Человеческие возможности неисчерпаемы

      Знайте, как трудно бывает достичь сердца людей. Дух не пробивается, и оболочка толстеет. Как же приветствовать тех, кто подобно орлу озирается и кому мгла будущего подобна светлому зеркалу?
      Хотя события борьбы велики, но одно могу Обещать верным – в каждом положении Охраним их достоинство. Те течения вражеские Обернём на пользу.
      Указ Моим воинам не повторяется дважды. Лучше будем строить наши пути, обозначив возможности. Не будем бояться, если эти возможности, на первый взгляд, слишком разбросаны. Мурава не растёт сразу, но счастье в том, что Вижу молодые головы, достойные принять ослабшие струны.
       Вы должны полагаться на неведомых и на Невидимых.
         Учение Живой Этики: Озарение, 2.3.2.17.

      Возможности человеческие неисчерпаемы. Только на Земле можно достигнуть полного освобождения от сансары. Только земля даёт мощь полётам других тел. Материнская энергия, взрастившая нас, позволяет нам открыть космос в себе. Не общественных деятелей готовим, не болтунов, но Строителей Истины и Воинов Духа. Все ситуации некомфортные – это вымывание золотого песка. Мусор и грязь уносятся волнами страданий, а сущность Света начинает сиять все ярче и ярче.
   Константин Устинов. Горы Света. § 15. 5 ноября 2000 - 13 февраля 2001 www.znakisveta.ru/gorst.html


                ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ НЕИСЧЕРПАЕМЫ – 1
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Урусвати знает, насколько многоразличны пути человека к Надземному Миру. Следует помнить это многообразие, чтобы помочь молодым в искании Высшего Мира. Главное, нужно уберечь от узкого мировоззрения. Начиная от первых школьных лет, необходимо в доступной форме заложить основы широкого мышления; к тому же нужно приучить молодых к передвижению, ибо ничто не сравнится с личными встречами различных мировоззрений.

      Нужно понять, что Мир Надземный окажется для большинства чем-то совершенно несравнимым. Люди попадают в жизнь, установленную незыблемыми законами, совершенно отличными от обычной земной жизни, и только гибкость разума поможет пришельцу немедленно освоиться с новыми условиями.

       Пусть школа ознакомит с условиями различных существований. Пусть школа научит искать путь широкий на основании мудрых Заветов Мыслителей. Ум и творчество пусть раскроют возможности, доступные каждому. Нужно озаботиться, чтобы каждый ребенок уже чуял, что возможности заложены в нем самом. Помимо наследия уже нередко можно убеждаться, насколько в человечестве проявляется язва безысходности. Человек впадает в мрак темницы, приготовленной им самим. Каждый пусть поможет таким узникам, указав на путь близкий и радостный.
Мыслитель советовал прежде всего изгонять заблуждение о безысходности и помыслить, что она – враг человека» Учение Живой Этики: Надземное, § 774

                Наметили вы срок. И принят он
                в Пространстве. Замкнулся ток.
                Воспринят  был  приказ.
                И бег во  времени  ко  сроку.

                И лодочка возможностей для вас,
                не запоздать, свой край моста
                не рушить, хранить сияния цветов.
                и чистоту брегов Пространства.

                И входит в плоть – по срокам Новь…
                Был час – где нужное приходит,
                достаточен – один лишь жест, –
                соизмеримость – к срокам входит,
                Владислав Стадольник 26.7.2003

      Устремляем сознание в будущее, потому что в прошлом изменить уже ничего нельзя, но в будущем можно. Творческая мощь человеческого воображения позволяет создавать цепь новых причин вне зависимости от старых – как бы переход на новую колею, или новую тропу, жизни. Привычка заставляет человека безвольно катиться по проторенной дорожке, следуя за определенной цепью причинности. Но будущее замечательно тем, что именно в нем сознание может творить новые формы жизни, ибо будущее пластично в руках человека. Потому Мы Зовем в будущее. Мы Вырубили в нем картину эволюции жизни, и человечеству остается только стремиться в это будущее, понимая те чудесные возможности, которые даются ему. Именно в будущем осуществимо все. Победное шествие эволюции обеспечивается этими особенностями будущего, в котором можно творить вне ограничений настоящего. Сознание настраивается в созвучии с высшими ступенями эволюции, заложенными Иерархией Света в пространстве, и восхождение по ним становится доступным каждому устремленному к Свету духу.

      Главная трудность в том, чтобы оторваться от привычности к прошлому и разрушить стены непонимания ближайших задач эволюции. Сияющее будущее стоит перед человечеством как завтрашний день. Его нужно сердцем почуять, чтобы войти в соприкосновение с ним. Каждый новый день являет собою ступень, а это будущее. И никто и ничто не может задержать человека, если он огненно в него устремится. Потому Мы Говорим: устремитесь, оставив без жалости позади груз прошлых нагромождений. Нельзя войти в будущее, будучи связанным по рукам и ногам цепями несовершенств прошлого. «В прошлом все сожжено для Огненной Йоги». Но Йога есть путь жизни, Йога и есть «узкая тропа, ведущая в жизнь». И пройти в сияющее будущее человечества можно лишь ею.

      Даже прошлое лето не может повториться, даже вчерашний день невозвратим. Так и данная жизнь человека в текущем его воплощении вновь возвратиться не может. Он снова вернется на Землю и будет жить снова. Но все уже будет иным: и тело, и люди, и окружение, и даже способности его претерпят изменение. Основные качества духа останутся те же, но несколько в иных формах выявления. Все дни состоят из тех же элементов утра, полудня и вечера. Каждый день восходит одно и то же солнце, но ни один день не является точным повторением другого, ибо всегда нов и насыщен новыми возможностями. Ничто в природе не повторяется, несмотря на внешнее сходство явлений. В этом щедрость природы. И хорошо понимать, что неповторяемы жизнь и воплощения человека, несмотря на то, что он приходит на Землю много, много раз. Правда, возможности повторяются, но уже в новых сочетаниях. Поэтому жизнь оправдывает себя только тогда, когда даваемые духу возможности используются сполна ибо упущенная возможность невозвратима.

      Живем в двух мирах постоянно, но это не осознается. Многое не осознается и не существует потому для человека, например, пространство вокруг насыщено радиоволнами, но без радиоприемника их воспринять невозможно. И целый мир звуков, а также и телепередач закрыт для нас без соответствующей аппаратуры. Ни магнитных токов, ни электронасыщенности атмосферы не ощущаем. А все это существует. Многое, очень многое существует вокруг человека, но до сознания его не доходит. Например: мир мыслей в виде мысленных форм или отпечатки того, что когда-то происходило в данном помещении или месте. Все это явления уже тонкого порядка, явления Тонкого Мира, где живут развоплощенные люди не менее реальной жизнью, чем воплощенные в теле. Наша цель – «вооружить человека без единого механического прибора или аппарата», так как вся аппаратура – в его собственном микрокосме, и он может видеть и слышать, обонять и осязать явления Тонкого Мира и тонкие энергии без обычной земной аппаратуры. Для этого в человеческом организме имеются огненные центры, или узлы и железы, при пробуждении которых и активности человек начинает видеть и слышать не видимое и не слышимое обычным глазом и ухом.

      Агни Йога даёт человечеству путь к овладению его собственной аппаратурой духа и открывает возможности познавания Незримого и зримого миров. Многие аппараты, изобретенные человеком, например: телеграф, телефон, радио- и фотоаппарат – все это грубые и несовершенные попытки дублировать или подражать совершенству аппаратуры духа. Ведь для человека, чтобы зафиксировать и воспроизвести в сознании любой предмет, не нужно ни фотоаппарата, ни пластинок, ни проявителей. Он в течение дня делает тысячи таких снимков, себя этим совершенно не утруждая и даже не понимая, какой замечательной способностью он обладает. Но все это требует понимания и осознания. Животные тоже видят и слышат, но не понимают ничего. Не уподобимся нашим младшим собратьям в отсутствии способности анализировать и синтезировать явления окружающего нас мира.

      Расточение и накопление Агни происходят, главным образом, по мелочам, среди каждодневности и дел малых, житейских. По этой причине мелочи требуют особого внимания. Поведение человека проявляется во всем укладе его жизни. И постоянный контроль над энергиями организма необходим для упорядочения расходования психической энергии. Можно раздражаться, и огорчаться, и беспокоиться по пустякам. На все эти эмоции попусту тратится драгоценная мощь. А ведь можно и без них, без этих никчемных переживаний. Ничто не может сокрушить дух, ибо он нерушим, а тем более – мелкие чувства и воображаемые страхи. Майя многообразна, и очередные самообманы ее не должны вводить в заблуждение путника Великого Пути. Каким бы ярким и захватывающим ни было плотное окружение, оно моментально исчезнет и утратит власть свою над сознанием, как только освободится человек от плотной своей оболочки и перейдет в Тонкий Мир. Значит, реальность плотного мира условна. А раз это так, то и власти ей над собою давать не годится, ибо можно ли допускать, чтобы призраки овладели духом. Даже золото не освобождает человека от власти Майи, а, скорее, наоборот, вовлекает его в ее тенета. А казалось бы, оно дает и внешнюю независимость, и свободу передвижения и выбора занятий, и многие другие возможности. Но и свобода, и связанность – в духе. И никто и ничто не даст желанной свободы человеку, если дух его связан незнанием Основ жизни. Основы жизни заключают в себе Истину. Давно было Сказано: «Познаете Истину, и Истина сделает вас свободными». Так не где-то вовне, но внутри человека скрыты возможности жить в рабстве или свободе.

      (Гуру – Н.К.Рерих). Единение силу имеет, когда осуществлено. Единение на словах бессильно. Словесным единением можно разрушить лучшие построения. Слова – ничто, если не утверждены делами. Потому и столько разрушений, что слова принимались за дела. Считайте одно дело достойным десяти тысяч слов, даже самых высоких, одну утвержденную в применении мысль – тысячи неутвержденных. Новый цикл начинайте с приложения в жизни всего того, что так хорошо изучили и усвоили теоретически. Жизнь сурово покажет, где они, слабые места в броне духа. Пусть не будут скрыты они за частоколом прекрасных слов, прекрасных, но не приложенных в жизни. Жизнь сурово снимает краски с ликов людей, обнажая их сущность. Надо знать, надо видеть, надо понимать и все же не отвращаться от человека без маски. И он, не прикрытый словами, все же сможет что-то свое принести на построение будущего, если не будет отвергнут. Терпимость есть качество Архата. Разбойник и блудница свидетельством служат. Не Отвергаем никого, пока не перейдена последняя черта, но новые возможности каждому Даем с новыми силами и уверенностью начать цикл новый.

                Был дан час укрепиться,
                но – возможность ушла,
                заслонила обыденность –
                маята,  суета…

                Эти призраки Майи –
                где погибель дана,
                хотя в днях не заметим,
                и  –  схожденье в вчера...
 
                Недослышали  слово,
                вестник  был  –  и  ушёл,
                и  идти  –  через горы,
                будет долгий дан путь…

                Как  привлечь  вам
                возможность, что была и ушла?
                Был к вам Свет необычный,
                не  с  застолья  свеча.

                И  укором  –  во  время,
                что  бежит  всё  быстрей, –
                мысль не приняли, не применили,
                вновь  искать  к  Свету  Дверь…
                Владислав Стадольник 30.7.2003

      «Иногда, для того чтобы костер разгорелся очень сильно и пламя поднялось выше обычного, нужна всего охапка сухих дров. Для того чтобы возгорелось сердце, нужно несколько мыслей, пришедших из Мира Огненного. Именно они делают простого смертного Архатом. Но ждать их приходится много жизней, пока костер сердца не будет готов к возжжению. Пламя на алтаре не гаснет никогда, просто очевидное принимается за реальное.

      Только нить Света, только струна Огня остается от тела и сознания. Только тончайшая струна, в которой пульсирует энергия Вечной Жизни. Для одних – пустота пустоты, для других – свет светов. И это не значит, что пустота должна быть тьмой. Она – Огонь, сияющий Огонь Света Предвечного. И все тайны и тайн открытие – в Огне и Свете. Свет лишь луч Пламени. Свет может нарастать, но Пламени не коснется никто. Только Воды Небесные, океан энергий неисчерпаемых, ловят отблески Великого Пламени и отдают их сердцам верным. Для глаза земного – тьма предвечная, для сердца – огонь неугасимый.

      Над грустью и печалью буден – всегда огнь радости. Мудра радость. Радость – это особая мудрость. Сутру радости поет сердце огненное. Оно поет, дождавшись гостей порога дальнего. Оно поет, ибо звучание - перворожденная энергия творения.

      Ждущим – терпения бодрого, трудящимся – напряжения сил к красоте. Всем трудящимся блага – устремления сердца постигшего.

      Неисчерпаемы звезды космоса. Неисчерпаемы возможности человеческие» Константин Устинов. Горы Света. § 25. 5 ноября 2000 - 13 февраля 2001 www.znakisveta.ru/gorst.html

_________________
* Вторая часть – размещена  в Проза.ру 22 сентября 2016 г.
   Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4


Рецензии