Нимфея. Книга1. Королевство водной лилии. Глава11

Глава 11.

   Сегодня, как обычно, поутру Дея направилась в хижину старого рыбака, где жил спасенный ею юноша.  Она шла с намерением рассказать ему всю  правду о себе.  Рассказать, что она принцесса, и что отец обещал выдать ее замуж за другого.  Рассказать, что она решила бежать с ним в глухие леса далеко на севере,  в те места,  которые еще не оправились после Великой войны. 
   Она шла по морскому берегу, омываемому  теплыми волнами,  и понимала, что скоро  не увидит их  больше.
И как ни странно,  ей не было жаль.  Она не испытывала  страха или тоски.   Дея была уверенна в своем выборе.
    Подойдя к двери, она осторожно постучала.   На стук никто не ответил.   Поняв, что никого нет,  девушка слегка приоткрыла дверь.   В комнате было пусто.   Где он?  Дея оглядела комнату, пытаясь  обнаружить признаки недавнего присутствия, но их не было.   По всей видимости,  ее обитатель покинул убежище уже  достаточно давно.  Может с ним что-то случилось?  Может быть пришли те,  кому не удалось с ним расправиться в первый раз и они решили закончить начатое.  Принцессе стало не по себе.   Сомнения и страх за любимого  болью отозвались в ее нежном сердце.   Дея выбежала на улицу,  она направилась  к скале,  туда, где впервые его встретила.   Ее сердце рвалось из груди.   Неужели он решил ее покинуть?  Нет, он не сможет так поступить.
  Дея шла вперед  к одинокой  скале.   Она сама не знала,  что она хотела там увидеть, но ее  тянуло туда.  Словно неведомая сила хотела ей что-то сказать.    Пытаясь  успокоить сердце,  которое  хотело вырваться из груди,  она с клинком в руке  подошла к расщелине,  в которой нашла своего избранника.
   Девушка посмотрела на бушующие волны и вспомнила,  как увидела там его бездыханное тело.   Ей стало страшно.   Она вспомнила, как боролась со стихией и молила  всех  богов защитить его,  даровать ему жизнь.  И  боги услышали ее молитвы.   Дея подошла к краю и,  облокотившись на скалу, коснулась воды.  Она была все так же холодна и беспристрастна, как  тогда.
     Вдруг,  через толщу воды на холодной глади камня она увидела слегка заметное сияние.  Дея подошла поближе.   На  глубине поблескивал небольшой  предмет.   Принцесса опустила руку в холодную  воду,  чтобы достать его,  как вдруг почувствовала, будто ее руку окутывает тепло.    Оно исходило от предмета.         Дея  достала его из воды и увидела  небольшой амулет,  подвязанный  на серебряной цепочке.  Это была девятиконечная звезда Инглий,  созданная из трех больших треугольников,  пересекающих друг друга,  и обрамленных  солнечным кругом.   В центре него  был меч,  обращенный  острием вниз.  От него шло тепло и едва заметное свечение.  Как  только Дея  вытащила амулет из воды, это сияние исчезло, в  ее руке лежал холодный метал.  Это он звал ее сюда.



    Прижав находку к груди,   Дея снова направилась к хижине.     Подойдя ближе,  она заметила распахнутую дверь.   Там явно кто-то был.   Рука девушки снова потянулась к щиколотке,    где был привязан кинжал.   Она,  держа  оружие  наготове  и еле слышно ступая  по песчаному берегу,  приблизилась к двери.  В комнате кто-то копошился.
      Принцесса застыла в ожидании.   Ее тело парализовал страх.
- И долго мы там будем стоять? - послышался знакомый голос.
Незнакомец  обернулся.   Это был он,  ее  возлюбленный.
- Ты устроила на меня охоту? – спросил он смеясь.
Дея улыбнулась в ответ.
- Ты меня напугал, - промолвила она, входя в комнату,  - Как ты понял, что я здесь?
- Я услышал твое сердце.
- Услышал мое сердце? Как  это? – спросила принцесса,  удивленная его ответом.
- Ты была очень напугана.   А когда человек или  животное испытывает страх, его сердце само говорит за него.     Его слышно. 
- Ты  не говорил, что ты охотник, -  промолвила удивленная Дея.
- Я сам не знал этого, -  тихо произнес князь.
- Где ты был сегодня?- спросила принцесса, нарушая  задумчивость юноши, - Я пришла утром, тебя нигде не  было,  я начала  волноваться.
     Юноша улыбнулся.   Он  коснулся щеки девушки,  нежно убирая в сторону ее непослушный  темный локон.
 - Ты волновалась за меня?
- Да,  - ответила она смущенно. – А что здесь такого?
-Ничего, - усмехнулся он в ответ.
- Почему ты смеешься?   Что здесь  забавного? -  рассердилась Дея.
- Ничего- снова ответил  юноша, - Просто она волнуется за меня, здорового взрослого мужчину, который может за себя постоять и у которого есть меч  в конце концов.  В то время как сама разгуливает  одна по берегу вооруженная вот этим ножичком.
     Князь указал на кинжал,  в руках принцессы.
- А теперь скажи мне, кто за кого должен беспокоиться?
Дея молчала.
- Вокруг полно воинов из города на воде.  А ты разгуливаешь одна. – сказал князь недовольно.
Дея улыбнулась.
- Вот они мне ничего  как раз и не сделают, - ответила она с насмешкой.
Юноша посмотрел на нее. 
- Я давно хотела тебе кое- что рассказать,- промолвила она робко, - Но я боялась.  Я не знала,  как ты отреагируешь на это.
Князь посмотрел  принцессе в глаза.  Он нежно поцеловал ее в лоб и прижал к своей груди.
- Если боишься- не говори. 
- Но я должна это сделать.
Дея тяжело вздохнула.
- Я не та за  кого себя выдаю…  Я не  служанка при дворе царя.
- Так кто же ты, прелестное  создание?  Морская русалка,  которая пленяет своей красотой  рыбаков и забирает у них сердце?  Свое я отдам тебе добровольно, – сказал Владислав улыбаясь.
- Почти…-  промолвила Дея. – Я принцесса  Океании, дочь царя Посейдона.
Владислав молчал.  Улыбка спала с его лица.
- И ты прав, я русалка.  Вернее когда-то мы были русалками.   До времен Великой войны.    В то время мы жили под водой в своих замках,  у нас были хвосты и жабры.  Но наш народ так же мог жить и на суше.    Как только  мы восходили на берег, наши  хвосты превращались в ноги.  После Великой войны  мы потеряли свои способности и теперь вынуждены жить на суше.   Так рассказывала  мне моя мама.
- Ты принцесса Океании?- переспросил Владислав.
- Да,- робко ответила Дея, - Я давно хотела тебе это рассказать,  но так и не решилась.
Князь отстранился от девушки и подошел к окну.
-  Что с тобой? – спросила девушка, - Дочь портного тебе милей  принцессы?
- Нет, - промолвил Владислав  поникшим голосом. – Я  люблю тебя как прежде.
- Так чем же ты опечален?
Князь молчал,  потом повернувшись и посмотрев в глаза Дее, он, тяжело вздохнув, ответил :
- Я не достоин Вас,  Ваше Высочество.

  - И в этом весь вопрос? – удивленно спросила Дея.- Я не знаю, кто ты,  я не знаю твоего происхождения, я даже не знаю твоего имени.   Но я знаю только одно, что среди миллиардов  мужчин я выбрала  бы только тебя.  Будь ты принцем или обычным рыбаком. Вот что  действительно важно.   Я люблю твою душу.  Я  люблю тебя.
Владислав подошел в Дее и крепко обнял ее.
-  Ты самое дорогое, что у меня есть.    Я  благодарен богам, что нам суждено было встретиться.
-  Так должно было быть, - ответила Дея,  прижимаясь к его груди,- За нас давно все решили.  Мой отец говорит, что свою судьбу мы делаем сами, что судьба результат нашего осознанного выбора, но я не согласна с ним.   Я думаю,  что есть неведомая сила, которая управляет нами, а мы подчиняемся или не подчиняемся ее воли. 
Владислав  молчал, он слушал ее нежный голос и вдыхал аромат ее волос.  Как же он счастлив  в этот миг,  прижимая к себе родное существо, слыша, как бьется ее сердце.  Она такая хрупкая,  словно ребенок.   Словно  сказочное существо, привидевшееся ему во сне.  Он не верил в происходящее с ним чудо.
- Давай убежим- сказала Дея,  освобождаясь от объятий Владислава.
- Убежим?  - переспросил князь,-  Куда?
- На север,  в леса.   Туда, где нас никто никогда не найдет.   Далеко - далеко  отсюда
- Но почему?  Почему  ты хочешь убежать?  Ты же принцесса?-  снова спросил князь удивленно.
Дея молчала.   Она не  знала, стоит ли сейчас говорить о ее предстоящей помолвке с королем  Валахии.
- Ты  хочешь оставить свою комфортную жизнь в окружении слуг и жить в лесу.  Пойми,  там не  будет того,  к чему ты  привыкла,  – продолжил Владислав,  пытаясь образумить любимую.
- Ты не понимаешь…-  прошептала Дея.
- Нет,  это ты не понимаешь,  на какое  безумие  идешь-  ответил князь.
- Если мы не убежим,   меня насильно выдадут  замуж!  – воскликнула  принцесса.
На ее  глазах появились слезы, она  закрыла лицо руками и отвернулась к окну.   Владислав молчал. 
 -  Мой  отец  обещал мою руку  старому  королю Валахии в обмен на вечный мир  между королевствами.    Когда король  умер,  я думала,  что все кончилось, я  думала,  что смогу жить спокойно и вольна сама  выбирать  свою  любовь,  но судьба распорядилась  по-другому, - Дея посмотрела на князя глазами полными слез, -   А сейчас новый правитель напомнил  отцу о силе  клятвы на крови.   Как только Волох  вернется из похода против  кентавров, я  стану его женой.
Принцесса  заплакала,  закрывая лицо руками.
- Отец  продал меня, словно вещь,  в обмен на хлипкое  перемирие.
Владислав  молчал.   Он  смотрел на ее дрожащее от рыданий тело  и не верил услышанному.
 - Ты  действительно  хочешь убежать?  - спросил он после долгого   молчания.
- Да,  - ответила Дея,  поднимая на него глаза.
-  Ты не пожалеешь об этом?
- Нет, ни на минуту, -  снова ответила принцесса,  подойдя к юноше.
-  Откуда ты можешь знать?   Вдруг  это будет благом для тебя и твоего народа.   Вдруг  ты сможешь полюбить мужа и  будешь с ним счастлива?- спросил Владислав, глядя в  глаза девушке.
-  Мое сердце уже сделало свой выбор, - ответила  принцесса возмущенно,-  Я хочу быть рядом  с  тобой.  Как ты не можешь меня  понять!   Никакие  богатства всех миров не смогут  заставить меня забыть о тебе.  Мне  все равно, что с нами  будет, где мы будем жить и что мы будем есть,  я готова пойти на любые жертвы только лишь бы быть  рядом с тобой!
-  Ты не знаешь,  о чем говоришь, – прошептал князь.
- Нет,  это ты не знаешь,  о чем говоришь! -  воскликнула Дея, - Если мы любим, то это один  раз.   Один раз в жизни.
Владислав  подошел к ней и прижал ее к себе  пытаясь успокоить.   Что он может дать ей?
   Голод и нищету?  Это не то к чему она привыкла во дворце.   Со временем  ее нежные руки огрубеют,  кожа перестанет быть гладкой и  светлой,  а превратится в  вечно красные от холода и ветра шрамы.   А  если она заболеет?  Нет,  он не может с ней так поступить.  Он не должен поддаваться  своему чувству.   Но как отказаться от того, что  дорого больше всего на свете?
- У тебя еще есть время подумать, - прошептал он, гладя ее волосы.
- Я все решила, -  ответила принцесса,  - Мне не нужна  жизнь без тебя.


Рецензии
М-да... что-то перекликается, но... интрига есть...
сам стиль изложения весьма своеобразен, хотя и СЛЕГКА затянут... временами нет динамики развития, либо повествование идет по кругу...
мелкие шероховатости и опечатки не в счет, на это можно и внимание не обращать...
В общем, Катюша, написано неплохо. То, что я отметил в начале, это мое личное мнение и вИдение... что не является истиной... в любом случае, последнее слово всегда за автором. Успехов!

PS можешь заглянуть сюда... вдруг пригодится...
http://www.proza.ru/2013/11/17/1841
http://www.proza.ru/2014/01/12/2193
http://www.proza.ru/2013/11/16/1883
http://www.proza.ru/2014/01/25/1907

Ратибор Алекс   28.01.2017 15:59     Заявить о нарушении
Спасибо большое Вам за то, что посетили мою страницу и оставили отзыв. Очень ценю адекватную критику на свои произведения . Не могли бы Вы раскрыть суть замечаний. В каких местах затянуто, и где повествование идёт по кругу.
Автору иногда бывает сложно здраво оценивать своё творчество для этого и нужен свежий взгляд со стороны.
С благодарностью Катерина

Екатерина Терехина 1   28.01.2017 16:06   Заявить о нарушении
пока такую цель перед собой не ставил... специально этим заниматься пока нет возможности (дописываю 6-ю книгу Королевства голубых лагун), но в дальнейшем постараюсь отмечать.

Ратибор Алекс   28.01.2017 16:16   Заявить о нарушении
Все равно спасибо.

Екатерина Терехина 1   28.01.2017 16:19   Заявить о нарушении
...Вы не сможете жить в лесу словно дикарка. Ваши руки не привыкли к тяжелому труду. Вы погибнете там.
Ваши руки огрубеют и покроются никогда не заживающими мозолями, в лесу не будет роскошных платьев, к которым Вы привыкли, Вам придется подолгу голодать. ...
***
...Ты хочешь оставить свою комфортную жизнь в окружении слуг и жить в лесу. Пойми, там не будет того, к чему ты привыкла,
Это не то к чему она привыкла во дворце. Со временем ее нежные руки огрубеют, кожа перестанет быть гладкой и светлой, а превратится в вечно красные от холода и ветра шрамы.
***
сравни... практически, идет повтор...

Ратибор Алекс   28.01.2017 17:29   Заявить о нарушении
Кстати, эпизод, где у русалки ноги превращаются в хвост при попадании воды, был снят в одном из фильмов... потому я и написал, что кое-что узнаваемо...

Ратибор Алекс   28.01.2017 21:22   Заявить о нарушении
я не видела этот фильм. в моем произведении русалки были вынуждены жить на суше после великой войны, в результате которой их город поднялся из воды.
подробнее эти события будут раскрываться во втором томе данной трилогии.

Екатерина Терехина 1   28.01.2017 21:28   Заявить о нарушении
я только пробую себя в творчестве и мне достаточно тяжело дается изложение сюжета. Очень много мыслей, а руки не успевают написать. Сюжет придумала мгновенно, а вот грамотно донести все до читателя это уже искусство.

Екатерина Терехина 1   28.01.2017 21:31   Заявить о нарушении
Катя, не расстраивайся... это нормальное явление... я свое Королевство задумывал совсем на другую тему, как занимательную книгу по электронике... герои начали жить своей жизнью... мне осталось лишь смотреть и записывать, иногда создавая ситуации.
один раз пришлось полностью переписывать (1-я книга), а исправлялось и корректировалось четырежды... как это сделать лучше, по моим наблюдениям, я описал в статье "Что писать, как писать"... ссылка у тебя есть.
Сейчас дописываю шестую книгу, а в голове уже рисуется седьмая... но, отдельные фрагменты набрасываю, не пытаясь сразу связать в одну логическую линию... это будет позже, когда количество перейдет в качество.
да, появилась новая проблема... за шесть лет мальчишки выросли... что будет дальше, сказать затрудняюсь... будем посмотреть...

Ратибор Алекс   29.01.2017 11:34   Заявить о нарушении
Если говорить о других книгах, то остановились в сюжете две сказки Берендеева леса и Русалка... а я их и не тороплю... сами попросятся, когда придет их время...

Ратибор Алекс   29.01.2017 11:37   Заявить о нарушении
У меня тоже так. Думала, что я главная в своём произведения, а оказалось наоборот . Герои сами живут своей жизнью, а мне приходится под них подстраиваться . У меня как то странно процесс написания проходит. Я как будто погружаюсь у этот Мир, стою рядом с героями и просто наблюдаю и записываю . Это очень тяжело и душевно выматывает. У Вас тоже так?

Екатерина Терехина 1   29.01.2017 11:46   Заявить о нарушении
Не совсем... я захожу туда невидимкой, сажусь в сторонке и смотрю... слушаю... иногда копошусь в головах (я же Волшебник, как мне пишут)... но, никогда не тороплю события... если не идет, то и высасывать из пальца не стоит... пример - 12-ю главу 6-й книги КГЛ не мог дописать в течении года, а сейчас уже дописываю 13-ю главу... это за неделю, хотя и по работе загрузка дикая...
Вообще, я захожу в сказки отдохнуть... как-то так...

Ратибор Алекс   29.01.2017 12:11   Заявить о нарушении
Да. Это очень удивительно . И в правду чувствуешь себя волшебником, творя вселенные

Екатерина Терехина 1   29.01.2017 12:15   Заявить о нарушении
Ну... я бы так не сказал... я не создаю, а описываю Вселенные, в которые сумел войти... Хотя, возможно, что в этом волшебство и заключается... это ключ, без права передачи...

Ратибор Алекс   29.01.2017 14:25   Заявить о нарушении
Наверное Вы правы ))и это не игра воображения, а все действительно происходит где-то

Екатерина Терехина 1   29.01.2017 14:41   Заявить о нарушении
Катюш, давай проще... даже к Богу люди обращаются на ТЫ...

Ратибор Алекс   29.01.2017 14:55   Заявить о нарушении
Хорошо . Все равно спасибо за подсказки .

Екатерина Терехина 1   29.01.2017 14:59   Заявить о нарушении
заходи, двери не закрываются

Ратибор Алекс   29.01.2017 15:12   Заявить о нарушении