Почему и зачем вырастают цветы зла и ненависти?

       Вся история нашей страны в 20-ом веке и в начале нынешнего 21-ого века- это история развития зла и ненависти в  нашем обществе. И, к сожалению, это имеет под собой объективную основу. 1904-1905 годы - проигранная война с Японией и потеря ряда дальневосточных территорий. 1905-1907 годы- первая русская революция, крестьянские бунты и выступления вооружённых рабочих; расстрелы и повешения восставших по постановлениям военно-полевых судов; "кровавое воскресение 9 января 1905-ого года в Петербурге; расстрел рабочих на Ленских золотых приисках в 1912-ом году. 1914-1918 годы-Первая мировая война, проигранная Царской Россией, Временным правительством не только по причине бездарности государственного и военного руководства, но и по причинам двух революций 1917-ого года-февральской и октябрьской. В результате этого наша страна потеряла миллионы воинов на полях сражений и оказалась без Польши, Прибалтики, Финляндии, почти без всей Украины и Белоруссии. 1918-1922 годы- гражданская война- потеря миллионов на полях сражений, в результате голода и эпидемий; окончательная потеря(на тот момент) Прибалтики, Западной Украины и Западной Белоруссии.

       В жизнь входило новое поколение советских людей, отравленное горечью войн и поражений, и обманутое новой властью лозунгами, обещавшими иную светлую жизнь. Лозунгами, призывающими бороться с гидрой капитализма за правое дело мирового пролетариата. Заодно начали ,и успешно, бороться с казачеством и духовенством, дворянством и интеллигенцией, с крестьянами зажиточными и середняками, с рабочими, пытавшимися отстаивать свои права, с врагами настоящими и с многочисленными мнимыми врагами народа. И посеяли семена зла и гнева, которые дали успешные всходы в условиях так называемого "казарменного социализма" принципами которого были-" не умеешь-научим, не хочешь заставим, копай от забора до заката и если враг не сдаётся-его уничтожают!".

       И к концу 30-ых годов прошлого века наша страна, пройдя очередные военные испытания с Японией, Польшей, Финляндией была насыщена злостью и ненавистью ко всему, что было в мире не так, как у нас. Но если к фашизму это было естественно, то отношение к мирной жизни в либеральных западных странах вызывало зависть и непонимание. А власть уверенно вела страну к новой войне. Нет, она не собиралась первой нападать на Германию, но вся страна жила в ожидании большой войны, в которой мы должны были одержать быструю победу. Но всё оказалось совсем не так. И одну тысячу четыреста восемнадцать дней и ночей пришлось мучительно трудно бороться со злобными врагами. Мы победили, но чего это стоило!? Десятки миллионов погибших и раненных, разрушенные города и сёла и злоба и ненависть, которые под контролем армии и НКВД перековывались в энергию строителей новой жизни.

      И мирные годы с 1946 по 1991 годы, а на самом деле за исключением небольших не характерных для нас мирных лет- те же наполненные злобой и ненавистью к иностранному и прежде всего к капиталистическому обществу. Годы холодной и горячей войны: 1948-1950 г.г.- участие в войне в Корее ради её светлого будущего(знали бы какое светлое будущее сегодня построено в Северной Корее!). В эти же годы рост напряжённости в отношениях со США и их союзниками -разгар холодной войны и рост в нашей стране антиамериканских настроений , смешанных с завистью и злобой, подогретых нашей пропагандой. Это на внешнем так сказать фронте, а на внутреннем- война с недобитыми националистами в Прибалтике и на Западной Украине, борьба с генетикой-"продажной девкой империализма",  борьба с космополитизмом, а на деле антисемитская государственная компания, борьба с собственным народом, желающим всего лишь немного глотнуть свободного воздуха. И вдруг умирает Сталин. И весь мир в надежде на мир вздохнул, но Никита Хрущёв-новый наш лидер обещает "зарыть Америку в землю", а наша страна воюет или помогает вооружениями и финансами арабам в их борьбе с Израилем, Вьетнаму в его борьбе сначала с Францией, а затем со США; освободившимся от колониальной зависимости африканским и азиатским странам в их борьбе за построение "социализма" и чуть было не организует третью мировую войну, расположив на Кубе в 89 милях от побережья США баллистические ракеты с ядерными зарядами. Нет, я не хочу сказать, что наши противники в те периоды были белыми и пушистыми, но они были богатыми и могли позволить себе есть и масло и изготовлять пушки. Нам было труднее и злость и ненависть плюс стальные обручи власти продолжали удерживать нашу страну на плаву истории.

     И снова в нашей стране пришло новое поколение, уже более свободное в своих мыслях и чувствах, но по прежнему не доброе в отношении к соседям. И снова, уже при Брежневе, мы боремся на внутреннем фронте с тунеядством и фарцовщиками, со стилягами и преклонением перед Западом, с творческой интеллигенцией и с чёрт ещё знает с кем и с чем. А на внешнем фронте наш бронепоезд из запасного пути вывел целые боевые составы и те уже по всему миру участвовали в борьбе за реальный социализм и социализм с человеческим лицом. И вдруг "перестройка", и вдруг  маленькое покаяние за те "неправильности, которые сделаны на якобы правильном пути". А далее всё рушится и появляется новая свободная Россия с полным набором новых капиталистических черт. И в первую очередь отрицательных. Каких именно? Да не буду я их перечислять-вы их прекрасно знаете. И на этом фоне растут злобные отношения между людьми и между властью и обществом. Растёт ненависть. И снова кровь- и в 1991-ом году и в 1993 году в Москве. И снова гражданская война на территории России в Чечне, но слава богу Россия в конце прошлого века и в начале нынешнего ещё слаба бряцать оружием на внешнем фронте. Но жизнь продолжается: нефть и газ-наша основа- дорожают на мировых рынках. Мы начинаем перевооружаться. Мы снова злы, снова ненавидим американцев и прочих европейцев, и мы начинаем приходить в себя и снова становимся опасными и для самих себя и для мира. Мы теперь ненавидим и среднеазиатских гастарбайтеров и украинцев, и тихо не терпим евреев и кавказцев(послушайте что сегодня говорят на улице или в общественном транспорте). Мы готовы уже отстаивать свои интересы везде от Арктики до Сирии.

      Но возникает один вопрос: можно ли на злобе и ненависти построить счастливое или по крайней мере успешное общество?


     P.S. Я сознательно не касался в своей статье роли во всём этом зарубежных государств. Просто мне кажется, что их семена злобы и ненависти попадают на хорошо подготовленную почву.




© Copyright: Григорий Варшавский, 2015
Свидетельство о публикации №115112806193 Список читателей / Версия для печати / Разместить анонс / Редактировать / Удалить
 
Другие произведения автора Григорий Варшавский
Рецензии


Рецензии