Снежок

Однажды пришла вечером с работы, как говорится мама пришла – молока принесла, а ещё ряженку, снежок и булочки. Решили немного  с детьми поужинать. Старший сын 18-ти лет взял снежок и начал его наливать в стакан, в это время мимо проходил младший сын 15-ти лет. И  в этот момент пакет снежка вырывается из рук старшего ребёнка  и загадочным образом заливает всё: стол, стул, пол, стены и обоих пацанов. Старший видя картину маслом «Зима наступила» начинает дико орать на меньшого:
– Санёк, чё ты тут ходишь? Видишь чё тут из-за  тебя  теперь? Давай, иди убирай всё!
Младший, обескураженный произошедшим, стал возмущаться:
– А я тут причём? Мне твой снежок нафиг не нужен, я вообще молока хочу.
– А это кто убирать будет? Я же из-за тебя его пролил, вот иди и убирай теперь, – продолжал орать Старший сын.
– А почему я должен убирать? И вообще этот снежок мама купила, вот пусть она и убирает.
Захожу на кухню, вижу кругом свежевыпавший снежок и слышу новую версию происходящего о том, что в этом необычном катаклизме виновата вроде как я. Потому что  это  я купила и принесла домой пакет волшебного снежка. Чувствую, как внутри стала подниматься волна негодования:
–А почему я? Ведь деньги, на  которые я купила этот снежок, заработал отец! Значит, он и виноват в этом снегопаде.
   Отец спал перед   рабочей сменой и никто не  рискнул будить главу семейства, для предъявления ему существенных обвинений по поводу внезапных перемен погоды в доме.
Просто дальше на кухне каждый постарался включить логику и выяснить причинно-следственную связь, чтобы понять, кто же виноват  в этом происшествии, и соответственно кому всё убирать.   В ходе логического  расследования почитали упаковку от снежка и выяснили, что  виноват Тереньгульский  молокозавод, потому что это  он выпустил злополучный снежок.
Потом немного подумав, решили, что корова, которая дала молоко, из которого сделали снежок, также полностью  виновата.
Далее, следуя всё этой же логике, оказалось, что  бык, который поцеловал корову, от чего она впоследствии стала давать молоко также виновен в кухонном происшествии.
Тут расследование ненадолго прервалось телефонным звонком бабушки. А после звонка все размышления повернулись в неожиданном направлении. Оказалось, что все бабушки  и все дедушки также виноваты, как корова и бык. Потому что они родили  отца,  который заработал денег на снежок и мать, которая на эти деньги купила снежок. Тут же выяснилось, что родители быка и коровы виноваты по той же схеме. Дальше, наверное, уже не стоит продолжать, тут и так понятно, что виноваты все пра, прабабушки, пра, прадедушки и так далее. Соответственно все предки животных тоже. В   конце нашего логического расследования все поняли, в чём заключался главный  грех Адама и Евы.  Это они виноваты в  том, что на нашей кухне в середине января 2015 года нечаянно выпал аномальный снежок и испортил в доме погоду, обои, а также попортил ужин и нервы.
За время расследования снежок на обоях уже начал подсыхать. Я больше не выдержав железной логики, решительно пресекла дебаты и велела старшему сыну быстро всё убрать. Он взял тряпку, нехотя стал убирать последствия нежданного снегопада, выговаривая:
– Нет, ну это полный наглёж! Получается, что здесь виноваты все от Сотворения Мира начиная с Адама и Евы (теперь-то хоть знаю, в чём они виноваты), а я один за всех должен отдуваться и убирать всё это безобразие. Ну и где в мире Справедливость?


Рецензии