Нимфея. Книга 1. Королевство водной лилии. Глава 4

 Глава 4.
 Вы когда- нибудь задумывались,  откуда пришли к нам наши привычные сказки?  Домовые, лешие, ведьмы, кто они? Плод фантазий древних авторов или реально жившие существа?
  Вы только представьте на одну минутку, что все, что вам рассказывали в детстве – это не выдумка. Что эльфы, русалки, фавны существуют и совсем рядом с нами!  Только в параллельном для нас мире, в мире под названием Нави.

  Когда-то наши миры существовали вместе, были единым целым, и люди могли жить  в соседстве с русалками, а по улицам прогуливались кентавры.  Все жили в мире и согласии, пока человек не обрел золото.  В погоне за драгоценным металлом,  люди становились все больше и больше  походить на зверей, не зная жалости и пощады, они были способны на любые поступки.  Их душа чернела, она жаждала   заполучить для себя все больше и больше драгоценного  метала.
 
Видя это, жители мира Нави решили скрыться от глаз людей, выстроив невидимую преграду -  врата, ключи от которых хранятся у самых достойных сынов и дочерей Нави.  Она навсегда разделили два мира, оставив человека наедине со своими пороками.  Только те, чья душа и помыслы чисты, могут пересечь неведомую  черту.
Теперь нам остались лишь жалкие воспоминания о славных временах и великих народах,  бережно сохраненные и переданные нам нашими бабушками в виде  сказок и легенд.
 

Ребята шли быстро, едва поспевая за маленьким  человечком.  Он  шел впереди, путаясь в высокой траве.  Все уже безумно устали и начали просить Жиго о привале, но он был непреклонен.
- Потерпите, мы почти пришли, - молвил он, и вскоре лесная чаща действительно расступилась.
Ребята вышли на  опушку леса, но она отличалась от той, которую они покинули во время дождя.   Перед ними было поселение, обнесенное высоким забором  из целых деревьев.
  У врат на ветви дуба сидела большая птица, с человеческим лицом.  Внешне она напоминала громадную сову, только вместо птичьей,  она имела женскую голову  с очень  красивыми чертами лица.
Едва компания приблизилась к воротам, птица пробудилась.
- Кто вы? Что вам нужно? – спросила птица приятным  женским голосом.
- Здравствуй, Гамаюн- птица вещая. Я Жиго, сын Нотана из земли логманов.  А это мои спутники.  Мы пришли с миром в надежде  на помощь Верховной.
- Приветствую тебя, Жиго- сын Нотана, милости прошу- ответила Гамаюн, и врата отворились.

  Перед ребятами предстал настоящий город из дерева.  Деревянные  двухэтажные дома и просто хижины, украшенные затейливой резьбой,  стояли плотно друг к другу. 
  Возле домов суетились люди, в большинстве случаев женщины, каждый был занят своим делом, и никто не обратил внимания на усталых путников.
  Вдруг из толпы навстречу им вышла девушка.   Невысокая, но крепкая, в стальной кольчуге поверх  белой, вышитой красными и синими нитями, рубахе, ее длинные, черные, как воронье крыло, волосы были заплетены в причудливую косу и лежали на левом плече.   Девушка шла к ребятам.
- Прошу проследовать за мной - сказала она твердым голосом, и усталые путники последовали за девой.
  Они шли мимо резных домов, оглядываясь по сторонам.  Здесь было необычайно красиво и приятно пахло древесиной.
- Мы хотели бы встретиться с Верховной жрицей  – сказал Жиго девушке, едва поспевая за ней, - Я привел спасительницу.
  Дева на минуту остановилась, она взглянула на маленького человечка своими черными глазами, и потом осторожно оглядела толпу.
- Хорошо,- сказала она, недоверчиво посмотрев на Жиго, - Я отведу вас к ней.


  Терем  Верховной жрицы находился почти в самом центре деревянного города и тоже был причудливо украшен.
- Оставайтесь здесь, я сейчас вернусь  – сказала дева и скрылась за дверями терема.
- Как здесь красиво - сказала Вика, оглядываясь по сторонам,- А пахнет как…
- Неплохо было бы что-нибудь поесть - сказал Артем, присаживаясь на бревно, лежавшее рядом с крыльцом, - И ноги  болят, я ни разу в жизни столько не ходил.
  Лиза присела рядом и с участием посмотрела на недовольного и измученного Артема.    Сердитый он ей казался еще симпатичнее.   
  Вскоре из расписных дверей показалась знакомая им девушка.
- Вы можете пройти, - сказала она – И здесь нельзя сидеть - недовольно прошипела дева, глядя на сидящих на бревне  Лизу и Артема.
  Ребята молча повиновались  девушке и вошли внутрь.   В доме было необычайно светло, словно светило свое собственное, никому невидимое солнце. 
  Так же пахло деревом и травами, все было такое же красивое и расписное. 
 В противоположном конце комнаты стоял  богато украшенный стул, напоминающий царский трон, а на нем сидела необычайной красоты женщина.   Ее светлые волосы словно  излучали сияние,   а голубые глаза с пренебрежением  оглядывали   странников.
- Не смотрите на нее, - прошипел Жиго – иначе вас могут казнить.
Ребята  опустили головы, и молча следовали за воинственной девушкой.
  Приблизившись к трону,  дева остановилась  и, встав на одно колено,  опустила голову.   
 Ребята и Жиго последовали ее примеру.
-  Приветствую тебя Верховная, - сказала девушка, вставая с колена,-  Эти люди пришли к тебе за помощью. Один из них утверждает, что он привел спасительницу.
-  Спасительницу?- ответили Верховная  - Много же мы их повидали на своем веку. Встаньте.  Говорите, и кто же наша спасительница?
  Жиго поднялся с колен и, взглянув в глаза Верховной жрицы, уверенно начал свой рассказ.
- О Верховная,  я привел к Вам королеву Викторию Медею,  дочь Деи и внучку великого Посейдона, правительницу Океании и наследницу семи морей.  Последнюю из крови хранителей священных врат.
  Все оглянулись, а женщина на троне переменилась в лице.  Она с нескрываемый трепетом и страхом оглядела толпу и остановила взгляд на Вике, затем молча встала и проследовала прямо к ней, не замечая никого вокруг.
  Женщина обошла ее дважды и пристально посмотрела в глаза.  На одно мгновение  Вике показалось, что она потеряла сознание.  Верховная жрица словно рылась в ее голове, пытаясь  найти подтверждение сказанных ранее слов.  Вике не нравилось такое соседство, и она начала сопротивляться, выталкивая непрошеную гостью из своей головы. 
- Этого не может быть - промолвила ошарашенная ведьма. – Как такое возможно, все думали, что она мертва!   Как же она похожа на мать.  Словно две капли воды. 
Те же глаза, волосы, те же черты лица, вот только родинка, родинка над верхней губой,  у  Деи ее не было. Невероятно.
Ведьма продолжала ходит кругами около Вики, не веря в происходящее. 
- Но как ей удалось выжить?
- Она все эти годы жила в мире людей. Ее спрятала там  земная женщина по имени Анна. Она так же приютила и воспитала девушку.   Мы присматривали за ней все это время.  Я был вынужден покинуть дом и жить рядом в облике кота.  Сейчас  она снова смогла вернуться.
- И ты привел ее сюда?! Ты понимаешь, чем это грозит нашему народу! – закричала ведьма – Ты  понимаешь, что он придет за ней.
- Я просто…
- Молчи! Зачем ты привел ее в этот мир?  Ты привел ее на неминуемую  смерть,   Волох найдет ее.  И ты знаешь, что станет тогда.  Мир людей падет. Она могла бы прожить земную жизнь, состариться и умереть в спокойствии, никогда не узнав ни о чем.
- Я не приводил ее  в этот  мир. Портал открыл кто-то другой! – ответил Жиго, - И я уверен, что не с добрыми намерениями.   Я думаю, что Волох уже ищет ее.
-  Чего же ты хочешь от нас,  храбрый домовой?  Пристанище?
- Я прошу у вас помощи.  Сейчас появился шанс положить конец темному правлению.
- Это не наша война! – воскликнула ведьма. – Не мы ее развязали.
- Но вы можете ее закончить.
Ведьма на минуту замолчала.  Она еще раз оглядела толпу.
-  А почему ты привел людей? Кто они?
- Так получилось, что они попали под действие портала, я думаю, это не входило в планы того, кто его открывал.
- Все это более чем странно - ответила ведьма. – Нам запрещено открывать портал при людях.  Значит,  действовали очень быстро…   Я  вижу, все устали.    Варвара, проводи гостей в покои, дай им еды и чистую одежду.  Не могу смотреть  на эти людские наряды.  Сегодня вечером нас всех ждет праздник.  Постарайтесь отдохнуть.
Варвара, молча направилась к выходу, ребята последовали за ней.  Как только все покинули пределы терема,  Артем накинулся с расспросами на Жиго.
- Ты можешь объяснить, что сейчас произошло?
- Ты все слышал.  Нам угрожает опасность.  Волох  хочет подчинить себе  все миры.  Он уже  истребил многие народы  мира Нави, и догадайся,  чей мир будет следующий!
- Успокойтесь, -  сказал Егор разгорячившимся мужчинам.
Остальное время все шли молча, пытаясь переварить ранее услышанное. 
Варвара отвела путников в отдельные дома, выдала каждому чистую  одежду и ушла.
Лиза развернула оставленный  девушкой сверток.   В ней была длинная белая льняная  рубаха- сарафан,  рукава и ворот которой были  расшиты  роскошными узорами.  Рядом лежал так же богато украшенный широкий  пояс.
- Посмотри как красиво! -  воскликнула она, показывая наряды Вике.
- Очень, - ответила Вика.
 У нее кружилась голова, и в мыслях  зависли слова ведьмы.  Их ищут, они все в опасности.  Она нужна кому-то для осуществления зловещего замысла.  Кому, всаднику  из ее сна?
Ей нужны ответы на все ее вопросы.


Рецензии