Нимфея. Книга 1. Королевство водной лилии. Глава 2

Глава 2.
  Прошло уже девять дней после похорон родителей.  Вика  решила уехать  подальше от всего, что причиняло боль...
 Она отправилась к своей дальней родственнице, единственной на тот момент из близких людей, не считая ее подруги Лизы, с которой они вместе выросли.
  Бабка Анна, как ее в народе называли,  жила на краю деревни и,  как рассказывали люди, владела тайными знаниями.
  Не знаю, правда это или нет, но люди шли к ней за помощью, и она никому не отказывала.   Вика приходилась ей внучатой племянницей,  Анна была тетей мамы Вики, но девочка в ней души не чаяла.  Все детство она проводила рядом с ней.  Они вместе ходили на  реку, она там училась плавать, вместе собирали травы и ягоды.
Сейчас  Вика надеялась обрести покой в родных ее сердцу местах.

 
  Девушка ехала, молча, глядя в окно на  мелькающие вдали мохнатые верхушки сосен, стремящихся к небу.  Там наверху,  на темных облаках был Бог, так ей рассказывала мама. Теперь она рядом с ним, ей спокойно и хорошо на его ладонях. 

  Крупная капля дождя громко  ударила по стеклу.  За ней последовала вторая.  Желая  воссоединиться   с почвой, она летела вниз на большой скорости, но их встречи не суждено было состояться,  они навек разлучены. 
  Девушке хотелось стать этой каплей.  Родиться в облаках, парить в небе, вдыхая свежий, пьянящий воздух свободы и встретить смерть  на щеке усталого путника.
 А вместо этого она ехала в ночь,  едва различая звуки, доносившиеся из наушников.

- Вы позволите?- окликнул ее чей-то голос. – Разрешите ..

Вика оглянулась,  около нее стоял парень, показывая на место рядом.
- Ах, да. Конечно. – промолвила девушка, убирая в сторону свои вещи.
 
Разложив дорожные принадлежности  по местам,  юноша уселся напротив Вики и принялся с интересом рассматривать свою попутчицу.
  Его голубые глаза горели игривыми огоньками, а губы застыли в полуулыбке.
- Вы до конечной? – спросил он, пытаясь завязать разговор.

-Да – ответила Вика. – А вы? – спросила она, складывая в сумку наушники.

Музыка не могла отвлечь ее, а лишь больше наводила печальные мысли.
  Юноша, видя, что пала последняя крепость заулыбался.
Вика не сопротивлялась новому знакомству. Тем более что ей нужно было с кем-то поговорить, иначе  мысли ее поглотят.
- Я тоже – ответил парень – еду на природу. Родители дачу купили, вот еду смотреть.  Ну знаете, свежий воздух, рыбалка… 

  Это был высокий юноша с искрящимися голубыми глазами,  слегка вьющимися  пшеничными волосами и милыми ямочками на щеках, когда он улыбался.  Этими ямочками он был похож на ребенка, и в целом, производил впечатление удивительно светлого человека.
Он всю дорогу что-то бормотал, пытаясь развеселить печальную соседку.
- Кстати, меня Артем зовут, - представился юноша.
- Вика.
- Ну, вот и познакомились,- заулыбался он.
 Так  за разговором ребята даже не заметили, как приехали.

  Распрощавшись на станции со своим новым знакомым, Вика  направилась по тропинке вдоль леса в деревушку, где жила Анна.  Она не стала звонить и предупреждать о своем приезде, чтобы не волновать пожилого человека. После смерти племянницы она и так очень встревожена. 
 
  Проходя мимо поляны,  усеянной ромашками, девушка вспомнила свое детство. Вспомнила, как она приходила на эту поляну со своей подругой Лизой, и они вместе здесь играли. Лиза  была самым близким человеком, для Вики, роднее, чем сестра, о которой она так мечтала. 
   Подруга полностью отличалась от Вики. Миниатюрная  худенькая девушка с огненно рыжими волосами, голубыми глазами и едва заметными веснушками на слегка вздернутом носу.  Девушка вихрь, маленький зверек, живая и проворная, она очень отличалась от своей подруги.  Все удивлялись, как столь разные люди могут дружить. 
  Вика была ее  полной противоположностью.
Высокая, стройная девушка, с копной темно-каштановых волос, обрамляющих светлое лицо, и струящихся  темной волной до пояса. Большие карие глаза не искрились безмятежной живостью, как у Лизы, а таили в себе что-то загадочное, неизведанное, как океан в ясную погоду.  Сама Вика была больше молчаливой и задумчивой, но всегда доброй и приветливой со всеми.

 
Лиза обещала приехать в гости, как только пересдаст последние экзамены и отправит родителей на отдых и Вика с нетерпением ждала ее приезда.

- О  привет, Кузьма!- сказала Вика  рыжему коту, сидящему на лавке возле дома, слегка почесывая ему за ухом. – Скучал по мне?
  Кот ответил ей радостным мяуканьем, спрыгнул со скамьи и последовал впереди  хозяйки по тропе, как бы указывая ей верный путь.
- Ну и что ты там опять кричишь?- пробормотала Анна, хлопоча в сенях.
- Гостью ведет - ответила за него Вика.
Анна застыла в радостном изумлении.
-Какие гости! – воскликнула старушка, бросаясь обнимать уставшую девушку. – Как добралась?  Почему не позвонила? Я бы встретила. Пошли скорее за стол, голодная теперь!
  Анна хлопотала по хозяйству, а Вика сидела и рассматривала обстановку дома.  Здесь ничего не изменилось.  Все та же ароматная  герань на подоконнике,  те же часы с кукушкой и запах пирогов с повидлом.  Все, что было сердцу дорого осталось по-прежнему.    Казалось, что время не властно над  этим жилищем.   Только хозяйку оно не щадило.   Было видно, как за время  отсутствия Вики Анна постарела.    На ее  добром лице  появись новые морщинки,  а  походка стала не такой уверенной, как раньше.  Но во всем остальном она была такой, как прежде.    


Рецензии