Воля духа связана с Волей Космоса

      Считающий себя обреченным на вечный труд духовно преграждает себе путь к Беспредельности. Только сознающий красоту избранного пути может приобрести Пространственный Огонь. Формула идти с Космосом напряженным ритмом даст лучшее понимание жизни.
      Космос и воля наша символизируют утверждение Бытия. И свобода воли есть только та великая возможность проявления духа человеческого. Когда Огонь Пространства направляет сознание к Беспредельности, тогда напрягается стремящийся поток энергии. Когда обособление кончится, тогда слияние повернет к Беспредельности. Во всём пространстве один пульс, и Закон Космоса является для Сущего одним. Творчество намечено для всех утвержденных жизней и всего пространства.
     Дальние миры – наш явленный путь. Дальние миры – наше озарение. Дальние миры – наш простор мечты мощной Матери Мира. И дух человеческий, ищущий простора, имеет уявленные дальние миры. Скажем – недоступное может стать доступным, и лишение может стать достоянием, потому направим волю к Беспредельности во всей её красоте.
   Учение Живой Этики: Беспредельность, ч. 1, § 061

       Трансмутация есть исполнение воли духа, когда огонь каждого центра утончается, являя слияние с энергиями более высоких центров. Творческое проявление создаёт спираль устремления, по которой дух направляет волевые решения в виде сгустков идей и стрел мыслей.
      Новизна присутствует даже в купании в океане. «В одну и ту же воду нельзя войти дважды», — ибо динамика мгновений так велика, что повторить её невозможно.
      Воля духа связана с Волей Космоса, явленная устремлением лучших сил. Именно в устремлении, в этой квинтэссенции высших желаний, скрыт секрет всех трансмутационных процессов. Преобразование энергий от низшего к высшему полюсу рождает явление открытия сознания. Напряжение лучших возможностей создаёт ток устремления, пульсирующий между волей человеческой и космической.
   Константин Устинов. Горный Старец § 14. 11 апреля 2010 - 09 июня 2010 www.znakisveta.ru/gorst.html

                Токи пульсируют в пространстве,
                и  внове  каждый  час  и  миг,
                и  в  мигах  сложатся  событья -
                по  повелениям  зарниц.

                Зарницы – в Сердце живут Мира,
                зарницы  –  в  человеке  в  днях –
                где он идёт с бессмертным сердцем,
                меняя  мир  в  своих  делах.
                Владислав Стадольник 14.9.2016


                ВОЛЯ ДУХА СВЯЗАНА С ВОЛЕЙ КОСМОСА – 1
                (Из Посланий Высокого Источника)

      Мир Мой – мир Космической Правды. Печать непреложности накладывается на огненные устремления духа и на право его получать по силе и созвучию, по степени этих стремлений. Это право космическое. Люди бессильны нарушить его, если бы даже хотели. Силой завоевывается и силой берется оно, право духа. Земля и земное, где скрежет и плач, право получения Космических Сокровищ не могут помочь осуществить и голод духа насытить. Надо выше искать и стремиться за пределы Земли, в Царство Мое, которое не от мира сего (то есть не от Земли). Потому Указуется Беспредельность и устремление к Дальним Мирам. Мысль, устремленная к ним, освобождается от притяжения тверди земной и тяготения книзу. Беспредельность есть поле нахождения того, чего нет на Земле. Возросшему духу уже тесно на ней. Оковами плоти (то есть земного) дух не сдержать. Дух рвется в пространство. Велика заслуга тех, кто может устремлять сознание людей к Дальним Мирам. Очередная и спешная задача эволюции – вывести человеческую мысль за пределы Земли на космический простор. Пусть те немногие, кто может, послужат великому делу просвещения человечества.

      Мысль, вырвавшаяся из орбиты ауры Земли, уже не связана ею, уже свободна она от земных ограничений, и творческому полету ее уже не мешает ничто. Освободителями человечества от рабства земного можно назвать их, указавших людям огненный сияющий путь к звездам. Мост в Беспредельность имеет устои на Земле и на Дальних Мирах, и мысль, устремленная к ним, и мысль от звезд дальних на Землю, соприкоснувшись в пространстве, создадут цепь взаимосвязи с обитателями дальних планет. Космическая изолированность Земли, отделенной от мирового пространства невежеством и косностью мышления множеств, разрушена будет, и Земля войдет в семью своих звездных собратьев как полноправный и сознательный член коллектива вселенского человечества.

      Давно уже Сказано было о том, что в Доме Отца обителей много. Но люди остались глухи и слепы к этим словам. Ни астрономия, ни астрология, ни философия, ни религия не преуспели в том, чтобы приобщить людей к действительности жизни на Дальних Мирах и войти в Общение с ними. Пусть ныне задание это выполнят кто это сможет, под силу кому огненной мощью мысли своей устремленной толщу пробить отрицаний, невежества и косности общей и открыть людям вход в Беспредельность, в космическое пространство, и путь указать к Дальним Мирам. Изолированность вашей планеты от этих миров задерживает ее эволюцию, исключая ее из звездного коллектива человечества Нашей Солнечной Системы.

                Все  одоления  –  лишь  в  духе,
                победа  где  –  в  борьбе  с  собой,
                и воля  –  в устремленьи к Свету,
                и  излучаете  –  свет  свой.

                Победы в внешнем – в кратко время,
                борьба – как с мельницею ветряной, –
                ветер  подует,  все  победы  –
                уносит  ветром  в  день  былой.

                Христос не звал на помощь Силы,
                чтобы  во  внешнем  победить,
                и Дух  Его  –  с Победой вышел,
                чтоб Света всех врагов разить!
                Владислав Стадольник 3.2.2002

      Надо понять, насколько Земля и земное человечество отстают в своем развитии от других планет, нарушая этим стройное, гармоническое течение эволюции всей Нашей Системы. В Космосе все части его связаны в одно единое, нерушимое целое, все части которого находятся в органической пространственной зависимости (или связи) друг от друга. Подобно органам человеческого тела, планеты находятся в постоянном и тесном взаимодействии. Эволюция Целого зависит от правильного развития и поступательно-спирального движения всех его составных частей. Человечество вашей планеты должно принять деятельное и сознательное участие в жизни всего коллектива человечеств Нашей Системы Миров. Это станет возможным, когда все народы Земли явят собою единую дружную семью человечества, и когда единение заменит собою разъединение, рознь и вражду, и мир на Земле утвердится навечно.

      Сосредоточение общечеловеческого сознания нашей планеты на каком-либо одном выдающемся явлении эволюционного порядка способствует объединению народов в духе. Этот фактор психо-технического значения, собирая психические энергии землян в один фокус, усиливает данное явление необычайно и создает ступень к дальнейшему его развитию, потому космические полеты героев Великого Народа имеют и будут иметь свои очень большие следствия. Это объединение человечества на определенной мысли совершается во благо, несмотря на противодействия темных недоброжелателей и одержимых всех степеней. Это закладывает всепланетный фундамент для будущих достижений и преодолевает планетное сопротивление тьмы. Дальние Миры указаны как цель намеченных достижений, и каждый шаг в этом направлении хорош уже тем, что приближает к этой великой цели. Благо им, творящим Волю Космических Начертаний, и благо тем, кто духом и в духе поддерживает это великое дело освоения Космоса. Поистине замечательное время великих достижений и великих открытий и благо Ведущей Стране.

       Во всяком явлении можно видеть его бесконечность и непрерывность, взятую в разрезе времени наблюдаемого момента. В обе стороны от этого момента, в прошедшее и будущее, можно провести линии или цепь непрерывности созерцаемого явления, не имеющую ни конца, ни начала, то есть уходящую в Беспредельность. Беспредельность есть та сфера, из которой приходят и в которую уходят все явления, предметы и вещи окружающего человека мира. Дом построен, скажем, сто лет тому назад. Форма возникла, и форма погибнет. В этом смысле можно говорить о смерти формы. Но дом не был построен из ничего, и с разрушением и исчезновением его формы не исчезают и не перестают существовать составляющие ее элементы. То же самое можно сказать и о растении, животном и человеке. Разница в том, что к материи формы следует добавить еще и явления энергии и жизненного начала. Бесконечная градация и утончение материальной шкалы, включающая в себя все виды Фохата и выше, позволяют не ограничивать жизнь живой формы только ее внешним проявлением. Стоит нагреть семя любого растения выше определенной температуры, как уйдет из него та невидимая глазу, но реальная жизнь, которая живому семени дает силу прорастания и развития формы, в нем заключенной, хотя и не поддающейся определению современными аппаратами.

      Вещи, предметы и формы конечны, но вечно то, из чего они состоят, чем живут и что движет их эволюцией. Форма умирает, разрушается и исчезает из сферы плотного мира, но фильм ее жизни, протянутый во времени, запечатлевается навсегда в свитках Акаши. В этом смысле не исчезает ничто, но все существует всегда. Разница в том, что то, что уже прошло через плоскость проявления в плотном мире и запечатлено в свитках Акаши, изменено быть уже больше не может, ибо это область того, что прошлое, в то время как будущее может кристаллизоваться в те или иные формы или автоматически, или по воле творческой энергии человека. В этом смысле человек является творцом и сотрудником Космоса. Свободная воля творит, внося свою струю в течение эволюции жизни. Ошибочно думать, что жизненные формы могли бы развиваться сами собой без вмешательства творческой воли.

                Идёт  в  сердце  борьба,
                Света с тьмою сраженье,
                шёпот  с  тёмного  дан,  –
                воля  всё  ещё  дремлет?

                Оправдания,  ссылки  –
                что  в  нас  малое  зло…
                Погруженье  идёт,
                миру  –  тёмные  волны…

                Двое в нас, за власть схватка,
                и  –  судьба  для  себя,
                и  для  мира  опасность –
                если  тень  велика…

                От  Учителя  Свет  –
                даст в борьбе той спасенье,
                устремляться лишь ввысь,
                и  для  тьмы  пораженье.
                Владислав Стадольник 23.12.2001

      Ход эволюции направляется Владыками по определенному Плану. Этот План обнимает все будущее человека, будущее звезд и планет и всего проявленного мира. Знать этот Великий План и принять в нем сознательное и прямое участие – значит стать сотрудником Начал и сотворцом Пламенных Логосов. Очередные задачи эволюции: движение женщин, кооперация и психическая энергия. Вот три области для приложения воли. Движение женщин за полное равенство полов. Кооперация – сотрудничество всех во всем. Психическая энергия – сила, даваемая в руки человечеству в вступлении его в Эпоху Огня, в период Сатия Юги. Сознательное участие во всех этих трех видах человеческой деятельности возможно для каждого человека. Не отвлеченность, не воздушные замки, но прямые практические указания, применимые в жизни каждого дня. Сложнее с психической энергией, ибо объектом ее изучения и применения является сам экспериментатор. Но Учение указывает пути явленных достижений. Сама наука движется в направлении, которое вскоре многое облегчит именно в этом отношении. Говорю: время небывалых возможностей, и Повторяю, даже спите чутко.

      В невидимости все ваше, в нем же и будущее, которого нет в данный момент, но которое будет неотвратимо и непреложно. Путь в это будущее утверждаете ныне вашей жизнью настоящего дня, вашими мыслями, желаниями и мечтами. Все, что вам близко, все, кто вам близок, близки в невидимости сущего. Если бы центры раскрылись, эта близость до известной степени стала бы видимой. Потому Говорю, мыслью и сердцем живите в невидимости сущего, ибо в нём все. Все богатство Незримого Мира заключается в нем и вся Беспредельность. Видимый физическому глазу аспект проявленного мира – только малая часть необъятности Космоса и Беспредельности, бесконечно малая и ограниченная часть. Вам Говорю, в вечном живете, и дыхание Беспредельности коснется вас и озарит сознание ваше пониманием близости того мира, который вне вас и который скрыт в вас, в глубинах раскрывающегося сознания. Мы Утверждаем реальность Незримого Мира и пути Указуем к возможностям пространственной жизни. Ограничения тела отвергши и малую личность отвергши свою, высшему в вас дадите возможность проявить себя в восприятиях жизни Надземного Мира и жить жизнью духа. Необъятен Мой Мир, к нему вас Зову приобщиться и войти в его жизнь.

_________________
* Вторая часть – размещена  в Проза.ру 21 сентября 2016 г.
   Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4


Рецензии
Нектаром Божественных Истин
Пропитан Духовный Круг,
Открывший бескрайность мысли,
Сошедшей с Небесных рук...

http://www.stihi.ru/2016/09/21/10894

Ольга Азарёнок   22.09.2016 01:26     Заявить о нарушении