) – Константин Тарабрин, Александр Певный, Виктор Дядюра, Михаил Зюлин.



*34 Грушинский фестиваль.  5-8 июля 2007 года.  Фёдоровские луга.
Председатель жюри Алексей Иващенко.

Лауреаты:
– авторы
Никита Дорофеев (Нижний Новгород);
Кира Малыгина (Москва).
-дуэты и ансамбли
Ансамбль “Унисон”  (Заволжье) – Ирина Воробьева,  Светлана Воробьева,  Иван Сергиенко,  Сергей Мамарин,  Яков Мамарин,  Ольга Шаврина.

Дипломанты:
Владимир Тиньгаев (Байконур) – автор;
Вероника Булычева (Париж, Франция) – автор;
Любовь Гребенюк (пос. Ракитное,  Белгородской области);
Михаил Букреев (Орел) – автор;
Алёна Щепарева (Нижний Новгород).

Детско-юношеский конкурс:
Ксения Тюрина (Ульяновск).

 

*33 Грушинский фестиваль.  7-9 июля 2006 года. Мастрюковские озёра.
Председатель жюри Вадим Егоров.

Лауреаты:
Александр Никитин (Сургут);
Марина Дмитриева (Тюмень);
Веста Солянина (Саров);
Сергей Абрамов (Нижневартовск);
Трио (Самара) – Татьяна Ляндрес, Павел Чампалов, Людмила Доронина;
Ансамбль  «Адриан и Александр» (Москва) – Александр Щербина, Адриан Крупчанский, Лев Кузнецов, Андрей Байрамов, Олег Козлов, Мария Логофет.

Дипломанты:
Виктор Дурицын (Москва);
Татьяна Королёва (Москва);
Роман Филиппов (Серпухов);
Илья Крохин (Москва);
Дуэт «ТаМань» (Челябинск) – Татьяна Власова –Мария Штох;
Ансамбль «Финики» (Москва) –Наталья Дмитриева, Анатолий Сорочинский, Анна Рядчикова, Дмитрий Жук, Андрей Евдокимов;
Ансамбль «Выше крыши» (Тольятти) – Анна Ромашкина,Анна Лысенко, Евгения Воинова, Лилия Хасанова;
Дуэт Татьяна Клестова – Владимир Чеглаков (Киров);
Татьяна Маликова (Калуга);
Сергей Семёнов (Кольцово).

Детско-юношеский конкурс:
Ансамбль «Витаминки» (Ульяновск) – Алина Хабибуллова, Анастасия Борисова, Елизавета Додонова, Ксения Великанова, Даниил Канин, Денис Беляков, Марина Орехова, Александра Голочкина, Александр Щёлоков, Елена Соловьёва, Елизавета Горячкина, Ксения Тюрина.

 

*32 Грушинский фестиваль.  1-3 июля 2005 года.  Мастрюковские озёра.
Председатель жюри Вадим Егоров.

Лауреаты:
Юлия Зиганшина (Казань);
Сергей Ткаченко  (Анадырь);
Татьяна Косарева (Пучко) (Москва);
Ирина Шмидова (Гомель);
Вячеслав Ковалёв (Санкт-Петербург);
Людмила Катерисова (Кемерово).
Дуэт  Мария Булат –  Юрий Ельский (Санкт-Петербург);
Дуэт  Ирина Вольдман –Пётр Старцев (Самара);
Ансамбль «Самарские барды»  (Самара)  – Пётр Старцев, Владимир Авраменко, Дмитрий Шульпов, Владимир Петров;
Ансамбль «Странники»  (Омск)  – Максим Попов, Юлия Герасимова, Ксения Кувайцева.

Лауреат детско-юношеского конкурса:
Даша Тиньгаева. Аккомпаниатор Владимир Тиньгаев. (Ставрополь).

 

*31 Грушинский фестиваль.  2 – 4 июля 2004 года.  Мастрюковские озёра.
Председатель жюри Вадим Егоров.

Лауреаты:
ОльгаЧикина(Рязань);
Олег Новосельцев (Нижний Новгород);
Наталья Туриянская (Москва);
Елена Решетняк (Астрахань);
Алексей Бардин (Полтава);
Роман Ланкин (Томск);
Эдуард Двухимённый (Алма-Ата, Казахстан);
Квартет «Баумана–33» (Димитровград) – Андрей Стрельников, Александр Артамонов, Сергей Зимин, Алексей Шугей;
Ансамбль «Альманах»  – Виктор Каменский -Жанна Попова (Волгоград);
Ансамбль «Зимовье зверей»  (Санкт-Петербург) – Константин Арбенин. Александр Петерсон, Георгий  Мажуга.

Дипломанты :
Ансамбль «Вересковый мёд»  (Пятигорск) –  Павел Барышников,Зарема Бурмейстер, Наталья Колбасова, Галина Щетинина;
Квартет «Пятеро» (Москва) – Ольга Александрова, Татьяна Александрова, Михаил Александров, Кирилл Модестов.(Ансамбль выступал вчетвером);
Ансамбль «Реприза»  (Курган) – Надежда Папина, Сергей Макеев, Дмитрий Лукьянчиков, Мария Баева, Наталья Курапова;

Трио «Летучий Голландец» (Самара) – Дмитрий Виноградов, Иван Самойлов, Ренат Латыпов;
Марина Дмитриева  (Нижневартовск);
Ансамбль «Самарские Барды» – Пётр Старцев, Владимир Авраменко, Юрий Карпов,Алексей Аполинаров;
Виктор Каменский (Волгоград);
Жанна Попова (Волгоград);
Победители детско-юношеского конкурса:
Ансамбль «Интервал» – солист Михаил Шпаков  (Курган);
Панарина Настя (песня «Перо»)  (Северодонецк).


*30 Грушинский фестиваль.  4-6 июля 2003 года.  Мастрюковские озёра.
Председатель жюри Александр Городницкий.

Лауреаты:
-авторы:
Антон Духовской (Санкт-Петербург);
АлександрЛитвиненко (Лангепас).
-исполнители:
Павел Фахртдинов(Электросталь).
-дуэты и ансамбли
Трио «До-До-Си»(Ульяновск) –Александр Додосов, Анна Фомина, Мария Логачёва;
Дуэт Игорь и Марина Саркисовы (Москва);
Проект АК (Москва) –Алексей Кудрявцев,Евгений Маталин, Андрей Бушуев;

Дипломанты:
Ансамбль «Еще не вечер»  (Самара) –Юрий Карпов,Владимир Авраменко,Сергей Анцинов, Пётр Старцев;
Лидия Чинарёва (Вязьма);
Ансамбль «585 проба» (Сызрань)–Оксана Зворыкина, Ольга Зинина, Владимир Игошкин, Елена Осауленко, Александр Спицин, Андрей Спицин;
Ольга Ясюкович (Гомель);
Вячеслав Климович(Гомель);
Дуэт “ТаМань”  (Челябинск)  – Татьяна Власова –Мария Штох;
Группа «Птица Тылобурдо»  (Ижевск)–Мария Курихина, Полина Лихачева, Екатерина Семенова, Ольга Мальцева;
Любовь Окунева (Иваново);
Ирина Плотникова (Кировск);
Александр Ванин (Калининград);
Татьяна Нестерова (Вязьма);
Роман Ланкин (Томск);
Алексей Бардин (Полтава);
Бард группа «Т.А.к.С.И.»  (Тольятти)–Александр Валявин , Игорь Луценко, Алексей Кривов, Валим Дмитриев;
Александр Щербина (Москва);

Победитель детско-юношеского конкурса:
Ансамбль “Чудаки-2” (Златоуст) – Данис Файзуллин, Дина Паршакова, Анастасия Пожарская, Наталья Дементьева, Мария Желтышева, Эльвира Гильманова.


*29 Грушинский фестиваль.  5-7 июля 2002 года.  Мастрюковские озёра.
Председатель жюри Вадим Егоров.

Лауреаты:
Наталья Кучер (Калининград);
Екатерина Болдырева (Казань);
Михаил Калинкин (Москва);
Ирина Христианова (Краснодар);
Павел Аксенов (Алма-Ата).

Дипломанты:
Дуэт «Серп и молот»(Тюмень) – Геннадий Балахнин–Павел Андреенко;
Андрей Селиванов (Москва);
Дмитрий Рукавишников (Чебоксары);
Квинтет «Март» (Курск) – Пётр Сычёв, Наталья Беликова, Надежда Беликова, Наталья Коробкина, Вартан Мхитарян;
Мария Кочеткова (Иваново);
Дуэт  Марина и Игорь Саркисовы (Москва);
Специальный диплом за гитарную аранжировку песен –Дмитрий Григорьев (Краснодар).

 

*28 Грушинский фестиваль.   6-8 июля 2001 года.  Мастрюковские озёра.
Председатель жюри Леонид Сергеев.

Лауреаты:
Виктор Трофимов (Москва);
Ксения Федулова (Елизово);
Дуэт  Александр Минаев –Виктор Трофимов (Москва);
Студия  «Интервал» (Курган)  – Юлия Мезенцева, Наталья Курапова, Евгений Михайлов, Александр Курапов, Юлия Куреннова, Мария Баева, Светлана Зеленина, Вячеслав Шевчук, Наталья Двуреченская, Сергей Епифанов;
Группа «Редкая птица» (Москва)- Василий Галкин, Сергей Миронов, Владимир Муромцев, Лилия Муромцева;
Ансамбль «Душа» (Ижевск)  – Дмитрий и Елена Лиокумович, Татьяна Сычева, Наталья  Бабушкина, Наталья Ермилова;
Ансамбль «Три толстяка» (Кувандык)  – Виктор Калачев , Виктор Момиенко , Андрей Безбородов.

Дипломанты:
Дуэт Алексей Беспалов – Никита Дорофеев  (Дзержинск);
Василий Мамаев (Октябрьский, Башкирия);.
Владимир Трубин  (Томск);
Дуэт «Метро»  Светлана Абрамова – Владимир Дерксен  (Пермь);
Владимир Патрин (Ижевск);
Евгения Рассказова  (Москва);
Илья Оленев  (Киров);
Квартет «Март» (Курск) – Пётр Сычёв, Наталья Беликова, Надежда Беликова, Наталья Коробкина;
Трио «Тоцкие»  – Валерий Асмолов, Николай Аксёнов, Андрей Погорелов  (с. Тоцкое, Оренбургской области);
Юрий Некуш  (Пермь).

 

*27 Грушинский фестиваль.   29 июня – 3 июля 2000 года.  Мастрюковские озера.
Председатель жюри Александр Городницкий.

Лауреаты:
Андрей  Сорокин  (Ноябрьск);
Евгения Юдович (Челябинск). Аккомпаниатор Инга Юдович;
Ирина Кузьменко  (Мелеуз);
Дмитрий Вагин  (Омск);
Женис Искаков  (Омск);
Ксения Полтева  (Москва);
Вячеслав Карелин  (Екатеринбург);
Рамиль Бадамшин  (Уфа);
Дуэт  Александр Софронов – Максим Анухин  (Санкт-Петербург);
Трио “Ленконцерт” – Елена Моисеева, Елена Красичкова, Тамара Прохоренко.   (Ярославль).

Дипломанты:
Ирина Хлынина  (Тверь);
Валерий Дмитриев  (Нерюнгри);
Александр Литвиненко  (Лангепас);
Ольга Семенова (Санкт-Петербург);
Ансамбль «Тоцкие» – Валерий Асмолов, Николай Аксёнов, Андрей Погорелов (с. Тоцкое, Оренбургской обл.);
Ансамбль  «Эдельвейс»  (Самара) – Ринат Мустафин, Сергей Симагин, Евгений Козыревский, Александр Сенин, Михаил Токарев, Станислав Шепелёв, Дмитрий Горюшкин. Художественный руководитель Надежда Горюшкина;
Ансамбль «Душа» – Наталья Ермилова, Татьяна Сычёва, Елена Лиокумович, Дмитрий Лиокумович  (Ижевск);
Ансамбль «Бедные родственники» –  Михаил Сероусов, Андрей Ягодин, Алексей Ишунин, Александр Шестеряков, Сергей Пипинава, Евгений Митрофанов (Курск).

 

*26 Грушинский фестиваль.  1 – 6 июля  1999 года.  Мастрюковские озёра.
Председатель жюри Александр Городницкий.

Лауреаты:
Наталья Колесниченко (Воронеж);
Александр Баль  (Могилёв, Беларусь);
Вера и Нина Вотинцевы  (Екатеринбург);
Дуэт  Ирина Абушаева – Марина Томилова  (Томск);
Международный ансамбль «Мост любви»(Пермь) -Джесси Мара, Канада –  Дженти Фаррис, США –  Анна Мара, Россия – Майкл Мерфи, Англия –  Джоун Мерфи, Дания.

Дипломанты:
Николай Лактионов (п. Скалистый, Мурманской обл.);
Любовь Окунева (Иваново);
Рамиль Бадамшин (Белебей);
Дмитрий Лукьянов  (Сергиев Посад);
Женис Искаков  (Омск);
Светлана Цывкина  (Сергиев Посад);
Елена Пилипенко  (Дмитров);
Татьяна Синицына  (Вупперталь, Германия);
Дуэт Константин Мыльцев – Николай Степанов (Томск);
Ансамбль  «Бедные родственники» – Михаил Сероусов, Андрей Ягодин, Алексей Ишунин, Александр Шестеряков, Сергей Пипинава, Алексей Баркатунов (Курск);
Ансамбль  «Кап-ля»  (Орск) – Светлана Смагина, Виктория Литвинова, Дарья Пояркова, Ирина Титова, Ольга Герасимова, Зинаида Масальская;
Ансамбль «Ключ» (Сызрань) – Алена Горбунова, Оксана Зворыкина, Владимир Игошкин, Дмитрий Паульс, Александр Спицын, Роман Коротков;
Ансамбль  «Песочные часы» (Воронеж) – Сергей Сыноров, Ирина Лукашова, Ирина Шевелева;
Группа  «ЧЧ» – Юрий Чиковани, Марал Чиковани, Эдуард Двухимённый  (Алматы – Санкт-Петербург);
Квартет «Ленконцерт» – Елена Моисеева, Елена Красичкова, Тамара Прохоренко, Виктор Бурбо  (Ярославль).

 

*25 Грушинский фестиваль.  2-6 июля  1998 года.  Мастрюковские озёра.
Председатель жюри Виктор Берковский.

Лауреаты:
Алина Симонова  (Самара), автор;
Андрей Лобанов  (Санкт-Петербург), автор;
Дмитрий Долгов  (Запорожье, Украина), автор;
Квартет «Зелёная лампа»  (Владислав Шадрин, Людмила Белецкая, Анатолий Трегуб, Дмитрий Обухов  (Нижний Тагил);
Квартет «С перцем»(Санкт-Петербург) – Екатерина Румянцева, Ольга Семёнова, Анастасия Меркулова, Татьяна Сас;
Трио Евгения Матвеева (Пермь) – Евгений и Галина Матвеевы, Александр Некрасов;
Ансамбль «День рождения» (Пенза) – Сергей Вилков, Наталья Шмарова, Владимир Гришенкин.

Дипломанты:
Эрик Шелихорн  (Кёльн, Германия);
Сергей Наумов  (Норильск), автор;.
Дуэт Владислав Волков – Михаил Иванов  (Тольятти);
Дуэт   Виталий Богомолов – Вячеслав Рыбин  (Челябинск);
Дуэт «КупЕль» – Олег Куприев – Алексей Еленевич  (Краснодар);
Международная группа «Брейк-фри»  – Лобода Елизавета, г. Хабаровск – Шлыкова Клара, г. Челябинск – Ланденс Мерси, США;
Группа “Утречком” (Похвистнево, Самарская обл.) – Гюлия Сапукова, Дмитрий Баулин, Светлана Лим;
Ансамбль из г. Сызрань – Оксана Зворыкина, Алена Горбунова, Дмитрий Паульс, Владимир Игошкин.

 

*24 Грушинский фестиваль.  4-7 июля 1997 года.  Мастрюковские озёра.
Председатель жюри Александр Городницкий.

Лауреаты:
Шухрат Хусаинов  (Орёл);
Ирина Акулинина  (Самара);
Людмила  Солод  (Воронеж);
Маргарита Карбанева (Верхняя Салда);
Дуэт  Борис  Кинер – Михаил Цитриняк  (Москва);
Дуэт  Дарья  Марченко – Александра Панюшкина  (Тольятти).

Дипломанты:
Андрей Лобанов  (Санкт-Петербург);.
Наталья Гудкова-Сарпова  (Санкт-Петербург);
Татьяна Новикова  (Уфа);
Геннадий Горлов (Волжский);
Трио «Моримоша»  (Челябинск) – Марина Минибаева, Наталья Гаречкина, Василий Гулин.

 

*23 Грушинский фестиваль.  5-8 июля  1996 года.  Мастрюковские озёра.
Председатель жюри Александр Городницкий

Лауреаты:
Виктор  Попов  (Москва);
Александр Демиденко  (Воронеж);
Дмитрий Бикчентаев  (Казань);
Алексей Максаков  (Саратов);
Ирина Орищенко  (Усть-Каменогорск);
Яна Симон  (Челябинск);
Игорь Верник  (Москва);
Лидия Чебоксарова  (Москва).

Дипломанты:
Григорий Данской  (Пермь);
Мария Кигель  (Казань);
Валерий Асмолов  (с. Тоцкое, Оренбургской обл.);
Наталья  Кучер  (Калининград);
Татьяна Голубкова  (Челябинск);
Виктор Соколов  (Санкт-Петербург);.
Денис Курышев  (Новосибирск);
Дуэт  Оксана Шитова – Елена Малахова  (Москва);
Дуэт “Гости” (Новосибирск) -Александр Церпята – Роман Рольгейзер.


 

*22 Грушинский фестиваль.  30 июня – 3 июля 1995 года.  Мастрюковские озёра.
Председатель жюри Сергей Никитин.

Лауреаты:
Наталья Бурхи-Бершмой  (Харьков);
Эльмира Галеева (Набережные Челны);
Тимур Шаов (Черкесск);
Владимир Лосев (Нефтеюганск);
Дуэт Николай Старченков и Леонид Мараков (Тюмень);
Дуэт Евгений Банников и Леонид Курбатов (Сатка, Челябинская обл.);
Дуэт Алексей Аполинаров и Владимир Петряхин (Самара);
Дуэт Андрей  Широглазов и Виктор Гагин  (Череповец);
Ансамбль «Зелёная лампа» – Владислав Шадрин, Людмила Белецкая, Анатолий Трегуб, Дмитрий Обухов. (Нижний Тагил);
Ансамбль «Альманах»(Волгоград) – Виктор Каменский и Жанна  Попова.

 

*21 Грушинский фестиваль.  1 – 4 июля 1994 года.  Мастрюковские озёра.
Председатель жюри  Александр Городницкий.

Лауреаты:
Елена Настасий  (Волгоград);
Степан Петросян  (Москва);
Раиса Нурмухаметова  (Нижневартовск);
Сергей Труханов  (Москва);
Андрей Кучумов  (Санкт-Петербург);
Дуэт Владимир Щукин – Дмитрий Ключев  (Москва);
Трио «Восток» – Александр Свистунов, Дмитрий Алексеев, Михаил Петров (Санкт-Петербург).

 

*20 Грушинский фестиваль.  2 – 5 июля 1993 года.  Мастрюковские озёра.
Председатель жюри  Александр Городницкий.

Лауреаты:
Александра Селезнёва  (Москва);
Андрей Крамаренко  (Челябинск);
Эльмира Галеева  (Набережные Челны);
Юрий Крылов  (Златоуст);
Юлия Мешковая  (Челябинск);
Дуэт Валерия  Авдеева и  Павел  Пашкевич  (Санкт-Петербург);
Трио «Фиеста» с  Анной Панкратовой  – Светлана  Кулашко, Наталья  Павлющик,  Елена  Клемятич (Молодечно),  Анна  Панкратова  (Минск);
Ансамбль «Белая гвардия»- Олег Заливако, Зоя Ященко, Юрий  Сошин  (Москва);
Дуэт  Евгений  Банников и Леонид  Курбатов (Сатка).


 

*19 Грушинский фестиваль.  3-6 июля 1992 года.  Мастрюковские озёра.
Конкурса на этом фестивале не было. Работали творческие мастерские Александра Городницкого, Александра Дулова, Бориса Вахнюка, Владимира Туриянского, Леонида Сергеева, Анэса Зарифьяна, Вадима и Валерия Мищуков.
В творческих программах приняло участие около 500 человек.

 
*18 Грушинский фестиваль.  5-8 июля 1991 года.  Мастрюковские озёра.
Председатель жюри  Александр Городницкий.

Лауреаты:
Александр Вербицкий  (Николаев);
Владимир Васильев  (Харьков);
Ольга Дробот (Херсон);
Татьяна Визбор  (Москва);
Мария Махова  (Иваново);
Вохобжон Азимов  (Озёрск);
Сергей Боханцев  (Свердловск);
Сергей Батуев  (Александров);
Юлия Михеева  (Челябинск);
Геннадий Васильев  (Красноярск);
Татьяна Арапова  (Дзержинск);
Андрей Крючков  (Москва);
Ирина Долматова  (Тюмень);

Дуэт «Кекс» - Виктор Мельников и  Евгений Биринцев  (Магнитогорск);
Дуэт  Лариса Ялынская, Евгений Савельев  (Красноярск);
Дуэт  Сергей Авдеев – Максим Кротов  (Москва);
Трио Анатолия Колмыкова – Анатолий Колмыков, Игорь Луньков, Анатолий Кукуев (Неман)  (Москва);
Ансамбль  «Шалдер» (Нижнекамск) – Геннадий Корсаков, Сергей Корсаков, Вадим Чупров;
Ансамбль “Город” (Волгоград) – Наталья Волобуева, Сергей Волобуев, Елена Грачёва;
Ансамбль «Трио  Оленичевых» (Миасс)  – Анатолий Оленичев, Вера Оленичева, Татьяна Клочихина;
Трио “Эльдорадо” (Куйбышев) – Диана Феоктистова, Элла  Белякова, Тамара  Алферьева;
Ансамбль “Спектр” (Ленинград) – Вячеслав Ковалёв, Владимир  Ильин, Алла  Попова, Дмитрий Лунёв.

 

*17 Грушинский фестиваль.  4-7 июля 1990 года.  Мастрюковские озёра.
Председатель жюри Александр Городницкий.

Лауреаты:
Виктория Столярова (Свердловск);
Ирина Бирюк  (Бийск);
Дуэт Игорь Луньков и  Анатолий Колмыков  (Москва);
Авторский дуэт Игорь Панников и  Владимир Цывкин  (Загорск).

Дипломанты:
Шухрат Хусаинов  (Самарканд);
Эмилия Розенштейн  (Казань);
Юлия Михеева  (Челябинск);
Ансамбль  КСП г. Златоуста – Юрий Зыков,  Андрей Кукутин, Ильдар Шигапов, Владимир Ильин, Лариса Гарюшкина (Шаршева), Татьяна Киселёва, Галина Золотухина;
Василий Филин  (Сургут);
Дуэт «Шансон»  – Лилия Минаева – Андрей Петряков. (Кишинёв);
Женис Исхаков  (Караганда);
Дуэт Алла Попова – Владимир Ильин (Ленинград);
Константин Великандо (Лисичанск);
Дуэт Вячеслав Ковалев – Борис Свердлин  (Ленинград).

Самой младшей участницей фестиваля оказалась Юлия Михеева (15 лет). Она получила приз  «Надежда».

 

*16 Грушинский фестиваль.  30 июня – 2 июля 1989 года.  Мастрюковские озёра.
Председатель жюри – Александр Городницкий.

Лауреаты:
Михаил  Морозов  (Куйбышев);
Юрий Насыбуллин  (Целиноград);
Владимир Шемшученко (Караганда)
Дуэт Александр Алабин – Сергей Швец  (Одесса);
Ансамбль “Алфавит” (Ульяновск) – Вадим Вагин, Владимир Мартынов, Марина Новожилова, Анна Додосова, Александр Додосов.

Дипломанты:
Шамсиддин Азимов  (Калининабад);
Анатолий Киреев  (Курган);
Андрей Королёв  (Мончегорск);
Сергей  Корычев  (Иркутск);
Игорь Ли  (Душанбе);
Андрей Ширяев  (Целиноград);
Игорь Луньков  (Москва);
Сборный квартет из Пскова и Клина – Сергей Ремер и Сергей Николаев (Псков), Эдуард Беспалов и Александр Никифоров (Клин);
Хор (21 человек) челябинского экспериментального театра авторской песни (ЭТАП) под управлением Шакира Чаптыкова – Шакир Чаптыков, Юлия Дэюба (Хайсарова), Светлана Пашнина (Пестова), Мария Загирная, Елена Чаусова, Александр Хайсаров, Елена Прейс, Сергей Стрижов, Наталья Уросова (Яцук), Алина Кондакова (Ненарокомова), Михаил Подскрёбышев, Олег Бекетов, Нелли Бубенкова, Сергей Мазин, Эрика Беккер, Татьяна Столярова (Яговкина), Алина Вольфович, Наталья Марковская (Пислегина), Вадим Бак, Татьяна Нечаева (Пантявина) Виктор Жуков.

 

*15 Грушинский фестиваль.  1 – 3 июля 1988 года. Мастрюковские озёра.
Председатель жюри  Виктор Берковский.

Лауреаты:
-авторы
Татьяна Дрыгина (Киев);
Андрей Колесников (Куйбышев);
Александр Швацкий (Нижневартовск);
– исполнители
Наталья Ончукова (Пермь).
-дуэты
Александр Гейнц и Сергей Данилов  (Ленинград);
Анатолий Кукуев и Игорь Луньков  (Москва).
-ансамбли
Ансамбль Евгения Матвеева – Евгений Матвеев, Галина Матвеева, Николай Каменев.   (Пермь);
Ансамбль “Три сучка” Москва – Аркадий Лебедев, Александр Кузнецов, Анатолий Никитин;
Трио «Корабль дураков» (Челябинск) – Пётр Старцев, Борис  Цыпышев, Юлия Суханова.

Дипломанты:
Александр Вайнер  (Москва);
Анатолий Колмыков  (Москва);
Трио  Оксаны  Лавровой  – Оксана Лаврова, Ирина Пилипец, Елена Ковалёва (Куйбышев);
Ирина Ошерович(Фрунзе);
Ансамбль (группа) ЯТЬ – Александр Черномашенцев, Алексей Новичков, Алексей Филаткин, Алексей Брусов, Григорий Поздеев, Михаил Воронин, Виктория Бабкина, Леонид Крупнов, Родион Крупнов, Александра Личино (Москва);
Ирина Журова  (Фрунзе);

Приз зрительских симпатий – Сергей Назин (Саратов).

 

*14 Грушинский фестиваль.  4 – 6 июля 1987 года. Мастрюковские озёра.
Конкурсы проходили параллельно на 4 сценах, работало четыре жюри, руководимые Виктором  Берковским, Сергеем  Никитиным, Борисом  Вахнюком и  Евгением  Клячкиным, Вадимом  Егоровым и Татьяной  Никитиной.
Победители конкурсов получали звание лауреатов и право выступить в фестивальном концерте на “Гитаре”.


Лауреаты:
-авторы
Константин Фролов  (с. Берёзовка, Крымской обл.);
Константин Зарубин  (Куйбышев);
Андрей Козловский  (Вологда);
Марина Попова (Гершенович)  (Новосибирск);
Фёдор Горкавенко  (Томск);
Артур Корнилов  (Нижний Тагил);
Николай Якимов  (Челябинск);
Наталья Приезжева  (Алма-Ата);.
Михаил Волков  (Москва);
Виктор Забашта  (Луганск);
Виктор Гагин  (Воркута) ;
Виктор Кузьменко (Уфа).
– исполнители
Галина Хомчик  (Москва);
Марина Волох  (Куйбышев);
Александр Авсиян  (Симферополь);
Юрий Алеников  (Ташкент);
Константин Николаев  (Ульяновск);
Валерий Белоглазов (Куйбышев).
– дуэты
Ирина и Михаил Столяр  (Москва);
Александр и Владимир Фриденберг  (Москва);
Василий Мешавкин и Михаил Сипер  (Нижний Тагил);
Пётр Кошелев и Сергей Зайцев  (Энгельс);
Виктор Кабанов и Игорь Иващенко (Кострома).
– ансамбли
“3-1”  – Наталья Андреева, Сергей Коновалов, Людмила Салеева  (Волгоград);
Ансамбль “Берег” (Березники, Пермская обл.) – Руководитель Ольга  Колегова, Светлана Перетрухина, Евгений Зарчуков, Николай Игнатьев, Надежда Кибанова, Алексей Колегов;
Трио “Эхо” (Пермь) – Людмила  Бегишева, Марина Яковлева, Светлана  Бурдина;
Группа “Мышеловка” (Москва) – Лев Степанов, Виталий Степанов, Владимир Скадин, Владимир Иванов, Владимир Сухов, Евгений Чикин;
Квартет КСП города  Норильска – Владимир Клепалов, Валентина Сморыго, Елена Истратова, Сергей Рощин;
Трио «Корабль дураков» (Челябинск) – Пётр  Старцев, Борис  Цыпышев, Лада Беляева;
Ансамбль “Согласие” Уфа  – Ольга Клявлина, Борис Рундо, Константин Гаврильков, Лилия Мукминова, Алексей Смоляр, Владимир Степанов;
Ансамбль “Ладушки” Хабаровск – Анатолий Жарков, Роман Лупатов, Евгений Лупатов, Николай Малышкин, Владимир Сиденко;
Ансамбль Евгения Матвеева (Пермь) – Евгений Матвеев, Галина Матвеева, Николай Каменев.

 

*13(2) Грушинский фестиваль.  5-7 июля 1986 года.  Мастрюковские озера.
Председатель жюри Александр Городницкий.

Лауреаты:
-авторы
Олег Митяев  (Челябинск);
Ольга Качанова (Алма-Ата);
– исполнители
Елена Щибрикова (Челябинск).
-дуэты:
Олег Митяев – Пётр Старцев  (Челябинск).
– ансамбли
Дуэт «Стеньки» – Фёдор Горкавенко и Игорь Иванов (Томск);
Трио клуба имени В. Грушина – Анатолий Головин, Александр Исаев, Ольга  Кейльман (Ермолаева)  (Куйбышев);
Трио “Мультики” – Юрий Харченко, Лариса  Брохман, Андрей  Волков (Челябинск).

Дипломанты:
Борис Гордон  (Чебоксары);
Владимир Волков-Китаин  (Ленинград);
Марина Волох  (Куйбышев).

Грамотами отмечены:
Андрей Козловский (Вологда), Александр Косенков (Минск), Андрей Крючков (Москва), Эмилия Розенштейн (Казань), Юлия Суханова (Челябинск), Николай Якимов (Челябинск), Трио “3-1” (Волгоград) – Сергей Коновалов, Наталья Андреева, Людмила Салеева.
Приз “Надежда” получил ансамбль школьников “Гринландия” (Златоуст) – Дмитрий Корнишин, Денис Галавтин, Алексей Суменков, Василий Журавлёв, Дмитрий Шипилин, Евгений Корецкий. Руководитель Наталья Галавтина.
Специальный приз журнала “Физкультура и спорт” за лучшую туристскую песню  вручён Сергею Анцинову (Куйбышев).
Лучшая песня фестиваля – “Таганай” Олега Митяева (Челябинск).

 

*13(1) Грушинский фестиваль.  25 – 26 июля 1982 года.  Район села  Подгоры.
Председатель жюри  Наум  Фураш  (Куйбышев).
Этот фестиваль состоялся официально. Но, с возрождением Грушинского в традиционных формах, уступил свой номер фестивалю  1986 года.

Лауреаты:

–  авторы
Олег Митяев  (Челябинск);
Татьяна Фоменко  (Челябинск);
Александр Исаев (Тольятти);
Наталья Пургина  (Москва).

– исполнители
Иван Бургарт  (Норильск).

-дуэты
Александр и Татьяна Исаевы  (Тольятти);
Олег Митяев – Пётр Старцев  (Челябинск).

-ансамбли
Ансамбль «Эдельвейс»(средняя школа № 88, Куйбышев) – руководитель Ольга Назарова, Татьяна Шароватова, Наталья Незамаева, Светлана Карташова, Светлана Батуро.

 Специальный приз за песню «Монолог футбольного тренера» получил  Борис Бурда  (Одесса).

 

*12 Грушинский фестиваль.  7-8 июля 1979 года.   Федоровские луга.
Председатель жюри  Юрий Визбор.

Лауреаты:

-авторы
1 место
– Яков Коган  (Баку);
2 место 
– Юрий Панюшкин  (Куйбышев);
– Леонид Сергеев (Казань);
3 место   
– Михаил Трегер (Ленинград);
– Сергей Гулин (Ижевск).

– авторы-композиторы
1 место
– Владимир Борзов (Минск);
2 место
– Александр Барьюдин (Баку);
– Виктор Дёмин (Тирасполь);
3 место
– Анатолий Хмель (Челябинск).

-солисты
1 место 
– Татьяна  Фоменко (Челябинск);
2 место
–  Елена  Щибрикова  (Челябинск);
–  Галина  Богдановская  (Ленинград).
3 место
– София  Шабаршина (Минск).

-дуэты
1 место  –  не присуждалось;
2 место 
–  Антонина Запольская и Виктор Плоткин  (Владивосток);
Нонна Иванова и Тагир Хуснутдинов (Уфа);
3 место 
–  Татьяна Пузанкова и Александр  Исаев  (Куйбышев).

-ансамбли
1 место
 –  квартет “Звездочёты” (Москва) – Александр  Перов, Галина Крылова, Алла Чиркова, Владимир Кузнецов;
2 место
– квартет клуба имени В. Грушина (Куйбышев) – Александр Исаев, Владислав Сергеев, Ольга Ермолаева, Татьяна Пузанкова;
3 место
– Ансамбль «Скай» (Москва) – Дмитрий Богданов, Ольга Муратова, Андрей Сажин, Елена Чебан.

Специального приза удостоен Юрий Зыков (Златоуст) за песню «На куйбышевской волне».
Дуэт «Август» Анатолий Степанов – Сергей Осипов (Калинин) за лучшую аранжировку.
Сергей Дмитриев (Молдавия) – самый молодой участник (11 лет).
Сергей Грунин – (Чебоксары) – самый молодой автор..
Лилия Исмагилова (Горький) – за волю к победе.
Трио норильского КСП  – Владимир Клепалов, Валерий Соловов, Елена Истратова, спецприз жюри.
Александр Лепёхин (БАМ) – за лучшее владение инструментом.
Квартет «Дорога» (ВНИИГеолНеруд (Казань) – Владимир Тарасов, Виктор Забияка, Гумер Шагаев, Вадим Чеботарёв, спецприз жюри.
Ансамбль «Плюс – минус» (Ульяновск) – Нина Миллер, Валентина Миллер, Алексей Немков, Валентин Кожевников, спецприз жюри.

 

*11 Грушинский фестиваль.  1 – 3 июля 1978 года.  Федоровские луга.
Председатель жюри  Юрий Визбор.

Лауреаты:

– авторы
1 место 
–  Борис  Вайханский  (Минск);
2 место  –  не присуждалось;
3 место 
–  Вероника Долина  (Москва);
–  Константин Фролов  (Новохатынск).

-исполнители
1 место 
–  Ирина Евсеева  (Казань);
2 место 
–  Галина  Богдановская  (Ленинград);
3 место 
–  Татьяна  Денисова (Тында).
-дуэты
1 место 
–  Антонина Клевцова и Виктор Плоткин  (Владивосток);
2 место 
–  Нонна Иванова и Тагир Хуснутдинов (Уфа);
3 место 
–  Алексей Брунов и Вячеслав  Вахратимов  (Ленинград).

-ансамбли
1 место 
–  квартет «Дорога» (ВНИИГеолНеруд (Казань) – Владимир Тарасов, Виктор Забияка, Гумер Шагаев, Вадим Чеботарёв, спецприз жюри.
2 место 
–  ансамбль “Ятры” (Куйбышев) – Александр Жигалкин, Ольга Жигалкина, Александр Глубоков, Сергей Развейкин, Ольга Назарова, Наталья Пургина;
3 место
–   ансамбль “Краски” – Эдуард  Ивков, Ирина  Гасович, Николай  Простаков, Юрий  Рыков (Ленинград).

Поощрительные призы:
-Ансамбль «Голубые рифы» (Трёхгорный, Челябинская обл) – Владимир Пластун (руководитель), Евгений Хуртин, Александр Пильнов, Сергей Кандаков, Владимир Трусов. Поощрительный приз Куйбышевского Областного Совета по туризму.
-Алла Аккерман  (Минск) – приз Куйбышевского ОК ВЛКСМ.
-Александр и Марина Андреевы (Куйбышев) – приз Куйбышевского горкома ВЛКСМ.
-Яков Коган (Баку) – спецприз за песню «Посвящение друзьям».
-Ансамбль «Москва-71» (ГДР) – Ингольф и Оксана Слота, Ральф Зайбт, Аксель и Ангелика Штеффенс, Юрген Мевис, Дитмар Рош, Александра Ущек, Гудрун Хавеманн.
-Ташкент – Приз г. Норильска «Самому южному городу от самого северного».
-Евгений  Садаков (Челябинск) – I место в конкурсе туристских фильмов.

 

*10 Грушинский фестиваль.  2-3 июля 1977 года.  Федоровские луга.
Председатель жюри  Александр Городницкий.

Лауреаты:

-авторы
1 место 
–  Михаил Трегер (Ленинград);
2 место 
–  Яков Коган  (Баку);
3 место 
–  Александр  Перов  (Москва).

-исполнители
1 место
 –  Наталья Шурова  (КСП МАИ, Москва);
2 место 
–  Ольга  Татаринцева  (Новая Черниговка, Саратовской области);
3 место 
–  Вячеслав Вахратимов (Ленинград).

-ансамбли
1 место 
–  “Геликтит” (Минск) – Александр Лонгин, Людмила Жабко, Татьяна Драпеко, Юрий Рогатко;

2 место 
–  трио  «Алёнушка» (Челябинск) – Юрий Соколов, Елена Андерсон, Андрей Боровко (гитара, аккомпаниатор);
3 место 
–  ансамбль «Плюс – минус» (Ульяновск) – Нина Миллер, Валентина Миллер,  АлексейНемков, Валентин Кожевников;
–  ансамбль “Ветер странствий” (Минск) – Александр Косенков, Александр Дурнев, Регина Бутяйкина,Вячеслав Меерзон.

Специальный приз жюри за песню о родном крае получил Юрий Панюшкин (Куйбышев).
За лучшее музыкальное решение песен отмечены Александр  Мирзаян (Москва) и Борис Браславский  (Магнитогорск).
Приз  «Надежда»  Юрий  Лившиц  (Тольятти).



*9 Грушинский фестиваль.  3-4 июля 1976 года.  Федоровские луга.
Председатель жюри  Александр Городницкий.

Лауреаты:

-авторы
1 место 
–  Сергей Галушкин  (Тирасполь);
2 место 
–  Евгений Израильский  (Минск);
3 место 
–  Борис Вайханский  (Минск);
–  Виктор Дёмин (Тирасполь).

-исполнители
1 место 
–  Татьяна Дмитриева  (Куйбышев);
2 место 
–  Михаил Столяр  (Москва);
3 место  –  не присуждалось.

-дуэты
1 место
–  Наталья Селивёрстова и Владимир Полищук  (Ташкент);
2 место
–  Татьяна Дмитриева и Валерий Захаров (Куйбышев);
3 место –  не присуждалось.

-ансамбли
1 место 
–  “Танюша”  (Куйбышев) – Татьяна Дмитриева, Владимир  Авраменко, Виктор  Чернов, Александр  Кузнецов, Аркадий  Трунилов;
2 место 
–  “Чернильные кляксы” (Челябинск) – Михаил Вейцкин, Галина Воробьёва, Наталья Зубова;
3 место 
–  квартет “Гренада” (Тольятти) – Владимир Мальнев, Александр Корешов, Татьяна Ванюшова, Ольга Шведова.


Лауреатским дипломом отмечен, впервые приехавший на фестиваль Валерий Боков(Казань), с песнями которого многократно становился лауреатом Владимир  Муравьёв.
Геннадий Васильев (Челябинск) – специальный приз за верность туристской теме.
Приз “Надежда” – Вера Ворочаева  (Минск).

 

*8 Грушинский фестиваль.  4-6 июля 1975 года. Фёдоровские луга.
 Председатель жюри  Александр Городницкий.

Лауреаты:
-авторы
1 место 
–  Григорий Дикштейн  (Харьков);
2 место 
–  Александр  Суханов  (Москва);
3 место
 –  Александр  Краснопольский  (Куйбышев);
–  Геннадий  Васильев (Челябинск).

-исполнители
1 место  –  не присуждалось;
2 место 
–  Татьяна  Денисова  (Тында);
–  Михаил  Вейцкин  (Челябинск);
3 место 
–  Вера  Скворцова  (Куйбышев);
–  Наталья  Махаличева  (Саратов).

-дуэты
1 место 
–  Татьяна  Дмитриева и Валерий  Захаров (Куйбышев);
2 место
 –  Алла и Николай  Дуваровы (Краснодар);
3место   
–  Елена  Героева и Галина Крылова  (Москва).

-ансамбли
1 место 
–  ансамбль МГУ (Москва) – Александр Константинов, Евгений Шеин, Юрий Каменский, Александр Дижур, Сергей Ксензенко;
2 место
 –  квартет «Гренада» (Тольятти) – Владимир Мальнев, Александр Корешов, Татьяна Ванюшова, Ольга Шведова;
3 место 
– трио Наталья Ёлшина, Лев Миньков, Наталья Махаличева  (Саратов).

Специальный приз за высокую музыкальную культуру получил ансамбль «Катерина»  (Челябинск) – Надежда Петрова, Наталья Акимова, Евгения Зоткина. Руководитель Владимир Веккер.
Лучшей песней фестиваля признана песня Владимира  Ланцберга (Саратов)     “Я оставлю тебе”, посвящённая 20-летним, не вернувшимся с войны.

 

*7 Грушинский фестиваль.  5 – 8 июля 1974 года. Фёдоровские луга.
Председатель жюри  Виктор Берковский.

Лауреаты:

-авторы
1 место 
–  Владимир  Ланцберг (Саратов);
–  Илья  Ченцов  (Киев);
2 место  –  не присуждалось;
3 место 
–  Борис Щеглов  (Москва);

-солисты-исполнители
1 место
– Владимир  Муравьёв  (Казань);
2 место 
– Виктор  Макаров  (Минск);
3 место 
– Вера Скворцова  (Куйбышев).

-дуэты
1 место 
–  Алексей  Куликов и Игорь Лучинкин  (Одесса);
2 место 
–  Татьяна  Дмитриева и Валерий  Захаров (Куйбышев);
3 место 
–  Елена  Героева и Галина  Крылова  (Москва).

-ансамбли
1 место 
–  “Жаворонок” (КСП МАИ) – Дмитрий Дихтер, Владимир Костарев, Виктор Синявский,Александр Воронов);
2 место 
–  Волжско-Уральское трио(Челябинск, Казань)  – Михаил Вейцкин, Владимир Муравьёв, Галина  Воробьёва  ; 
3 место 
–  квартет «Кливер»  (Тольятти) – Владимир Мальнев, Татьяна Ванюшова, Ольга
Шведова, Александр Корешов).

Лучшая песня фестиваля – “Баллада про Виктора Хару” (музыка Сергея Никитина, стихи Юрия Визбора).
Лауреатским дипломом отмечен Валентин Вихорев (Ленинград), на фестивале не присутствовавший, за песню «Спелым колосом», посвящённую памяти Арона Круппа, исполненную Владимиром Муравьёвым.
Специальные призы жюри получили авторы из Киева Валерий Сергеев и Дмитрий Кимельфельд (“Земляничные поляны”) и Владимир Каденко (“Зима”).
Грамотой награждён за лучшее исполнение военной песни («Рассказ ветерана» Юрия Визбора) Алексей Брунов (Ленинград).
Приз зрителей – трио “Орфей” (Сызрань) – Владимир Сусин, Юрий Солодовников, Лидия Андреева.

 

*6 Грушинский фестиваль.  7-8 июля 1973 года.  Мастрюковские озера.
Председатель жюри   Александр Городницкий.

Лауреаты:

-солисты-исполнители
1 место 
–  Вера Скворцова  (Куйбышев);
2 место 
–  Владимир  Муравьёв  (Казань);
3 место
–  Геннадий  Васильев  (Челябинск);
–  Владимир  Юхневич (Куйбышев).

-ансамбли
1 место 
–  квартет «Жаворонок»  (МАИ, Москва – Дмитрий  Дихтер, Виктор Синявский, Владимир Костарев, Александр  Воронов;
–  трио «Чернильные кляксы» (Челябинск) – Михаил Вейцкин, Галина Воробьёва, Ольга Лоскутова;

2 место 
–  квартет «Кливер»  (ВАЗ, Тольятти) – Владимир  Мальнев,Александр Корешов,
Татьяна  Ванюшова, Ольга  Шведова;
3 место 
–  трио «Трубачи»  (Казань) – Владимир  Муравьёв, Ильдус Гирфанов, Маргарита
Штейнерт.

Квартет из Новосибирска (Анатолий Попов, Зоя Алексеенко, Тамара Шайчакова, Виктор Могилёв) – специальный приз за лучшую песню о Валерии Грушине (автор Юрий Путин);
Лариса Некрасова (Волгоград) – специальный приз за лучшую патриотическую песню;
Валерий Захаров (Куйбышев) – специальный приз за лучшую шуточную туристскую песню;
Владимир Егоров (Куйбышев) – специальный приз за лучшую туристскую песню;
Анатолий Хмель (Челябинск) – специальный приз лучшему гитаристу.

 

*5 Грушинский фестиваль.  1-2 июля 1972 года.  Мастрюковские озера.
Председатель жюри  Александр Городницкий.

Лауреаты:

-авторы
1 место  –  не присуждалось;
2 место 
–  Анатолий Лемыш  (Киев);
3 место 
–  Владимир Ланцберг  (Саратов);
–  Геннадий Васильев  (Челябинск).

-солисты-исполнители
1 место 
–  Александр Богатырёв  (МАИ, Москва);
–  Александр Дольский  (Свердловск);
2 место  –  не присуждалось;
3 место 
–  Виктор Баранов  (Караганда);
–  Вера Скворцова  (Куйбышев).

-дуэты и ансамбли
1 место
–  квартет “Жаворонок”  (МАИ, Москва) – Дмитрий Дихтер, Виктор
Синявский, Владимир Костарев, Александр Воронов;
2 место 
–  Владимир Муравьёв и Ильдус Гирфанов  (Казань);
3 место
 –  ансамбль из Челябинска в составе: Геннадий Васильев, Татьяна Лихачёва, Лариса Петрова (Коробицина).

Специальный приз за лучшую лирическую песню получил Валентин  Глазанов (Ленинград), выступавший вне конкурса.

 

*4 Грушинский фестиваль. 3-4 июля 1971 года.   Мастрюковские озера.
Председатель жюри  Александр Городницкий.


Лауреаты:

-авторы
1 место  –  не присуждалось;
2 место 
–  Александр  Дольский  (Свердловск);
–  Владимир Ланцберг  (Саратов).
3 место 
–  Станислав  Маркевич  (Куйбышев).

-солисты-исполнители
1 место  –  Владимир  Минаев  (Куйбышев);
2 место  –  Владимир  Муравьёв  (Казань);
3 место  –  Виталий  Фролов  (Одесса).

-ансамбли
1 место  –  не присуждалось;
2 место 
–  квартет “Горизонт”  (Куйбышев) – Яков Зуперман,  Вячеслав Сомов,  Леонид
Павлоцкий, Александр Перепёлкин;
–  дуэт Татьяна Карева (Лихачёва) – Лариса Петрова (Коробицина (Челябинск);
3 место 
–  дуэт Татьяна  и  Александр  Мартыновы  (Куйбышев).

Специальными призами отмечены:
-лучшая патриотическая песня “Сталинград” Геннадия Лепёхина (Волгоград),
-лучшая туристская песня – “Жигулёвские горы” Анатолия  Задорожного и  Сергея  Ломако.


 

*3 Грушинский фестиваль.  4-5 июля 1970 года.  Мастрюковские озера.
Председатель жюри  Александр Городницкий.

Лауреаты:
-авторы
1 место  –  Александр  Краснопольский  (КуАИ, Куйбышев);
2 место  –  Станислав  Маркевич  (Куйбышев);
3 место  –  Владимир  Кириллов  (Новокуйбышевск).

-солисты-исполнители
1 место 
–  Владимир  Муравьёв  (Казань);
–  Станислав  Маркевич  (Куйбышев).
2 место 
–  Владимир  Юхневич  (КуАИ, Куйбышев).
3 место 
–  Виталий  Фролов  (Одесса).

-дуэты и ансамбли
1 место 
–  дуэт Владимир  Муравьев и  Ильдус Гирфанов  (Казань);
2 место 
–  квартет “Жаворонок”  (МАИ, Москва) – Виктор Синявский, Владимир

Костарев, Александр Воронов, Дмитрий Дихтер;
3 место 
–  дуэт Татьяна и Александр Мартыновы  (Куйбышев);
–   октет “Горизонт” (Завод “Волгоцеммаш”, г. Тольятти) – Евгений Сурнин,
Любовь   Фролова (Волкова), Вячеслав Волков, Юсуф Маджанов, Галина
Романова,  Нина Журавлёва (Вострикова), Лидия Лобанова, Клара  Корзунова.

Лучшая песня фестиваля – “Памяти Валерия Грушина” Александра Краснопольского (Куйбышев).

 

*2 Грушинский фестиваль.  20 – 22 июня 1969 года.  Мастрюковские озера.
Председатель жюри  Исай Фишгойт.
Члены жюри: Юрий Сорокин. Вячеслав Пронин, Александр. Гордеев, Борис Скиба, Мария Цайг, Евгений Недосеков, Владислав Макаров, Владимир Юдин.

Лауреаты:
-авторы
1 место
 –  Станислав Маркевич художник Куйбышевского речного порта;
2 место  –  не присуждалось;
3 место 
– Лилия Перова студентка КПтИ  ;
                –  Григорий Вагнер  студент Уфимского авиационного института

-исполнители песен-солисты
1 место –  Александр Баркарь (Куйбышев)студент КПтИ;
–  Владимир Юхневич (Куйбышев)студент КуАИ;

2 место
–  Юрий Баландин (Рязань) студент  РРтИ;
3 место 
– Людмила Салманова (Брянск)инженер Брянского химического завода.

– ансамбли
1 место
–  квартет МАИ  (студенты Николай Ильин, Александр Воронов,
Виктор Синявский, Владимир Костарев);
2 место
–  трио КуАИ “Поющие бобры”  (Анатолий Головин, Владимир Кривцанов,
Вячеслав Лунёв);

3 место 
–  квартет турклуба Советского района  «Горизонт»”  (Яков Зуперман,
Вячеслав Сомов, Леонид Павлоцкий, Александр Перепёлкин);
–  квартет “Альтаир” клуба туристов Рязанского радиотехнического
института (Юрий Баландин, Александр Мишин, Владимир Соколов,
Александр Гаврилов).

Лауреат – аспирант КуАИ  Борис Есипов – за песню “Маленькая баллада о большом человеке”.

Лучшие песни фестиваля:
– “Кругосветка” Станислава Маркевича,
– “Гренада” Лилии Перовой,
– “Шагают восходы” Виктор Пеньтюк.

 

*1 Грушинский фестиваль. 28-29 сентября 1968 года. Район Кордона Колоды.
Председатель жюри и ведущий Борис Кейльман.

Лауреаты:
– ансамбли
1 место – трио КуАИ “Поющие бобры” (Анатолий Головин, Вячеслав Лунев,
Владимир Кривцанов);

II место – квартет турсекции «Вымпел» Куйбышевского завода Аэродромного
оборудования (Яков Зуперман, Вячеслав Сомов, Леонид Павлоцкий,
Александр Перепёлкин).

-исполнители
1 место  – Станислав  Маркевич (Куйбышев)  -автор-исполнитель;
2 место –  Александр  Баркарь (КПтИ);
3 место –  Владимир  Юхневич  (КуАИ) за песню “Волга”, написанную его друзьями в одном из походов.


Рецензии
Очень интересно!
Оказывается, были годы, когда у лауреатов были места, и первое место присуждалось не всегда!
Только вряд ли потому, что авторы-исполнители были хуже, чем теперь...
И приза за лучшую песню фестиваля не стало...

Ну, словом, спасибо тебе, Эд, огромное, за всё, что ты делаешь для людей.
Будь здоров, пусть ВСЁ получается!

Марина Носова   18.07.2017 13:11     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.