Альбом о Православной России-5

Мария Иванова
 http://m.vk.com/wall-44693766_84396?from=feed
19:24
Дореволюціонная Россія.
1 февраля 1918 года Патрярхъ Тихонъ, въ связи съ нападеніемъ революціонеровъ на Александро-Невскую Лавру въ Петроград;, предалъ ана;ем; революціонеровъ-большевиковъ:

Опомнитесь, безумцы, прекратите ваши кровавыя расправы. В;дь то, что творит; вы, не только жестокое д;ло, это поистин; д;ло сатанинское, за которое подлежите вы огню геенскому въ жизни будущей — загробной и страшному проклятію потомства въ жизни настоящей земной.

Властью, данною Намъ отъ Бога, запрещаемъ вамъ приступать къ Тайнамъ Христовымъ, анафематствуемъ васъ, если только вы носите еще имена христіанскія и хотя по рожденію своему принадлежите къ Церкви Православной.

Заклинаемъ и вс;хъ васъ, в;рныхъ чадъ Православной Церкви Христовой, не вступать съ таковыми извергами рода челов;ческаго въ какое-либо общеніе: «Измите злаго отъ васъ самехъ» (1Кор. 5:13).
4 фев

Мария Иванова
23:40
Православная Самодержавная Монархия
Сергей Бехтеев

Посвящается Их Императорским Высочествам
Великим Княжнам Ольге Николаевне и Татьяне Николаевне(зверски убитыми большевиками)

Пошли нам, Господи, терпенье,
В годину буйных, мрачных дней,
Сносить народное гоненье
И пытки наших палачей.

Дай крепость нам, о Боже правый,
Злодейства ближнего прощать
И крест тяжелый и кровавый
С Твоею кротостью встречать.

И в дни мятежного волненья,
Когда ограбят нас враги,
Терпеть позор и униженья
Христос, Спаситель, помоги!

Владыка мира, Бог вселенной!
Благослови молитвой нас
И дай покой душе смиренной,
В невыносимый, смертный час...

И, у преддверия могилы,
Вдохни в уста Твоих рабов
Нечеловеческие силы
Молится кротко за врагов!

(г. Елец, Октябрь 1917 г.)
8 фев

Мария Иванова
00:39
Православная Самодержавная Монархия
"Верховная власть является хранительницей идеи русского государства, она олицетворяет собой её силу и цельность, и если быть России, то лишь при усилии всех сынов её охранять, оберегать эту Власть, сковавшую Россию и оберегающую её от распада. Самодержавие московских Царей не походит на самодержавие Петра, точно так же, как и самодержавие Петра не походит на самодержавие Екатерины Второй и Царя-Освободителя. Ведь русское государство росло, развивалось из своих собственных русских корней, и вместе с ним, конечно, видоизменялась и развивалась и Верховная Царская Власть. Нельзя к нашим русским корням, к нашему русскому стволу прикреплять какой-то чужой, чужестранный цветок. Пусть расцветет наш родной русский цвет, пусть он расцветет и развернется под влиянием взаимодействия Верховной Власти и дарованного Ею нового представительного строя."

(16 ноября 1907; Гос. Дума; речь П. А. Столыпина в ответ на выступление члена Гос. Думы В.Маклакова)
9 фев

Мария Иванова
00:14
Дореволюціонная Россія.
Профессоръ Эдинбургскаго университета Чарльзъ Саролеа писалъ въ своей работ; «Правда о царизм;»:

«Однимъ изъ наибол;е частыхъ выпадовъ противъ Русской Монархіи было утвержденіе, что она реакціонна и обскурантна, что она врагъ просв;щенія и прогресса. На самомъ д;л; она была, по всей в;роятности, самымъ прогрессивнымъ правительствомъ въ Европ;… Легко опровергнуть мн;ніе, что крусскій народъ отвергалъ царизмъ и что революція застала Россію въ состояніи упадка, развала и истощенія… Пос;тивъ Россію въ 1909 году, я ожидалъ найти повсюду сл;ды страданій посл; Японской гвойны и смуты 1905 года. Вм;сто этого я зам;тилъ чудесное возстановленіе, гигантскую земельную реформу… скачками растущую промышленность, притокъ капиталовъ въ страну и т. д. … Почему же произошла катастрофа?.. Почему Русская Монархія пала почти безъ борьбы?.. Она пала не потому, что отжила свой в;къ. Она пала по чисто случайнымъ причинамъ…»
 ;;;; Э;;;; Я ;;;;
00:35


Зеркало истории
8 фев 2014 в 21:00
#8февраля@mirror_history Петр I подписал указ об образовании Российской Академии наук и художеств
Е
Радея за Отечество, его развитие и процветание, Пeтр I всевозможными способами способствовал развитию Российской науки. По велению императора (28 января) 8 февраля 1724 года была образована Академия наук и художеств. Учиться в Академии по указанию Петра дозволено было отрокам не только дворянского происхождения. За старания и успехи в учебе, искусстве и науке царь Петр жаловал своею милостью.


Российская Академия наук и художеств организовывала и проводила исследования для получения новых знаний о законах развития природы, человека и общества, которые могут способствовать развитию экономики, технологии, социальному и духовному росту России.

Неоценим вклад Академии в организации первого государственного музея «Кунсткамера», а в настоящее время в ведении Академии наук 55 функционирующих музеев. Это исторические, литературные, мемориальные музеи. Российская наука дала миру замечательных ученых, таких как Ломоносов, Павлов, Менделеев и др. Этот ряд всемирно известных имен можно продолжать и продолжать.

Российские ученые не только прославили отечественную науку на весь мир. Их открытия сделали Россию первой страной, освоившей космос, запустившей в эксплуатацию первую в мире атомную станцию.

Со дня основания Академия занималась и издательской деятельностью. Это одна из важнейших задач в укреплении связей образования и науки, развитии образовательной деятельности.

В 1999 году указом президента Российской Федерации день образования Российской Академии наук 8 февраля был установлен Днем российской науки.


Рецензии