Их много - путь преграждающих

      Правильно, что в Индии имеются представления о привхождении тонких энергий в жизнь. Нужно быть готовым к научному принятию явлений. Тьма понижает качество энергий в несчетное количество раз, но открытое сознание может воспринять часть энергий. Тучи тьмы преграждают лучи Солнца, но часть света и тепла достигает Земли. Все Учения не имеют противоречий. Путь обычных опытов непригоден.
   Учение Живой Этики (Агни Йога): Община, § 276

      Их много – путь преграждающих. Но участь гасителя и умышленного исказителя луча Света известна. Кто бы ни пытался пресечь сияние нити серебряной, был обречён на многие несчастья. Пытающийся достичь власти оккультным путём попадает в объятия тьмы. Тень зла не может заслонить Пространство Света. Пыль астрала никогда не закроет устремление сердца от Радости Мира Огненного. Ненависть никогда не станет силой, двигающей эволюцию. Спазмы зла кратки.
   Константин Устинов. Пространство Света. § 2. 5 декабря 2002 - 12 февраля 2004 www.znakisveta.ru/gorst.html


                ИХ МНОГО – ПУТЬ ПРЕГРАЖДАЮЩИХ – 1
                (Из Посланий Высокого Источника)

     «Урусвати знает, как внимательно нужно прислушиваться к мыслям и ощущениям, возникающим мгновенно. Невозможно проследить причины их возникновения. Ни прошлое, ни случайное не помогут распознать, как образовались эти воздействия, но такие мысли бывают весьма значительны и направлены к Общему Благу.

      Конечно, мы бываем в гармоническом состоянии, чтобы принять этих неожиданных вестников. Пусть каждый человек думает, как послужить Общему Благу. Каждый земледелец сеет и жнёт не только для себя, но и для других, ему неведомых. Пусть он помыслит, что взращенное им зерно кому-то принесёт добро. Каждая такая мысль принесет общечеловеческое взаимопонимание. Каждый труд несёт кому-то помощь, особенно если сопровождается добрыми мыслями.

      Может каждый мыслить о всём человечестве. Много условных преград сотрётся этими добрыми токами. Мы прислушиваемся к посылкам мысленным. Мы радуемся, когда слышим мысль Общего Блага. Мы печалимся, когда чуем, что посланная мысль окрашена пристрастием. Нужно пытаться изгонять такие гадкие побуждения. Они как змеи обвивают и душат сердце.

      Не замечали ли вы, как делается внезапное удушье? Может быть, откуда-то прилетела мысль удушающая? Будем собирать все знаки, которые ведут к Общему Благу, и Друзьям неведомым.

      Мыслитель учил: "Мы строим жертвенники Неведомому Богу, не посвятить ли наши труды Друзьям Неведомым?"» Учение Живой Этики (Агни Йога): Надземное, § 611

                Друзья  Неведомые  рядом,
                они  из  разных  к  нам  Миров,
                и от земных, Надземных сфер здесь,
                и  помогают  Благу  вновь.

                Мы мыслью доброй помогаем –
                чтоб  в  мире  Благо  возросло,
                а  что  мешает  – уходило,
                и  внове  –  больше   не  пришло.
                Владислав Стадольник 9.9.2016

      (Гуру – Н.К.Рерих). Правильно полагать, что Близость к Нам определяется мыслями и чувствами текущего дня, хотя и утверждается ими она на далекое будущее. Если в будущем думаете быть с Нами, сейчас утверждайте эти думы о Нас. Для мыслей и сердечного устремления нет непроницаемых преград. Мысль или сердечное чувство Нас достигают, если посылаются сознательно. Доходят и бессознательные искренние попытки, но волевая сознательность дает лучу мысли точное и определенное направление. Будьте сознательны в действиях ваших, укрепляющих невидимые нити Связей Надземных. Мы с вами, пока сердцем и мыслью вы с Нами. Но если забыть, то замолкает и провод, протянутый от сердца к сердцу.

       (Матерь Агни Йоги). Учитель с вами, Учитель бережет вас, родные мои. Осознаете ли значение Близости Владыки? Чем и как подтверждаете это осознание? Понимаете ли, что то, что имеете, только немногим дано? Не послужит ли понимание этого стимулом для ярого устремления и желания еще более приблизиться к Великому Сердцу? Приблизиться? Для чего? Для собственного удовлетворения, для того только, чтобы ощутить Его Свет и Тепло? Нет, не для этого Он приближает к Себе. Свет Свой ближайшим давая, не на себя, Хочет Он, чтобы Его, этот Свет, обращали, а чтобы несли его в Мир, тем, кто нуждается в нем великой нуждою. Живые носители Света Его, сколько можете сделать вы блага, сколько Света внести, сколько пищи для духа. Слова ценны лишь мыслью, в них заключенной. Но ведь мысли передаются, могут передаваться без слов. Значит, действовать мыслью, свет людям несущей, помешать вам не может никто. Значит, поле посева открыто, значит, сеятель может идти. Значит, служенью и вашему Свету, служенью Владыке не существует преград. Разве что самость, занявшись собою, время Владыке служить не найдет. Но допущены не самостью и не ради нее, она может лишь отделить от Владыки. Не надо ее ни вам и ни Нам. Не может быть самость носителем Света. Мы победили ее. А вы победили?

                На берегах сидят желаний:
                неисполнимых по сей день,
                и неисполненных стремлений,
                стучатся где не в ту всё дверь.

                Задумки – взяли на сегодня,
                или на несколько лишь лет,
                а самость – духу угрожает –
                застить огни, и – сонмы бед.

                И бедствуем, где одеяло –
                здесь каждый тянет на себя…
                А где духовное начало?
                И разве жизнь дана одна?

                Все с миссией пришли в земное,
                забывчивость – не лучший знак,
                борьба идёт – за наносное,
                за то – что сгинет, как и прах…

                Торится путь – во тьму ли, к Свету,
                в Надземное, и в воплощений ряд…
                На берегу каких желаний –
                мечты  построили  отряд?
                Владислав Стадольник 21.2.2004

      Утверждение истины перед лицом очевидности плотной, истины не являющей, требует неслыханной твердости, мужества и несломимой уверенности в конечном торжестве Света и его Иерархии. Будущее человечества – это та сфера, в пределах которой будет утверждаться все ярче и ярче Правда Космической Истины. Но настоящее еще далеко от него. Борьба между Светом и тьмою идет за утверждение Космической Правды, которая определяется законами эволюции Сущего. То, что есть и что будет, несоизмеримо. Отсюда разрыв между тьмой настоящего и Светом будущего. Только сознание может перебросить мосты через эту зияющую пропасть. Ключ от реализации будущего – в сознании. Ничто не может продвинуть человечество в эволюцию, если сознание не дозволяет. Поэтому расширение сознания является самой насущной задачей текущего момента. Идеи грядущего века широко разбросаны по лику Земли. Преград для распространения мысленных волн не существует. Надо только, чтобы сознания людей были широко открыты для восприятия их и чтобы отрицания не мешали. Эволюция движется вперед. Барьеры невежества ей ставят запруды. Но пространственная мысль их сметает, и проблески нового понимания жизни широко уявляются на просторах земных. Каждое противодействие в конечном итоге будет сметено его антитезой. Противоположный полюс явления только усиливается этими противодействиями мировому прогрессу. Тьма, того не желая сама, вызывает к проявлению те мощные силы эволюции, которые тьму сокрушат. С высоты Наших Башен ясно видны основные течения жизни и видно, как светлые струи эволюционного потока пробиваются всюду, чтобы со временем светом своим покрыть всю планету. Мы Видим.

      Друг Мой, вера или доверие вопреки очевидности и чему бы то ни было, идущему ему наперекор, будут признаком истинного ученичества. Вся видимость Майи со всею ее убедительностью будет идти против непоколебимости доверия к Учителю. Майю надо сломить. Убедительность Майи – на час, на какое-то время, за которым она изменяет свой лик, чтобы принять новые формы и снова закрыть действительность. Пронесший в сердце доверие к Учителю до конца встретит Учителя после, несмотря на чудовищные громады и призрачные препятствия Майи, преграждающие дорогу к Нему. Но доверие потерявший, а значит, и связь, не встретит. Утрата доверия означает прерыв связи и замолкание сердца.

      (Гуру – Н.К.Рерих). Меч Александра и Гордиев узел пусть будут символами того, как могут быть решены в духе многие проблемы земные. Ведь это для тела и ощущений земных – теснины, границы, преграды. Но в духе – свобода, и для мысли преград быть не может. Перенесение бытия в мысль даст духу свободу. Зачем же искать далеко то, что близкого ближе.

      (Матерь Агни Йоги). Памятование взаимно. Вы помните о нас, мы помним вас и держим у сердца. Так и запомните: взаимопамятование. Многие помнили, но забыли. Шум суеты заглушил мысли о нас. А ведь мысль, объединяя сердца через все Миры, не знает преград. Не знает преград мысль, идущая прямо от сердца к сердцу. И время, и пространство, и жизнь, и смерть – все преодолевается мыслью. Помните слова: «Сильна, как смерть, любовь, стрелы ее – стрелы огненные». Эти огненные стрелы есть стрелы устремленной в пространство мысли, которые достигают того, кому посылаются. И мы чуем мысли, посланные нам, и отвечаем на них в соответствии со степенью и напряжением посылки. Так устанавливается с помощью мыслей надземная связь. И то, что сейчас скрыто от физического глаза, станет явным и зримым, когда будет сброшено тело и дух вернется туда, откуда пришел.

      (Гуру – Н.К.Рерих). Сведенборг беседовал с умершими. Умершие беседовали с ним. Вывод ясен: в каком бы состоянии и оболочке ни был дух человека, он может входить в контакт с Сознанием Учителя или с теми, кто был Ему близок. Поэтому пусть никакие земные соображения о невозможности духовных связей не останавливают устремления к тем, к контакту с кем стремится сознание. Земных преград не существует для духа.

      Начнём этот день преодолением тех преград, которые ставятся ненавистниками Света, чтобы заградить ему путь. Явно и тяжко направляются энергии разрушения на каждого, кто хочет внести в окружающий мир Свет будущего, зажженный Владыками Света. Борьба нелегка для тех, кто идет Нашим Путём. Не надо себя обманывать, полагая, что Путь этот легок. Все восстает на несущего Свет. Гнали и преследовали Нас, гнать будут и вас, и именно за то, что чуют на вас Лучи Иерарха. И не все ли равно, в какой форме выявляется это упорное противодействие Иерархии Света, ибо идущие против вас идут против Того, Кто Позвал вас идти за Собою. В дни Великого Разделения человечества по полюсам Света и тьмы противодействие тьмы становится особенно ярым.

                Истина с вами,
                открыть ей пути,
                силу великую –
                в духе нести.
                Сила гармоний –
                в Вселенной поёт, –
                доброе  дело  –
                в Далёкий восход.

                Небо бездонно,
                и дух ваш велик,
                он понимает
                Вселенной язык,
                частью став Неба –
                бессмертный где Лик,
                и Предстояние –
                в каждый здесь миг.
                Владислав Стадольник 8.6.2003

      Один человек может управлять своими мыслями, другой – нет. Чем управляются мысли? Волей. Что такое воля? Огонь духа, вызванный к действию. Разные бывают огни, и по-разному управляют они мыслями. Слабая воля не может владеть мыслью. И тогда мысль, если она сильна, овладевает человеком. Пока сознание создает мысль, оно властвует над процессом, но, когда мысль оформлена и насыщена огнем породителя, становится она самостоятельной сущностью, навсегда связанной с породившим ее человеком. И тогда для ее нейтрализации, если она нежелательная, требуется мысль противоположная по характеру, но большего потенциала, то есть импульс воли, творящей мысль, должен заключить в себе больше огня, чем предшествовавшая мысль. Мысль особенно сильна, если в нее вложен огонь сердца. Если мысль от мозга вступает в конфликте мыслью, идущей от сердца, то побеждает сердечная мысль. Ошибочно думать, что мысль создается лишь мозгом, ибо при выделении тонкого тела мозг бездействует, но мысль живет и может быть очень активной, а также живет и ощущается сердце. Мысль, идущая от мозга, не может действовать на большие расстояния, но идущая от сердца – не знает преград. Воля может владеть мыслью. При центрах зажженных мысль обладает особенной силой, ибо становится она тогда огненной мыслью.

      (Гуру – Н.К.Рерих). Этот праздник всегда проходит под знаком объединения всех признающих Великих Учителей Востока. Объединимся и мы со всеми, кто близок сердцу и кто устремлен, так же как и мы, к Великому Фокусу Света. В единении – великая сила. Объединимся, сметая преграды расстояний и всех прочих условий. Дух не имеет преград, и единение в духе возможно всегда. Объединимся же в духе со всеми, кто идет туда же, куда идем и мы.

_________________
* Вторая часть – размещена  в Проза.ру 19 сентября 2016 г.
   Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4


Рецензии