Сердце - как Величайший Наставник

      Если сокровища энергии превышают сокровища сердца и чувствознания, то обычно для уравновесия посылается сотрудник-наставник. Действительно, при Вашингтоне состоял Профессор и при Чингисхане был Мудрец Горы. Можно привести много подобных примеров. Нужно смотреть на них как на дополнение деятельности, но не как на непременное условие. Также много примеров, когда деятели отказывались от такого сотрудничества, нанося непоправимый ущерб не только себе, но и Общему Благу. Мы не раз испытывали такие отказы. Именно неразвитость сердца мешала умножению возможностей, уже сложенных накоплениями.
   Учение Живой Этики: Сердце, §  011

      Земля явлена как поле всех возможностей и талантов. Не нужно никаких магических приготовлений. Нужны усилия и постоянство в следовании избранной цели. И верность всегда вознаграждается, сколько бы времени ни прошло. Чистая мысль и благородство не могут пропасть безвозвратно. Единожды избравший путь не уклонится, пока не достигнет желанной Долины Света. Мощь сердца растёт непомерно.
   Константин Устинов. Вдохновенная Мудрость. § 27. 28 марта 2011 - 11 мая 2011 www.znakisveta.ru/gorst.html


                СЕРДЦЕ – КАК ВЕЛИЧАЙШИЙ НАСТАВНИК (1) *
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Урусвати знает, что беседа по сознанию – трудное искусство. Ни знание, ни чувствознание, но чувство сердечности помогает понять, каково сознание собеседника.

       На Аполлония из Тианы бывали нарекания в том, что он ведет поучения противоречиво; последнее неверно. Учитель никогда не противоречил основам, но согласовывал содержание по сознанию собеседника для лучшего усвоения. Учитель предпочитал беседы по одиночке, чтобы найти слова наиболее доступные. Он говорил, что речь, произнесенная для множеств, не будет убедительна, ибо противоречивые сознания будут убивать друг друга.

      Такая система принималась и другими философами Греции. Платон предпочитал позвать на прогулку лишь одного ученика, и такие беседы были особенно значительны. Он сообщал сведения о Надземном Мире особенно осторожно. Он знал, что сообщение не по сознанию может быть вредоносно; при этом такой вред может быть непоправим.

      Он изучал сознание учеников на своих несложных примерах. У каждого имеется индивидуальное сознание, и только любящее сердце может почуять, что вошло и усвоено в глубинах сознания.

      Особенно теперь следует осторожно касаться Надземного. Сознание людей находится в таком смятении, что могут быть злоречивые толкования.

«Ваятель сосредотачивает все внимание на ценном куске камня, так и ваятель сознания бережет ценное восхождение собеседника», – так сказал Мыслитель» Учение Живой Этики: Надземное, § 779

                Воспоминанья – в токах аур,
                и лучшие – в них разбудить,
                посылы сердца – в расстоянье,
                и накоплений – не избыть…

                В веках сходились многих
                в прошлом, в тысячелетиях  –
                росли, и лучшие воспоминанья –
                мыслью  задействуй,
                в  сердце  –  ток  возжги!
                Владислав Стадольник 2.12.2001

       (Матерь Агни Йоги). Преодолевать себя в себе – лишь половина задачи, надо еще научиться преодолевать в себе и других их слабости и недостатки. Все ваши Учитель берет на Себя, чтобы перелить их в Своей Башне. Так же и вы учитесь недостатки ближайших ваших ведомых брать на себя и преодолевать их в себе. Если в себе не преодолеете своих недостатков, то как же преодолеете их в другом сознании. Негоден наставник, учащий тому, что сам в себе не преодолел. Но хочу сказать еще и нечто большее, а именно то, что невозможно помочь даже близким, если тягости и огорчения их воздействуют на нас равно в такой же степени, нас омрачая и отягощая. Оба слепых попадают тогда в яму: и ведущий и ведомый. Но тягость от ближних в равновесии духа приняв и нейтрализовав ее на огнях своего сердца, можно оказать действительную помощь. Не равнодушие это, но истинное сострадание и трансмутация противных явлений. Повторю еще раз: при неудачном жалении жалеющий и жалеемый – оба покрываются облаком мрака и погружаются в беспросветное. Но тягость другого приняв на себя и трансмутировав ее в своем сознании, можно помочь конструктивно и возвысить сознание того, кому оказывается помощь.

      (Матерь Агни Йоги). Великое Сердце Всевмещающее называется так потому, что вмещает всех приходящих, не отталкивая никого. О вмещении тех, кто приходит, можно помыслить. Часто в сердце моем находят место те, кто не может или не хочет друг друга вместить. Нередко случается, что ученики одного Учителя не вмещают один другого и готовы к антагонизму и противодействию, как будто бы Учение не одно и им надо что-то делить и о чем-то спорить. Явление невмещения очень прискорбно и показывает на ограниченность сознания. Способность вмещения указывает на высоту духа. Не имеют ее те, кто стремится всех поучать, сами в себе не утвердивши основ. Только когда наставничество является уже жертвой, наставник готов. Слишком уж много самоявленных учителей, страдающих зудом учительствования, готовых всех поучать, даже не спрашивая их желания поучаться. Будущий Учитель нарождается по Лучу, и пока не родились лучи самоисходящие и пока принятие ученика не становится жертвой, истинное наставничество недоступно.

      (Гуру – Н.К.Рерих). «А я все-таки дойду» – формулу эту можно с собой взять в путь далекий и на всех перепутьях помнить о ней. Путники все, только путь у каждого свой. Наш путь к Свету, о нем наши думы. Когда огонь сердца горит, не страшна тьма. Ведет к Свету горящее сердце. Лишь бы только его не угасли огни.

      Солнце восходит и заходит, и лучи его озаряют Землю вне зависимости от того, что на ней происходит. Точно так же и Лучи, льющиеся из Твердыни, могут постоянно озарять сознание, если сердце открыто для них, вне зависимости от того, что происходит с человеком. Таким образом, постоянная открытость сознания и сердца Лучам Света Иерархии, несмотря ни на что и вопреки самым тягчайшим условиям жизни, будет служить ручательством постоянства с ней связи. Многие, не выдержав испытаний, закрывают для доступа Света сердце свое. И тогда отрыв неизбежен. Не понимают отходящие, что связь духа со своим Иерархом устанавливается поверх всех его временных оболочек и движений, постоянно идущих в них. Тело умирает, и с ним уходит все земное и заменяется окружением тонким, но связь с Тем, Кто Ведет, остается. Остается она и тогда, когда сбрасывается ментальное тело, ничто не нарушает и не может нарушить этой связи, если только сам человек, в ослеплении момента, не нарушит ее. Свет Иерархии светит для всех, желающих его видеть, и особенно для видящих Солнце.

                Земная память –
                лишь на время,
                на дни, на годы,
                даже жизнь…
                Но сменится –
                в иное время,
                и вещь – забытая
                лежит…

                Она несёт все
                отпечатки,
                оставили  где  токи
                след, –
                от   пальцев,
                взглядов,
                дум стремлений…
                Простыл – их след…

                Есть память вечная,
                что в сердце,
                она  идёт  –
                через  века…
                Не оставляй вещей
                на память, –
                у сердца память
                лишь сильна.
                Владислав Стадольник 17.4.2005

      Внешние действия людей могут быть совершенно одинаковы, но мотивы различны и диаметрально противоположны. Мотив – это движущая энергия действия. Как Свет и тьма, могут различаться между собою энергии, которые движут человеческими поступками. Поэтому для Нас не поступки важны, но мотивы, то есть причины, породившие действие. И цель Наша – научить учеников безошибочно разбираться в этих причинах или мотивах, как своих собственных, так и других людей. Определив сущность причины, легко уже будет понять природу или характер действия. Только развитое чувствознание исключает возможность ошибок. Понять сущность данного человека – это значит определить те мотивы, которые руководят его действиями. Добрые и злые поступки проистекают из самой природы человека, ибо добрый выносит добро или свет из глубины своего сердца, а злой – злое. Чувствознание проистекает от способности чувствовать излучения сердца. Только долгий опыт познавания человека обостряет способность чувствознания. При соприкосновении с людьми нужно чаще спрашивать свое сердце и отмечать особенно первое впечатление. При этом рассудок очень мешает, создавая предвзятое суждение и заглушая знаки сердца. В своих собственных мотивах разбираться легче, но требуется качество правдивости и честность признания. Самообман – явление весьма печальное. Оно ведет к самообольщению и погружает человека в мир призраков.
 
                Сними покрывало обычности –
                с явлений, вещей, с старины,
                увидится лик непривычный нам,
                где сущность живёт во все дни.

                И тайна откроется – камня,
                цветка, луча Солнца… Смотри!
                Идёт  –  необычное  время.
                В  обычном  –  иное  узри.

                И тысячи лиц пред очами,
                мелькают что в жизни порой, –
                иными предстанут, и пламень –
                где духа и сердца огонь.

                Во вне – не ищите вы тайны,
                сокрыта от взоров – внутри, –
                события в мощном потоке, –
                дух – Лестницы лепит пути.
                Владислав Стадольник 19.12.2003

      «Мудрых зову к порогу нового Храма. Пусть внешне станет он местом культуры. Но над ним будет возвышаться Храм Ануры, незаслуженно забытой Богини Доброго Сердца. Роза явлена Ее жар-цветом. Роза, которая прошла через множество культов, оставаясь такой же привлекательной и таинственной.

      Не новый культ создаем, но продолжаем шествие духовной силы, чьи тайны требуют раскрытия.

      Смещение земной оси постепенно происходит. И не так резко, как это было в древние времена, но достаточно стремительно, что даже признается современными учеными.

      Цель материалистов — сделать вид, что ничего не случается и что материя вечна и незыблема, тем самым утверждая престол на земле. Но установки этой недвижимости уже заявили о себе гигантской катастрофой на севере Японии, где разлом в земной коре продолжает расширяться, разрывая острова пополам. То, чем кичилось это азиатское отражение Америки, терпит полный крах. Что ждёт и сами США.

      Неуравновешенное поведение последователей Князя Тьмы — всему виной.

      Всё будет приведено в состояние гармонии. Иначе невозможно будет удержать хаотические силы. Владыка Шива разрушает лишь то, что изветшало» Константин Устинов. Вдохновенная Мудрость. § 49. 28 марта 2011 - 11 мая 2011 www.znakisveta.ru/gorst.html

_________________
* Вторая часть – размещена  в Проза.ру 23 сентября 2016 г.
   Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4


Рецензии