Нимфея. Книга 1. Королевство водной лилии. Глава13

Глава 13

     Звуки гигантских труб, заглушая разговоры,   доносились со всех  сторон.   Жители, бросали свои дела и  торопливо шли на лобное место.   Каждый  думал, что же могло случиться.  Женщины,  дети,  мужчины  живой волной двигались по направления к центру города.
    В сердце города, на холме, неподалеку от расписного терема Верховной ведьмы стоял огромный деревянный столб, с вырезанными на нем письменами и украшенный разноцветными  плетенными  нитками.  Возле столба был широкий погост с деревянными пнями,  вкопанными в землю, служившими ступенями.   
   В левой стороне погоста стоял массивный дубовый стол и лавки,  сделанные из половины цельного бревна срезанного по диаметру.
Как только все жители собрались, на погост вступила Верховная ведьма.  За ней следовала Вика,   позади нее шла Аврора, крепко  держа Вику за локоть.  Артем, увидя,   что Вику тащат на погост,   выскочил из толпы,  прорывая плотный ряды тесно стоящих друг к другу людей.
- Отпустите  ее!-  воскликнул он, поднимающимся по ступеням ведьмам.
Верховная и Аврора обернулись.
- Привести их!- скомандовала Верховная девушкам стражницам,  вооруженным длинными клинками с расписными ручками,- И карлика приведите!
   Две девушки,  в блестящих  стальных  кольчугах поверх белой  с красно-синими  узорами рубахи с медвежьими шкурами на плечах и кинжалами в руках  последовали  за чужеземцами.   Толпа расступилась.   Артем пытался оказать им сопротивление, но не смог даже пошевелиться. 
   Какая-то неведомая сила сковала все его мышцы. Он просто шел добровольно вместе с Лизой и Егором на место, указанное ведьмами.  Жиго шел позади,  что-то бормоча себе под нос и непрерывно отплевываясь, словно пытаясь побороть  женское колдовство.
 - Что здесь происходит? – кричал он не своим голосом,- По какому праву так с нами обращаются!
    Толпа вокруг расступалась, наблюдая за этим магическим шествием.
Вскоре ребят привели на погост.  По его краям забили в огромные барабаны, раздался  звук горна и все вокруг стихло.
    Верховная  ведьма подошла в центр погоста и начала свою речь:
- Каждый из нас помнит тяжелые времена, времена великих скорбей и потерь,  время Великой войны, - говорила она, глядя в толпу,- Наш народ пожертвовал многим,  чтобы уберечь жизни своих потомков и сохранить род.  Сейчас нам снова угрожает опасность. 
    Толпа вокруг заволновалась.  Отовсюду раздавались испуганные возгласы.
- Приспешник тьмы,  темный царь северных земель, поработивший и уничтоживший многие  народы мира Нави хочет вторгнуться на наши земли! - воскликнула Верховная.
     Толпа вокруг истошно завопила.
- Нам, - продолжила ведьма, заглушая рев толпы,-  Победившим саму темную богиню Морану,  снова придется жертвовать своей жизнью и жизнью и свободой наших детей.   
На мгновение ведьма замолчала, окидывая взглядом каждого, из  стоявших  на площади.
- И все это благодаря им! - воскликнула она,  указывая на ребят,  в оцепенении стоящих на погосте.
Толпа истошно вопила,   некоторые норовили влезть на погост, чтобы лично поквитаться с обидчиками и виновниками всех бед.  Если бы не стражницы во главе с Варварой, защищавших погост, беспомощных ребят просто разорвали бы на куски.
- Так в чем же вина наша? – спросил Жиго,  поборовший заклятье.
- Ты спрашиваешь,  в чем твоя вина? -   воскликнула Верховная,  глядя в глаза домовому.
    Ее лицо, некогда прекрасное исказила жуткая гримаса.  Стиснув зубы она,  вдохнув поглубже,  чтобы  придти в себя,  продолжила.
- Это ты привел их сюда.   Ты знал, что их ищет Волох,  и, тем не менее,  привел их сюда,  обрекая наш народ на верную  смерть.  Ты  знал, что он придет за ней.
   Ведьма указала пальцем на Вику,  стоящую на погосте.
- Да знал, - ответил Жиго.
Его ответ привел в ужас всех  присутствующих.
- Я знал, что он ее нашел на земле и именно поэтому привел Королеву сюда.   Нельзя было оставаться в  лесу.   Посланники темных сил тут же бы обнаружили нас, и вы все знаете, что произошло бы.   Вы знаете,  для чего он ищет ее.
- Да, мы прекрасно знаем о его планах, - ответила Верховная,  - Но как ты мог, зная это привести их сюда.
- Нам некуда было идти,- воскликнул домовой , - Миигас пал,  земли правителя Дерека  опустошены, и он врятли согласится принять у себя внучку Посейдона.
- Ты ввязываешь нас в войну,  к которой мы не  принадлежим!
- Мы просим у вас защиты.  Нельзя наивно  думать, что вас  это не касается.  Вы сами знаете,  что будет,  если его планы осуществятся,  наши миры падут.
Верховная ведьма молчала, глядя на ребят и  домового.
- Помогите нам, - сказал Жиго,  глядя в глаза главной ведьмы, - У нас есть шанс положить конец этому ужасу.  У нас есть надежда.  Нужно  только поверить, - умолял домовой.
   Верховная  ведьма  молчала.   Все с ужасом и недоверием смотрели на пришлых  из другого мира.
- Нам не победить Волоха,-  промолвила она,  после  долгого раздумья,- Мы слишком слабы, Великая война забрала у нас очень много .   Мы не сможем  противодействовать столь  могущественному  противнику.
    Ведьма  замолчала,  подняв взор к небу, надеясь там найти ответы.    В это мгновение ребята почувствовали облегчение.    Неведомая сила,  сковавшая, как в тески,  их тела ослабла,  и ребята снова могли двигаться.
- Вы не сможете победить Волоха!-  сказала Вика, нарушив тишину, воцарившуюся в воздухе.
 Все смотрели на Вику в недоумении,  а кто-то в толпе даже  вскрикнул.
- Мы  должны это сделать вместе, -  продолжила Вика после минутного молчания,-  Мы должны  объединиться, забыть прошлые  обиды и вместе побороть общего  врага.

- Я не  думаю, что нам удастся убедить остатки войск объединиться с нами,- ответила Верховная.
- Не вы,  это сделаю я!- ответила Вика.
 Все вокруг  ахнули.  Ребята были просто в шоке от услышанного.
- Я соберу войско против   Волоха.  И мы вместе выдвинемся  в поход на северные земли. Вы готовы сражаться со мной против темного правителя?
Воодушевленная толпа ликовала.
- Но прежде, чем мы отправимся в поход, я  должна знать всю правду,- сказала Вика, обращаясь к народу. 
- Какую правду? – спросила Верховная.
- То, что  дала мне книга,   этого недостаточно я  должна знать всю правду.
- За этим дело не станет.  Завтра на рассвете мы продолжим обучение,- ответила Аврора,- Тем более, что  завтра  самый сильный день.


Рецензии