Каждый вспомнит свои воплощения

      Можно рассматривать ряд воплощений как ряд отдельных жизней, но лучше смотреть на смену воплощений как на одну жизнь. Правда – жизнь одна, и с момента овладения человеческим сознанием жизнь не прекращается со всеми последствиями, и окружающие космические токи вызывают единообразные ощущения в разных фазах жизни. Это одно из самых связующих жизни обстоятельств, доказывающее одно природное начало. Промежутки воплощений можно называть сном или днем, – это зависит от точки зрения. В прошлом может быть это сон, в будущем может быть день. Это зависит от успеха эволюции.
      Можно наблюдать, как через многие века наступает тождественное ощущение при подобной вибрации. Эти наблюдения полезны, чтобы понять неделимость жизни. Если бы люди могли скорее вместить неделимость жизни, они усвоили бы целесообразность и ответственность.
     В древнейших заветах указаны день и ночь Брахмы – это, казалось бы, даёт объяснение состояниям жизни, но после Атлантиды появилось неразумное понятие смерти, и земная жизнь заключилась в раковину предрассудка. Появилось отрицание вместо познавания. Между тем, день и ночь Брахмы начинаются между каждым биением пульса. Сперва промежутки пульса, затем промежутки телесного сна, а потом телесного и тонкого состояния – и так до пульса Манвантары.
      Человек должен изменить своё сознание, введя себя в цепь неразрывных сознаний. Путь расширения сознания даёт ступень осознания каждого шага жизни. Это же создаёт ту необычность, о которой Мы уже говорили. Такая необычность есть лишь правда!
   Учение Живой Этики: Агни Йога, § 450

                Даётся Правда! Воспримите!
                И  следуйте  путём  любви,
                и  проносите  во  всех  жизнях –
                её  светлейшие  Огни.

                И с каждым новым воплощеньем –
                Огней  всё  больше  в  сердце  несть,
                и  мир  предстанет  в  ином свете,
                в  земном  ли,  в  Тонком  проходить.
                Владислав Стадольник 12.9.2016

     Определим процесс изменения нашего сознания как вознесение мысли и будем всяческим образом стараться преобразить наше мышление. Отряхнув прах забот земных, устремимся к высотам духа, откуда пришла молния, воплотившая в наше сердце сияющее зерно духа.
      Наследие несовершенной природы устраняется лишь через боль наших страданий. Но тайна преображения понятна становится лишь тогда, когда разогретый в их огне меч духа, который пролежал в земле забвения, лишится ржавчины и окалины.
      Каждый вспомнит всё, что он принёс с собой. Каждый вспомнит всё, что он собрал в долгих странствиях своих воплощений.
      Мысли факел держите зажжённым! Не позволяйте туману печали загасить хотя бы один лепесток огня! Сердца не угашайте!
   Константин Устинов. Весть Беспредельности. § 1. 12 февраля 2004 - 2 декабря 2004 www.znakisveta.ru/gorst.html

      Поле не тоскует о сеятеле, зная, что зерна уже набухли в напряжении роста. Сеятель уносит к другим полям семена жизни. Здесь опережение, как и опоздание, недопустимо. Семя, брошенное в замерзшую почву, погибнет. А если сеять позже, то сорняки забьют нежные всходы. Сеятель учится у поля работе духа, получая заряд мощной жизнеспособности.
Нагнетение огня желания жить — лишь одна из самых мощных форм применения Крийя-Шакти. Но океан силы не вычерпать никогда. Каждую душу он одаривает своею мерой жизнеутверждения.
      Каждому поставлена задача воплощений. И сколько бы ни оттягивала душа исполнение Завета, даваемого Духовным Отцом, она будет совершена, пусть даже минуя тяжкие препятствия.
      К целебному горному озеру трудно дойти. Нужно подняться вверх, на перевал, и опуститься вниз. Но тайну пути знает лишь сердце, ибо только ему достаются трудности напряжений. Главное — не устать до состояния отторжения от основной идеи.
   Константин Устинов. Вселенная Сердца. § 109. 01 декабря 2010 - 05 февраля 2011 www.znakisveta.ru/gorst.html


                КАЖДЫЙ ВСПОМНИТ СВОИ ВОПЛОЩЕНИЯ – 1
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Урусвати знает, что древние пословицы часто давались как научные изречения. Только со временем они утеряли внутреннее значение и стали повторяться как внешние кратчайшие формулы. Так, сказано – "сон подобен смерти", и никто не подумает, что в этом скрывается великая истина. Именно так называемая смерть вводит человека в Мир Тонкий, но и каждый сон есть прикасание к Миру Тонкому.

      Можно назвать многие стадии такого состояния, но в каждом из них человек приобщается к Тонкому Миру. Некоторые посылают своё тонкое тело для хождений не близких, другие лишь слегка касаются области Тонкого Мира. Врачи правильно замечают, что сон есть отдых. Ученик должен знать, что каждое приобщение к Тонкому Миру уже будет отдыхом для плотного тела. Таким образом, врачи правы, когда определяют внешнее значение сна. Но это внешнее не поясняет внутреннего, самого главного смысла. Пусть люди запомнят, что каждый сон приобщает их к Тонкому Миру, тому миру, в который человек пытается не верить.

      Яркие воплощения считаются проделками медиумов, но Мы сейчас напоминаем не о феноменах, но об естественном состоянии, близком каждому человеку. Когда люди усвоят мысль о назначении сна, они будут замечать многие подробности.

      В рассуждении о значении сна некоторые впадают в такое заблуждение, что полагают, что сон может быть ненужным. При некоторых болезнях сон исчезает, но ведь такое состояние мучительно и губительно. Правильно, что на высотах сон значительно сокращается, но он не теряется.

      Люди должны понять, что при посещении Тонкого Мира могут быть встречи и с тонкими телами ещё живых людей. Часто люди думают, что они имели сновидение, но в действительности они встретились с живыми тонкими телами. При этом можно заметить, что эти встречи происходят уже под знаком понимания условий Тонкого Мира. Так, самые невоздержанные люди оказываются рассудительными и самыми приятными в обмене мнений. Сами они в земной жизни никогда не допустят, что имели столь широкое суждение, в лучшем случае, сохраняют малые осколки своих встреч, но в существе своём они всё же выносят новое понимание вещей. Такие уроки, выносимые из Тонкого Мира, оказывают большую пользу в разных случаях жизни.

      Но такие приобретения могли бы значительно усилиться, если бы люди, отходя ко сну, сознавали, что они прикасаются к великому Тонкому Миру. Пусть люди, хотя бы внешне, усвоят такие повседневные приобщения, и тогда Тонкий Мир начнёт приближаться. Нередко человек удивляется, что видел во сне и живых, и мертвых, но в этом нет ничего поражающего, ибо тонкое тело может проникать, не требуя ни времени, ни пространства. Так, советуем превратить сон в изысканное хождение по высшим областям, но не следует насиловать свою тонкую энергию. Нередко человек не удерживает в памяти проявлений, бывших с ним в Тонком Мире. Пусть и такое состояние протекает естественно, но всё-таки помните, что во время сна прикасаетесь к Тонкому Миру.

      Мыслитель говорил: «Нам дано каждую ночь совершать прекрасные пути"» Учение Живой Этики (Агни Йога): Надземное, § 450

                Мы в сон уходим что ни сутки,
                и  там  общаемся  в  мирах –
                с  ушедшими  туда  давненько,
                и  с  теми  –  кто  живёт  сейчас.

                Забот в земном нам в днях текущих –
                не  перечесть,  так  много  их,
                нам  в  снах  –  какие-то  загадки,
                порой  подсказки,  новый  смысл…

                В  Надземном  Мире  живёт  дольше,
                да,  много  дольше  чем  в  земном,
                там  наша  родина  у  духа,
                и  там  –  и  Отчий  духу  Дом.
                Владислав Стадольник 12.9.2016

      Сознание и память. Память о прошлом. Сознание может касаться через прошлую память. Памятью нельзя проникнуть в будущее или на дальнюю звезду или узнать, что думает собеседник, но сознанием можно. Для сознания может быть открыто прошлое, настоящее и будущее. Сознание больше памяти. Память можно заменить или восполнить книгами о прошедшем, сознание – ничем. Более высокая ступень сознания – чувствознание. Человек просто знает поверх обычных путей или внешних восприятий. Высочайшая степень сознания – всезнание разных степеней: всезнание окружающего, всезнание планетное, всезнание Космическое, всезнание Беспредельности. Сознанием можно проникнуть в свое прошлое далеко. Но можно и в прошлое, которого никогда не было в памяти Высшей Триады, например, в прошлое Земли или в прошлое какого-либо древнего народа. Возможности сознания много шире личной или даже Индивидуальной памяти, ибо первая помнит данное воплощение, да и то довольно плохо, вторая – цепь своих воплощений. Но сознание проникает в то, чего нет в памяти обоих: ни в личной, ни в памяти перевоплощающейся Бессмертной Индивидуальности. Потому Наша забота о сознании, его качествах и способностях. Ясновидение, яснослышание, яснообоняние и все прочие ясночувства есть атрибуты сознания, но не памяти. Есть совершенная память природы – это свитки Акаши, или рекорды пространства.

      Мышление Дальних Миров, мышление надземное и земное – все между собою различаются. Говоря о мышлении надземном, нельзя не указать на то, что характер его в значительной степени зависит от накоплений Индивидуальности. Нет общих мерок. Но у накопивших оно расширяется и захватывает ближайшие воплощения. Память о прошлых воплощениях может проявляться не в воспоминаниях, но накоплениях, как проявляется она, например, у талантливого музыканта, когда он четырех-пяти лет от роду исполняет (на рояле) сложнейшие вещи. Он не помнит, когда и где и в каком воплощении приобрел он свои способности, и, не помня, все же изливает знание свое в накоплениях. Этот не осознающий прошлого вид памяти в той или иной форме выявляется в способностях и качествах духа, или, как Мы

      Говорим, в накоплениях духа. Не могут выражаться полностью в данной жизни все накопления Индивидуальностью человека, но все же вся его сущность в форме земной представляет собою результат его прошлых жизней, хотя и выражающийся только частично. В Надземном сознание прикасается к постижению своей Тайны, но лишь только частично. Условия Надземного Мира позволяют отбросить земные ограничения, и развитой дух продолжает сознание и в том мире. Конечно, земное сознание тухнет, ибо живет оно через чувства, проводящие вибрации, доступные им. Для опытного духа все там знакомо. Иное положение отрицателей ненакопивших, и тяжко оно для духов злобных, яро земных. Непривязанность к земному дает крылья. Знание законов того мира открывает врата. Созвучие устанавливает связи и обуславливает пребывание в соответствующих сферах. И приближается Иерархия. Там, где все движется мыслью, мысль о Свете приближает его. Мысль, только мысль погружает во тьму или Свет.

      (Матерь Агни Йоги – Е.И.Рерих). В сверхличном, в космическом для личного места не остается. Уходящее малое «я» будет пытаться себя отстоять, забывая, что ограничено сроком, за пределом которого оно умирает. Надо понять, что Афанасий Иванович и Пульхерия Ивановна, уходя из жизни, умирают навсегда, что даже память о них умирает в веках и что, вновь воплощаясь на этой Земле, дух их памяти на Землю о прошлом своем существовании не принесет. Правда, когда-то, со временем, дух вспомнит все, но очередному Афанасию Ивановичу нет до этого дела, ибо он-то сам ничего не помнит и вспомнить не может. Потому малому «я», ограниченному столь яро в своих проявлениях, воли давать не будем, ибо заведет дух в тупик. Смысл жизни и свобода – за пределами проявления малого «я». И если это малое «я», воплощенное в теле, в воплощении этом может что-то собрать, хотя бы крупицы, для «Я» большого, то это уже хорошо, ибо эти крупицы взять можно дальше с собой, за пределы малого круга, ограничивающего жизнь малого «я». Если смотреть на малое «я» как на собирателя нужного материала для «Я» большого, чтобы смогло проявляться Оно в Сферах Высших, то тогда проблема его решена, проблема отдельного земного воплощения человека, ибо тогда становится оно осмысленным и целеустремленным. Даже в течение отдельного дня можно что-то собрать и отметить и отложить в Чашу как нечто пригодное на дальнем пути. Каждый поступок, каждое действие можно осмыслить и одухотворить, то есть сделать полезным. И если высшим подвигом, доступным для смертного, является несение Света, то можно в чувствах и мыслях и поступках своих стремиться вносить Свет, но не тьму в мир, окружающий человека. И это сознательное внесение Света и будет тем подвигом жизни, который столь нужен Земле и людям, под солнцем живущим.

                Истина с вами, она в сердце,
                из жизни в жизнь её носить,
                чрез  воплощения  земные,
                и – в Тонком Мире проходить.

                Нам  просветления  достичь,
                и  Небо  –   откровение одарит,
                и  в  Миры  будет восходит –
                ограничение  не  зная

                Небо – безмерно в протяженьи,
                так  –  ваша  сила  велика,
                и мысль – вяжет все свершенья,
                уйдя  в  Миры  за  облака.

                И всё что в Мире – в вашем сердце,
                и  всё  что  в  сердце  –  и  в  миру,
                и  возрастать  вам  в  этой  силе,
                осмыслите  коль  Силу  Ту.
                Владислав Стадольник 11.9.2016

      «Шестым чувством называем распознавание, или чувствознание. Без него никто не способен впитать Учение Огня и те пламенные энергии, которые скристаллизованы в нём. Огненная сила может осветить любую отрасль науки и выявить её из Чаши Пространства. Непамятование прошлых воплощений – от сгущения жизни, уплотнения и материализации образов и чувств, которые приходилось переживать. Мысль не могла избавиться от тумана беспамятства. Пыль Кали-Юги обволакивает тонкую материю мысли, и она тяжелеет, погружаясь в болото беспамятства, словно драгоценный камень на дно тихого водоема.

      Каждая вспышка пробивает канал в Чаше накоплений. Свет воплощений озаряет мгновенно сознание, независимо от того, к какой эпохе принадлежит эпизод или картина видений, которая явилась в сознании или осветила сновидение.

       Цикл Паришу отличается этой особенностью материализации прошлого. Гораздо реже, но бывает проникновение в наши будущие жизни, которые сложены нашими вчерашними и прошлыми деяниями. Это фрагменты предназначения, но и наши собственные усилия в области знания или милосердия, которые взволновали пласты Акаши и энергии пространства.

      Явление цветка подразумевает семена для посева. Всё рядом сосуществует, входя в нас» Константин Устинов. Весть Беспредельности. § 39, 106. 12 февраля 2004 - 2 декабря 2004 www.znakisveta.ru/gorst.html

_________________
* Вторая часть – размещена  в Проза.ру 18 сентября 2016 г.
   Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4


Рецензии