Медики смеются
профессий и только профессию врача создал Бог.
Врывается, как метеор, мужик в кабинет к хирургу и с порога:
- У меня живот болит!!! Сделайте что нибудь!!!
Хирург рассеянно посмотрел на больного и изрёк:
- Вам надо уши отрезать и всё будет даже хорошо.
Мужчина в ужасе перебегает к терапевту:
- У меня живот болит. Ходил к хирургу, он сказал – уши отрезать надо.
- Ох, уж эти хирурги, - проворчал терапевт, - все им надо отрезать. На вот тебе таблетки - уши сами и отваляться.
Эта весёлая, а для кого-то и поучительная история, случилась с моим очень хорошим знакомым врачом, хирургом. Доктор медицинских наук, директор областного ожогового центра, член -корреспондент УАН и в молодости был веселым красавцем, всегда готовым на безобидные розыгрыши. Работа у хирургов очень тяжелая, не каждый может выстоять 5 – 6 часов на операции, очень уж спина отказывается держать бренное тело врача, склоненного над пациентом. Вот и наш доктор после работы дома старался все делать лёжа, будь-то пить кофе или шлифовать свои научные статьи.
В канун Нового года после, напряженного трудового дня и ночного дежурства, добрался он на перекладных наконец-то домой. На улице метёт поземка, всего-то минус 15, красота. А дома семейная идиллия: маленький сынишка – у бабушки; молодая жена, временно не работающая, с подругой активно обсуждает новогодние наряди и прически; тесть – пенсионер развалился с газетой в кожаном кресле и активно смотрит новости по телику; тёща только, только приступила к приготовлению завтрака.
- Вот и прекрасно, может, сегодня немножечко отдохну без суеты, - подумал он, проскользнув в свой кабинет.
Переодевшись в спортивный костюмчик, заварил чашечку кофе, накапал в него семь по семь капель коньячка и завалился на любимый диванчик извлекать кол из спины. Лежал, лежал и задремал. И сниться парню странный сон: Эдем, зеленая лужайка, восход он Солнца наблюдает, на райском древе птицы щебетали, и вдруг по небу туча пробежала, закрыла горизонта край, зловеща тень на лик его упала.
А тень громадная была от тещи дорогой. Легонечко рукой его плеча касаясь, она зловеще вдруг пророкотала: «Все спишь, зятек, а солнце уж давно сияет, а в доме соли не осталось!»
И легкий сон ушел. Тяжелая реальность навалилась и придавила глыбой соляной. А тёща, не замолкая ни секунды, всё бубнила: «Вставай, лентяй, вставай и в «Гастроном», без соли завтрака не будет».
Со скрипом встал, боль в спине не отпускала, злость в мозгу потихоньку закипала, но ша…. Он молча вышел в коридор, надел пальто, в рукава не попадая, а там и улица, мороз, такси, друзья, которые не всегда мужского пола.
Два дня молчанка продолжалась. И снова дом, почти любимый дом, в котором электричество копилось: «Ты где про… пропал? Мы так переволновались. Мы всем перезвонили!..»
- Пропал, пропал…. Да соль по городу скупал! На двадцать лет я, думаю, запасся! Да, кстати, Новый год уж на носу, я побегу и ёлочку шикарную куплю!
- Нет! Нет! И еще раз нет! Сынок, ложись и отдыхай! Позавтракай в постели! Я побегу и ёлочку, и водочки куплю! – воскликнул тесть и его как - будто ветром сдуло. Ведь знал старик по опыту былому, что зять ведь снова пропадёт и объявится лишь под Рождество Святое.
В студенческие годы я много путешествовал по стране, встречался с интересными людьми, приобретал опыт общения, копил веселые истории, записывал кулинарные рецепты.
Однажды еду в Минеральные воды, чтобы оттуда переехать в альпинистский лагерь «Баксан», навестить своих друзей, участвующих в Чемпионате СССР по скалолазанию.
Загрузившись в купейный вагон, сижу и скучаю, а скучать-то пришлось очень даже недолго. Шум, гам, хохот, шутки, прибаутки ввалились в мое купе в виде трех 25-летних молодцов врачей-интернов.
- Ты ба, наверное, студент, голодный блеск в глазах его я вижу,
- изрек один и вытащил с баула бутылок тройку красного вина.
И понеслось. На стол ложилась простая советская еда: буханка ржаного хлеба, домашняя колбаска, кусок 35 на 35 украинского сала, огурчики и помидорчики, лучок, петрушка и укроп, вкрутую сваренные яйца и неизменная спутница наших поездов – синяя курица, разваренная почти, что до съедобной кондиции.
- Скажи-ка, парень молодой, какое вино лучше для нашего бренного организма – белое или красное? – спросил меня один из докторов после третьего тоста за прекрасных дам.
- Бесспорно, что белое, - ответил без раздумий я, воспитанный на популярном в студенческой среде вине - «Білє» (міцнє) за 1,02 рубля за 0,5 л.
- Не угадал, не угадал! – Смеясь, вопили новые друзья и в тоже время наливали.
- Ты пьешь обильно белое вино, пошел, пописал – белая струя, ты пьешь обильно красное вино, пошел, пописал тоже белым. А вывод прост: ты пей всегда уж красное вино, ведь от него в организме хоть что-то остаётся. Но… белое всегда держи в запасе для полировки бурной вечеринки. И еще одно запомни - холодненький стаканчик «Ркацители» по утрам после ночной попойки очень даже лучше огуречного рассола – этого напитка будущего.
- А «Шампанское»? – подал я робко голос.
- «Шампанское» любой старухе я отдам, оно для дам», - и говорим это не мы, молодые доктора, а поэт-классик М.Светлов.
А сказки и легенды нашего путешествия продолжались, вино искрилось в граненых стаканах, закусь не уменьшалась, мальчишки вспоминали студенческую жизнь и делились со мной своими воспоминаниями.
ХХ век. 1970 год. День Победы. Руководство медицинского института под чутким руководством КПСС заложило первый камень
в фундамент монументальной скульптурной композиции, посвященной подвигу медицинских работников в годы Великой Отечественной войны. В центре учебных корпусов в граните красавица, медицинская сестра на поле боя склонилась над раненным бойцом, спасая его от смерти.
Отгремел праздник и начался дурдом. Солдат с военной техникой нагнали, аж в глазах позеленело. Июнь, жара, мозги и даже мелочь плавится в карманах, и пыль, и мат стоят столбом, а окна все закрыты.
Все это были лишь цветочки – постройка фундаментного блока. А ягодки были впереди, когда на блок установили 4 на 4 гранитный куб из цельного гранита. Потом пришли камнетесы с громадными отбойными молотками. Микеланджело – это величайший скульптор эпохи Возрождения, который говорил: - «Чтобы изваять шедевр, я беру глыбу мрамора и отсекаю от нее все лишнее», - рядом не стоял с нашими ваятелями в вопросе тишины.
И понеслось. Шум, гам, отборный мат сменились на грохот канонады отбойных молотков. Учебный процесс, а особенно лекции, постепенно превратился с источника знаний в театр и даже цирк.
И это надо видеть, и это надо слышать. Лектор не просто кричит, он орёт, пытаясь через грохот работы отбойных молотков, донести студентам крупицы знаний. Но, увы….
Под звуки крупнокалиберных пулеметов студент балдел, не слыша ни себя и даже собственного соседа.
И вот однажды на лекции по научному коммунизму (кстати, главному предмету медицинского института) доцент, дождавшись перекура, в звенящей тишине вдруг по привычке прокричал: «Товарищи! Я требую от вас минутку тишины!». Аудитория вдруг грохнула и пять минут смеясь. А лектор, став в позу Ленина родного, изрек: «Друзья! Вот так, чествуя мертвых, издеваются над живыми!!!».
И тишина взорвалась бурными аплодисментами, шутку встретили на «ура», а хохот грохотал и звонко рассыпался по длинным коридорам института.
Лишь троица почти «святая» (парторг, комсорг и профорг) ретировались с лекции и трусцой побежали писать донос в партийный комитет мединститута.
Что было дальше, история молчит, но памятник все-таки изваяли и он стоит, героев прославляя.
До новых встреч!
08. 2016. Дед Лёша.
E-mail: feniks.eric@gmail.com
Свидетельство о публикации №116091802291