Тропу Небес нам шире открывать

      Туча не чудо, мразь не подвиг, рушение не ум, но дух проснувшийся постигает понимание немедленно. Потому отменило Братство явление чудес. И знаки могут лишь сопровождать событие, как знамена. Но нужно оставить чудо как средство убеждения, ибо никогда чудеса не убеждали.
      Кто-то говорит о личном общении, но воздух для всех, хотя многие не желают понять пользу его, именно пользу.
       Новые устремления могут быть на могилах старых предрассудков – ещё одно завоевание.
Уже Говорил вам о понимании духом; когда луч соединяет Учителя с учеником, тогда главное понимание сообщается ощущением духа. И не письмо, и не знак, но непреложное знание духа ведёт поступки учеников. Это непреложное знание – самый быстрый провод. Именно не умственные решения, но знание духа.
      Посылаю вам стрелы простых достижений. Не всем доступна простейшая тропа, но если можете вместить её, – благо вам.
   Учение Живой Этики: Озарение, 2.2.2.6.

                Даётся.  Благо.  Воспримите.
                Несите в сердце в всякий час,
                и вам  откроются  просторы –
                что – не доступны прошлый раз.
                Владислав Стадольник 21.9.2016

       Только перешагнув через страдания и обиды, можно утвердиться на оптимизме общинножительства. Только пройдя через колючие заросли утеснений и вкусив горечь многих утрат, можно подавить агрессию тамаса и понять неоспоримые преимущества пути добра. Во мраке разочарований рождается искра робкой надежды, перерастающая в пламя великой радости существования. Никто не может объяснить, откуда берётся этот неиссякаемый поток невиданного света. Можно оспорить реальность его присутствия, можно обвинить нас в неправде. Но каждое сердце, нашедшее в нём утешение, ответит утвердительно на все попытки убедить нас в обратном. Радость как энергия привхождения мира блаженства всегда будет вести человечество по тернистым тропам земного бытия. Без неё мрак беспамятства задушил бы нарождающуюся искру веры, надежды и любви, осознания заботы о бедном человечестве со стороны Иерархии Света.
   Константин Устинов. Райдо, или путь радости. § 1. 20 августа 2002 - 5 декабря 2002 www.znakisveta.ru/gorst.html

                Тропой  Надежды  и  Любви,
                и,  безусловно – святой  Веры –
                даёт возможность нам идти –
                в  тысячелетиях  замеров.
                Был Век, известно, – Золотой,
                и  канул временах  далёких.
                И будет  Век  такой  другой,
                ведь  в  Мире  мы  не  одиноки, –
                Свет  Иерархии  в  земном  растёт…
                Владислав Стадольник 21.9.2016


                ТРОПУ НЕБЕС НАМ ШИРЕ ОТКРЫВАТЬ – 1
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Даже самые малые знаки ведут к большим явлениям, но люди не признают, что тропа, заросшая терновником, может вести к достижению славному. Обычна ошибка, когда требуют больших земных знаков для продвижения. Нужно понять всю тончайшую ткань, которая приличествует Величайшему Облику. Невозможно позволить, чтобы люди опозорили прекрасное существование. Нужно принести на Землю те обличия, которые не причиняют вредного смущения. И без того Великое Древо разрублено, засохли отдельные ветви. Не видно, кто пожалел о рассеянии Ценности Единой. Неразумные полагают, что беседа об отсеченных ветвях есть ненужный символ, ибо они даже не умеют помыслить о Едином Целом. Такие невежды не могут понять собирательного понятия Братства. Что им купол, когда и ступени ими не заложены!» Учение Живой Этики (Агни Йога): Братство, § 540

                Не зарастет тропа Небес,
                Созвучьем к Солнцу пробиваясь,
                И выявит Духовный вес,
                Вершин созвездий прикасаясь!

                Взойдет шестая параллель,
                Отождествляя Суть Начала,
                Где антикварная капель
                Приблизит золото причала!

                Невозмутимый Дух Имен
                Приобретет живой мотив,
                Где на повестке перемен -
                Зажжется факел перспектив...

                Увенчана дорога лет
                Быстрорастущей чередой,
                В которых символ и Обет
                Готовит вечность над Судьбой!

                Дыханьем чувственной Зари
                Распишем красками все дни
                И сменим лампы-фонари
                На бесконечные Огни!
                Ольга Азарёнок
                Не зарастет тропа Небес
                (Послание из Высоких Источников Мироздания)
                20.09.16 Стихи.ру
                http://www.stihi.ru/2016/09/20/9482

      Итак, утверждая Мир Мой в днях ваших, дойдете до Дня Моего. Сказано совершенно верно: они променяли небо на землю. И каждый меняет его, кто миру земному дозволяет в сознании звучать сильнее и громче Небесного Мира. Под миром небесным поймем мир действительно сущего. То, чего люди еще не постигли и что предстоит им узнать и постичь, бесконечно шире и больше того, что они уже знают, ибо имя постигаемому человеком – Беспредельность. Мир Мой есть часть океана беспредельности космической мысли. И мыслью касаясь Меня, в Общении этом касается ко Мне устремленная мысль Океана. «Жить в вечном» – значит жить в океане космической мысли, которая уже существовала прежде начала времен. Но между сознанием человека и действительно сущим стоит Майя, отвлекая сознание от единой реальности. Иллюзии Майи надо преодолеть. Во многие одеяния облекает она свои формы, лишь бы увести дух от узкой тропы, ведущей в жизнь. И когда человек находит эту тропу и вступает на нее, прельщения Майи усиливаются особенно яро.

      Драконами Порога называем чудовищ, стерегущих вход на тропу жизни. Эти фантомы, являясь творениями ума человека, поддерживаемые, усиливаемые и раздуваемые всеми приспешниками и исчадиями тьмы, яро охраняют подступы к Вратам Света. Вся тьма обрушивается на дерзновенного, осмелившегося к ним подойти. И даже преодолевшего тьму и вступившего на тропу жизни не оставляет она. Она сторожит по сторонам от тропы, и стоит свернуть с нее в сторону хотя бы на шаг, где раскинуты тонко и хитросплетенные тенета, как сознание тотчас запутывается в них. Потому столько отступающих и отступивших и столько не доходящих.

      Я есть Путь, Истина и Жизнь – и идти можно лишь Мною. Меня признавая и в сердце приняв, можно смело идти по узкой тропе жизни. Конечно, испытания не замедлят, конечно, не легок путь жизни, но Ручательство за Победу Даю, если со Мною. И как бы ни изощрялись тьма и служители ее в своих выдумках, дерзающий в духе со Мною все же идет, хотя и кажется ему временами, что оставлен один, что напрасны борьба и усилия и что тьма побеждает. Но тот, кто решил бесповоротно свой путь до конца, говорит Майе: «Отступи», – и вновь побеждает, рассеивая временный мрак и разгоняя чудовищные фантомы сгустившейся тьмы. Идти до конца, несмотря ни на что, вопреки очевидности ярой – мотто (девиз – англ.) преодолевающего в самом себе ветхого человека.

      И сказано правильно было, что по пути нельзя идти – путём надо стать. Этот путь становления заключается в слиянии сознаний – Моего и идущего за Мною. Так и идём, слитые Сердцем, к огненной цели своей. Вот почему наиважнейшим на этом пути будет осознание Учителя в сердце и наполнение сердца Владыкой. Ибо вместе когда, ничто, никакие чудовища мрака не страшны, тогда и ничто не может остановить. Малодушие не приличествует идущему со Мною – малодушный всегда отступает. Никакие уловки сознания, никакие измышления, никакие слова и обстоятельства не могут оправдать отступника, оставившего путь жизни. От Меня отвратившийся тупо от Света себя отвращает и пресекает свой путь. Когда крепко и яро со Мною, отступления нет. Пралайи сознания за отход не примите. Неизбежны они и вызываются ритмом. Запомните крепко Слова: «Се Аз с вами во все дни до скончания века», – Владыки слова, неизменные на все времена.

                Нам  измерение  на  завтра  –
                лишь сердце может подтвердить,
                и в дне текущем, быстротечном –
                свои  огни  не  угасить.

                В земную жизнь – на кратки сроки,
                и  дух  закован  в  свой  скафандр,
                но  он  ведёт  –  работу  в  Далях,
                и  в  «Чаше»  –  огненный  запас.

                И  что  вчера  годилось  в  дело  –
                сегодня  новых  мер  волна,
                и плотность тёмного всё больше,
                и  за  войной  –  идёт  война…

                В  нас  –  перепады  настроений,
                колеблется  здесь  –  всё  и  вся,
                но сердцем огненным нам в завтра,
                чтоб Храмом светлым – стала вся Земля!
                Владислав Стадольник 5.11.2001

      Процесс сознательного накапливания Агни дает радость. Эту радость можно сделать постоянной, если проявить достаточно настойчивости и упорства в своем устремлении овладеть огненной стихией. Ведь недостаточно только накопить, надо еще и владеть накопленным сокровищем. Сам по себе Агни нейтрален. Делает его темным или светлым воля человека, устремляющая его на добро или зло. Темным или светлым становится он в руках человека. Так, в микрокосме человеческом стихия огня применяется и изменяется в зависимости от того, как и на что используется эта сила. Положительные качества духа, являясь формою выявления внутренних огней, утверждают огни Света, качества отрицательные – тьмы. Когда пороки и страсти овладевают человеком с такой силой, что он уже не в состоянии их преодолеть, черные огни низших центров уявляют себя в действии. При постоянстве устремления огни начинают расти, и если ими не овладеть, начнут они жечь своего обладателя.

      Овладение собою, то есть своими огнями, неизбежная ступень на лестницу восхождения духа. Прямой путь этого овладения заключается в утверждении всех положительных качеств духа. Именно процесс сознательного овладения приносит утерянную радость. И путь пролегает через себя. Другого пути нет, и нет выхода из тупика, пока человек не вступит на узкую тропу жизни, тропу преодоления себя самого, низшей природы в себе. Казалось бы, какое значение имеют малые недостатки и слабости человека, а почему бы иногда им и не уступить. Но из малого семени вырастает большое дерево, и легче вырвать малый побег злого семени, чем выкорчевывать огромный корень. Дерзайте, дети Мои, на овладение Агни, Я Помогу.

       Лабиринт человеческих заблуждений, ограничений, ложных верований, ошибок, мировоззрений и взглядов настолько сложен и многообразен, что невозможно углубиться в него и пытаться в нем разобраться. Как маяки спасения, стоят на путях человеческих Носители Истинного Знания, указывая людям узкую тропу, ведущую в жизнь. Также и нагромождения Тонкого Мира являют собою такой же лабиринт психических построений, за малыми исключениями столь же далеких от Света, как все, что творится невежественными представлениями о мире. Последователи искаженных религий обычно считают, что Истина ведома лишь им и что все остальные люди заблуждаются. Защитники младенческого материализма рассуждают точно так же. Братья тьмы отстаивают свое и уверены в правильности избранного ими пути. И даже те, кто, казалось бы, трудится на стороне Света, не согласны друг с другом, и даже их представления о мире различаются между собою, часто противореча одно другому. Следование за Учителем Света выводит ученика на тропу Истины. В Свете Учителя познает ученик и видит крупицы Единого Учения Жизни, разбросанные в веках в различных религиях, верованиях и философиях и засыпанные позднейшими умствованиями непросвещенных сознаний. Свет один, и Учение Света едино, но различны подходы, ведущие к нему. На Вершину можно подняться и с севера, и с юга, и с востока, и с запада. Лучше с Востока, ибо с Востока Свет. Но трудность подъемов различна, хотя Вершина – одна.

                Стопой, рукою – к звуку, цвету, –
                вам в радужный входить покров,
                и Лучи Света – в ваше сердце,
                и открывать вам Мира Новь.

                И Новый год – ступенька в дали,
                что побегут чрез месяца,
                из дали – в Даль, где дух встречают,
                только коснитесь – мира сна…

                И в снах – в Далёкую Обитель,
                где в Дом вам Отчий – Дверь в распах,
                и встречи где – кто близок сердцу,
                и музыка – на сердца нрав.

                И нравы – новые, иные,
                у лучезарной той Страны,
                и Истины есть прописные,
                и в снах – совсем идут не сны…

                И Новый год – рубежной точкой,
                и лучшее всё – взять с собой,
                и дать земному – в светлых строчках,
                лишь Дверь в Небесное открой!

                И провести лучи от сердца –
                к Тому – что Свет даёт всегда,
                и Фокус Света – во спасенье!
                И духу жить – во все века!

                Эпоха  Новая  вступает,  –
                Эпоха  Сердца!  Света  Зов!
                И возвещает – радость в цвете,
                и  Красота  в ней,  и  Любовь!
                Владислав Стадольник 2002

      «Радость являет собой путь через нагромождения страданий. Радость – это надежда найти огонь костра в кромешном холоде ночи. Радость указывает тропу серебряную из подземелий безысходности. Она учит видеть божественные облики в самых безобразных проявлениях земной жизни. Только дыхание радости достигнутого удаляет усталость путника жизни. Неизвестно, какую весть шепчут ему звон родника и шорох ветра. Какая тайна доверена сердцу утомленному, но ощутившему прилив необъяснимой радости вдохновения? Школа жизни определена как колебание от печали до счастья. Накал серебряной нити лишь тогда ярок, когда мрачное восприятие буден сменяется вспышками радости от великой неповторимости. Тайны бессмертия просты, как и все великое. Мы тысячи раз слышали основополагающие истины, и все же так же усердно отмахиваемся от них. Но ценность этих священных законов бытия от этого не тускнеет. Проходя мимо нас и касаясь орбиты нашего сознания, то потухая, то вспыхивая, они постоянно напоминают о себе в своем одиночестве и ненавязчивости. И, наконец угаданные и оцененные, они вспыхивают всей мощью своих внутренних огней. Они своими невидимыми лучами высветили, притянули и объединили весь огонь радости, растворенный во внутреннем мире каждого сознания. Нет такого человеческого существа, которое хотя бы единожды не испытало это возвышающее чувство Любви ко всей вселенной.

      "Радость! Любовь! Счастье!" – заклинание Огненного Мира, троекратное проявление Радж Агни. Это Саттва, вырастающая из недр Тамаса, словно сияющий серебряный Лотос Совершенствования.

      Радж! Радж! Радж! Священно Имя Звезды, породившей первую волну Космической Радости!» Константин Устинов. Райдо, или путь радости. § 4. 20 августа 2002 - 5 декабря 2002 www.znakisveta.ru/gorst.html

_________________
* Вторая часть – размещена  в Проза.ру 23 сентября 2016 г.
   Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4


Рецензии
Здравствуйте, Владислав.
Читаю иногда Вас с телефона, удивляюсь Вашей работоспособности и предвидению в стихах. Наверно лет 17 назад действительно произошел всплеск нового видения и поднятия заложенных огненных форм в постижении духовного учения (это видно на сайте). Спасибо за Ваш труд.
У меня тоже небольшое дополнение к форме в виде расшифровки, но времени маловато..
С уважением,

Ядвига Ая   24.09.2016 04:15     Заявить о нарушении
Здравствуйте -Ая!

Да - новое виденье входит в пространство планеты Земля с прошлого века, после публикаций Учения Живой Этики.

В этом веке опубликовано уже более полусотни КНИГ - от Владыки Шамбалы (Твердыни Света) - Сегоия Радонежского - в Знаках Света

* * *

Ныне, на девятом десятке - это моя основаная ЗАДАЧА

Владислав Стадольник   24.09.2016 06:15   Заявить о нарушении
Спасибо, Владислав. Вас очень многие читают (но из-за разных адресов, получаются анонимными).

Ядвига Ая   24.09.2016 13:19   Заявить о нарушении