Лаки?

I

В антикварную лавку полгода никто не заходит: в наше время на прошлое крайне убыточный спрос. Иногда забежит увлеченный историк и вроде заведет разговор, но товар не воспримет всерьез.

Но сегодня, похоже, опять улыбнулась удача! У порога угрюмо стоит молодой господин. Антиквару известно: такие не требуют сдачи, благородно отдав три цены за китайский сатин.

Это — Лаки. Бедняга зевает, смотря на товары, ибо жизнь его бренная куплена на год вперед. Для него эти ткани, пластинки, мечи, самовары — бытовые предметы, и он их в расчет не берет. Так чего же он мнется, вы спросите, возле порога, если Лаки совсем не пристало такое добро? Это сложно сказать. Но загадку лавчонки убогой тот, кто хочет найти, неизбежно почует нутром.

Колокольчик у входа поет о прибытии гостя. Лаки смотрит вокруг, ни на чем не фиксируя взгляд, раздвигая товары с какой-то досадливой злостью, понимая в душе, что они ничего не сулят.

— Вам помочь, молодой человек? Вы чего-то искали? — суетится торговец, с порога признав богача. — Может быть, Вам угодны мечи? Расписные эмали…
— Извините, хозяин, но я обойдусь без меча.
— А сервиз из фарфора? Отличный подарок для дамы! Это штука с легендой…
— Простите, хозяин, я пас. Я пока что один, потому разоряться не стану. Я вообще не стремлюсь положить на кого-либо глаз.
— Хорошо… Одиноки, устали от денег и славы? Ни любви, ни друзей, ни врагов не стремитесь найти? Подождите минутку!

И вот, улыбаясь лукаво, барахольщик вернулся, мешок прижимая к груди.

— Посмотрите сюда!
— Это что?
— Это — сущности, «шкуры». Вы не слышали фразу: «Побудь в его шкуре, дружок!»?
— Да, слыхал, — говорит посетитель скептично и хмуро.
— Посмотрите сюда! — и старик открывает мешок.

Содержимое, правда, на «шкуры» едва ли похоже: то, скорее, накидки. Но двух одинаковых нет: есть плащи из брезента, из замши и даже из кожи.

— Ну и что с ними делать?
— Вы сами найдете ответ. Уж поверьте, что ваша судьба перестанет быть прежней! С этим славным мешком можно быть кем угодно, мой друг: босяком или прачкой, мужланом и девушкой нежной, стариком и ребенком — широкий, невиданный круг!
— А цена какова?
— Я смотрю, Вы лихи на вопросы… А цена такова: ваша «шкура» — взамен на мешок. Это выгодно, право: я вижу, Вы явно не босы, а вот я не богат, и за мною нехилый должок… Ну так что? Я смотрю, Ваша жизнь лишена интереса. Но я смог бы нести это бремя, цена хороша...
— Вы корыстны, но правы.
— Простите прожженного беса! По рукам?
— По рукам! Ради смысла не жалко гроша!

***

Вы не знаете Лаки? Эгей, не спешите с ответом! Говорят, он исчез на закате осеннего дня. Я не знаю, кто он, ибо прозвищ у Лаки — несметно. И сегодня одним из таких называют меня.

17 сентября 2016

II

Полчаса до шести, но зимою другие порядки, и усталое солнце быстрее идет на покой.

Посетитель за стойкой играет с хозяином в прятки, прикрывая лицо то стаканом, то грубой рукой. Открывается дверь, пропуская назойливый ветер, и хозяин приветствует гостя, вручая меню.

— Добрый вечер, мой друг! Ты смотри, даже взглядом не встретил. Может быть, не узнал? Что ж, я в этом тебя не виню. Больше года прошло! Что сказать, изменились мы оба…

Говорящий приятен. Одет в изумрудный костюм. Очевидно, что он не последняя в свете особа, невзирая на то, что лицом беззаботен и юн. Посетитель за стойкой — седеющий крепкий рабочий. Борода колтунами, усталый блуждающий взгляд. Он пытается встать, но с похмелья выходит не очень.
 
— Я смотрю, дорогой, ты примерил все шкуры подряд? — говорит молодой человек, не нуждаясь в ответе. — А в твоей хорошо. Бытовая свобода, простор… Что смешно — ни один из знакомых твоих не заметил нашей милой подмены. Вот так и живу до сих пор. Ну чего ты молчишь? Не стесняйся, рассказывай, Лаки! Больше года тебя так не звали! Должно быть, отвык?
— Ты ошибся, приятель. Спроси у любого бродяги — я простой, небогатый шахтер, и зовут меня Дик.
— Бесполезная гордость! Не хочешь признаться в провале, хоть на деле давно понимаешь, что ты проиграл. Ну давайте же, Дик, расскажите мне, где Вы бывали, чтоб истории Ваши сразили меня наповал!

Посетитель за стойкой отводит глаза от соседа, тяжело выдыхает и так отвечает ему:

— На глазах у меня одного невиновного слепо за язык и любовь к правоте посадили в тюрьму. На глазах у меня уходили из города люди, навсегда уходили под мнимо беспечный мотив. На глазах у меня пролетали соцветия судеб, но все мимо и мимо, как будто нам не по пути! А один человек, пожимая приятелям руки, мог смотреть сквозь года и предсказывать жизни людей! А другой от большого ума или просто от скуки записался в друзья не к кому-то — к пришедшей Беде! Лишь один идиот с неоправданным именем Лаки захотел убежать от судьбы — и обманут судьбой.
— Не один ты такой: на подсчеты не хватит бумаги.
— Что угодно отдам за возможность проснуться собой.
— Говоришь, что угодно?
— А что я, по сути, имею? Ни лица, ни семьи, ни друзей, ни наград, ни чинов.
— Я найду что забрать. Но учти, что, играя со змеем, ты по новой рискуешь стать жертвою собственных слов.
— Что я должен тебе?
— Говоря откровенно и строго… Из всего, что осталось, весома одна лишь душа.
— Неужели душа?
— Понимаю, что требую много… Ну так что?
— По рукам… Ради смысла не жалко гроша.

15 декабря 2016


Рецензии