Просветление - как пробуждение Родовой памяти

      Улучшение сознания обычно относят на долгие сроки, но можно видеть, как даже среди земных условий на глазах растёт сознание. Конечно, для такого роста нужно, с одной стороны, нагнетение, и, с другой – близость к магниту уже огненного сознания. Можно радоваться каждому росту сознания, когда оживают древние накопления духа. Можно радоваться, когда обновляется сущность жизни под близостью сердца зажжённого, при этом нужно различать расширение, просветление сознания от психизма. Мы вовсе не рады видеть, как умножается число общения с низшими слоями Тонкого Мира. Можно не забыть, что низшие сущности, даже помимо постоянного одержания, могут как бы одурманивать сознание; от низшего придёт низшее.
      Так ещё раз поймём, почему так нужно сердечное устремление к Высшему. Простые максимы не должны быть так высокомерно презираемы; в них, в простоте, утверждается самое насущное. Когда воин готов к битве, его Водитель осмотрит. Так особенно нужна забота, когда Говорю о самой тонкой стихии Огня. Не нужно понимать Огонь, как химическую формулу. Нужно достойно понять всю его неизреченность. Уже в древности находим всевозможные описания качеств Огня, как он всепроникает все предметы, и нет небесного тела, не пронизанного Огнём. Так не избежать стихию самую светоносную, и мудро готовиться к встрече с ней и знать, что познание Огня Высшего полезно для преоборения низших Огней.
   Учение Живой Этики: Мир Огненный, ч. 1, § 662

      Просветление нужно понимать как пробуждение родовой памяти, этой цепочки генов, которая способна восстановить связь с воплощениями на других планетах. Нужно помнить, что даже Сам Благословенный утверждал, что после просветления Он вспомнил всю череду Своих пятидесяти пяти тысяч жизней. И, конечно же, не все они относились к нашей планете по той причине, что в джатаках говорится о перерождении Благословенного в теле птиц и животных. И в каждом из них Благословенный вел Себя достойно, сострадая и жертвуя Собой, используя любую возможность.
   Константин Устинов. Стезя Потаенная, § 96 . 16 марта 2013 - 18 июля 2013 www.znakisveta.ru/gorst.html


                ПРОСВЕТЛЕНИЕ – КАК ПРОБУЖДЕНИЕ РОДОВОЙ ПАМЯТИ – 1
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Урусвати знает, что воплощающиеся приходят на Землю с добрыми намерениями – это великий закон. Даже из низших слоев перед воплощением получается просветление о добре как об основе бытия. Но каждый аромат, даже самый лучший, не может насыщать долго пространство, так и доброе намерение распыляется под влиянием различных воздействий.

      Ребенок не зол, но очень быстро может усвоить наследие атавизма. Из мельчайших подробностей жизни могут слагаться дурные привычки, которые можно назвать вратами зла. Так исчезает просветление, коснувшееся в Тонком Мире. Нужно понять, насколько погружение в плотное тело пресекает все впечатления Тонкого Мира. Но все-таки можно собрать много показаний о жизни Тонкого Мира. Лучше всего собирать их из отдельных свидетельств людей, которые получали проблески нежданно. Среди таких показаний можно найти самые искренние, ибо человек не ждавший сам бывает поражен и выражает свои впечатления непосредственно.

      Очень поучительно расспрашивать поселян, они, находясь в природе, немало замечают, но не рассказывают, опасаясь насмешек. Так, можно утверждать, что каждый человек соприкасался с чем-то феноменальным, но разница в том, что одни обращают внимание, но другие не умеют или не желают отнестись сердечно ко всему, что за пределами их рассудка. Но мы ещё вернемся к ощущениям перехода в Тонкий Мир.

      Мыслитель поучал, чтобы особенно сосредоточились на явлениях необычных» Учение Живой Этики: Надземное, § 328

                Случайны ль в жизни перемены? –
                Нет,  обусловлены  они, –
                причины – с далей и из близей,
                и  Кармою  порождены.

                Делами, мыслями слагаем –
                в грядущее мы свой виток, –
                виток страны, народа, мира –
                проходит, переходит в срок.

                И сроки – Света усиленья,
                и пораженья тьмы и зла,
                и просветление сознаний, –
                в объединеньи Мира два.

                Мир Тонкий, Плотный – во Единстве,
                но пока Связь ту плохо зрим.
                Приблизят сроки проявленья –
                и  сгинет  пелена  как  дым…
                Владислав Стадольник 6.3.2003

      Где будем полагать границу между действительностью и Майей? Все, что видимо и слышимо яро и ощутимо в эмоциях, чувствах и мыслях, – все это Майя. То, что за ними, – действительность. Общение со Мною и Близость Моя и связь между нами – действительность, доступная ступени их осознания, но не Майя. Окружающий мир – действительность, представление о нем – Майя. Живет человек ею. Мир Мой – мир действительно сущего. Сразу в него не войти. Сбрасывать Покрывала Майи можно, лишь постепенно освобождаясь от власти оболочек над сознанием. Знание духа, которое поверх оболочек, уже не Майя, но действительность, уже метод прямого познавания реальных явлений. У людей, затемненных завесою Майи, знание духа ничтожно, но Мы знанием духа Живём. Проводники, очищенные от грубых и плотных частиц материи, не затемняют уже более знание духа. Сущность явлений постигается знанием духа мгновенно. Сознание к объекту познавания устремляется волей.

      Мы Можем действовать отдельно в любой из Своих оболочек, или тел, на соответствующих им планах. Действительность Наша иная, чем у людей. Потому Говорю, Мир Мой не от мира сего, мира Майи. В этот Мир каждый может войти, но не сразу, но путем последовательного и постепенного прохождения под Нашим Руководством ступеней предварительного познавания, путем очищения своих проводников и подчинения их контролю и воле и путем замены грубой материи их элементами ее, но уже более утонченными и разреженными, более светлыми, легкими, светящимися и сияющими под конец Светом. Тонкое тело обычного среднего человека серо, тонкое тело Архата сияет и светится явно, и даже лицо его плотного тела как бы сияет, вибрируя энергией Света.

      Просветленные лики можно видеть порою даже у обычных людей, отемненные – чаще. Так Свет или тьма борются в человеке за преобладание. Процесс освобождения от власти Майи и очищения оболочек можно вести сознательно и планомерно. Нас называют Учителями, ибо Мы Учим людей освобождению от власти Майи над ними. Ученик – это тот, кто приходит к Нам добровольно, чтобы познать Истину, то есть действительность сущего, и освободиться от Колеса. Если прошлое его дает ему право на это, его Принимаем. Если же нет, но стучится всем сердцем, Указуем, как сможет он к Нам подойти не сейчас, но позднее (когда будет готов). Каждого стучащегося Принимаем так или иначе и Ищем среди человеческих множеств тех, в ком зажигаются к Свету устремленья огни. Вам Говорим: путь открыт, можете к Нам подойти, но устремитесь, но возжелайте Света коснуться. Даром ничто не дается. Надо платить.

       Мы Готовы Помочь каждому устремленному духу. Придите к Нам каждый, кто хочет вырваться из темницы своей, в которой пребывает его сознание. Каждого Встретим и Поможем найти узкую тропу, ведущую в жизнь. Поймите же наконец, что, сосредоточивая свою жизнь и все ее интересы во временных, смертных и преходящих оболочках своих, сами себя обрекаете смерти, ибо с чем останетесь вы, когда сброшены будут все (оболочки) последовательно, одна за другой. В чем и с чем будете жить, когда жить будет нечем? Но очистив свои оболочки и утвердив власть над ними и знанием духа познавая действительность сущего, соберете в себе элементы непреходящего, элементы бессмертия, отлагаемые уже не в оболочках, но в Высшей Триаде сущности вашей, чтобы было чем сознанию жить, когда сброшены все оболочки. Придите к Нам все. Подход никому не заказан. Ждем вас, устремившихся к Свету, и Открываем Врата, но только на стук. Устремиться, стучаться, искать, добиваться человек должен сам, и тогда Открываем.

      Ты хочешь знать, что происходит. Свет коснулся самости и вызвал ярость ее. Самомнению и своеволию возникла угроза. Как же их сохранить? Только вас умаляя. Но Говорил: «И вознесут и унизят». Но это лишь вехи пути. Они неизбежны. И духом надо возвыситься на тех и других. И силы надо найти устоять против течений противных. Я с вами всегда. Вы же запутались в пересечениях мыслей различных, не своих, но чужих, принимаемых близко. Пусть думают, каждый, как хочет, вы же – как Хочу Я. Хочу, чтобы мыслью и сердцем вы были со Мною, отбросив волны наносного сора. Что из того, что кто-то и как-то мыслит иначе. Вы были со Мною и есть и со Мною останетесь прочно, когда волны наносных течений уйдут, откатятся в море.

      При соприкосновении со Светом двуполюсность астрала уявляется особенно яро. С одной стороны, «осанна», у одного полюса, с другой, «распни Его» – у полюса противоположного. Это по-человечески, и это во всех проявлениях самости и астрала. Если вас возвышают, готовьтесь к тому, чтобы унизили. И чем больше возвысят, тем больше унизят. Тяжко знать лики людей, даже коснувшихся Света. Предательство, недоверие, сомнение – факелы, освещающие путь тех, кто Мне близок. А вы, Мои вои, не бойтесь. Не бойтесь – Я щит Подниму. Касание ваше и ответ на него вызывают волну испытаний, и каждый вынужден выявить свою сущность, чтобы преодолеть в себе все, что дотоле было сокрыто. Не ваша в этом вина, но непреложное воздействие Света, который в вас от Меня. И если ко Мне было такое отношение и следовала такая реакция, то и вы в какой-то степени вызываете то же. И возвышая и унижая вас, реагируют на Свет ваш по сознанию своему и возможностям. Но вы знайте свой путь и голосами препятствующими не устрашайтесь. Пусть вас они не смутят, ибо много смущения в мире. Во Мне полагайте и веру, и силу, и твердость свою. Я к вам неизменен, так пусть же изменчивость мимо идущих и даже считающих, что Мною идут, вас не смущает. Ведь ценно не самоутверждение, но признание Мною. Оно же уявляется не в словах, но делах.

      Не всякий говорящий: «Господи, Господи», войдёт в Царство Моё, но Заветы Мои применяющий в жизни. По этому признаку и судите, и не ошибетесь. Слова – это воды текучие. Словесное утверждение – ничто, если не поддержано делом. В корень смотрите, и если корень непрочен, или нетверд, или с изъяном, непрочно и все, что держится на корне с пороком. Мука у середины не чиста, но что же делать, если другой муки нет? В хорошем хозяйстве все пригодится. Об алмазе Сказал. Ждать надо, когда заблестят его грани, отшлифованные испытаниями жизни. Не отвергнут никто, но испытуются все. И чем сильнее устремление и чем выше хочет подняться сознание, тем испытания более тяжки и трудны. Если в вас нет нужды, отойдите. Когда время придет, к вам снова придут, но уже просветленные пониманием, если испытания выдержаны. Если же нет, увидите безумие ярости самости. Так во Мне и со Мною пройдете и этот отрезок пути.

                Жизнь – душу питает,
                и  в  полёте  Душа,
                и пусть рабства не знает,
                где  б  она  ни  была.

                Просветленье приходит –
                Когда духом взрастём,
                И  Высокое  Небо –
                в свой возьмёт окоём.

                В теле плотном ли, тонком –
                будет  жизни  размах,
                и вне снов, и во снах ей –
                уявлять  Света  нрав.

                Нрав – где воля к полёту,
                к  Красоте  и  Любви,
                к  постижению  Мира,
                и  к  бореньям  в  пути.

                В  пути  –  тернии,  розы,
                и  принять,  и  понять –
                что  за  Общее  Благо
                нужно  духу  страдать.

                И страданьем взгораться
                всё  мощнее  Огню,
                и  всё  –  связано  Духом, –
                «С Святым Духом взойду!»
                Владислав Стадольник 11.9.2016

      «Нельзя ассимилировать пространственный огонь многим людям, хотя современная энергетическая реальность принуждает к таким внутренним действиям, приучая к мутации центров с возрастающей силой Акаши.
      Количество учеников и преданных людей бывает столь ничтожно, что даже Великие Учителя отличались немногочисленным окружением. Трудно соединить сердечные провода в одну цепь, если не позволяет вместимость Чаши. Сказано, что ни интеллект, ни святость, ни пост или воздержание не могут приблизить просветление, но лишь особое качество духа, которое вмещает все превосходные проявления жизни. Иные достигают пути невероятной преданностью Учителю, будучи даже безграмотными, но обладая азами следования за Наставником. И сам призыв: «Делай, как Я!» — принадлежит Благословенному» Константин Устинов. Стезя Потаенная, § 119. 16 марта 2013 - 18 июля 2013 www.znakisveta.ru/gorst.html.

_________________
* Вторая часть – размещена  в Проза.ру 20 сентября 2016 г.
   Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4


Рецензии
Не зарастет тропа Небес,
Созвучьем к Солнцу пробиваясь,
И выявит Духовный вес,
Вершин созвездий прикасаясь!

http://www.stihi.ru/2016/09/20/9482

С радостью и БлагоДарностью!

Ольга Азарёнок   20.09.2016 21:58     Заявить о нарушении