Братьям тюркам


Уж сколько лет, как не в обиде
Мы друг на друга, - схлынул яд.
Зачем, тюркоиды, хотите
Создать вы новый каганат?

Есть пантюркистские идеи!..
Но всё ж историки не врут:
Клобуки, торки, берендеи
Ещё под Киевом живут.

Тут подтвердит нам даже «Слово»:
Как пленник – был потом в зятьях.
Ещё кипчакская полова
Дымится в наших волосах.

И быль, и боль, увы, не сказки,
Но слышу – и призыв, и зов:
Жить по-соседски и по братски,
Как завещал нам Гумилёв.

Не послужите воротилам,
Не доводите до беды,
Ведь, как бы время не крутило,
Мы - дети Золотой Орды.

Москву ни хаять и ни славить
Не может нынешний урус,
Но «семихвосткою» поправить
Пора зарвавшийся улус.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →