Нимфея. Книга 1. Королевство водной лилии. Глава 5

  Глава 5.
  Когда солнце село за горизонтом в дверь дома, где расположились Вика и Лиза постучали. В комнату вошла уже знакомая им ранее девушка.
- Собирайтесь,  скоро  начнется праздник, вы приглашены - сказала Варвара.
- А по какому случаю торжество?- спросила Лиза.
- Проходит обряд посвящения новой ведьмы.   Да… и распустите волосы.  Это нужно для обряда - ответила  ведьма и удалилась.
- Я надеюсь, что там не будет жертвоприношений - промолвила Лиза, как только Варвара скрылась за дверью.
Вика  посмотрела на Лизу и заулыбалась.
- А что,  мало ли.  У нас в соседнем подъезде сатанисты   завелись, всех кошек в округе переловили.  Я в  этом участвовать не собираюсь.  И вообще мне зверюшек жалко.
- Я уверена, что до этого не дойдет - ответила Вика, распуская свои длинные волосы.
- А я сейчас ни в чем не уверена - продолжила Лиза - Я даже не уверена, что завтра для нас наступит.
Здесь Вика была согласна со своей подругой.  Она сама  уверена только в одном, что их ищут и им грозит опасность.
    Ей было жаль, что она втянула Лизу во всю эту историю.  Ведь если бы она не попросила приехать к ней в гости, Лиза спокойно поехала бы с родителями на море и не попала бы сюда.
    Чувство  вины не давало покоя Вике.  Но еще больше ее пугала неизвестность и недосказанность.  Ей было непонятно, кто за ней охотится и для какой цели.  И  именно это она решила выяснить сегодня.
На пороге вновь появилась Варвара.
 - Ну,  вы скоро там?  - спросила она и, видя,  что все готовы,  невольно улыбнулась.
Она сейчас тоже выглядела по-особому.  Длинная льняная рубаха до пола с богато вышитыми  рукавами и воротом, подвязанная широким поясом. Ее  длинные и густые черные волосы были распущенны и лежали на спине. На голове был красивый венок из трав и ромашек.
- Не хватает только одного - сказал Варвара, и надела венки  на головы девушек.
  У Лизы на голове теперь красовались маки.  А у Вики - был венок из водяных  лилий.
- А почему лилия? – спросила Вика, смотрясь в зеркало.
- Цветок нимфеи являлся символом Океании.   Когда-то  Вашей страны.  Он изображался на ее гербе.
   Вика и Лиза переглянулись.
- Что стало с этой страной?- спросила Вика.
 Варвара переменилась в лице.
- Простите, я не должна была.  Нам запрещено об этом говорить.
Раздался звук рога, призывавший всех собраться на месте празднества.
- Мы должны идти – сказало Варвара, почувствовав облегчение.
Девушки шли, вслед за Варварой  едва поспевая.
- Подождите, а где Артем? – спросила Лиза,- Где все остальные?
-  Они уже на месте  – ответила Варвара, обеспокоенной Лизе.
А между тем девушки уже вышли на поляну на опушке леса за городской чертой.
На данной поляне стоял огромный круглый, высеченный из камня  стол.
 На нем в ряд были разложены три предмета:  веретено, кинжал и перо. Около стола стояли две девушки с факелами.
 Все девушки вокруг были одеты в одинаковые наряды, все с распущенными волосами, различались только венки.
   Вика осматривала территорию и глазами искала ребят.  Егора, Артема и Жиго нигде не было видно.  Вика начала уже беспокоиться за судьбу своих новых знакомых, как услышала недалеко от себя голос  Артема. Он, как всегда,  о чем-то спорил с Жиго,  а Егор пытался их успокоить.  Затем, поняв, что это бесполезное занятие просто шел и тихо посмеивался над их спором.
    На звуки их беседы выбежала Лиза.  Она бросилась на шею Артему
- Слава Богу,  мы вас нашли.  Мы боялись, что что-то случилось – сказала Лиза.
-  Ну, если не считать того, что ты мне на ногу наступила, то с нами все нормально – ответил Артем, пытаясь оттащить от себя девушку.
- Вы давно здесь? – спросила Вика.
- Нет, только пришли.  Нас поселили в противоположной стороне города.  Недалеко от городских ворот, в так называемой мужской зоне  – ответил Егор.
- В мужской зоне?- переспросила Вика.
- Да,- ответил Жиго- Мужчины здесь живут отдельно от женщин,  таков обычай.
- Условия я скажу вам не так уж.  Не пятизвездочные отель, но жить можно - ответил Артем, освободившись от объятий Лизы.
   Вика заулыбалась.  Артем увидел Вику,  и на мгновение ему показалось, что время остановилось.  Солнце,  луна и все планеты  замедлили свой бег  и теперь двигались вокруг нее.
  Он смотрел в ее бездонные глаза и не видел ничего вокруг.  Как она была красива.  В этом наряде, с белым венком на голове, с копной распущенных волос, переливающихся от отблеска костра.  Именно сегодня он все окончательно  понял.    Она и есть его вселенная.
   Тут снова раздался звук горна и все замолчали.
На небольшом возвышении, сделанном из бревен, появилась Верховная ведьма.
- Прошу внимания всем - сказала она, успокаивая собравшуюся толпу. – Сегодня необычная ночь.  Сейчас пришло время для некоторых из нас  понять кто он.  Да пусть природа подскажет  вам путь.
  Раздался звук горна и на краях поляны забили в огромные барабаны.
На  возвышенности появились две девочки.  На вид им было лет десять.  Одна из них была повыше и внешне казалась старше второй девочки. Она смотрела  перед собой без страха, с гордо поднятой головой. 
  Девочка рядом была напугана, ее глазки были устремлены  в толпу и искали поддержки.   Малышка то теребила край рубахи, то поправляла свой веночек на голове.    
  Звуки барабанов затихли и девочек повели к каменному столу.  Начался обряд посвящения.
  Сначала повели высокую девочку.  Она подошла к краю стола и, положив на него руки ладонями вверх, закрыла глаза.  Звуки вокруг  затихли.  Все взгляды были устремлены на девчушку. 
  Вдруг  предметы на столе зашевелились, сначала перо, потом кинжал последним пришло в движение веретено.   Оно медленно поднялось в воздух и легло в ладонь девочки.  Девочка открыла глаза и подняла предмет  над головой.  Публика радостно зашумела, а из толпы показалась высокая худая  женщина, она подошла к девочке и, крепко схватив ее за руку, недовольно шипя,  увела  ее с собой.   
  Теперь настала очередь малышки.  Она испуганно подошла к краю стола и, едва доставая до него,  положила на каменную поверхность свои крошечные ладони.  Было видно,  как она тряслась всем маленьким тельцем.
- Что это значит? Почему она так боится? - спросила Вика, стоящую рядом Варвару.
- Тихо, - ответила девушка  -  Я потом все объясню.
  Между тем малышка уже закрыла глаза и подняла голову к небу.  Все снова затихли в ожидании результата.
 Также поочередно зашевелились все предметы и,  уже на этот раз кинжал поднялся в воздух и лег  в ладонь девочки.  Она открыла глаза и  пришла в ужас от увиденного. 
 В толпе раздался возглас ликования, только невдалеке от девочки   был слышен женский плачь.   Малышка  на миг застыла в изумлении.  Она не верила в происходящее.   В этот момент к ней подошли две женщины и, взяв ее за руки,  отвели в сторону.
- Что это?  Почему она плачет? – снова спросила Вика у Варвары.
- Так нужно.  Все девочки в возрасте десяти лет проходят обряд посвящения.    В этот момент определяется их сила.  Если к девочке притянется веретено, то она может остаться дома и продолжать жить обычной жизнью.
- В ней нет магии?  - спросил Артем, внимательно слушая рассказ ведьмы.
- В каждой из нас есть магия.  Вопрос  только,  насколько она сильна – ответила девушка.- Все зависит от того сколько живет душа ведьмы.  Чем ведьма старше, тем она сильнее и могущественней.
- Что это значит?- спросила Лиза
- Мы, в отличие от людей, не умираем, - ответила Варвара - Покинув одно тело, мы перерождаемся в другом. И чем больше таких перерождений, тем сильнее душа и больше сила.
- А  что будет, если вытянуть другие предметы? – спросил Артем.
- Если тебя выберет кинжал, то ведьме суждено в этой жизни стать воительницей.  Она покидает родительский дом и навсегда теряет связь с корнями.  Ее семьей становится верный меч, а долгом защищать свой народ.  До конца ее дней.
- Ты одна из воительниц? – спросил Егор.
- Все верно.
- А почему была так недовольна та женщина,  ее  дочь же осталась дома?- спросила Лиза, глядя, как  худая женщина ругает и бьет по рукам девочку, вытянувшую веретено.
-  Она недовольна тем,  что  остался еще один нахлебник,   - с презрением  ответила Варвара – После нападения на соседние земли и их разорения, поля остались заброшены.  Их некому обрабатывать,  поэтому полчища голодных крыс и мышей в поисках пропитания пришли на наши земли, погубив большую часть урожая.   Жители  голодают, с трудом пытаясь прокормиться,  собирая траву и ягоды в лесах.  Зерна вдоволь на всех не хватает.  А так, спровадив лишний рот, есть шанс пережить зиму.
-  А что с ней стало бы, если она выбрала кинжал? – спросил Артем.
- Не она,  предмет сам выбирает ведьму,- ответила Варвара.- Она бы поступила в войско, ей выдавали бы скудный поек, которого  хватило бы для того чтобы не умереть.  Ведь самовольно отлучаться от войска запрещено.  Добывать себе пропитание стало бы невозможно.  Ее  закаляли на огне и ветре, делая похожей на сталь.
  Все задумчиво замолчали.  Вика посмотрела на девочек и вспомнила себя в их возрасте. Беззаботную,  счастливую,  мечтающую о новой кукле или велосипеде.   А что суждено пережить им?
 Разлуку с семьей,  боль,  голод или еще хуже,  терпеть побои от ненавидящей тебя матери,  каждый день молящей о твоей смерти?  Совершенно не имея вины, просто потому, что ты имела неосторожность появиться на свет.   Комок застрял в ее горле.
- А перо?
-  Перо притягивается очень редко.  В том, кого оно выберет,  заложена  великая  магия. Он становится хранителем Великой Книги Судеб.
- Все это бред - ответила Вика и направилась к каменному столу.
- Что ты делаешь? Вернись! – воскликнула Варвара, но было уже поздно.
Вика подошла к краю стола, опустилась на колени и, закрыв глаза,  положила руки ладонями вверх.  Все вокруг замерли.  Две  девушки с мечами в руках хотели уже подойти и оттащить Вику, но Верховная запретила им этого делать.  Все с волнением ждали, что же произойдет дальше.
  На поляне воцарила тишина, даже сверчки в траве затихли.
 Вдруг  предметы  на  поверхности стола зашевелились.  Сначала веретено, потом кинжал начали беспорядочно колыхаться под действием неведомой силы. 
  Перо поднялось в воздух и опустилось в ладонь Вики.
Все вокруг были ошарашены.  Верховная ведьма встала со своего трона и направилась к Вике.
- Как такое может быть? – шептали голоса вокруг.
 - Ведьмы пера не избирались уже одиннадцать лет.
-  Книга сама выбрала своего очередного хранителя-  громко ответила на возгласы толпы Верховая , взглянув Вике в глаза.- И мы не вправе ей перечить.  А сейчас прошу всех праздновать.
  Она еще долго не сводила своих пронзительных голубых  глаз с Вики.
Вновь забили барабаны, и раздался звук горна. Начался праздник.
  Вика подошла к  ошарашенным ребятам. Они стояли молча, никто не решался произнести  ни слова.   
- Что вы на меня так смотрите? – спросила Вика. – Я просто хотела доказать, что так может каждый.
- На самом деле не может, - ответила Варвара.
Жиго посмотрел на Вику с тревогой.
-Что-то не так? – испуганно спросила Лиза
- Книга сама выбирает себе  хранителя.   Последний  был избран одиннадцать лет назад. С тех пор перо никто не притянул. 
- Никто кроме тебя  - дополнил Жиго.
 - И чем это ей грозит?  Ее должны будут сжечь на костре? – неудачно пошутил Артем .
  Жиго искоса посмотрел на Артема и недовольно шикнул.
- Просто тебе подвластна великая магия.   Не каждая ведьма может приблизиться к книге. Если учесть тот факт, что ты не являешься ведьмой по крови, твоя душа не подобна нашим. Она не совершенствуется с каждым перерождением.  Такое происходит впервые.
- Все когда-то случается в первый раз, - ответила Вика.
Она была встревожена не на шутку, но не подала и виду.


Рецензии