Стр. 62 искусство ремонта гитары. секреты 2

+62_Устройство гитары и ее корпуса 2.

СЕКРЕТЫ ГИТАРНОГО ЗВУКА_2.

Продолжу некоторые суждения, что я начал на предыдущей страничке и применю тот же рисунок,
 
ГИТАРНЫЙ СЕКРЕТ 2.
 .………………………………………………………………………………………………………
ВТОРОЕ ТУМАННОЕ РАССУЖДЕНИЕ.
 Тут, рисунки, как видите я выделил как мог! Начнем же по прядку, то есть Слева, Сверху! И так гитарный гриф, рисунок “ А”, я цветом красного оттенка выделил, друзья!
Ну, гриф, Отъемный! И, довольно грубо срисовав, что я при том сжелал сказать? Рисунок – так себе! А мысль не пронеслась, хотя б одна, не у меня, а в Вашей голове!? И так – рисунок, повторю я – грубоват! Тогда к чему, Вы скажете слова? Что б Вам сказать, что не случайно у грифа здесь Большая голова!? Как Трампа! с его рыжей шевелюрой, что в телевизоре с утра и до утра! А это вам, иль мне не надо! И надпись в том рисунке явно говорит, что можно гриф так закрепить, что в край гитары выйдет, скажем лад, какой Вам нужен, и на кой ляд?  Ты скажешь, на рисунок тот глядя, и ничего не понимая, пока что это вам не объяснил я, вздыхая! И так гриф сдвинув влево, По рисунку, вы будете иметь инструмент, что имеет гриф тяжелый, а инструмент же будет – Клевый! Какое слово – сочное, друзья! Жаль, что не я его придумал! Итак инструментом Тряся, ты думаешь, что этот гитарюга, трясет им скажем – от испуга? Как бы не так! Он – в том резон имеет! И не абы, как – туда, сюда потеет! А что нам рассудительность и опыт, небогатый говорят!? Качнув гитару взяв аккорд Ам, вы звук, вдруг, не узнаете совсем! Допустим нот, ну До, Ре, Ми вы для аккорда этого, прижав, где надо струны на гитаре и взяли! Тогда давайте вспомним то, что с детства было нам дано! Точнее – гамму, а не какой то “ Дом 2_ - тупую Супер драму! Да ну их к Лешему! Дешевую программу! И с До начав, Ре с Ми – негромко пробурчав, дойдем – до Ми, дойдем до Соль, глядя как варится Фа с Соль! И- Ля, и Ми! И, здрасьсте – До! Такое музыкальное творенье, что мы Октавою зовем, играя эти ноты, вопим, считая что – поем! Ни что не понимая в Дивном звуке, коверкая и слух и руки?
Забыл!? В аккорде До, Ре, Ми имея, качнув гитарный гриф мы заимеем: До – превратится в Ре, Ре – в Ми! Ми – в Фа! Так было:
1. До, Ре, Ми, а что теперь, смотри!
2. Ре, Ми, Фа – сыграл, Ты Бедолага! Не переставив пальцы на ладах! Ура! И в этом гриф тебе Помог, точнее его Вес, Длина, что Впечатляет, и Вылет грифа + 30 – 35 мм - Величина большая! Теперь, ты на рисунок тот глядя и эти строчки понимая, поймешь меня, и не осудишь, что на срез корпуса гитары приходится лад номер Двенадцать, и ты это знаешь! А был 14 – Четырнадцать  В начале! От сюда, уж рукой и до Тоски – Печали! Гитарный гриф Длинен, и вроде хорошо! Не очень, гитара та громоздка, тяжела, подержишь час – Отвалится рука, что Веткой дерева коряво и под углом, притом, удалена! Болит рука, болит спина! А, это нам скажите, На!? Гриф переклеив и его сместив, и вылет Влево по рисунку сократив, я руку стал Держать Перед собой, создав руке моей Живительный  покой! Могу играть и час и два! Такие, вот – гитарные дела!
P/s. При грифе, что врезан на 12 лад в корпус имеете ощущение, что Вы играете, как бы Сжавшись и более Компактно! Еще примерно 20 мм вы выигрываете если гитара с короткой мензурой, например 610 – 620 мм! Но для Среднего роста человека, как для меня Шиховка кажется Маловатой, а Настоящий Не переделанный Орфей, несколько Тяжел и громоздок. По этому Концертные акустики имеют не такой Глубокий корпус, всего 6 – 8 см высотой и размер гитар, как у малых! Ну игра в концерте часто более динамична, а Орфей не только громоздки, но и на половину тяжелее некоторых гитар! Из за Более тяжелых дек и фанерного, из Толстой фанеры, корпуса. Музыкальная фанера, тоньше раза в Два, чем обычная трехслойная, что иногда идет на, и не только Дешевые  гитары!

РИСУНОК “ Б” Я ПРОПУСКАЮ!

И, на рисунок “ В” Вас, тот час отправляю! Немного он неряшливЙ! Как и Я! Особенно сегодня, и с утра! Взъерошен, но не грустен, по тому, ЧТО ЭТИ строчки Вам пишу! Тому, другому поучаю! Возмочно, лишь чуть – чуть Вас развлекаю! Что ж – Осень! Почти унылая пора! Сегодня топчется, Зараза! А, я – представьте, снова жду тепла, что только как неделю – надоело! И так уж лето


Рецензии