Радость - как возвышенные токи Космоса

      Истинная торжественность складывается высшим напряжением. Торжественность не покой, не удовлетворение, не конец, но именно начало, именно решимость и шествие по пути Света. Неизбежны трудности как колеса устремления. Неизбежны ужасные давления, иначе немощен взрыв. Но разве радость приходит в легкомыслии? Там лишь похоть, но радость в торжестве духа. Торжество духа при утверждении незыблемых начал. Когда поднимается Знамя Мира, можно быть полным торжественности.
   Учение Живой Этики: Сердце, § 071

      В океане страстей множество прожорливых тварей, созданных тёмным мастерством привлечения хаоса в области недозволенные. Но, вредя человечеству, колдун вредит прежде всего сам себе. Но есть такая степень зла, когда им лучше навредить, хотя и погибнуть. Светлый дух насыщен большей самоотверженностью, ибо знает стезю света. Воля и сила, переплавляясь в тигле сострадания, становятся светоносной творящей любовью.
      Вылавливая душу из пучины страданий, Владыки рады её освобождению. Но она ещё не может дышать огненным озоном и задыхается, ибо загрязнена миазмами страстей человеческих. Для очищенной души даже высокий огонь доставляет радость.
      Мощь высочайшая в таинстве любви пребывает.
         Константин Устинов. Родник Жизни. § 281. 14 октября 2005 - 25 сентября 2006 www.znakisveta.ru/gorst.html


                РАДОСТЬ – КАК ВОЗВЫШЕННЫЕ ТОКИ КОСМОСА – 1
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Урусвати даже в трудные дни знает, что сила проистекает из радости. Мы давно говорили, что радость есть особая мудрость. Истинно так, ибо радость нужно замечать, нужно распознать и осознать. Унылые люди затемняются бедами и горестями. В этом мрачном покрове они не могут увидеть радость. Через сеть печали люди слепнут и теряют силы. Не могут они помочь себе. Не допускают Нашу помощь, ибо уныние и раздражение являются непроходимыми. Точно никто и никогда не сказал людям о вреде уныния.

     Унылых людей называют обездоленными. Вдумайтесь в последнее слово. Кто же лишил таких людей присущей им доли? Прежде всего, они сами лишили себя возможностей. Давно они начали своё разрушение. Недовольство, злоба, раздражение пресекли путь к радости. Тёмные помыслы лишили их источника сил. Самость помешала распознать радость. Самость шептала – радость лишь в личной выгоде. Таким образом, самая плодоносная радость скрывалась за безобразными кучами уныния. Слепцы уныния – самые жалкие двуногие.

      Человек имеет высший дар познать радость. Высокое чело дано, чтобы увидеть Высшее. От дальних миров до малого цветка, всё предлагает людям радость. Новый запас сил притекает при каждой радости, ибо произойдёт напряжение, которое откроет ещё одни врата.

      Кто дал людям право воображать, что они навсегда обездолены? Эту ложь прокричало невежество. Но мудрый герой даже в час гонения знает, что путь к радости не закрыт. Люди забывают простую истину – все находится в движении. Печаль забывается, но искры радости сияют навсегда.

      В Нашей долгой жизни Мы можем подтвердить, что радость незабываема и служит притоком мощи. Счастливы те, кто в Тонком Мире может утверждать радость. Когда Мы говорим – радость спешит, она действительно приближается. Но часто люди не желают её замечать, ибо связали себя преднамеренной посылкой. Так радость может оставаться позади без желанного следствия. Осмотритесь широко и соберите все пламена радости.

      Мыслитель учил: "Умейте призвать радость. Кроме всех Муз, есть и Муза радости. Призвать эту Покровительницу можно лишь словами и мыслями прекрасными. Не вздумайте угрожать ей и требовать, она приходит путем прекрасным"» Учение Живой Этики (Агни Йога): Надземное, § 231

                Душа грустит – и к песне рвётся,
                стремится  в  Выси  вознестись,
                серебряною  нитью  льётся, -
                поток  –  струись…

                Потоки   воздуха  и  света,
                Потоки  –  с  неба  и  с  земли,
                и где бы в жизни этой не был –
                душа  к  полёту –  устремись!

                Влачим ли тяжкое здесь бремя,
                отдохновенье  ли  пришло,
                что – загорелось, в нас пропело,
                и  –  к выси  Дальней  унесло…

                В нас – небеса грустят о прошлом, –
                или в них – радость новых встреч? –
                Грусть – сберегает, может, силы –
                чтоб в будущем Огнём взгореть?..
                Владислав Стадольник 26.6.2005

      Не повторение, но углубление, утончение и усиление Связи. Основное направление к Иерархии Света дано, но оно требует постоянного внимания и заботы о том, как бы упрочить его, ибо состояние пространства очень неспокойно. Вихри бушуют, и антагонистические токи напряжены, и тяжко бедному сердцу. Нельзя успокоиться ни на одном достижении, ибо колеблется все. Только Лестница Иерархии стоит непоколебимо. За нее и следует держаться силою всею, находясь в бодрствовании непрестанном. И очень темно. Если не оберечься, можно и не выдержать. Самые большие явления планетного порядка обычно проходят незаметно для глаз обывателя, и лишь их по следствиям судят. Уход Гуру и Матери Агни Йоги для мира прошел незаметно, и только в веках увидят значение происшедшего. И так же точно во всем. Происходит это потому, что каждое большое явление, подобно айсбергу, большею частью своей невидимо, ибо погружено в сферу Тонкого Мира, где находится его основание. Видят, и притом только частично, малую часть, да и то, если смотрят.

      Мы Учим смотреть в глубину и видеть явление в целом. Корни разновесия, раздирающего планету, уходят глубоко в Мир Тонкий, и главное из происходящего – там. Так же и в людях видят лишь маски, но каждое действие их обусловлено причинами очень большой длительности. Если за действием внешним стремиться увидеть причину, легче будет понять существо человека. Нас интересуют причины явлений. Следствия самодовлеющего значения не имеют. Следствием исчерпывается породившая его причина. Потому возникновение причин усмотреть важно необычайно.

     Мы Сами Создаём нужные Нам причины. Их сущность эволюционна. Порою Ждём веками следствий, Нам нужных, Нами заложенных раньше причин. Тем же путём Учим идти и тех, кто следует за Нами. Суров этот путь. И радость в духе, ибо в плотном её не найти. Радости обывательские слишком уж кратки, чтобы удовлетворить дух. И характер их личен, то есть временен и преходящ. Хорошо порою помыслить о сущности радости космической, непреходящей и ни от чего внешнего не зависящей. Когда Говорил, что «печаль ваша будет в радость», Имел в виду радость сверхличную, радость пространственную, радость космическую. Трудно принять беседу о радости, когда так темно, но Говорю, радость идёт, как явление утверждения грядущего Света. Условие ощущения и приятия этой радости остаётся всё тем же – «отвергнись от себя». Самость и личное не даёт и не может дать ощущения космической радости. Но радость победно в пространстве звучит для духа, сбросившего с себя оковы личности, то есть самости. Книга о радости Дана как свидетельство победы духа, преодолевшего в себе личное начало и нашедшего в этом великое освобождение.

      Но что же такое радость, о которой Я Говорю. Особая мудрость? Но в чем же сущность её? Скажу: в огненности. Радость есть особое огненное состояние. Огни радости сияющи и светоносны. Когда они являют устойчивость и постоянство, это означает победу духа над тьмою. Ибо безрадостна тьма, безрадостны сомнения и колебания, безрадостен отрыв от Учителя, безрадостно служение тёмным, безрадостна жизнь, лишенная Света. Если качества духа есть формы зажженных в микрокосме человека огней, то радость, о которой Я Говорю, даёт огня высшую форму. Радость Моя не от мира сего, не от мира личных эгоистических переживаний. Моя Радость сверхлична. Космична она, ибо ею звучат и наполнены высшие сферы пространства. Когда она состоялась, ее уже уничтожить нельзя, нельзя потушить ничем от плотного мира, ибо она сокровенна. Имеете примеры того, как восторг духа заглушал даже физические боли и страдания, ибо радость огненная надземных звучаний переполняла сердце, победно торжествуя над немощью плоти. Истинно, радость Моя не от мира сего, ибо это – особая мудрость. Но когда она уявляется в мире сём, в мире плотном и трудном, Светом своим она озаряет его, и радостно и светло становится людям от соприкосновения с ней. Подвиг внесения этой радости светоносной в мир очень высоким Считаю. Подвиг радости, так его можно назвать. Мало радости в мире сейчас, да и то больше обычной. Но радости духа так мало. Победа приносит с собою радость. Радость победы сперва над собой, а после над тьмою будет победителю высшей наградой. Щит радости мощен. О него разбиваются самые яростные нападения. Перед огнями радости отступает бессилие тьмы. Потому Мы Зовём эту радость победной. Когда Говорю: «Радуйтесь, дети», – Предвижу победу. Радуйтесь идущему Свету, радуйтесь беспредельности жизни, радуйтесь Владыке Майтрейе, несущему Радость Земле.

      У Нас личного нет, оно заменено планетным и космическим. Все о других и ничего о себе. Победителю себя прощается все. Победа над прошлым человеком в себе есть Свет. Тьма прошлого и Свет будущего состязаются за власть и господство над человеком. И так важно, кто победит. Победителя прошлым не Попрекаем. Оправдан, оправдан! Победою над собою достигается оправдание. Ликует дух, и радость на сердце, радость освобождения от цепей прошлого, радость овладения своими огнями, радость утверждения власти над ними, радость свободы от нагромождений, столь долго давивших сознание грузом своим. Стоит поразмыслить над тем, что дает победа и что влечет за собой поражение, чтобы оставить всякую двойственность, колебания, половинчатость и потворство всему тому, что подлежит безусловному, суровому и беспощадному устранению. Веками возрастали сорняки, и глубоко ушли их корни, и решительной и беспощадной должна быть с ними борьба. Но тем сильнее победа. Радость у Нас, когда огнями Света запечатлевается она на ауре победителя.

      Дух вырваться хочет из железного кольца плотного окружения, ибо томится и мучается в нем. «Ибо все суета и томление духа». Зрячий томится, слепой благоденствует. Вопрос: что лучше – томиться ли, прозревши, или быть довольным в слепоте? «Ибо во многой мудрости много печали». Но почему же тогда мудрый стремится умножить мудрость, зная, что тем самым «умножает и скорбь»? Но Сказано также, что «радость есть особая мудрость», то есть мудрость приносит не только скорбь, но и радость. Но радость эта не от мира сего, радость эта совершенна. Высшие Сферы Надземного Мира звучат радостью, не сравнимой ни с чем на Земле. Коснувшись ее, уже невозможно ее променять на несовершенную, непрочную и преходящую радость земную.

      Биполярное зрение позволяет видеть оба полюса вещи единой в каждом явлении жизни. Сознание занимает тогда срединную, нейтральную точку равновесия, и это дает власть над обеими противоположностями и знание, что горе и радость – это одно целое, но выявляющееся на полюсах. Также устремление и достижение тоже – одно. Также и тьма настоящего и поле Светлого Града – противоположения. Стоя «у стены плача», знайте, радость идет. Твердо надо усвоить, что любое условие, даже самое тяжкое, имеет свой противостоящий полюс. Эта уверенность даст понимание двуединой природы вещей. Мы в криках «Осанна» слышали: «Распни Его», вы в тягости текущего времени осознайте непреложность наступления сужденного счастья. Именно век черный есть ручательство прихода Светлого Века. Биполярность зрения зависит от способности сознания вмещать пару противоположностей как единое нераздельное целое.

                Пахарь незримого
                поля,
                поля  посева
                семян –
                огненность где –
                в день грядущий,
                дела  Благого
                для  вас.

                Всех – нерождённых,
                живущих,
                в лоне Земли,
                в Неземном,
                в сроках по вехам
                плывущих,
                в Свете – явлений
                где сонм.

                Ныне – незримы
                деянья,
                мыслями, чувствами
                днесь, –
                но набегут
                состоянья –
                следствия радости
                здесь.

                Здесь  пока –
                сумерки, тягость, –
                в время творится
                посев, –
                пахарь незримого
                поля –
                трудится  ныне
                и здесь.
                Владислав Стадольник 1.11.2003

      «Слово Света как веяние благоуханного аромата. Словно загорается дивное курение от произнесения сокровенной молитвы. Словно приоткрывается дверь в мир, полный огненного вдохновения. Словно пишется история мгновений, и диаграмма судьбы четко отмечает взлёты и падения работы нашей мысли.

      Магнит совершенства притягивает в нас самое лучшее, материализуя его в духовные события, которые более важны для будущего, чем все надоедливые образы очевидности.

      Особые знаки отмечают приближение чего-то важного. Особые знаки нагнетают сердце ожиданием. Неожиданно расцветает лотос света, поднимаясь над сгущенными образами земного непонимания. Прозрения духовной силы могут длиться не дольше маломалейшей искры мгновения, но изменяют судьбы людей и народов в сторону света. Сердцем подписывается договор с судьбой; его радостью, болью и кровью как носительницей животворящей силы.

     Сгорает всё в пламени жизни, и лишь самое совершенное несгораемо. Как путь космической пыли – к Единому Фокусу Магнита для образования новой планеты, так мысли стремятся к своему совершенному средоточию, к драгоценному алмазу знания, которым можно разрезать даже стекло майи, закрывающее настоящую действительность. Поиск силы приводит души к разным способам её привлечения, но магнетизм остаётся тем единственным принципом, на котором строятся и галактики, и малые кучки людей. Магнетизм интереса влечёт и объединяет всех имеющих форму» Константин Устинов. Родник Жизни. § 9. 14 октября 2005 - 25 сентября 2006 www.znakisveta.ru/gorst.html

      «Белым огнём сияет жемчуг духа. Пламенные мысли охраняют его сокровище. Конец и начало, боль и радость, рождение и смерть слились воедино в этом огненном круге спирали восхождения, в круге нескончаемого и сверкающего ожерелья больших и малых постижений. Не коснется тьма пламени. Не погаснет под её напором священный огонь сердца, но обнимет крыльями радости своей дальние миры, к которым оно устремлено. Напряженным огнём сияют окончания нервов. Вспыхивают в ауре сгустки энергий в виде драгоценных камней. Сапфиры и изумруды, серебряные лилии и рубиновые розы загораются, преобразуя фосфор священный. В пламенный доспех облачается плоть возрожденная. Тысячи лучей исходят от насыщенных светом центров. Воистину, дух человеческий светом дышит и прах земной делает светоносным. Родство со стихиями указывается как начало космического сотрудничества. Магнетизм содружества стихий под водительством духа утверждает плодотворность устремления. Мысли создают вращение творческого вихря. Огненных тайн начало заложено в устремлении Единого Отца сотворить миры. Озаренные красотой замысла невиданного и вдохновленные новизной предстоящего труда, духи незримые входят в поток устремленной мощи, жаждая участвовать в мировых построениях. Явлен лик космического труда, преобразующего радость огненного замысла в энтузиазм созидания. Счастье полноты ждёт тех, кто смог завершить труд, соединив задуманное с содеянным» Константин Устинов. Родник Жизни. § .14 14 октября 2005 - 25 сентября 2006 www.znakisveta.ru/gorst.html

_________________
* Вторая часть – размещена  в Проза.ру 19 сентября 2016 г.
   Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4


Рецензии