Мир прекрасен...

         Мир прекрасен, если ты позволишь ему это…
         - Что, именно?
         - Глупый, конечно, любить его. Тогда он однажды откроется тебе во всей своей красоте. Ты удивишься и не узнаешь его…
         - Красота не постоянна, все проходит.
         - Это придумали люди, которым не повезло…
         Кафе у Театральной площади, столик у окна и чашка кофе по-варшавски. На подоконнике книги, шахматы и игрушечный картонный замок с уютными комнатами. Это, как мечта о тихом семейном счастье и домашнем уюте. Он даже похож на настоящий дом. Только очень хрупкий, его легко разрушить…
         Люди в жизни строят много замков на песке. Это значит отрываться от реальности, замки на песке долго не живут. Реальность приходит осенним дождем и от него остаются только воспоминания. Странно, что люди зная об этом, продолжают их строить…
        У картонного замка крыша легко снимается. Иначе не войти, не увидеть его комнат и скрытого внутреннего пространства. Неистребимое детское любопытство заставляет меня заглянуть внутрь. Придуманная история из жизни старого Петербурга с нарисованной мебелью и маленькими затертыми пальцами бумажными человечками во фраках и бальных платьях. У детей после этого игрушечный мир оживает и они становятся участниками событий. Взрослые люди туда попадают редко. Они уже не верят сказкам...
        Здесь есть черный кубик. Загадывай свое желание и бросай его. На нашу встречу выпала единица, на счастье у каждого – по шести. Вот и строй после этого какие-то планы…
       Орган в костеле святого Станислава. Музыка старинных польских табулатур времен Речи Посполитой. Уже не славянские, но еще и не западные европейские интонации. Слишком много народов наследников Киевской Руси и Великого Княжества Литовского вместила территория под неустойчивой польской короной. В Петербурге это совсем маленький мир, который некоторые его жители считают частицей своей далекой родины. Он уже не бумажный, настоящий. С живой человеческой памятью, болью и страданиями.
      Смолкают последние звуки органа. Нет, красота не постоянна и мир тоже, очень разный. А если забыть про все это? Тогда музыка будет еще долго звучать в тебе, нажимая особые клавиши души. Ты же приходишь в Летний сад, а его, прежнего, там уже давно нет. Начинаешь рисовать, и он снова возвращается к тебе.
      Мир прекрасен, если ты позволишь ему это…

На фото - рисунок автора "Летний cад"


Рецензии
Чудесные у вам миниатюры. Читать их легко, радостно и немного грустно (печаль моя светла). Пробежала глазами несколько. Они у вас живут своей особенной жизнью, вы как волшебник, который умеет оживлять письмена, или свои собственные впечатления, чувства, мысли, но это - не так важно. Важно, что это у вас получается! Удачи вам и всего самого доброго.

Светлана Салайкина   22.09.2023 19:59     Заявить о нарушении
Спасибо, Светлана. Иногда что-то получается, иногда нет. С признательностью и добрыми пожеланиями, Сергей

Сергей Псарев   22.09.2023 20:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.