Нимфея. Книга 1. Королевство водной лилии. Глава 6

  Глава 6.

  Снова раздался протяжный звон горна и все девушки, взявшись за руки, начали танцевать.
Они водили хороводы, пели песни. Ребята  тоже были вовлечены во всеобщее гуляние. Все вокруг пели и веселились. Все кроме маленькой девочки, которой по воле жребия суждено было выбрать кинжал. 
 Она лежала на траве,  положив голову на колени матери, и смотрела на пламя костра. Сегодня была последняя ночь, которую  малышка проведет дома, утром девочка навсегда покинет родные стены.
  А пока ее мать, гладила ее волосы, и тихо, еле слышно плакала. Таков непреложный закон, дети не принадлежат родителям, они принадлежат народу.  Все вокруг радовались и чествовали новопосвященных, пили, ели в их честь. Все, кроме нее.  Вика стояла в стороне и пыталась  осмыслить произошедшее.  Она смотрела на девчушку,  и ей было ее очень жаль.    Артем, заметив, что Вика одна, подошел к ней.
- Разрешите пригласить Вас на танец, мадмуазель,  – сказал он, улыбаясь и протягивая ей руку,- Боюсь, что отказы не принимаются.
  Вика еще раз оглядела толпу, и протянула руку Артему. 
 Повторяя движения за местными жителями, они двигались в ритме танца под звуки дудок и барабанов.  Перемещаясь, по  поляне они встретились с Лизой.
 Она танцевала с местным юношей, и уже почти освоила данный танец.  Лиза не сводила глаз с пары, она надеялась, что Артем пригласит именно ее на танец, но этого  не случилось. 
 Вместо этого она танцевала с каким-то парнем, и наблюдала,  как ее Артем танцует  с другой.  Она смотрела, как он улыбается, глядя ей в глаза,  держит ее руку.   Девушка видела, как от ветра или от резкого движения развеваются  волосы Вики, и как он пытается вдохнуть их аромат.  Лиза видит это, и в ее душе рождается монстр.
  Что-то среднее между дикой кошкой и ежом вонзает острые когти в ее сердце.  Но  этого ему мало.  Монстр ползет выше, обжигая ядовитыми иглами душу и, поднявшись, комом  обиды  застревает в горле.  «Почему именно она? – думала  Лиза - почему он выбрал ее, а не меня?  Она же даже на него не смотрит! ».   Лизе хочется плакать, кричать от боли, но она не может.
  Не может даже издать звук.  Ей остается только молча стоять и наблюдать за происходящим, чувствуя, как сердце истекает кровью.  Весь вечер Артем провел рядом с Викой, даже не заметив отсутствие Лизы и Егора.
   Жиго сидел рядом с Верховной ведьмой и о чем-то с ней оживленно разговаривал.  Не выдержав обиды,  бедная Лиза убежала в лес и, спрятавшись под могучим дубом, дала волю слезам.
- Что, тоже праздники не нравятся? – спросил ее чей-то голос.
Лиза вздрогнула, поняв, что здесь не одна, и начала оглядываться по сторонам.
- Мне вот тоже, что-то не весело, - сказал Егор, слезая с дерева – Я вообще не очень люблю многолюдные посиделки.
Монстр внутри понемногу начал затихать, но окровавленное сердце по-прежнему болело. 
- Что ты здесь делаешь? – спросила Лиза, спешно вытирая слезы.
- Я,  - на минутку Егор замолчал – Смотрю на звезды.  В это время года они особенно красивы.
 - Ну да, – невнятно пробормотала девушка.
Его присутствие было ей не комфортно.
-  Если честно признаться, мне и самому не очень здесь нравится, - сказал Егор. – Какие-то тайны, секреты все что-то не договаривают. Вообще, я считаю, что нам нужно вернуться.
- Куда? –спросила Лиза.
- Хотя бы в лес, в то место откуда мы пришли.  Мы должны найти этот «портал»  и вернуться домой.
- Да, только как мы его отыщем?
- Ну по крайней мере попытаемся,  или заставим этого карлика вести нас обратно.  Они пытаются использовать нас в своих целях. Ты видела,  как Жиго шептался с их Верховной.  Лично я не собираюсь ни в чем этом участвовать.
Повисла немая пауза. 
-Нужно предупредить всех, чтоб раздобыли свои вещи и с рассветом, пока все будут спать после праздника, мы сможем бежать.
Лиза молчала.  Она обдумывала план дальнейших действий.
- А ты уверен, что сможешь найти обратную дорогу ? – спросила она у Егора- Мы же шли второпях, едва не бежали.
- Я уверен, что это будет лучше, чем оставаться здесь.
- Я думаю, ты прав.

 Лиза вернулась с Егором из леса с мыслью о побеге. 
- Куда вы пропали,- спросила Вика Лизу, когда они подошли к ребятам. 
- Гуляли -  ответила подруга.  Ее тон не очень понравился Вике, но поговорить им не удалось. К ребятам подошла Варвара и, сказав, что всем пора расходиться проводила их обратно в отведенный для них дом. 

 Еще не успело взойти солнце, как Вику разбудили.  Рядом с ее кроватью стояла Варвара вместе с незнакомой белокурой  девушкой.
- Пора вставать,  сегодня важный день.
Вика медленно встала с кровати, Лиза еще спала.
- В чем дело?  Почему так рано, - спросила Вика. - Еще солнце не взошло.
-  Так нужно, сегодня ты будешь допущена к Великой Книге Времени, - сказала Варвара- Да, и не забудь волосы распустить.   Венок не нужен.
Вика положила вчерашний венок не место и последовала вслед за девушками.
Лиза спала крепким сном, позабыв о вчерашнем заговоре. На улице было еще темно, только первые отблески зари багровели на утреннем небе.
Девушки шли быстро, словно куда-то очень торопились.
-Дальше я не могу пойти с вами - сказала Варвара. - Мне запрещено входить в священную рощу. Я подожду здесь.
- Скорее,-  поторапливала Вику незнакомая девушка, -  Мы должны успеть пока не взойдет солнце.
Вика чуть ли не бежала за ней.  Наконец они пришли к месту назначения.  В лесу на холме собралось уже много людей. Все женщины в белых одеяниях и распущенными волосами.
  Они не походили на наши  представления о ведьмах.  Это были не уродливые старухи с бородавками на крючковатом носу.  Перед Викой стояли прекрасные,  молодые  женщины с длинными распущенными волосами до пояса.   Они стояли вокруг большого камня, на котором лежала та самая Великая Книга Судеб.
 Ведьмы, увидев Вику, собрались вокруг нее.   
  - Мы  приветствуем тебя,  тринадцатая посвященная, -  обратилась  к Вике самая старшая из присутствующих- Мы, дочери Зари - Мерцаны и  Ярилы-Солнца собрались здесь, чтобы  дать тебе великие знания из священной книги.
Ведьмы собрались в круг и взялись за руки. 
- Сейчас ты получишь ответы на все интересующие тебя вопросы, - прошептала девушка,  приведшая Вику  сюда.
На землю опустились первые лучи солнца и озарили все вокруг. Небо заиграло разноцветными красками, а в лесу раздались первые голоса птиц. Все вокруг просыпалось от ночного сна.  По мере того, как поднималось солнце, от старой книги начало исходить странное, слегка зеленоватое сияние. Вика на мгновение оглянулась по сторонам.  От ведьм вокруг нее тоже исходило такое же свечение.  Девушка стояла в центре круга возле книги, ведьмы были вокруг образовав  живое, чуть зеленоватое кольцо.  Они повторяли неизвестные, еле  различимые словосочетания.
 На мгновение Вике показалось, что все вокруг исчезло.  Ведьмы,  скрылись и превратились в зеленое облако в ее глазах. Она подошла к книге и заглянула на ее страницы.  Буквы стали появляться сами собой на белых листах бумаги.  Девушка начала читать непонятные письмена, ей казалось, что книга разговаривала с ней, рассказывая невиданные ранее истории.


Рецензии