Проходящий над рекою

Проходящий над рекою,

Он увенчан Божьей силой,

Из пустыни, над стеною,

Сквозь приливы и отливы,

Через двери и затворы,

Через годы и эоны,

Через сумраки и взоры,

Через песни, через звоны,

Птичьи гнезда, лисьи норы,

Мириады, миллионы,

Через воды, через горы,

Через плачи, через стоны,

Через печь и хворост лилий,

Через города из глины,

Через взрывы, через мины,

Через смертные долины -

Шествуй поступью простою -

Ты увенчан Божьей силой,

Ты, стоящий над скалою,

Выходящий из могилы.



19.09.2016


___
Икона письма новомученика Серафима (Чичагова), митрополита Петроградского.


Рецензии
Ваши стихи мне понравились все (из прочитанных на данный момент). Чтобы не потерять дорогу на Вашу страницу (тут ещё много интересного!) черкну-ка я рецензию, хотя пишу их, прямо скажем, не блестяще, а так, примитивненько.
Какие у меня впечатления от Ваших стихов? Самые что ни на есть хорошие. Стихи - в моём вкусе. Умные без зауми, глубокие и содержательные без занудства, полные искренней веры без скучно-назидательного тона, без напыщенности и пафоса. Да и по форме хороши, складные-ладные. Кто-то в рецензии на Песню о Весёлом Страннике написал, что она "по ритмике напоминает детские стишки", а мне это как раз и нравится. Такие же простые, как бы "детские" стихи, понятные любому, но отнюдь не примитивные, писал Святитель Николай Сербский.
Грустно, когда на религиозные темы люди сочиняют либо громозкие, неудобоваримые, нудные "оды", либо нечто слащаво-сусальное, либо откровенно неумелые, корявенькие вирши "о божественном", полагая, что возвышенная тема искупит все недостатки. Ваши стихи лишены всех вышеперечисленных и, увы, столь распространённых недостатков. Ваша страница для меня - радостное открытие.
Напоследок один вопрос об иллюстрации. Если я не ошибаюсь, эта икона находится в храме Ильи Обыденного в Москве, во Втором Обыденском переулке (м.Кропоткинская)? Приезжая время от времени в Москву, я всякий раз стараюсь побывать в этом храме. В основном, конечно, ради чудотворной иконы Нечаянная Радость, но мне и вообще там нравится. Очень уютный храм. А эта икона Спасителя расположена почти напротив входа, справа (в храм входишь и сразу её видишь, она большая). В общем, по-моему, на иллюстрации к стихотворению это она и есть. Такой вот мне привет из храма Ильи Обыденного, спасибо!

Саня Со Штрамповки   24.08.2017 17:32     Заявить о нарушении
Саня, спасибо за добрые слова. Да, эта икона - из того самого храма.

Ольга Шульчева-Джарман   24.08.2017 22:15   Заявить о нарушении