Сумейте судить о будущем

     В каком доме будет расти психическая энергия? Конечно, в доме, который устремлен в будущее. Это не просто и не легко. Люди слишком устремлены к настоящему. Когда говорится против воздаяния, то устремленный в настоящее не поймёт даже жизненности этого завета. Но устремленный в будущее даже не будет рассуждать об условиях воздаяния, и каждое воздаяние будет для него лишь обувью для следующего пути. Тогда зажигаются путевые огни и растёт психическая энергия. Ведь все развивается опытом. Опыт осмысливается погружением в будущее и противен бессмысленному прозябанию.
      Высший опыт есть опыт над собою. В нём и центробежность, и центростремительность. Эти простые истины нужно твердить. Именно в положении духа своего за человечество заключается и жертва, и приобретение. Несоединенные противоположения не дадут круга, без круга не будет системы вращения. Каждая спираль сверху и снизу представится кругом. Но всякая сложность представления исчезнет, если мы устремимся в будущее.
      Не нужно усложнять путь психической энергии! Она на чуткое ухо сама подскажет и когда сокращается сон, как ненужное; когда сокращается пища, как ненужное; когда сокращается питье, как ненужное. Ведь каждая энергия питает, и психическая в особенности.
      Временное ослабление конечностей не должно смущать; отравленные токи Земли будут, прежде всего, действовать на конечности. Но естественный рост психической энергии может заменить пути тела и помочь найти равновесие между видимым и невидимым.
   Учение Живой Этики: Агни Йога, § 501

      Сумейте судить о Будущем, ибо каждое намерение взвешено на мировых весах
      Терзание есть окно радости. Само свойство материи очень подвижно, несмотря на уплотнение. Даже пласты земли движутся под воздействием луны. И вода поднимается горой, притягиваясь кверху, к полной луне. И разумность каждой стихии, живущей миллиарды лет, полна и ожиданием, и ужасом, и страданиями. Утонченные люди чувствуют эту тоску смертную. Отложения империла способствуют усилению этих ощущений в силу отражения мыслей от коричневой оболочки с одной стороны и лучей дальних миров с другой.
      Много копий ломается, много сил истощается, но дыры в астральных небесах уже прогорают, и огонь расплавляет ржавчину чувств человеческих. Ключ от дверей вселенной дан каждому, но кто дойдет до Врат? В тишине служения накапливается мощь молчания. Как бы безучастный ко всему, как бы глух и нем к нуждам мира, он сердцем строит Твердыню Будущего. Белой Башней над долиной звенящей встает Страж Врат Огненных. И чью душу не сожжет это пламя священное, тот войдет в Царствие Новое. Лукавому уму подобие змеи дано, но разуму – Чаша Звезд Бездонная. Ум изворотлив. Разум – царственен. В коварстве липнет всякое начинание, но в Чаше сияет чистота помыслов.
     Константин Устинов. Весть Беспредельности. § 70. 12 февраля 2004 - 2 декабря 2004 www.znakisveta.ru/gorst.html

                Прикосновение  –  отдача,
                когда  сердечный  ток  идёт,
                и  он  слагается  в  удачу –
                из жизни в жизнь в дальний ход.

                И ходим в мире здесь земном мы,
                проходит  в  Тонких  всех  Мирах,
                нам  предначертана  удача –
                когда  сердечная  любовь.
                Владислав Стадольник 2016


                СУМЕЙТЕ СУДИТЬ О БУДУЩЕМ – 1
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Урусвати знает, насколько многообразно Великое Служение. Обычно оно вовсе не понимается, но если допускается, то представляется в виде монастырского однообразия. Между тем, Великое Служение должно звучать на все земные нужды, и для этого служитель должен знать условия жизни. Он должен не обидеть несведущего, должен осторожно уговорить отчаявшегося, он должен понять разные области труда, чтобы умело поощрить. Так Служение должно принести пользу везде, и служитель добра найдёт слово значительное указать на светлое будущее.

      Не будем думать, что такое будущее лишь Майя. Особенно теперь, на пороге смены Юги, мы всё должны понять, что самое светлое будущее возможно, но лишь зло людское может препятствовать скорейшему наступлению светлой эпохи.

      Спросят – как совместить опасность существования самой планеты с возможностью светлой эпохи? Людям даётся полная возможность вступить в счастливую эпоху великих открытий. Но если свободная воля удержит их от новых продвижений, они могут создать катастрофу любого размера. Так, люди не могут жаловаться, что им не предоставлен удел прекрасный. Лишь злая воля может толкнуть народы к планетным катаклизмам. Невозможно отменить свободный выбор, полный несчетных возможностей, но люди менее всего помышляют, как применить данную свободу.

      Мы наблюдаем удивительные контрасты мышления. Ученые собираются, чтобы строить будущее, и не замечают над собою дубины дикарей. Так, Наша Обитель постоянно шлёт предупреждения, но люди отмахиваются от них, не желая замечать опасности. Пусть кто-то спасёт неразумных, но только не беспокоит их иллюзорных построений.

      Не легко сейчас, ибо люди не замечают разрушений и войн, которые производят смятения в Тонком Мире» Учение Живой Этики (Агни Йога): Надземное, § 111

                В  прошлом  –  причины,
                следствий цепь – в ныне,
                а в будущем – что из  сегодня
                в  д а л ё к о м  сошло.

                Встречи из прошлого –
                в нынешних днях,
                их  заложили  – 
                и в мыслях, в делах.

                Связаны Кармой,
                где сделан посев, –
                зёрна отборные –
                в завтрашний сев.

                Вырастить дух их,
                свободу вам даст,
                путь  эволюции  – 
                жизни  Наказ.
                Владислав Стадольник 2.1.2003

      По очевидности судить невозможно. Также невозможно земным разумом объять происходящее в мире, ибо ложное представление будет неизменно следовать за каждой попыткой. Лучше полагаться на Нас и считать, что никакие злоухищрения темных не в состоянии изменить начертания Великого Плана. Напряжение в мире нужно, чтобы вызвать к ярому выявлению все созидательные и творческие энергии человечества. Силам разрушения должны противостать силы созидательные во всей своей мощи. Не Дадим барсу прыгнуть и разрушителей злобных силы исполнения их планов Лишим. Все обернется во вред им самим, все, что они нагромоздили, побуждаемые импульсами человеконенавистничества. Наступление Нового Века уничтожением всех светлых начинаний ознаменовано не будет. На Страже Великой Владыки Стоят, готовые каждое мгновение Остановить руку зла. Разрушители темные с планеты уйдут, но дайте время пшенице созреть и укрепиться. Беснование тьмы перед концом. Обрублены темные корни, и по ветру качаются заросли зла, опоры уже не имея. Рушение великое всех ожидает, кто с тьмою идет, ибо в будущем тьма и ревнители зла части уже не имеют.

      По тому, что уже сбылось и сбывается из сказанного Нами, можно судить о происходящем и будущем. Огненная опасность не сказка, но близкая действительность. Волны мощных пространственных воздействий устремятся на Землю, и никому не уйти от них и некуда спрятаться будет. От атомных бомб до какой-то степени могут спасти бомбоубежища, но от огненных волн ничто не спасет, кроме собственных огней микрокосма. У Нас человеческая гибель стоит перед глазами. Не все ли равно, в какой форме она выльется – защита одна: встретить волны огня своими огнями. Но как же возжечь то, что отрицается тупоумием невежества. И потому многие окажутся совершенно беззащитными.

      Мы Предупреждали, Мы Дали Учение Жизни, Мы Вестников Наших в мир Посылали, но глухи молчащие сердцем. И даже знающие о будущем не имеют возможности возвестить о нем людям. Сколько было бы можно сказать, чтобы подготовить сознания к грядущему и неизбежности огненной, но возможности этой не дается, а там, где она имеется, слушателей можно сосчитать по пальцам. Но так было всегда. А перед гибелью Посейдониса полагалась смертная казнь за предупреждения о катастрофическом положении планеты. Выход остается один – цементировать пространство, насыщая его образами пространственной мысли и забытыми и отвергаемыми Основами Сокровенного Знания. До кого-то и как-то что-то все же дойдет и облегчит встречу с идущими волнами огня. Огни сердца не зависят от того, как и кем называет себя человек, но от жизнеустремленности горящего сердца и степени его самоотверженного служения людям. Они есть, служители Света, даже порою не знающие, чему они служат. О сознательных говорить не будем, на этих столпах Света держится мир. Много сил надо собрать, чтобы во всеоружии встретить грядущее время.

      В спирали времени на её противоположных точках оборота каждое явление становится своей противоположностью, например, весна и осень, расцвет и увядание, краски жизни и краски смерти, начало и завершение. Это закон эволюции. Как бы ни было хорошо и эволюционно явление, но, подчиняясь действию закона, оно изживает свои электроны, чтобы замениться своей противоположностью. В этом диалектика жизни. Возвращается ветер на круги своя, но уже на следующем, высшем, обороте спирали. Явление не тождественно, но аналогично. Зная закон, можно судить о будущем. По данному явлению можно судить о его противоположности, по следствиям Великой Битвы – о поле Светлого Града, по неустройству в мире – о грядущей Эпохе Матери Мира.

                Отлиты будущего формы,
                и  светлая  идёт  пора,
                и свет Огня – сильней лучится,
                и ближе – Новая Заря.
                Весь  Космос –
                в устремленьи к Свету,
                и эволюции  Шаги –
                на каждую Ступят планету,
                где Красоте, Любви взрасти.
                И сроки звёздные – к земному,
                и человечеству – взрасти, –
                и Разум Космоса – в Луч Света,
                который – в ныне обрести.
                Космичный  путь  –
                с  Законом  Сроков,
                и не минуть – Его шагов,
                и  что  прошло –
                было уроком,
                и  будет  духу –
                Радость вновь!
                Владислав Стадольник 26.6.2002

      «Каждая наша мысль, слово и дело в любое мгновение взвешиваются на Весах Беспредельности. Соизмеримость и целесообразность содеянного влияют на космическую действительность. Определим влияние возросшей мощи человеческого сознания на целые звездные системы.

      Разрушение коричневой оболочки повышает ответственность человечества за собственное поведение. Каждое слово должно стать Лучом, освещающим путь. Каждое действие – Указ Великого Владыки. Так устремимся в Огненное Будущее, в Великую Беспредельность совершенствования. Напряжем всю мощь блага, отмерянного нам, всю неизмеримость Добра и Любви, чтобы прикоснуться к таинству Нового.

      Поднявшийся хоть единожды на Вершину Духа ощутит страшную, невосполнимую утрату, возвратившись в мир земной, и будет искать обратный путь в Мир Радости и Любви Непреходящей. Вознесем лучшие жемчужины духа к подножию Престола Владыки.

      Слитые сознания заполняют пустоту блуждающих оболочек. Скорлупы лопаются, и лярвы, обитающие в них, вопят от ужаса. Новое Время заливает ауру планеты белым огнем сердца. Мощь объединенной мысли создает новую тропу восхождения.

      Мы видим с наших Башен каждое самоотверженное побуждение. Каждое самоотверженное желание помочь исправлению человеческого сознания. Восходящим готовим поручни. Ухватившемуся за конец серебряной нити пошлем лестницу спирали восхождения. Лишь бы План изменения нынешнего положения мира действовал и Великая Гармония восстановила свое Космическое Право в каждом человеке.

     Огненное объединение ведет к познанию Высшей Сущности. Духовность пропитает огонь познания. Духовность возводит человеческое к божественному. Степень равновесия духовного и земного определяет уровень кармы. Не будем забегать вперед, но не пропустим ни один узор, вплетаемый в нашу жизнь Матерью-Судьбой.

      Начинается великая эпоха утончения чувств. И чувства явят силу, созидательную в проникновении в Тонкие Миры. Время каменных башен и стен окончилось. Дух строит из чувств крепчайшую защиту. Дух хранит океан творческих сил в сокровищнице чувств.
Конечно, храм устремления един – Пламенное Сердце. В нем – лаборатория космического приложения всего самого возвышенного. Утверждаю, что не эфемерный туман, исчезающий от первого дуновения ветра, чувства высокие, но сила оживляющая вселенной. Они избавляют нас от механического понимания жизни и грубости как коры нарастающего невежества. Но "тонкие вибрации прошлых жизней" звучат и живут в недрах сердца. И торжественность высекает огненные мысли из недр сердца.

      Проверим на каждодневности усвоение законов высшего пути и найдем те чувства, которые рождаются в объятиях красоты, в сияющих небесах духовной любви, мир наполняющей.

      Мысль без оболочки чувств существовать не может, так же как и без крохотного зерна духа. Так дадим достойное одеяние нашим мыслям и поймем их как отдельную сущность, рожденную для исполнения собственной кармы.

      Новое – это не просто красивый цветной лоскут, которым можно размахивать в надежде привлечь внимание. Новое – это неповторимое творчество создания будущего, слагаемое мгновение за мгновением достойнейшим мышлением, возвышенными чувствами и праведными действиями. Духовный резонанс может разрушиться, если хотя бы одно из трех основополагающих понятий являет собой диссонанс остальному.

      Так же применим Знак Владык в еще одном глубоко этическом аспекте. Знак Владык как символ охраняющий указываем. Это щит от врагов. Это таинство силы вашей. На Вершине Пирамиды судьбы водрузим этот Знак Великий, хранящий Долину и все новые построения Грядущего. Наши лучшие мысли будут стекаться туда и реализовываться там, образуя стройность построения Великого Белого Града. Звенигород сужден» Константин Устинов. Весть Беспредельности. § 1, 29. 12 февраля 2004 - 2 декабря 2004 www.znakisveta.ru/gorst.html

_________________
* Вторая часть – размещена  в Проза.ру 20 сентября 2016 г.
   Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4


Рецензии